• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Можно ли вскрыть посылку на почте

A

alex_ufo

Новичок
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
230
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на-Дону
ну я имел ввиду, чтобы открыть посылку до подписи в извещении. И если что потом отказаться от получения. Т.е. по факту получается, я нигде не расписывался и посылку не видел. Это для того чтобы открыть диспут о неполучении.
Если же я составляю акт по форме №51, то по факту посылку я уже получил. Как тогда открывать диспут о неполучении ?

Заведующая обьяснила мне так, что если вы нигде не ставите подпись и потом откажитесь от получения, то вскрыть эту посылку мог кто угодно и где угодно, т.к. ее вскрываем мы, зачем мне эта ответственность. Говорит осматривай посылку, взвешивай и т.д. Можем вскрыть после росписи и если что не так составить акт.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

вопрос в том можно ли потом будет что-то вернуть по этому акту 51. Возвращал ли кто уже успешно деньги, поставив роспись в изевещении, вскрыв посылку, состав акт по форме 51. И отправив ее обратно при этом.
 
M

mr.Zorg

Новичок
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
37
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Если же я составляю акт по форме №51, то по факту посылку я уже получил. Как тогда открывать диспут о неполучении ?
Не обязательно. Если при взвешивании имеет место расхождение по весу или есть обоснованные подозрения, что посылку уже вскрывали (поврежденная упаковка), то имеем право вскрытия без подписи с составлением акта ф.51в. Вопрос только в том, что считать расхождением веса и повреждением упаковки? (Неофициально по весу существенным считается +-20 гр., а повреждение - это как "карта" ляжет, понятно, что если дыра размером с кулак, то только ненормальный может заявить, что это в порядке вещей.)

Заведующая обьяснила мне так, что если вы нигде не ставите подпись и потом откажитесь от получения, то вскрыть эту посылку мог кто угодно и где угодно, т.к. ее вскрываем мы, зачем мне эта ответственность. Говорит осматривай посылку, взвешивай и т.д. Можем вскрыть после росписи и если что не так составить акт.
Она права только отчасти. Основания для вскрытия без подписи я изложил выше, а потом, если что не так, всегда акт у них останется, неужели нормальный человек будет "подставлять" почтовое отделение, с которым ему еще работать и работать, отказавшись расписаться в акте?

вопрос в том можно ли потом будет что-то вернуть по этому акту 51. Возвращал ли кто уже успешно деньги, поставив роспись в изевещении, вскрыв посылку, состав акт по форме 51. И отправив ее обратно при этом.
Вряд ли вы сможете отправить посылку обратно за счет почты, расписавшись в извещении - вы ее получили. После подписи в извещении (получения посылки) вы можете рассчитывать на частичный рефунд, если что-то пропало или не соответствует описанию. Или, по договоренности с продавцом, отправить ему за свой счет, то что осталось и получить полный возврат средств, за исключением стоимости доставки обратно (этот вариант наименее вероятен, как мне кажется).
 
BadWolf

BadWolf

Продвинутый
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
4 622
Баллы
253
Местоположение
Россия
Только если там не окажеться айфона после подписи, то ничего не вернуть.
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
Для тех кто получает посылки в картонных коробках. Обращайте внимание на место наклейки пакета с документами! Если пакетов больше чем 1 и/или пакет наклеен на 2 стороны упаковки сразу (например - на сгибе коробки) - очень вероятно, что упаковка вскрывалась, а под пакетом "спрятано" место нелегального вскрытия! Такие коробки осматривать с особой тщательностью, почтовые службы не наклеивают пакеты больше чем на одну плоскость коробки.
 
