• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Можно ли вскрыть посылку на почте

P

pavel-shirokih

Новичок
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
1 328
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
С приклеенным внутри России "треком" отправление становится заказным, и проходит по России как любое заказное - вручается "под роспись".
Так ведь никто и не спорит, что под роспись должны. (вспомнилось: 1, 2) :(
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
кто не спорит про "под роспись"? :oops: вся тема, что должны, а роспись потом.

хотя тут терминология, перед вручением, я его не получаю, а ознакамливаюсь с целостностью, если надо содержимым итп, вручение то потом, если я решу получить, думаю, действительно под роспись :crazy:
 
P

pavel-shirokih

Новичок
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
1 328
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
Serge-bay, всё так - проверяете до подписи, а вот забираете и уходите уже после. :)
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
Что делать с почтой? :)
Сегодня в очередной раз напрягшись при получении, позвонил на горячую линию почты(8-800-2005-888 ) и там.. там мне тётенька объяснила, что сначала расписаться, потом всё остальное. Что иначе только для "открытых" посылок, а для "закрытых" только так. После таких откровений что ещё можно сделать?

пс. может напишу им ещё на емейл, но уже нет веры в справедливость мироздания :cry:
 
С

Сергей К

Новичок
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
КавМинВоды
Расскажу Вам про свой сегодняшний случай получения бандероли. Принесли извещение в 17.25 , почта вроде до 19,думаю успею,приезжаю даю заполненное извещение,она смотрит и говорит, ой а я как раз вам ещё извещения выписываю,говорю давайте сразу заполню,она не против,подаёт мне бандероль смотрю вес не тот, она говорит,что это не та, а та которую сейчас я заполнял, и их у меня оказалось ещё пять,все заказы разные , в общем на бандероли стоит цифра 21PCS, я заказывал 21 единицу товара по 5 дол. Короче дома открыл,вместо 21 штуки оказалось 19, а инструкций как пользоваться 21 штука (они отдельно в пачке лежали. ),хочу у вас спросить, мог ли китаец вместо 21, 19 положить, или же где-то по дороге вытащили. Жаба не душит,10дол. не большие потери, просто хочется понять на каком этапе всё произошло.(бандероль не взвешивал, по неопытности 1й раз такое).
 
Syndicate

Syndicate

Крутой иБаер
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1 781
Баллы
698
Местоположение
Россия
Могли и китайцы не доложить - такое случается.
 
С

Сергей К

Новичок
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
КавМинВоды
Считаете,что можно им об этом сообщить? А тогда почему инструкций всё количество, или ход такой. ?
 
D

D

Новичок
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Ленинградская область
W

weare

Новичок
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
169
Баллы
0
Местоположение
Украина, Луцк
Так как с таким в Украине? Че никто не в курсе?
 
Snezhana29

Snezhana29

Новичок
Регистрация
3 Авг 2010
Сообщения
67
Баллы
0
Местоположение
Volzhsky
Будьте добры, разъясните!
Я так и не поняла, как поступать с посылками, в которых при вскрытии на почте обнаружилось недовложение или порча одного из товаров? :(
Объясню на конкретном примере. Я ожидаю МПО с двумя коллекционными куклами внутри. Если при вскрытии посылки одной куклы в посылке не окажется или одна из кукол будет разбита, а со второй все в полном порядке.. :cry:
Как я должна буду поступить: отказаться от получения всей посылки либо получить часть вложения (т.е. одну уцелевшую куклу)? :eek:

В случае, если возможно получать часть вложения посылки, как это оформляется (каким документом, актом) и как предъявлять в этом случае претензию продавцу eBay - т.е. как требовать возмещение за недостающее вложение или поврежденную одну куклу?
-----------------------------------------------------------
Если я отказываюсь от получения всей посылки, то я просто говорю серрелу о не получении посылки (типа, не дошла) или объясняю "на своем ломаном английском китайцу", что я отказалась от посылки по тем-то и тем-то причинам (повреждение). Какие документы тогда я ему должна предъявлять в доказательство - скан российского акта с почты? На кой он ему?
:)

Очень поможете мне своими знаниями и опытом!!!
 
