• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Можно ли вскрыть посылку на почте

S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
вы путаетесь,
есть Почтовые правила
Приняты
Советом глав администраций
связи Регионального содружества
в области связи
22 апреля 1992 года

Введены в действие
с 1 октября 1992 года


и есть Правила оказания услуг почтовой связи
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 15 апреля 2005 г. № 221

Это разные документы, разного уровня, между прочим, международные обязательства более весомы.

пс. кстати посмотрите на ту же Ст. 59. в последних.
пс2. это моё понимание
 
Snezhana29

Snezhana29

Новичок
Регистрация
3 Авг 2010
Сообщения
67
Баллы
0
Местоположение
Volzhsky
"Почтовые правила" (приняты Советом глав администраций связи Регионального содружества в области связи 22.04.1992) - это действующая редакция?
 
С

Сергей К

Новичок
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
КавМинВоды
Жаба не душит,10дол. не большие потери

Вот на таких весь этот лохотрон и держится.

Я кстати китайцу написал, он попросил фото бандероли, я соответственно отправил фото, он извинился ,сказал что возможно это их упущение и что в течении 48 часов отправят недостающие 2 единицы. А причём тут лохотрон,? (внимательнее читайте весь пост).
 
Е

Евгений087

Новичок
Регистрация
28 Июл 2010
Сообщения
2
Баллы
0
Местоположение
Москва
Правила получения посылки от Евгена

1 Что бы не потеть вокруг да около, берем свою долгожданную серенькую бумажку, не путать с той что в туалете, Формально, бланк Форма22 (извещение)(появляется в том месте где вы его и ждете, невероятно?, но факт! )
Итак заходим с правого фланга, берем в руки бланк, и читаем…
Черным по серому написано на лицевой стороне-
“Почтовые отправления с описью вложения( таможенная декларация ) и дефектные регистрируемые почтовые отправления должны вскрываться почтовым работником при вручении адресату.
Если при проверке вложения оно окажется в целости или будет соответствовать описи, то почтовое отправление выдается адресату в установленном порядке, при этом акт не составляется.
Если при вскрытии почтового отправления будет обнаружена недостача, замена, полное или частичное повреждение либо порча вложения, то почтовым работником составляется акт, который подписывается руководителем объекта почтовой связи, почтовым работником и адресатом. Один экземпляр акта вместе с вложением почтового отправления передается адресату.
В отношении международных почтовых отправлений один экземпляр акта передается (пересылается) таможенным органам, в которых производилось (должно производиться) таможенное оформление этих отправлений.
Адресат может отказаться от вскрытия почтового отправления, при этом он делает соответствующую отметку на извещении, которая является основанием для отказа в удовлетворении претензии о недостаче, замене, полной или частичной порче вложения.”
Догадайтесь что за соответствующая отметка в извещении…
Более того роспись в извещении означает, что посылка получена "с верным весом, исправными оболочкой, печатями, перевязью..." и если всего этого нет, то в извещении расписываться противопоказано, даже в случае если составляется акт.
А теперь все по порядку и доходчиво, по полочке, инструкция против тех старых сучек, которые еще и по стенам ползают и орут благим матом… Когда их просят просто перекреститься…))
1. Приходим на почту, отдаем заполненное извещение(сведения Паспорта),и сам паспорт, но БЕЗ ПОДПИСИ;
Конечно же, Первый писк сучки маден из СССр будет,- Поставьте, пожалуйста, роспись и дату в извещении, молодой человек.)(ВЕЖЛИВО)
На что вы спокойно ответите,- на этом извещении я пока не буду подписываться, там дорогая посылка, давайте проверим содержимое... а то, знаете ли, людям камни приходят, да ручки дверные. Вы же понимаете)))
(Маленькая хитрость ф22 (извещение) серого цвета, все там написано! (лицо, правый нижний угол) можете еще на нем нагло поставить галочки заказное + с объявленной ценностью)
Если она остается, все той же, тупой, не русской ситх-бабулей, Тогда заходим с тыла, предлагаю три варианта:
1 берем спицы и глубок шерсти, быстро вяжем чехол для сковородки и **..м по затылку, шучууу)
2 берем зеркало, тыкаем его ей в лицо, если не отражается, осиновый кол ей в подмышку… верное средство от всяких мозгососок!
3 берем жалобную книгу и пишем что оператор такой-то отказывается выдать
вам посылку с описью вложения( таможенная декларация ) (составить акт, т.к. оболочка повреждена), пишете свой адрес, куда вам писать ответ и телефон (городской)... в добавок, и в накату ---при ней, звоните в справочную службу ФГУП «Почта России» (8-800-2005-888) жалуетесь,( сообщить номер и индекс почтового отделения для принятия мер воздействия) за одно уточняете что то для себя… жееестко правда))))
2. Проверяем посылку, если там всё в порядке-подписываем бумажку;
ПРИНОСИМ ИЗВЕЩЕНИЕ, ТРЕБУЕМ ПОСМОТРЕТЬ НА ПОСЫЛКУ, ЕСЛИ ОНА с верным весом, исправными упаковкой, печатями и перевязью, СТАВИМ ПОДПИСЬ! ВСКРЫВАЕМ с работником почты И СРАВНИВАЕМ С ВЛОЖЕННОЙ ОПИСЬЮ! Нормально-забираем, не нормально составляем акт, где вписывается все претензии, и отказываемся от оплаты таможенной пошлины, и отказываемся от посылки, один акт забираем себе второй оставляем работникам почты.