G

g142108

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
85
Баллы
0
Местоположение
Подольск
В продолжении этой темы
просто ссылайтесь на "ст. 58 ПОУПС"
хочу оговориться, вот эта статья
"58. Операторы почтовой связи не несут ответственности за:

а) утрату, порчу (повреждение), недоставку почтовых отправлений или нарушение контрольных сроков их пересылки, если будет доказано, что таковые произошли вследствие обстоятельств непреодолимой силы;

б) повреждение вложения почтового отправления, принятого в закрытом виде и выданного под расписку адресату (его законному представителю) c соблюдением требований, установленных настоящими Правилами, при отсутствии внешних повреждений его упаковки и соответствии массы почтового отправления массе, определенной при его приеме; А ВОТ ОТКУДА ОНА ВЗЯЛА "адресат вправе в присутствии почтовых работников осмотреть и вскрыть почтовое отправление до проставления подписи в извещении" МНЕ НЕ ЯСНО!

в) задержку, изъятие или уничтожение почтового отправления или части его вложения, задержку или изъятие почтового перевода в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и настоящими Правилами;

г) нарушения, не связанные с исполнением договора об оказании услуг почтовой связи;

д) содержание таможенных деклараций, в какой бы форме они ни были составлены отправителем, и решения, принятые таможенными органами при таможенном контроле международных почтовых отправлений."


Вы не поверите но пришёл ответ но только не от Томары как мы ждали а от Натальи!!!!
" Добрый день!

Сообщаем: предварительный осмотр вложения в международном почтовом отправлении осуществляется лишь в случае поступления его в ОПС в дефектном состоянии. Осмотр вложения в международном почтовом отправлении, поступившем в хорошем состоянии, до официального получения почтового отправления (с росписью в уведомлении), не предполагается. Однако, после получения МПО адресат имеет право вскрыть почтовое отправление в присутствии почтового работника, осуществлявшего выдачу. В случае обнаружения повреждения или недостачи вложения, оператор ОПС обязан составить акт, который подписывает оператор, адресат и должностное лицо ОПС.
Следует отметить, что указанный порядок является рекомендательным, так как официальный документ о порядке вручения международных почтовых отправлений в настоящее время отсутствует.
От лица ФГУП "Почта России" приносим извинения за неполную информацию в предыдущем письме.

С уважением,

Специалист Аналитического отдела
Департамента претензионной работы
по международному почтовому обмену
Главного центра магистральных
перевозок почты
Наталья"


YAHOO! Россия рулит!!!
 
M

mr.Zorg

Новичок
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
37
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
BadWolf
Скорее всего вы правы. Поэтому при малейших сомнениях надо отказываться. Или заказывать с айфоном что-нить еще, тогда можно открывать диспут о неполучении части товара. :shock:
JIu3a
Спасибо. Очень ценное замечание. А еще надо просить продавца заклеивать посылку каким-нить специальным скотчем с принтом, чтоб сразу было видно, если по шву вскрывали.
g142108
Вы получили этот ответ официально? На специальном бланке с исходящим номером? Если да, то я бы отправил копию в соответствующее министерство и Медведеву бы в твиттер постучался - в его любимой конторе таакой баардак! :)
 
G

g142108

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
85
Баллы
0
Местоположение
Подольск
BadWolf
g142108
Вы получили этот ответ официально? На специальном бланке с исходящим номером? Если да, то я бы отправил копию в соответствующее министерство и Медведеву бы в твиттер постучался - в его любимой конторе таакой баардак! :oops:
я получил ответ от
Специалиста Аналитического отдела
Департамента претензионной работы
по международному почтовому обмену
Главного центра магистральных
перевозок почты
Наталья"
Можете процитировать всё письмо и реально отослать!
 
P

pandaisback

Новичок
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
14
Баллы
0
Местоположение
Москва
Сообщаем: предварительный осмотр вложения в международном почтовом отправлении осуществляется лишь в случае поступления его в ОПС в дефектном состоянии. Осмотр вложения в международном почтовом отправлении, поступившем в хорошем состоянии, до официального получения почтового отправления (с росписью в уведомлении), не предполагается. [/size]

подождите, это что же получается? я не могу попросить осмотреть и взвесить коробку с посылкой до росписи? Такого быть не может!
 