Versan

Versan

Новичок
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
21
Баллы
0
Местоположение
Kiev,Ukraine
Было только серое извещение. Поскольку следов вскрытия коробки не было подписал и забрал как есть.
Никаких других вариантов, что подписывать не предлагалось.
У меня по сути первый опыт был в получении МПО, но едут еще 3 посылки, поэтому переживаю из-за возможного воровства.
Ведь как я понимаю, в случае отсутствия части посылки, лучше делать акт и отказываться от получения.

Цитата:
совершенно верно! Но с другой стороны доказать продавцу, что пришла неполная посылка сложно- как он может нести ответственность за наших работников почты и таможенников? У меня был случай, когда пришла посылка с Германии, которая вскрывалась для таможенного досмотра в Украине. Был акт вскрытия и заклеена была скотчем с надписью -ТАМОЖЕННЫЙ ДОСМОТР ПРОИЗВЕДЕН"". Не попало в принципе ничего, но в акте описи товара не было! Я забрал всё- как есть- себе дешевле! :)
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
пришёл ответ, где среди много буковок, про отсутствие ответсвенности оператора, если отправление закрытое, целое и с верным весом, ожидаемое ", адресат вправе осмотреть и вскрыть почтовое отправление до проставления подписи в извещении" :Yahoo!: и ещё дали ссылку на питерский телефон 088, мол туда по вопросам.

пс. возник новый вопрос, а что считать весом при приёмке, вес на таможенной декларации?
 
Snezhana29

Snezhana29

Новичок
Регистрация
3 Авг 2010
Сообщения
67
Баллы
0
Местоположение
Volzhsky
что считать весом при приёмке, вес на таможенной декларации?
Присоединяюсь к вопросу Serge-bay

На днях впервые буду получать лот с Ибея. Разъясните еще раз, пож-ста, какие документы идут с международной посылкой, на основании которых возможно сличить соответствие заявленного наименования, количества, веса с фактически находящимся в посылке?!

Выше писали об описи вложения или таможенной декларации.
Таможенная декларация - это документ, заполняемый отправителем посылки - представляет собой полное описание и стоимость товара ???
Где располагается таможенная декларация? Клеится на посылку или прикладывается к ней отдельно?

Благодарю, если не затруднитесь разъяснить неопытному еБайеру :D

--------------------------------------------------------------------------------

Serge-bay, не могу Вам направить ЛС из-за органичения прав на форуме. Личный запрос в Департамент я отослала. Но боюсь не дождаться вовремя ответа, т.к. посылка должна прибыть на днях.
Вы не могли бы выложить СКАН ОТВЕТА на файлообменник и указать здесь ссылку? Будет что ткунь в нос обнаглевшим и некомпетентным почтовикам.
Думаю, многим новичкам документ может быть полезен.
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
А у меня не скан, у меня как вопрос, так и ответ по электронке был :D бумажными письмами не успел зняться.
Тыкать конечно проще сканом :x

По поводу декларации, У меня на всех(3х) полученных была наклеена сверху.
Но в последний раз получая, оказалось что тётеньки этого не знали :ROFL:

А вот по поводу несоответсвия веса, пока никто не пишет.. может кроме декларации, для трекинговнных куда-то ещё пишут.
 
Snezhana29

Snezhana29

Новичок
Регистрация
3 Авг 2010
Сообщения
67
Баллы
0
Местоположение
Volzhsky
Но в последний раз получая, оказалось что тётеньки этого не знали :ROFL:
Не совсем поняла, во что Вам вылилось их не знание?.. Повредили что-ли?

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Кстати, как узнать при получении на почте МПО (либо EMS), что посылка вскрывалась для таможенного досмотра? Таможенники заклеивают посылку какой-то специальной лентой или опечатывают (ставят штамп) или после вскрытия на таможне посылка может быть запечатана как угодно, в т.ч. и без видимых следов вскрытия?
Как должно производиться ПО ПРАВИЛАМ опечатывание отправления после вскрытия на таможне?
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
Нет, просто удивительное рядом. После звонка на горячуб линию, где вопреки здравому смыслу мне сказали что-то вроде "подписывать". Попросил "Хотя бы декларацию покажите", а они "а её нет" или что-то аналаогичное(не дословно) и в стиле что и не бывает.

