• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Можно ли вскрыть посылку на почте

S

shoot777

Новичок
Регистрация
19 Окт 2010
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Россия
Прошлую посылку ( недорогую ), брату на почте отказались давать без подписи, спорить не стал - забрал так ибо стоимость копейки. Но скоро придёт дорогая очень и тут уже сразу расписываться нельзя никак. Как я понял, почитав форум, отказываться давать посылку без подписи работники почты не имеют никакого права и это прямое нарушение. Как с ними быть? Вот придёт она, без подписи они полюбому откажуться её приносить и что с ними делать? Как на них подействует предъявление какого нибудь закона ( и где его взять ? ) ? Сразу начальника ихнего звать и при нём вскрывать?

Ещё кое-что непонятное. На квиточке с почты, о том ,что посылку можно получать, никогда не стоят галочки ни на чём т.е. там же несколько вариантов - пакет, бандероль, что-то там с объявленной ценностью и пр. и нигде не стоит галочка т.е. получается, что я иду получат ьвообще непонятно что. И ведь на посылках ( с того же DX ) ценность написана, так почему не стоит галка на на пункте " с объявленной ценностью " ?
 
В

Владимир Олегович

Новичок
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
868
Баллы
0
Местоположение
Москва
Да нет не пакет - коробка, а в коробке радар-детектор. Кстати сотрудница почты забрала таможенную декларацию, зачем она ей?

тоже частенько такое наблюдаю забываю спросить зачем...может быть они контролируют месячный лимит сами таким образом? :D ))))

Добавлено спустя 54 секунды:

Прошлую посылку ( недорогую ), брату на почте отказались давать без подписи, спорить не стал - забрал так ибо стоимость копейки. Но скоро придёт дорогая очень и тут уже сразу расписываться нельзя никак. Как я понял, почитав форум, отказываться давать посылку без подписи работники почты не имеют никакого права и это прямое нарушение. Как с ними быть? Вот придёт она, без подписи они полюбому откажуться её приносить и что с ними делать? Как на них подействует предъявление какого нибудь закона ( и где его взять ? ) ? Сразу начальника ихнего звать и при нём вскрывать?

читай топ в нем все ответы есть
 
V

VadimBakalina

Новичок
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
29
Баллы
0
Местоположение
москва
Владимир Олегович
много на форуме перечитал советов и рассуждений, но на конкретные нормативные акты или законы/правила не наткнулся. (дающие право вскрыть посылку до подписи)
очень надуюсь что я просто не нашел и вы мне подскажите.
 
S

shoot777

Новичок
Регистрация
19 Окт 2010
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Россия
Аналогично. У кого-то без проблем всё, кто-то плюёт и подписывает без вскрытия ибо переспорить работников почты не может и пр.
Пока-что понял, чтопосылку надо обязательно взвешивать, в случае расхождения веса - смотреть посылку до подписи, в случае поврежденного пакета/коробки - тоже самое. Расхождение в весе будет почти точно. Но это всё, конечно круто, только вот посылку НЕ вынесут до подписи даже для взвешивания ( как было в моём примере ) Т.е. вообще внаглую игнорят тебя до подписи. И что в таком случае делать? Тут в теме в полицию звонить предлагали, так что - это, значит, единственный выход?

А ещё на всех посылках, которые я получал, не было ни следа того, что они вообще были на почте России. Ни печатей, ни-че-го. Это же неправильно? Можно ли в таком случае почте предъявить что-нибудь?
 
stelsonik

stelsonik

Крутой иБаер
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
1 515
Баллы
538
Местоположение
самара
ну вот отказываюсь я от посылки, не подписываю ничего, её назад отправляют... а продавец не идёт её получать и всё! Смысл в бадании с почтоЙ?
Другое дело DX и прочие крупные конторы которые "берут назад", но как уже многие убедились, смысла в доке на киррилице где будет опись содержимого посылки нет.
 
V

VadimBakalina

Новичок
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
29
Баллы
0
Местоположение
москва
stelsonik
главное чтобы ты не получил. потом откроешь диспут о неполучении
 
stelsonik

stelsonik

Крутой иБаер
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
1 515
Баллы
538
Местоположение
самара
S

stiffbel

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
760
Баллы
219
Местоположение
Белгород
У меня в отделении посылку не отдают без заполненного извещения.
Заполняешь, отдаёшь и они приносят посылку.
Акт вскрытия не составляют, объясняют тем, что людей много, не до этого.
Приходиться открывать посылку дома снимая этот процесс на видео камеру.
 
dvdvitya

dvdvitya

Новичок
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
2 357
Баллы
0
Местоположение
Россия
stiffbel - я снимаю прям на почте - при них.
 
max2198

max2198

Начинающий
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
25
Баллы
86
Местоположение
Москва
Жду посылку с ноутбуком, на днях должна прийти. Продавец после отправки (нем. DHL) написал мне, что задекларировал ее как audiobook (его инициатива, "чтобы не украли"). Насчет веса и оценки стоимости не отвечает. Возможно, там не совсем то, что хотелось бы видеть)

Если в декларации audiobook и внутри audiobook, акт о несоответствии составлять имеет смысл? (и вообще получится ли?) Или же просто нести посыль домой (при совпадении веса и отсутствии повреждений) и открывать под видеозапись?
 
Barabosha

Barabosha

Новичок
Регистрация
7 Мар 2011
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Москва
Вот прям счас расскажу историю - тока что позвонила на линию качества 8 800 2005 888!
Объясняю ситуацию -получала посыль в отделении, говорит тетечка- без подписи никак и все. Народу скопилось, а я извещение ей читаю, говорю, покажите упаковку, мало ли повреждено, вскрыто было.
Она мне - а на таможне ВСЕ (!)вскрывается и досматривается, а мы (ПР) вообще за МПО ответственности не несем!