G

g142108

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
85
Баллы
0
Местоположение
Подольск
Сообщаем: предварительный осмотр вложения в международном почтовом отправлении осуществляется лишь в случае поступления его в ОПС в дефектном состоянии. Осмотр вложения в международном почтовом отправлении, поступившем в хорошем состоянии, до официального получения почтового отправления (с росписью в уведомлении), не предполагается. [/size]

подождите, это что же получается? я не могу попросить осмотреть и взвесить коробку с посылкой до росписи? Такого быть не может!

предварительный осмотр вложения т.е. то что находится внутри посылки
а саму коробку хоть обсмотритесь
 
P

pandaisback

Новичок
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
14
Баллы
0
Местоположение
Москва
аа да - не заметил. В любом случае - что тут дискутировать, в этой теме уже не раз это перетирали - что вскрывать посылку до подписи нельзя, только при наличии дефектов посылки или расхождения веса. Все верно.
 
T

terrom

Начинающий
Регистрация
9 Июн 2010
Сообщения
67
Баллы
11
Местоположение
Санкт-Петербург
А у меня, прикиньте, заставляют всех вскрывать посылки! Хоть есть, причина, хоть нет - все вскрывают без росписи=) Правда, все равно, сначала просит заполнить извещение, но можно роспись и не ставить.
Причем можно вскрвать самому как угодно: хоть по шву, хоть в центре.
Но это в специальном пункете, где выдают только международные отправления.
 
A

alex_ufo

Новичок
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
230
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на-Дону
Хорошо, тогда с чем сравнивается расхождение веса ? Какое именно повреждение посылки считается достаточным, чтобы она попала в разряд дефектных ?
Аргумент помята не принимают. Т.к. говорят это нормально
 
P

pandaisback

Новичок
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
14
Баллы
0
Местоположение
Москва
Ну когда я забирал айфон на проспекте вернадского в емс - он был упакован в коробку, а коробка в пакет - у пакета была дырка (американцы плохо заклеили), в который спокойно два-три пальца влезали, сказал давайте открывать - открыли. Вообще если имеется доступ к вложению - то можно вскрыть до подписи. Ну по крайней мере айфон теортически можно вытащить совсем через маленькую дырку. А расхождение веса - везде по разному, но в целом я думаю что более 20г это уже достаточно для вскрытия.
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
terrom
как туда вам отправить посылку :(? хотя.. а малые пакеты, тоже заставляют вскрывать?
 
В

Владимир Олегович

Новичок
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
868
Баллы
0
Местоположение
Москва
А расхождение веса - везде по разному, но в целом я думаю что более 20г это уже достаточно для вскрытия.

50 я слышал

Добавлено спустя 9 минут 44 секунды:

а я вообще в последнее время пользуюсь для вскрытия посылок (хотя не всегда в этом есть необходимость))) такой схемой: прихожу на почту приносят посылку в мешке мешок удаляют )) взвешивают и естественно вес не сходится с тем что написано в извещении))))))))))))))))) ну это и понятно так как на ищвещении масса посылки и мешка написаны)))) собсно сами вскрывают работники почты - говорят у нас типа вес не сходится 0)) давайте открывать))) смешно ( и грустно с другой стороны)) но зато заморочек нет)
 
H

Hukuma

Новичок
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
47
Баллы
1
Местоположение
МСК
Уфф, прочитал..., в итоге подход несколько раз менялся, то можно вскрывать только до подписи при расхождении веса или целостности упаковки, то можно даже в случае "безосновательного" желания получателя, или при подозрении что содержимое может быть "сломано". Как я понял все очень сильно зависит от конкретного отделения, где-то дают вскрыть до подписи без проблем в любом случае, а где-то сопротивляются, даже если от коробки остался только кусок картона (что еще может весить 40-50 грамм).

Если рассуждать логически, то вскрывать посылку при правильном весе и идеальной упаковки для оператора/нач.ПО должно быть безопаснее всего, т.к. если все идеально "снаружи", то и внутри, скорее всего, все на месте. Остается вариант с обманом со стороны продавца/неоправданным ожиданием получателя: прислали не того цвета, не то, не так. Если в таможенной декларации вложение не детализировано, то получатель так и так останется в дураках, при составлении акта (в декларации указано, что в посылке ноутбук, он и есть хотя и розовый). Откажется акт составлять, думаю, что ПО отделение всегда сможет прикрыться свидетелями из очереди. Все указывают свои координаты и полное имя, паспортные данные. Даже если не захотят быть свидетелями, то в крайнем случае станут ими без своего на то желания. И это даже не вспоминая про приведенные выше факты: после передачи посылки курьеру на доставку посылка пропадает и никто не виноват. - Отмажутся, в любом случае.