ПРИНОСИМ ИЗВЕЩЕНИЕ, ТРЕБУЕМ ПОСМОТРЕТЬ НА ПОСЫЛКУ, ЕСЛИ ОНА не с верным весом, не с исправными упаковкой, без печатями и перевязью, НЕ СТАВИМ ПОДПИСЬ! ВСКРЫВАЕМ с работником почты И СРАВНИВАЕМ С ВЛОЖЕННОЙ ОПИСЬЮ! Нормально-забираем,(ставим роспись) не нормально составляем акт где вписывается все претензии, и отказываемся от оплаты таможенной пошлины, и отказываемся от посылки, один акт забираем себе второй оставляем работникам почты.
3. Если нам отказано в доступе к посылке без подписи, то пишем на главпочтамт (т.е. я так понял, по закону я имею право на проверку посылки без подписи);

Вот и ВСЕ!!!
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
не видел такого большого текста на извещении, он там точно есть?

кстати, почему опять всплыло в пункте 2 - сначала подпись, а потом вскрываем? как это сначала "получил", а потом "отказываюсь", так катит?
 
Snezhana29

Snezhana29

Новичок
Регистрация
3 Авг 2010
Сообщения
67
Баллы
0
Местоположение
Volzhsky
Евгений087, как я поняла, попытался систематизировать все предыдущие емкие посты по теме. Довольно скомканно, но после нескольких дней прочтения разных веток форума становится понятным и укладывается по стройным "полочкам головного мозга" :roll:
Приведенного текста уведомления (ф.22) я тоже не имела счастья встречать. Предполагаю, если бы такой текст был на бланках уведомлений, данной темы могло не быть :wink:

Сегодня и я получила свое первое МПО
Итак, EMS посылка была без какого-либо мешка. Естественно, никак не опечатана :twisted:
Вскрывалась таможней для досмотра, после чего была оклеена по шву красным скотчем и по всему периметру еще несколькими слоями бесцветного скотча.
Никаких логотипов/аббревиатур ММПО Москва и т.п. на скотче не было.
Никаких почтовых штампов о поступлении отправления в поврежденном виде также не было (где-то писали, что д.б. синий штамп почты о том, что МПО вскрывалось, т.е. "дефектное").

Вскрывать посылку до подписания уведомления о вручении почтовики отказывались, обосновывая тем, что досмотр проводился таможней. Типа, - не основание для вскрытия.
Спасло расхождение в весе на 70 грамм и неопытность работавшей в смене «девочки».