Ну вот, минут двадцать попрепирались, до верещания тетечки :( , в итоге пришлось расписаться, выносят мое МПО, а на нем следы вскрытия!!! Дырка, заклеена скотчем!!! Поскольку внутри предмет большой (Майка) ее через такое отверстие не вытащишь, забираю.

Так вот, звоню на 8 800 и мне там знаете, что отвечают?

"У ПР такие правила, что вы сначала в извещении РАСПИСАТЬСЯ должны, а уж потом упаковку проверять!"

Я говорю, а на какой нормативный акт вы ссылаетесь?

На правила оказания услуг почтовой связи, утв. постановлением правительства в 2005 году!

Не может быть того, говорю, неужто сначала надо расписаться, не увидев упаковки (!), в том, что упаковано исправно! И вес правильный, не взвешивая?! :(
И где ж там такое говорю, написано, что надо расписаться вначале?

Ну вот, говорит, такие у нас правила, и ничего не поделаешь!

Занавес!

Что на это скажите? Куда жаловаться на качество работы линии "качества"?
 
max2198

max2198

Начинающий
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
25
Баллы
86
Местоположение
Москва
Barabosha

Где-то выше читал что нужно звонить на главпочтамт, там адекватно оценивают ситуацию

Хотя на кого попадешь, наверное
 
M

Multi

Новичок
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
42
Баллы
0
Местоположение
Россия
Вот нашел описание действий. Считаю их наиболее адекватными для обоих сторон:

1. Заполняете извещение, но подпись пока можете не ставить.
2. Посылка взвешивется и осматривается в соответствии с надписью на обороте извещения. При наличии повреждений от получения можно отказаться, забрав обманом извещение и уничтожив его. Ничего не подписывайте.
3. Если всё внешне в порядке, подпишите извещение и вскройте посылку прямо у стойки.
4. При обнаружении недостачи или поломки вложения потребуйте составления акта. Он составляется в 4 экз. Один - Вам, остальные почте. Вероятно, что придется составлять самому. Акт подписывает нач. отделения или зам., а также оператор и Вы. На актах должен стоять календарный штемпель почты.
Не идите на поводу и не соглашайтесь ехать в почтамты, на Варшавку и т.п. Акты должны быть составлены на месте, иначе почта скажет, что Вы сами вынули вложение.
5. Вами составляется претензия, которую можно подать вместе с актом и копией паспорта. К акту хорошо приложить и оболочку МПО, если на ней есть следы вскрытия или повреждения вложения - осколки и т.п.
 
Barabosha

Barabosha

Новичок
Регистрация
7 Мар 2011
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Москва
А откуда это описание?

забрав обманом извещение

Как это?

В п. 3 считаю нужным добавить - "при условии наблюдения почтового работника или в его присутствии", а то ведь они потом в отказ пойдут...

На актах должен стоять календарный штемпель почты

Что это за штемпель?
 
S

shoot777

Новичок
Регистрация
19 Окт 2010
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Россия
Вариант: Не ставите подпись, просите взвесить посылку, и если разница даже в 1 грамм - имеете право посмотреть, что в посылке. Поскольку довольно часто вес не совпадает, то большая вероятность таким образом до подписи всё осмотреть. Также и с повреждённой посылкой - она же полюбому будет вся мятая и прочее, вы говорите, что, мол повреждено ( даже если не особо и повреждено ) повреждено и всё тут, давайте смотреть. В случае расхождения веса или повреждённой посылки работники почты, насколько я понял из того, что читал, не могут отказать в этом. Отказывают - тут же звоните в главпочтамт и разбираетесь. Сканает?
 
Barabosha

Barabosha

Новичок
Регистрация
7 Мар 2011
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Москва
Отказывают - тут же звоните в главпочтамт и разбираетесь. Сканает?

Да, пожалуй с моим отделением тока так и остается делать.
Потому что мне ее даже отказались вынести и показать, не то что взвесить.
И, главное, потом эта тетечка верещать стала - "Да все международные отправления поврежденные! Они же все на таможне вскрываются и досматриваются! И вообще, кто там по очереди следующий!"
 
В

Владимир Олегович

Новичок
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
868
Баллы
0
Местоположение
Москва
ребят вы топ читали вообще? зачем флудите и обсуждаете что уже обсосано 100 раз :Yahoo!:

если посылка вскрывалась на таможне есть акт вскрытия на таможне!

читайте топ зачем тут боянить + писать неправильные в некоторых местах вещи...
 
max2198

max2198

Начинающий
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
25
Баллы
86
Местоположение
Москва
Жду посылку с ноутбуком, на днях должна прийти. Продавец после отправки (нем. DHL) написал мне, что задекларировал ее как audiobook (его инициатива, "чтобы не украли"). Насчет веса и оценки стоимости не отвечает. Возможно, там не совсем то, что хотелось бы видеть)

Если в декларации audiobook и внутри audiobook, акт о несоответствии составлять имеет смысл? (и вообще получится ли?) Или же просто нести посыль домой (при совпадении веса и отсутствии повреждений) и открывать под видеозапись?

мне ответьте кто-нибудь пожалуйста
 
V

VadimBakalina

Новичок
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
29
Баллы
0
Местоположение
москва
Владимир Олегович
на какой именно топ вы ссылаетесь? конкретных ответов нигде не нашел... где было бы написано акты законы или правила в которых описываются действия работника почты и получателя посылки.
 
stelsonik

stelsonik

Крутой иБаер
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
1 515
Баллы
538
Местоположение
самара
ну расхождения в весе может и небыть если продавец изначально вместо айфона отправил вам журнал Burda Moden :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live