• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Можно ли вскрыть посылку на почте

S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
А на декларации только у емс просят роспись?
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
Уже не отредактировать пред, 2 недели нет новых извещений.. может так борются с борящимися :)
 
T

tashulya

Продвинутый
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
10
Баллы
204
Местоположение
Россия,Таганрог
Сегодня получала мпо из франции, на извещении дату/подпись не ставила до осмотра посылки,оператор вытряхнула из мешка на пол мою посылку,взвесили:вес оказался верным,а проверить,что внутри есть все-таки мой букридер ,а не кирпичи/петли очень хотелось,и о чудо!!!с одной стороны коробка была надорвана, сказала "давайте вскрывать,ибо мне надо убедиться,что там именно то,что в декларации",в общем, и оператор,и зам.начальника отделения в два голоса убеждали,что раз вес верен,то и вскрывать не будут и что им мпо приходят упакованные в мешках, значит,все в порядке.Меня такое утверждение не убедило,и тут я решила козырнуть:"я звонила на горячую линию ПР, и мне сказали,что если вес не верен,или упаковка повреждена,вы имеете право вскрыть,если оператор отказывается это делать,вы можете писать жалобу" - и знаете,это подействовало!зам.начальника пошла куда-то звонить,пришла и говорит - давайте вскроем/проверим,если чего-то небудет не так,тогда уже акт составим.ридер был на месте,и всем было счастье:crazy:
 
M

Mr_bay

Новичок
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
257
Баллы
0
Местоположение
Minsk
Нормально-забираем,(ставим роспись) не нормально составляем акт где вписывается все претензии, и отказываемся от оплаты таможенной пошлины, и отказываемся от посылки, один акт забираем себе второй оставляем работникам почты.
А как происходит отказ от пошлины? Ее возвращают на сесте или же просто не нужно будет уплачивать в будущем? Всмысле в России выдают сначала посылку, а уж затем уплата пошлины?(этот вопрос является основной целью поста, остальное - просто для полноты повествования). В Беларуси сначала платится пошлина, а затем дают мне посылку. Хотя быть может я по невежеству своему просто повелся...

У меня получилась вообще комическая ситуация: от курьеров отказался сразу - они вообще никакой ответственности не несут и никому потом ничего не докажешь. Так вот в центре выдачи EMS при расхождении веса посылку мне вскрыли и все показали, а уж потом подписался. Причем для вскрытия даже специальный бланк был с заявлением.
Когда же пришла вторая, мне заявили, что расхождения в весе нет и упаковка не повреждена, а после получения я могу вскрыть при них коробку и если что-то будет не совпадать - составят акт.(это кстати тогда я таможенную пошлину и платил). И вот вскрываю я посылку - все отлично.
Я радостный домой, распечатал и... О ужас! Девайс, заказанный мной(калибратор для монитора) был разломан напополам.
После детального изучения содержимого я пришел к выводу, что продавец вложил девайс таким, ибо диск с софтом был пошарпан. Продавец легко согласился выслать замену, чуть ли не сразу сам предложил, так что я полагаю, что это он провинился и решил загладить свою вину.

Однако в итоге я решил, что досмотр отправления должен быть детальным на сколько это возможно.
 
Ф

Ферон

Новичок
Регистрация
22 Авг 2010
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Москва
Да, проблема очень актуальна, мне тоже пару раз отказывали в этом, жаль, но такие законы и люди наши :D
 
M

Mr_bay

Новичок
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
257
Баллы
0
Местоположение
Minsk
Нашел интересную штуку для почты Беларуси:

(Выдержка из "Иехнология приема и обработки пересылки внутренних и международных почтовых отправлений")
575. По желанию адресата проверка вложения посылки может осуществляться до уплаты таможенных платежей. Если при проверке вложения посылки обнаруживается недостача или повреждение вложения, то об этом составляется акт ф.51 (ПС51) с подробным описанием всех обнаруженных нарушений. Адресату может быть выдана копия акта.

При этом тетеньки из службы поддержки (154 - Белорусы, звоните. Вынесем им мозг вместе) утверждают, что это не так.

Всерьез вознамерился разобраться, что к чему.
 