Сопровождал посылку, кстати, один единственный документ от китайской ЕМС – квитанция в приеме отправления
Вложение не повреждено, ничего не пропало :D

Вывод:после собственного первого опыта получения МПО, закралась фатальная уверенность в том, что ситуация с таможней и почтой может обстоять намного хуже, чем обрисовывается в каждом новом личном печальном опыте ебайера... :twisted:
 
Е

Евгений087

Новичок
Регистрация
28 Июл 2010
Сообщения
2
Баллы
0
Местоположение
Москва
Serge-bay
Именно, если вам принесли посылку в нормальном состоянии (с верным весом, исправными упаковкой, печатями и перевязью)Вы обязаны поставить роспись, иначе вам ее не отдадут, и вскрыть ее также не разрешат! далее Вы так же в праве открыть посылку в присутствии работника почты и удостовериться в содержимом, если чего то не хватает, вы составляете акт, акт аннулирует Вашу подпись в извещении!

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Snezhana29
Руководствуйтесь тем что прописано в Ф22 и Ф116,
кстати прикольная аваторка)))
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
Нет, знаете, как-то странно звучит "обязан",
потом право и действия не одно и то же "иначе не отдадут" не правовое действие, а традиция.
Мне не надо чтоб мне её отдали и чтоб я её вскрыл, мне надо чтоб её вскрыли до того как отдали. :) Кроме верного веса, у адресата может быть ещё столько "подозрений" для проведения вскрытия.

пс. в каких правилах написано что "акт аннулирует подпись"? вы поставили подпись, её тут же вбили в базу.. селлер глянул, а там "вручено", с этого момента посылка ваша, а не отправителя, хотите вскрывайте, хотите нет, акт можно составить, но каким образом она опять становится посылкой отправителя по акту не очевидно, да и не так важно, должно быть можно вскрыть без подписи, в теории :evil: для меня. А тут есть отписавшиеся, у кого это практика.
 
A

Ael

Начинающий
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
88
Баллы
9
Местоположение
Новосибирск
действительно, Евгений, прокомментируйте пожалуйста, почему вы думаете что акт аннулирует подпись?

как разумно было замечено здесь, докопаться до внешнего вида можно всегда, и тогда инструкция чудесным образом преображается в следующее (так сказать foolproof):

[ПРИНОСИМ ИЗВЕЩЕНИЕ, ТРЕБУЕМ ПОСМОТРЕТЬ НА ПОСЫЛКУ, ЕСЛИ ОНА с верным весом, исправными упаковкой, печатями и перевязью, ДОКАПЫВАЕМСЯ ДО УПАКОВКИ, НЕ СТАВИМ ПОДПИСЬ! ВСКРЫВАЕМ с работником почты И СРАВНИВАЕМ С ВЛОЖЕННОЙ ОПИСЬЮ! Нормально-забираем (ставим роспись), не нормально составляем акт, где вписывается все претензии, и отказываемся от оплаты таможенной пошлины, и отказываемся от посылки, один акт забираем себе второй оставляем работникам почты.

ПРИНОСИМ ИЗВЕЩЕНИЕ, ТРЕБУЕМ ПОСМОТРЕТЬ НА ПОСЫЛКУ, ЕСЛИ ОНА не с верным весом, не с исправными упаковкой, без печатями и перевязью, НЕ СТАВИМ ПОДПИСЬ! ВСКРЫВАЕМ с работником почты И СРАВНИВАЕМ С ВЛОЖЕННОЙ ОПИСЬЮ! Нормально-забираем,(ставим роспись) не нормально составляем акт где вписывается все претензии, и отказываемся от оплаты таможенной пошлины, и отказываемся от посылки, один акт забираем себе второй оставляем работникам почты. ]

изменения выделены синим.

на практике была успешно "опробирована" первая схема.
 
S

Sph1nkS

Новичок
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
56
Баллы
0
Местоположение
Воронеж
Ael, в случае развития варианта "не нормально" открывается диспут о неполучении, верно? Статус в треке "отказ от получения" (или типа того) никак не влияет на развитие диспута?
 
A

Ael

Начинающий
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
88
Баллы
9
Местоположение
Новосибирск
Sph1nkS, не могу вам помочь, к сожалению. здесь нужна практика, а не теория. у меня (тут уже к счастью) случаев отказа не было, хотя посылок получил достаточно.