В случае же, если вес не совпадает или посылка повреждена, вероятность того, что не все в порядке с содержимым существенно выше - тут то как раз гораздо больше шансов получить "проблему" с пропажей/повреждением, разве что вскрывшие это МПО побрезговали вложением (опять iphone4 16Гб - что за жмоты эти отправители, хоть бы кто 32Гб заказал, или на худой конец белый..), либо при разгрузке не было азартных людей, никто сильно не пнул посылку/не бросил ее особенно далеко.

Это скорее лирика... :)


У меня такие вопросы, остались, может кто сможет помочь:
1. Есть ли у кого-то опыт получения посылок/мелких пакетов с дорогим содержимым в отделениях: 101000, 127562, 115114? Как там со вскрытием до подписи?
2. Есть ли у кого-то опыт вскрытия МПО от clove и hasndtec до подписи? МПО в данном случае - это мелкий пакет, вес может совпадать, повреждений не быть, но клапан пакета аккуратно вскрыт и содержимое "заменено" на бутылку воды.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:


Из своего опыта - отличие веса МПО EMS на 18 грамм сопровождалось актом несоответствия веса. Акт составлялся почтовым сотрудником, т.е. не на таможне.
 
yatti

yatti

Новичок
Регистрация
25 Окт 2009
Сообщения
144
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Заказала плеер с ebay.com у китайцев, выслали, дали трек, вылетел из Китая 16 апреля, приземлился и начал отслеживаться у нас лишь 1го мая, но вес меня тут же смутил-65 грамм, а должно было быть по разным данным от 100 до 180 (сам плеер, сменные "корпусы", зарядка, провод). Теперь пакет, скорее всего с мусором или пустой уже на подходе к моему ПО, и я не знаю, что делать, идти ругаться, или не идти. Хотелось бы спросить вашего совета.
 
В

Владимир Олегович

Новичок
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
868
Баллы
0
Местоположение
Москва
Заказала плеер с ebay.com у китайцев, выслали, дали трек, вылетел из Китая 16 апреля, приземлился и начал отслеживаться у нас лишь 1го мая, но вес меня тут же смутил-65 грамм, а должно было быть по разным данным от 100 до 180 (сам плеер, сменные "корпусы", зарядка, провод). Теперь пакет, скорее всего с мусором или пустой уже на подходе к моему ПО, и я не знаю, что делать, идти ругаться, или не идти. Хотелось бы спросить вашего совета.

совет: прочитай этот топ
 
D

DVM

Новичок
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
132
Баллы
0
Местоположение
Russia, Moscow
Какое именно повреждение посылки считается достаточным, чтобы она попала в разряд дефектных ?
Аргумент помята не принимают. Т.к. говорят это нормально
Это может быть для них привычно, но никак не нормально, т.к. в извещении вы расписываетесь в т.ч. за исправную оболочку.
 
U

ufaairat

Начинающий
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
183
Баллы
19
Местоположение
Уфа
Заказала плеер с ebay.com у китайцев, выслали, дали трек, вылетел из Китая 16 апреля, приземлился и начал отслеживаться у нас лишь 1го мая, но вес меня тут же смутил-65 грамм, а должно было быть по разным данным от 100 до 180 (сам плеер, сменные "корпусы", зарядка, провод). Теперь пакет, скорее всего с мусором или пустой уже на подходе к моему ПО, и я не знаю, что делать, идти ругаться, или не идти. Хотелось бы спросить вашего совета.
одной позицией заказывала или несколько разных товаров?
китайцы любят разделять посылки, например, что есть в наличии отправляют сразу, а чего нету досылают позже))
 
Live

Similar threads




Вверх
Live