B

Brian

Новичок
Регистрация
19 Июл 2009
Сообщения
268
Баллы
0
Местоположение
UA
Сегодня предстоит поход в EMS. Колени дрожат! Сижу, готовлюсь.
Вот уже кое-что нашел. Может интересно будет жителям Украины:
Правил користування послугами поштового зв'язку
Кабінет Міністрів України
Постанова № 1446 від 22.12.1997.

Поштові відправлення, прийняті з описом вкладення, видаються одержувачам з перевіркою вкладення. У разі відмови адресата від
розкриття і перевірки вкладення поштове відправлення з описом видається тільки з перевіркою маси, про що адресатом робиться
відмітка на зворотному боці повідомлення.

У разі виявлення дефектів поштових відправлень (розходження
маси, пошкодження оболонки, печаток, обв'язки, змита адреса тощо)
за рішенням керівника об'єкта поштового зв'язку поштове відправлення розкривається і складається відповідний акт.
 
Р

Рёцке

Новичок
Регистрация
28 Май 2010
Сообщения
195
Баллы
0
Местоположение
Беларусь/Минск
Mr_bay Попробуй, будет интересно послушать.

А по прямым ссылкам в законе, предусматривающие осмотр со вскрытием до росписи в извещении, у тебя нету информации. В тех случаях, когда просто извещение, просто на почте, без таможенных сборов?
 
M

Mr_bay

Новичок
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
257
Баллы
0
Местоположение
Minsk
Mr_bay Попробуй, будет интересно послушать.

А по прямым ссылкам в законе, предусматривающие осмотр со вскрытием до росписи в извещении, у тебя нету информации. В тех случаях, когда просто извещение, просто на почте, без таможенных сборов?
В службе поддержки Белпочты мне сказали, что я могу "потребовать вскрытия", если таможенных сборов нет. Т.е. таможня значит инфу не предоставляет, по этому можем убедиться что там. Вот и все. На почте же у меня ранее брали подпись, а потом давали. Реально много людей было на почте всегда, а я был несколько не так решителен, как сейчас и потому соглашался. Почти верен, что если на них чуть надавить - согласятся вскрыть.
На EMS выдаче же они делают так: если есть расхождение в весе или повреждена упаковка - вскрывают. Если нет - не вскрывают. Опять же это нифига не правильно, но пока не будет бумажки у меня - ничего не докажу.

Кстати на счет бумажки. В понедельник буду штурмовать министерство связи и информации - посмотрим что получится. В идеале у меня на руках будет 2 бумажки: одна - по которой действует почта, другая - которая вводит в действие первую (постановление министра или что-то в этом роде). Проблема в том, что этих бумаг нет даже в НЦПИ (нац. центр правовой информации). Но я думаю, что за неделю должен разрулить. Так что можно ожидать поста в конце недели. :D
 
GLA

GLA

Новичок
Регистрация
19 Окт 2008
Сообщения
218
Баллы
0
Местоположение
Воронеж
осилил первые 6 страниц и пару последних, вопрос один:
правила получения МПО в ЕМС в офисе, как и у ПР?
-пришол отдал квитанцию без подписи
-получил вскрыл проверил
-подписал
-забрал
-ушол
?
 
A

A Tony

Новичок
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Москва
Мелкий пакет пришёл целым и с исправным весом, но перезапечатанным на таможне (скотч «Почта России, Москва, Центр магистральных перевозок»). Это может быть основанием для проведения вскрытия и составления акта?
 
E

eeyy

Новичок
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Оренбург
Потребовать вскрыть МПО в присутсвии ответсвенного лица вы можете в любом случае - нарушена или нет упаковка, совпадает или нет вес, в присутсвии ответственного лица о чем составляется акт. Если Вам в категорической форме отказываются это сделать - пишите в книге отзывов и предложений все как есть с указанием ФИО того,кто вам отказал. Затем звоните на горячую линию и оформляете претензию по неудовлетворительной работе. Также можно снять весь процесс общения на камеру, выложить на ютюб и отослать ссылочку в претензионный отдел почты (посмотрим их реакцию) Если там не то, что вы ожидали, вы отказываетесь от получения МПО (в извещении так и не расписываетесь), МПО отправляется обратно. Вы открываете диспут в пайпал о неполучении и все. Возвращаете деньги)
 
