• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Можно ли вскрыть посылку на почте

macman

macman

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
46
Баллы
0
Местоположение
Москва
Может действительно смены разные. Но мне за несколько раз все одни и те же ребята попадаются.

Вот на моей почте возле дома тетки жесткие, некоторым советским вахтершам в тренеры сгодились бы :lol:
 
R

Romba75

Новичок
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Добрый день!
У меня сегодня случилась беда. Пришла посылка, трекинг номер - CQ345496035US(телефон Blackberry9530). Видим, что Импорт 07.12.2010 13:27 104003 Москва PCI-3 0.67кг. Вес на питерской таможне 0,68кг, такой же вес при получении. Открываю посылку дома и обнаруживаю внутри фирменную коробку с дисками, описанием, наушниками, разными переходниками под разные типы розеток, но без телефона,зарядки и шнура USB. В документе, который шел с посылкой обозначен вес - Total Gross Wt. - 1lb. 15oz. При пересчете получается 0,87 кг. Разница в 200 гр. Если посмотреть трекинг через американский почтовый сайт, то там вес не отображается. Спрашивается, на каком этапе произошло хищение, почему наша почта не отметила разницу в весе и что мне теперь делать??? Посылка не застрахована.
Спасибо.
 
Arcom

Arcom

Новичок
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
259
Баллы
0
Местоположение
г.Курск
Обидно :cry: так посылка быстро прилетела, считай за две недели, а самое главное не доехало.
 
P

Pa4emu4ka

Новичок
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
30
Баллы
0
Местоположение
Приморский край
И вот если честно - я не представляю, что делать, если вдруг когда-нибудь понадобиться составлять нормальный акт - ибо о нем не в курсе ни на моем ПО, ни на главпочтамте...
Всё они в курсе, просто тупят, мне тоже первое время давали чистый лист А4, типа ну пишите раз вам надо (первый раз я не знал точно какие формы, но был уверен что они есть, ибо листок это смешно и настоял на вызове начальника отделения). Со спокойным видом зовешь начальника отделения, можно еще телефон достать для понта, типа улыбнитесь, вас снимают на камеру (боятся камер как огня). Приходит начальник отделения и поломавшись приносит 8 листов, 4 акта наружного осмотра почтового отправления и 4 акта на вскрытие почтового отправления, устало предупреждает, что это займет много времени (это так и есть, если рука у них не набита), начинает перекладывать акты копирками и после этого вы с ним от часа до трех (было у меня так в первый раз) начинаете эти самые акты заполнять. Так что надо настаивать.

З.Ы. Хочу еще добавить из опыта, надо стараться не ссориться с работниками почтовых отделений, они простые работники с весьма невысокой зарплатой.

1.Ни в коем случае не обвиняйте их в том, что случилось с посылкой, даже косвенно, я все время повторяю, типа я знаю, что это не ваша вина, воруют/повреждают в пути/на таможне/в сортировочных центрах (на самом деле это так и есть). Объяснить желание вскрытия можно чем-нить, типа друг недавно получил посылку в ней не было дорогой вещи, вес совпадал ибо подложили пачку печенья. Придраться к внешнему виду коробки почти всегда можно, в принципе при осмотре у них на столе, можно незаметно оторвать кусочек скотча и потом в него тыкать пальцем :)

2.Так как после составления актов они обязаны отослать их для инициирования расследования, я говорю им, что если все ОК, то акты мы порвем и всё забудем. С Gmarket посылки идут без описи , а то что написано на приклеенной бумаге на посылке (это и есть таможенная декларация, кстати на ней тоже обращаем внимание на вес, таким он был на той стороне границы) - туфта, то мы составляем акт, я говорю, что дома сверюсь с инвойсом и, если все ок, то я зайду завтра и распишусь на квитках, а про акты опять же забудем.

3.Если вам легко идут навстречу, поощряйте их, например, как советовали, записью в книгу жалоб и предложений, ну и шоколадку можно иногда :Bravo:
 
U

Uron

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
991
Баллы
0
Местоположение
Москва
Совершенно согласен. А то забывают соотечественники, что не только плохих надо ругать сотрудников в книге отзывов, но и хороших поощрять.
 