я варианты представляю так:
а) отказ от посылки при 100% (или около того) уверенности в камне, ручке, пустой коробке; открывать диспут о неполучении
б) вскрыть, получить частично, составить акт, требовать страховки/компенсации (хотя и страховка не всегда работает) или вскрыть и отказаться от получения, если запахло жареным; открыть диспут о неполучении
в) получить посылку

поищите случаи отказа и возврата посылки с последующим диспутом
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
А мне всё неудаётся вскрыть :) сегодня пытался, ушли в полный отказ, мол "какие причины", мол эта фиговинка "без доступа к вложению", а типа что отправитель(почти на словах, редиски на cn22 не написали) заявил один вес, а здесь другой "мы непричём" итп. "А как мы назад вскрытое пошлём" :(

Написал в книгу заявлений что у меня подозрения, а вскрыть не дают :D не знаю чем борьба кончится.
Кто-нибудь в питере в каком-нибудь отделении вскрывал "почти идеальный" мпо до получения?
 
Snezhana29

Snezhana29

Новичок
Регистрация
3 Авг 2010
Сообщения
67
Баллы
0
Местоположение
Volzhsky
Serge-bay пишет:
Кто-нибудь в питере в каком-нибудь отделении вскрывал "почти идеальный" мпо до получения?

Сегодня вскрывала на главпочтамте свое МПО. В Волгограде. Далось мне это право с большими усилиями и долгими препирательствами. Почтовик даже из опечатанного мешка-М не хотела извлекать посылку без подписи, не то, чтобы давать ее осмотреть или вскрыть..

По ходу беседы еще отпускала в мой адрес всевозможные эпитеты, типа: "не умничайте здесь", и, "у меня нет на Вас времени"

В итоге, после всевозможных моих словесных апелляций к почтовым правилам (ПОУПС), тексту на бланке ф.22, перессказов о звонках и консультациях на Линию качества, почтарь недовольно сдалась и вскрыла оболочку. :Yahoo!:

Все оказалось в порядке :D , но !!! знаю, что препирательство повторится в точности вновь, как только придется получать очередное МПО. Удовольствия от безграмотности и пренебрежения работников почты не испытываю, а по сему:
сижу составляю заявление в УФПС Волгоградской области (направлю обычной почтой, письмом с уведомлением о вручении, и на имя директора).
Не возымеет действия, буду писать выше. До Минкомсвязи.
Получу ответ, буду ходить за последующими МПО только с бумажкой в руке и тыкать ею в лицо работникам местных отделений!:)

пишите письма, друзья, обороняйте заблаговременно свои тылы :x
 
K

kitchenporter

Продвинутый
Регистрация
18 Июл 2008
Сообщения
284
Баллы
221
Местоположение
Брянск
В ответ на мой вопрос в письме для Департамента
претензионной работы по
международному почтовому обмену
Главного центра магистральных
перевозок почты (ГЦМПП)


(справки по вопросам пересылки
международных почтовых отправлений) (Сообщение: #27),я наконец то получил ответ.


Может кто-то захочет его распечатать для предъявления на почте (предварительно отредактировав,ну не всех же зовут Владимир:) ,а также kitchenporter B) )
Так что смело можно ссылаться на "...имеется сомнение в целостности вложения..."
...я старался :oops:
 
Snezhana29

Snezhana29

Новичок
Регистрация
3 Авг 2010
Сообщения
67
Баллы
0
Местоположение
Volzhsky
Спасибо, Вам, огромное за выложенный скан!
Безусловно, это будет полезным для многих, хотя, заметьте, какой сделан в ответе упор на "исключительный случай" вскрытия МПО. "Имеются сомнения в целостности вложения" также достаточно мутная формулировка, которую можно принять во внимание, а можно отклонить на основании, например, упаковка не нарушалась, за вложение отправителем - не отвечаем :D

Кстати, не всегда продавцы Ибея указывают в ТД наименование высылаемого товара, китайцы часто вписывают вообще иероглифами.
Как в этом случае проверять вложение при сотруднике почты? С чем сличать? На этом основании почтовики порой и отказывают во вскрытии. т.к. не указано наименование/описание вложения :wink:

По ходу прочтения: что такое подавательские данные - данные отправителя, т.е. имя, фамилия, место отправления?!
 