Р

Рёцке

Новичок
Регистрация
28 Май 2010
Сообщения
195
Баллы
0
Местоположение
Беларусь/Минск
Потребовать вскрыть МПО в присутсвии ответсвенного лица вы можете в любом случае - нарушена или нет упаковка, совпадает или нет вес, в присутсвии ответственного лица о чем составляется акт. Если Вам в категорической форме отказываются это сделать - пишите в книге отзывов и предложений все как есть с указанием ФИО того,кто вам отказал. Затем звоните на горячую линию и оформляете претензию по неудовлетворительной работе. Также можно снять весь процесс общения на камеру, выложить на ютюб и отослать ссылочку в претензионный отдел почты (посмотрим их реакцию) Если там не то, что вы ожидали, вы отказываетесь от получения МПО (в извещении так и не расписываетесь), МПО отправляется обратно. Вы открываете диспут в пайпал о неполучении и все. Возвращаете деньги)

Не хочу вас расстраивать, но таких советов тысяча и один. Без конкретики. Без указания статей и ссылок, которые это регулируют. Без статей, регулирующие нарушения предыдущих, без телефонов и даже методов их поиска.

В результате когда надо делать что-то конкретное получается, что у тебя аргументы "потому что так положено по правилам" и у работника МПО точно такое же "потому что так положено". Без какой-то конкретики это просто слова.
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
Рёцке
Я не знаю, что в РБ, но в РФ все действия написаны на извещении.
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
В рф на извещении ничего про вскрытие, а единой иснтрукции к сожалнию нет, а всей совокупности инструкций ни один почтовый работник не знает, какие действуют, какие не действуют т.к. противоречат другим итп, вот разослали б по почтам единый порядок вручения мпо с верхов, в виде инструкции.
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
Serge-bay
зато много про соответствие содержания и описи вложения, а так же про исправность оболочки.
 
M

Mr_bay

Новичок
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
257
Баллы
0
Местоположение
Minsk
По поводу Беларуси:
Если на вашу посылку начислили таможенные пошлины - вскрытие посылки происходит уже после выдачи посылки Вам на руки. Если оно происходило в присутствии почтового работника, т.е. сразу - составляется акт, а вот что он Вам дает, этот акт, - непонятно.
В случае, если пошлины начислены не были - можно попросить их вскрыть посылку при Вас.
Так же вскрыть посылку можно, если не соответствует вес или повреждена оболочка.
 
T

tray

Новичок
Регистрация
31 Авг 2010
Сообщения
20
Баллы
0
Местоположение
Москва
**, я как раз заказал ифон, теперь спать не буду после прочтения.
это будет моя первая мпо, сразу скажу, прочитал всю тему.
как я все это понял:
-приходим на почту, заполняем бланк и не ставим подпись, просим показать посылку и взвесить, если есть расхождения или сомнения о целостности, то аргументируя эти сомнения просим вскрыть посылку и проверить на соответствием с декларацией. я так понимаю если вес расходиться или есть повреждения, то никто не упирается из работников ПР.
-что делать если нет расхождений в весе и посылка выглядит добротно? как я понял ПР не несет ответственности что тебе там выслал продавец

вообще очень огорчен происходящим, я думаю всякую мелочь и шмотки без проблем приходят, а вот трендовые вещи аля ипад и ифон похоже хорошо расходятся на таможне.
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
Если нет расхождений, тоже "можно" (хотя тогда они и не отвечают), но мне пока не удалось, скоро(надеюсь) буду кресло получать, посмотрю что мне в книге "отзывов" ответили. минкомсвязи тоже пока не ответили, может почта письмо побоялась доставить :)
 
T

tray

Новичок
Регистрация
31 Авг 2010
Сообщения
20
Баллы
0
Местоположение
Москва
мне по телефону 8-800 сказали что сначала пишешь получил и потом вскрываешь при присутствии курьера/сотрудника пр и составляешь акт при необходимости, что дает 100% гарантию возвращения страховки продавцу, что по идее должно быть основанием для возвращения денег. если смотрела таможня и заклеила, то сказали что все равно сначала подпись, а потом акт.
я думаю выход, это реально взвешивать и при расхождении сразу просить сверять с декларацией, ничего не подписывая. хотя если вес в норме, все штампы есть, не повреждена...почему бы и не подписать, собственно тут уже на совесть продавца, а он как правило путевый....я не думаю что вы будете покупать тел или ченть дорогое у продавца без репы и без аналогичных удачных продаж. в общем я верю ффс, что все будет тип топ
 
Live

Similar threads




Вверх
Live