пс. похоже знатоки уже всё написали и забили :oops:
 
R

RusmacX

Новичок
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
142
Баллы
0
Местоположение
Москва, Россия
Snezhana29

Если посылка вскрывалась на таможне - к ней прикладывают акт о вскрытии. И заклеивают своим скотчем, правда, не уверен, что на нём должно быть написано - мои посылки обклеивали и скотчем "Почта России", и "ММПО Москва", и "ГЦМПП" :oops:
 
Snezhana29

Snezhana29

Новичок
Регистрация
3 Авг 2010
Сообщения
67
Баллы
0
Местоположение
Volzhsky
А кто-нибудь может ответить на следующий вопрос:
В Правилах оказания почтовых услуг написано, что получатель может требовать вскрытия посылки в присутствии работника почты, в случае, если упаковка/оболочка отправления была нарушена (в этом случае отправление называется "дефектным").

Так вот считается ли посылка поврежденной/"дефектной" после того, как производилось её ВСКРЫТИЕ НА ТАМОЖНЕ?
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
В том что мне ответили, я так понял, что даже если "не дефектна", я могу вскрыть итп, единственно, видимо в акте будет отражено что "не дефектная" и соответственно оператор за содержимое не отвечает.

а вобще
Почтовые правила от 22.04.1992
Глава 40. Порядок вскрытия почтовых отправлений и вещей
604. Почтовые отправления и вещи вскрываются в исключительных случаях по распоряжению руководителя предприятия связи (цеха, участка), а также по требованию адресата, когда отсутствуют подавательские данные (смыты адреса, оторваны бирки), имеется сомнение в целости вложения (неисправность оболочки, перевязи, печатей и бумажной ленты, создавшая доступ к вложению, расхождение массы) или по внешним признакам можно предполагать повреждение, порчу вложения или наличие вложения, запрещенного к пересылке.
 
Snezhana29

Snezhana29

Новичок
Регистрация
3 Авг 2010
Сообщения
67
Баллы
0
Местоположение
Volzhsky
Почтовые правила от 22.04.1992 не действуют больше. Так же, как и приводимые в данной ветке Правила от 26.09.2000. Все это - устаревшие редакции.

Действующие ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ утверждены Постановлением от 15 апреля 2005 г. N 221.

Никаких прямых упоминаний на право получателя требовать на почте вскрытия МПО я не обнаружила! НИКАКИХ !!!

Вот то немногое, что м.б. полезно в качестве некоих "зацепок":

Ст. 2.: "дефектное почтовое отправление" - почтовое отправление, вес которого не соответствует весу, указанному на нем, или по внешним признакам которого можно предположить повреждение либо порчу вложения (повреждение оболочки, перевязи, печати, ленты и др.)

Ст. 42.: Порядок оформления и вручения дефектных почтовых отправлений устанавливается операторами почтовой связи.
Где прочесть этой порядок - нет в свободном доступе!!!

Ст. 52.: При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда.

Ст. 57.: ..... Операторы почтовой связи несут ответственность за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений, недоставку или нарушение сроков пересылки почтовых отправлений и осуществления почтовых переводов денежных средств, иные нарушения установленных требований по оказанию услуг почтовой связи.

Ст. 58.:
Операторы почтовой связи не несут ответственности за:
б) повреждение вложения почтового отправления, принятого в закрытом виде и выданного под расписку адресату (его законному представителю) с соблюдением требований, установленных настоящими Правилами, при отсутствии внешних повреждений его упаковки и соответствии массы почтового отправления массе, определенной при его приеме
д) содержание таможенных деклараций, в какой бы форме они ни были составлены отправителем, и решения, принятые таможенными органами при таможенном контроле международных почтовых отправлений.

Ст. 59.: Вопросы ответственности за утрату или порчу (повреждение) международных почтовых отправлений регулируются законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

ВОТ ТАКИЕ ВОТ НОВЫЕ ПРАВИЛА... :shock:
 
Live

Similar threads




Вверх
Live