P

pavel-shirokih

Новичок
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
1 328
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
Кстати, не всегда продавцы Ибея указывают в ТД наименование высылаемого товара, китайцы часто вписывают вообще иероглифами.
Как в этом случае проверять вложение при сотруднике почты? С чем сличать? На этом основании почтовики порой и отказывают во вскрытии. т.к. не указано наименование/описание вложения
Никак, просите продавцов, чтобы писали вменяемо, а не всякую фигню...
 
K

kitchenporter

Продвинутый
Регистрация
18 Июл 2008
Сообщения
284
Баллы
221
Местоположение
Брянск
Snezhana29
По поводу
"исключительный случай" "Имеются сомнения в целостности вложения"
и т.д. просто они (почта России) считают,что у них всё в порядке.А всё что здесь,на форуме, мы обсуждаем (одних тем про пропажу из посылки айфонов можно насчитать не менее двух десятков!!!) и является исключительным случаем.То есть Вы как законопослушный гражданин спокойно сидите дома,а Вам приходят посылки именно с тем,что Вы ждёте и из них никогда ничего не пропадает!!! :wink: Такая вот блин Швейцария!!!
Кстати, не всегда продавцы Ибея указывают в ТД наименование высылаемого товара, китайцы часто вписывают вообще иероглифами.
Как в этом случае проверять вложение при сотруднике почты? С чем сличать? На этом основании почтовики порой и отказывают во вскрытии. т.к. не указано наименование/описание вложения Sad

По ходу прочтения: что такое подавательские данные - данные отправителя, т.е. имя, фамилия, место отправления?!
Я так понимаю,что подавательские данные - это данные отправителя,заполненные отправителем.То есть "отсутствие подавательских данных" - это по сути анонимная посылка (а может там бомбу Вам "доброжелатель" пересылает"! :wink: ).Они должны быть чёткими и понятными!А значит любые иероглифы - уже повод без разговора вскрывать посылку!Мы ж в России живём - "почему это не по-русски всё написано?!Не порядок!Я не понимаю,что там!А вдруг там "наличие вложения,запрещённого к пересылке"!Немедленно вскрыть!" :D
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
Точно, в ответе они привели выдержку из почтовых правил региональнго союза по связи. А вот то что я сомневаюсь, а почтовики "и не сомневаются" тема не раскрыта. А я то сомневаюсь :)

буду писать выше. До Минкомсвязи.

Я вот написал, но сейчас сижу думаю, что как-то я не по русски пишу, может сразу напишете? Больше грамотных запросов, больше интересных ответов :) А может им надоест и они наконец вынудят почту сделать памятку для работников почты.

можно принять во внимание, а можно отклонить на основании, например, упаковка не нарушалась, за вложение отправителем - не отвечаем :twisted:

Угу, мутно, но там сказано "требование адресата", а дальше про тсомнения, соответсвенно сомнения адресата, а вот какого мне почтовики отказывают на основании "упаковка цела" я так и не понял.
Кстати там "исключительно" в моём понимании относится только к "начальнику", а у адресата куча поводов.
 
A

Ael

Начинающий
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
88
Баллы
9
Местоположение
Новосибирск
Владимир, большое спасибо за скан и за старания! :pardon:

еще одно доказательство того, что можно выехать на сомнениях в целостности или в упаковке.
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
Можно, но я минут десять мял сотрудников отделения, так и не убедил.
Тыкал в почтовые правила содружества, в ответ из претензионного департамента. Бум смотреть что по записи в книге "предложений" сделают, а так же что и как ответит минкомсвязи(но разно поставленный вопрос может дать разные ответы, так что всё же призываю всем заинтересованным писать туда), надо ещё в уфмс питерское написать просто письмо, пожалуй, тоже :D только бумажное письмо самое сложное :lol:

ps. в минкомсвязи для ленивых есть форма для "официальных" обращений, ответ при этом должны послать по почте.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live