В

Владимир Олегович

Новичок
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
868
Баллы
0
Местоположение
Москва
получил вчера 2 посылки у себя на почте - вскрыли без проблем без подписи радует...
но вот скоро придет емс хочу получать ее в офисе емс в москве и не знаю позволят ли вкрыть до подписи прочитав вышенаписанное(((
 
P

Pa4emu4ka

Новичок
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
30
Баллы
0
Местоположение
Приморский край
получил вчера 2 посылки у себя на почте - вскрыли без проблем без подписи радует...
но вот скоро придет емс хочу получать ее в офисе емс в москве и не знаю позволят ли вкрыть до подписи прочитав вышенаписанное(((
Я пытаюсь тут сделать подборку из приказов и нормативных актов, регламентирующих выдачу почтовых отправлений. Пока выходит, что самым правильным действием является аппеляция к дефектности почтового отправления
Код:
"дефектное почтовое отправление" - почтовое отправление, вес которого не соответствует весу, указанному на нем, или по внешним признакам которого можно предположить повреждение либо порчу вложения (повреждение оболочки, перевязи, печати, ленты и др.);
Подпись ставить нельзя, ибо согласно действующим Правилам оказания услуг почтовой связи (ПОУПС), утвержденным «Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2005 г. N 221 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи»

58. Операторы почтовой связи не несут ответственности за:

б) повреждение вложения почтового отправления, принятого в закрытом виде и выданного под расписку адресату (его законному представителю) c соблюдением требований, установленных настоящими Правилами, при отсутствии внешних повреждений его упаковки и соответствии массы почтового отправления массе, определенной при его приеме;


Т.е. поставив роспись, ты уже получаешь ПО на руки и можешь быть послан лесом. Поэтому надо заполнить без росписи и требовать посылку для осмотра (не для получения), а потом плавно перевести осмотр в вскрытие, если все ОК подписываемся и забираем, если не все ОК, то нужно составлять акт и либо забирать вложение, либо отказываться от ПО.

В некоторых постах народ пишет, что у них забтрают извещение и внаглую там пишут сами отказ, так может быть, но это уже борзость, тут надо тащить свидетелей, доставать из карману телефон и снимать это дело на камеру, иначе никак, ибо

45. Адресат (его законный представитель) имеет право отказаться от поступившего в его адрес почтового отправления или почтового перевода, сделав отметку об этом на почтовом отправлении или извещении. Если адресат (его законный представитель) отказывается сделать такую отметку, ее делает почтовый работник.
Т.е. доказать, что ты не отказывался будет сложно.

Давить можно на 57й пункт этих же правил, согласно которому:

57. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услугами почтовой связи. Операторы почтовой связи несут ответственность за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений, недоставку или нарушение сроков пересылки почтовых отправлений и осуществления почтовых переводов денежных средств, иные нарушения установленных требований по оказанию услуг почтовой связи

Получается, что получатель, как владелец вложения (а именно он является владельцем вложения после перевода денег продавцу согласно публичному договору-оферте между ним и продавцом) имеет право осмотреть вложение (т.е. сделать вскрытие, иначе его никак не осмотреть) для определения его сохранности. Но это вопрос тонкий, и лучше бы его для разъяснений задать Федеральной службе по надзору в сфере связи. Впринципе, целостность оболочки ПО не является гарантом целостности вложения, поэтому надо настаивать на проверки именно целосности вложения.

ЕМС руководствуется теми же законами, что Почта России, несмотря на отличие внутренних правил выдачи, понаписать себе они могут всего чего угодно.
 
Z

zotos

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
131
Баллы
0
Местоположение
Kyiv
это вопрос тонкий, и лучше бы его для разъяснений задать Федеральной службе по надзору в сфере связи
Грамотный чиновник никакой "отсебятины" не будет нести, он ответит Вам выписками из тех же законов, приказов, постановлений. Накрайняк процитирует Конституцию, гарантирующую Ваши права. Многолетний опыт.
Чиновник боится в своей жизни одного: ПИСЬМЕННОЙ ЖАЛОБЫ. Жалоба для чиновника - это как талон предупреждений для водителя, тем более если на его должность есть другие претенденты. Если ущемляются Ваши права, составляйте жалобу немедленно, в почтовом отделении, в двух экземплярах, с указанием ответить письменно, по адресу, в шапке: копия в прокуратуру, регистрируйте в общем отделе ( у секретаря), оставляете себе экземпляр с вход.номером. Если это не подействует сразу, ждите рассмотрения. В любом случае, далее с Вами будут разговаривать вежливо, в рамках.
 
