• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Можно ли вскрыть посылку на почте

A

asheg

Новичок
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
67
Баллы
0
Местоположение
Rusland
ходил за посылкой, тоже попросил вскрыть, не согласились. была миля приветливая девушка.. максимум дала разглядеть посылку и взвесить, т.к. рсхождений в весе не было и посылка не была повреждена забрал так.
сказала, что если бы была опись, то вскрыла бы..
 
grain

grain

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
591
Баллы
101
Местоположение
NY
если бы была опись, то вскрыла бы..
а азве декларация за опись не сгодица? кто должен делать опись, прод или на почте за бугром? :)
 
S

ship_

Новичок
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Vologda
Вот моя история со вскрытием.

14.05 посылка пришла и 16.05 я пошел ее получать.

Отдал извещение без подписи, сначала оператор попросил расписаться, я попросил принести посылку для осмотра.
Посылку оператор принесла, в мешке, мешок вскрыл показал посылку.
Я попросил вскрыть посылку, но оператор сказала что не имеет на это права. Я попросил позвать начальника, к сожалению его не оказалось началник работает только до 5 а я пришел около 8 (думаю что правда, т.к. отделение у нас маленькое, там работников постоянно не хватает, ну не важно).

Я сказал что приду завтра когда начальник будет, извещение забрал.

Да, еще мне показали некий акт, в котором указывалось, что есть разница в весе (действительно по трекингу было 2,8 кг, а в извещении 3), но документ был какой-то очень неразборчивый, поэтому я и не стал забирать посылку.

Далее, вечером я написал по электронке на местный УФПС и на client@russianpost.ru, где описал ситуация и спросил, мол что мне в этой ситуации делать.

От client@russianpost.ru пришло письмо что мол, мое обращение зарегистрировано под номером и направлено в мое же УФПС. От местной почты я никакого ответа не дождался.

Дальше я отказался в небольшом тупике, ждать рассмотрения или идти снова на почту ловить начальника.

Подождал 2 дня и позвонил в местное УФПС, попросил узнать что с моим обращением. Обращения моего они (сюрприз!) естественно не нашли, тогда я по новой описал всю ситуацию и спросил как мне правильно поступить.

После получасового изучения всяких инструкций и советов с коллегами сошлись на мнении что посылку обязаны вскрыть, но чем мне конкретно руководствоваться в своих требованиях так и не смогли указать, сказали что инструкция обязаны быть в отделении.

И тут неожиданно позвонили на мобильник - мне звонили (снова сюрприз!) из моего почтового отделения, спросили когда же я приду чтобы вскрыть посылку и составить акт (суд по всему мое обращение все таки дошло, т.к. я в нем указал мобильник, а больше на почте его вряд ли откуда то могли взять).

На почте все было очень просто, локальный бой я проиграл, все-таки пришлось подписать извещение, перед открытием. Мотивация была следующей, есть акт о расхождении в весе, этот акт я могу подписать после вскрытия, а извещение я должен подписать в любом случае до вскрытия.

Посылку вынесли, вскрыли, я проверил что там все в порядке, меня попросили подписать акт о разнице в весе, и что я не имею претензий.

Дальше я попросил девушку рассказать мне как же все таки быть в ситуации с "нехорошей" посылкой, и попросил принести инструкцию.
Итог разговора опять же завел меня в тупик, т. е. по ее словам, если посылка повреждена, то всегда будет акт, а акт я подписываю уже после вскрытия, а извещение подписываю после.

Принесла инструкцию, я ее почитал, к сожалению не нашел ни подтверждение своим словам ни ее.
Единственно что я понял что это внутренние инструкции Почты России, которые не являются и ПОУПС ни "Почтовыми правилами" 1992 г, но скорее всего написаны по "Почтовыми правилами", т.к. страниц было много (не как в ПОУПС), но нумерация пунктов не совпадала.

в общем мы расстались мирно (я за свою въедливость сделал небольшой презент оператору, ну и чтобы на будущее).
Посылку я получил нормально :shock:

Но организация работы ПР удручает :crazy:.
 
maodze

maodze

Продвинутый
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
401
Баллы
411
Местоположение
йороп
Как то можно обыграть на почте ситуацию?
импорт 0.8 кг
передано таможне 0.81
разница 100 грамм, понимаю что это видимо мешок с пломбой, но все же.
Меня типа не интересует, открывайте и все.
Как бороться с этими дурами что говорят не подписываете мы шлем обратно?
 
BadWolf

BadWolf

Продвинутый
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
4 622
Баллы
253
Местоположение
Россия
maodze Напишите в книгу жалоб, позовите начальника, если не поможет в главпочтамт жалуйтесь. Прямо при них.
 
H

Hukuma

Новичок
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
47
Баллы
1
Местоположение
МСК
maodze
Для начала не стоит их считать дурами, тем более показывать им это. Отправить обратно они могут лишь невостребованные 14-30 дней посылки, либо если вы письменно откажитесь, но вы же придете и отказываться не будете... Все остальное - это превышение служебных полномочий и самоуправство, за что они будут серьезно наказаны, ведь в этом случае вы это просто так не оставите.

На основании разницы в весе требуйте вскрытия под акт ф.51. Если не будут соглашаться объясните им правила и сообщите о своих действиях в случае, если они нарушат правила, превысив свои полномочия и откажутся вскрывать.

В этом случае, я бы
1. написал в жалобную книгу жалобу на оператора и начальника отделения (с ним по данному вопросу обязательно нужно поговорить)
2. написал заявление в минкомсвязи с жалобой и требованием разъяснить оператору и нач. ПО правила, по которым они работают, наказать за их незнание и принять меры по недопущению подобных ситуаций в будущем.
3. Позвонил в вышестоящую организацию (главпочтамт) и с сотрудником, компетентным решать подобные вопросы (или начальником) обсудил бы ситуацию, попросил бы подействовать на сотрудников вашего ПО.