P

Pa4emu4ka

Новичок
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
30
Баллы
0
Местоположение
Приморский край
это вопрос тонкий, и лучше бы его для разъяснений задать Федеральной службе по надзору в сфере связи
Грамотный чиновник никакой "отсебятины" не будет нести, он ответит Вам выписками из тех же законов, приказов, постановлений. Накрайняк процитирует Конституцию, гарантирующую Ваши права. Многолетний опыт.
Ну так, а мне отсебятину и не надо, пусть ответит выписками из законов, приказов, главное , чтобы дал ответ на вопрос, и потом с этой бумагой можно идти в местное отделение связи, они там тоже боятся бумаг, которые пришли "сверху".
Я частенько боролся с моей местной налоговой, выпискам из законов, комментариям к законам, с которыми я приходил, они не верят, а вот пришедшему мне ответу из Москвы на гербовой бумаге с печатями они очень даже верят, тоже проверено.
 
В

Владимир Олегович

Новичок
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
868
Баллы
0
Местоположение
Москва
немного про емс (с их сайта):

33. Возможно ли перед тем, как расписаться за получение отправления проверить его внутреннее содержимое на предмет повреждения?

Отправления EMS выдаются адресату без предварительного вскрытия. Исключение
составляют внутренние отправления с объявленной ценностью и описью вложения.
Отправления с описью вложения принимаются в открытом виде, при этом отправитель
дополнительно заполняет бланк описи, в котором указывает количество пересылаемых
предметов и сумму их оценки. Сумма объявленной ценности должна равняться суммарной
стоимости всех вложений, указанных в описи. На адресном бланке в зоне «описание
содержимого» необходимо сделать отметку «с описью». Такое отправление вскрывается в
присутствии получателя, содержимое вложения сверяется с описью и только после этого
выдается адресату. Если на адресном бланке отправления с объявленной ценностью нет
отметки «с описью», вскрытие отправления перед вручением не допускается.

таможенная декларация в емс считается описью или так же как и на почте россии это не опись?
 
M

monoid

Новичок
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
123
Баллы
0
Местоположение
Новосибирская обл.
Поскольку не все посылки с таможенной декларацией "принимаются в открытом виде" и не у всех в адресном бланке стоит отметка "с описью", то ответ -- "не считается" :shock:
 
klin*ka

klin*ka

Начинающий
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
672
Баллы
18
Местоположение
Москва
Сегодня получала посылку, и моя "любимая" тётка, как всегда огрызалась на отсутствие подписи, и до кучи брякнула - "может ещё и вскрывать будем", я ей ответила может. На что мне было заявлено, что она не имеет права вскрывать международные мелкие пакеты - у вас ведь мелкий пакет.
 
Alllegro

Alllegro

Крутой иБаер
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
3 018
Баллы
598
Местоположение
СССР
45. Адресат (его законный представитель) имеет право отказаться от поступившего в его адрес почтового отправления или почтового перевода, сделав отметку об этом на почтовом отправлении или извещении. Если адресат (его законный представитель) отказывается сделать такую отметку, ее делает почтовый работник.
В чём заключается действие "сделав отметку", насколько я начитан в этом вопросе, при отказе от посылки ничего подписывать нельзя.
 
В

Владимир Олегович

Новичок
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
868
Баллы
0
Местоположение
Москва
45. Адресат (его законный представитель) имеет право отказаться от поступившего в его адрес почтового отправления или почтового перевода, сделав отметку об этом на почтовом отправлении или извещении. Если адресат (его законный представитель) отказывается сделать такую отметку, ее делает почтовый работник.
В чём заключается действие "сделав отметку", насколько я начитан в этом вопросе, при отказе от посылки ничего подписывать нельзя.