И главное, будьте спокойны, вы правы, у них нет выбора отказать вам в случае разницы в весе они не могут, ни в одном законе не указана какая должны быть разница в весе (1грамм или 1кг)
 
Q

qxov

Продвинутый
Регистрация
10 Фев 2009
Сообщения
144
Баллы
219
Местоположение
Санкт-Петербург
Как то можно обыграть на почте ситуацию?
импорт 0.8 кг
передано таможне 0.81
разница 100 грамм, понимаю что это видимо мешок с пломбой, но все же.
Меня типа не интересует, открывайте и все.
Как бороться с этими дурами что говорят не подписываете мы шлем обратно?
Десять грамм разницы. Вы преувеличиваете значимость происходящего.
Да и реакция почтовых работников на Вас может вполне коррелировать с Вашим отношением к ним.
 
student50

student50

Новичок
Регистрация
8 Апр 2011
Сообщения
116
Баллы
0
Местоположение
Близ Москвы
импорт 0.8 кг
передано таможне 0.81
разница 100 грамм
Как бороться с этими дурами?

maodze,
Перед началом широкомасштабной наступательной операции семь раз проверьте результаты математических вычислений,
дабы не вложить в руки противника неожиданные контраргументы. :(
 
A

alex_ufo

Новичок
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
230
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на-Дону
это точно :ROFL:
 
maodze

maodze

Продвинутый
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
401
Баллы
411
Местоположение
йороп
Как то можно обыграть на почте ситуацию?
импорт 0.8 кг
передано таможне 0.81
разница 100 грамм, понимаю что это видимо мешок с пломбой, но все же.
Меня типа не интересует, открывайте и все.
Как бороться с этими дурами что говорят не подписываете мы шлем обратно?
Десять грамм разницы. Вы преувеличиваете значимость происходящего.
Да и реакция почтовых работников на Вас может вполне коррелировать с Вашим отношением к ним.
ах да, вы правы, с такой разницей меня пошлют :)
ошибся
битва проиграна, дуры не только они :ROFL:
 
H

Hukuma

Новичок
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
47
Баллы
1
Местоположение
МСК
Отпишусь по результату получения телефона из Англии (мелкий пакет).

Как начальник отделения принесла вложение и попросила подписать извещение я объяснил, что в этой посылке очень дорогая вещь, что буду требовать вскрытия вне зависимости от разницы в весе и сохранности упаковки (был готов доказывать документами свое право на это), после чего меня идентифицировали по паспорту и попросили вскрыть самостоятельно в их присутствии. Вскрыл, убедился, что все на месте, поблагодарил, попросил книгу жалоб и предложений, куда оставил благодарность. В итоге, я очень доволен, начальнику, как мне показалось было тоже приятно видеть очень довольного клиента :wink: Так что все получили положительные эмоции :evil: Вот бы так было всегда и во всем.

Если кому-то будет полезно отделение 127562.
Главное будьте вежливы и немного настойчивы и в этом отделении вас обязательно услышат и поймут.
 
G

gvvv

Продвинутый
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
10
Баллы
204
Местоположение
Смоленск
Как начальник отделения принесла вложение и попросила подписать извещение я объяснил, что в этой посылке очень дорогая вещь, что буду требовать вскрытия вне зависимости от разницы в весе и сохранности упаковки (был готов доказывать документами свое право на это), после чего меня идентифицировали по паспорту и попросили вскрыть самостоятельно в их присутствии. Вскрыл,...
Перед вскрытием извещение было подписано?
 
J

j0nny

Продвинутый
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
340
Баллы
219
Местоположение
Архангельск
подписался на ветку
 
I

internet

Новичок
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
31
Баллы
0
Местоположение
Калужская область, Боровск
Из всего прочитанного не много не понятно - все таки можно требовать вскрытия, если нет разницы в весе и упаковка не повреждена?
 
Connar

Connar

Продвинутый
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
698
Баллы
111
Местоположение
Ха
Можно, но с подписанным извещением, и вскрываете вы, в их присутствии. Конечно если есть описание (инвойс)
 
grain

grain

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
591
Баллы
101
Местоположение
NY
Конечно если есть описание (инвойс)
а декларация не подойдет? которая на почсылке приклеивается?
и кто должен составлять инвойс прод или уже на почте у них?
 
H

Hukuma

Новичок
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
47
Баллы
1
Местоположение
МСК
Х

Хладноросса

Новичок
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
2
Баллы
0
Местоположение
Россия, Ижевск
А вскрытие таможенного мешка является вскрытием посылки? У курьеров EMS есть весы с собой?
 
dzhabir

dzhabir

Продвинутый
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
550
Баллы
113
Местоположение
Пятигорск
Получается если не расписаться и вскрыть посылку, то в случае повреждения или отсутствия посылки все подозрения лягут на сотрудников почты? И они, дабы перестраховаться, заставляют сначала расписаться? Я правильно понимаю?
 
K

Krevetka

Новичок
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
671
Баллы
0
Местоположение
Москва
У курьеров EMS есть весы с собой?
Говорят, что в каждой их машине есть.


Получается если не расписаться и вскрыть посылку, то в случае повреждения или отсутствия посылки все подозрения лягут на сотрудников почты? И они, дабы перестраховаться, заставляют сначала расписаться? Я правильно понимаю?
Скорее всего да, потому что возможна ситуация, когда клиент вскрывает посылку, ему не нравится и он уходит, а потом жалуется. А почта остается с вскрытой посылкой и никак не докажут что это не они вскрыли.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live