на извещении точно нельзя
а вот в акте наверно надо...ибо в акте написано что посылка уходит назад сразуже а не лежит месяц на почте

может быть я ошибаюсь но у меня сложилось такое представление :oops:
 
M

morgan_hot

Новичок
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
52
Баллы
0
Местоположение
Гандурас
МНе одну посылку затолкали в ящик :)
Сходил попросил чтобы все пакеты оставляли на почте буду заходить и забирать.
Одна тоже решила купить дорогущщее колечко и оформила как дешевую бюжетерию за 3 бакса, и что ты думаешь? Заталкали колечка в почтовый ящик, который был к тому открыт, вот бы соседи обрадовались если бы заглянули немного раньше))) :ROFL:
 
R

romsk1983

Новичок
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
Омск
Доброго времени суток.

Позвольте мне спросить совета у форумчан.

Дело вот какое. Пришёл мне мелкий пакет с Гонкога (из интернет-магазина). Отправление нерегистрируемое. Заказывал Bluetooth гарнитуру. Пришёл сегодня её получать, и вот что я увидел: на пакете вместо таможенной декларации от отправителя приклеена наша (Российская) таможенная декларация CN22, и соответственно заполненная на русском языке. Указано в ней, что в отправлении находится "Зарядное устройство для телефона". Пакет оклеен Российским скотчем. И напрочь отсутствуют какие-либо сведения об отправителе, даже не указана страна отправления. Ясное дело, что посылка была вскрыта, гарнитура похищена, а зарядное устройство от неё задекларировано как "Зарядное устройство для телефона".

На данный момент посылку пока получать не стал, приду на почту во вторник. Думаю написать отказ от получения. Поскольку если даже и вскрыть пакет в присутствии работника почты, то там действительно окажется "Зарядное устройство для телефона" - и кто-то будет дураком, только не почта.

Кто-что скажет? Как правильно написать отказ от получения почтового отправления? И можно ли после отказа от получения открыть диспут на палке о неполучении посылки?

Надеюсь на вашу помощь, с Уважением.
 
Z

zotos

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
131
Баллы
0
Местоположение
Kyiv
Какой смысл отказываться, если на пакете нет сведений об отправителе??? Хотите подарить и вторую часть посылки?
Диспут можно открывать и без отказа от оставшейся части покупки.
Но сначала напишите продавцу, может он сделает рефанд без официального разбирательства.
 
R

romsk1983

Новичок
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
Омск
Сведения об отправителе есть во внутренней базе данных Почты России. Я позвонил на горячую линию, и сообщив им идентификатор (который присвоили почтовому отправлению на Российской таможне) мне подтвердили что да, посылка действительно из Гонконга (судя по базе данных).

И даже если её и не отправят обратно, то продавец вправе написать заявление на розыск на Почте Гонконга, пусть дрючат нашу Российскую почту с таможней.

И какой мне смысл получать одно зарядное устройство от гарнитуры??
 
M

Maximu2

Новичок
Регистрация
25 Дек 2010
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Улан-Удэ
Что делать если пришла вскрытая посылка: пустая коробка от телефона, кусок деревяшки, тряпка, и конверт пустой. Посылка шла через usps express mail int. На сайте в отслеживании статус посылки "МОСКВА, Сортировка", то есть по сути она не пришла ко мне. Составили акт о том что посылка на мое имя пришла без вложения. Я написал претензию ЕМС о том что я "Не получил вложение в виде телефона самсунг гэлэкси с, стоимостью 380долларов..." Еще в листе который с посылкой пришел ("Customs declaration Dispatch Note") было указано, что стоимость посылки (total value) 100$, стоит отметка "подарок, то есть GIFT. Хотя я не просил продавца чтобы он отмечал посылку как подарок и чтобы он занизил стоимость. Еще видимо мой косяк, я сразу же отписал продавцу что посылка пришла и там не было ничего кроме куска дерева и др лабуды, Фотки этого всего ему отправил. Спросил его, почему он отметил ее как подарок и занизил стоимость. Что делать? Как быть? Если нужно будет могу фотки бумажек и акта выложить. Спасибо. Недавно посмотрел на ebay-е свои Won/purchased , из списка исчезла покупка телефона, что это значит? Прод ее убрал или другое :?
 
U

Uron

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
991
Баллы
0
Местоположение
Москва
Доброго времени суток.

Кто-что скажет? Как правильно написать отказ от получения почтового отправления? И можно ли после отказа от получения открыть диспут на палке о неполучении посылки?

Надеюсь на вашу помощь, с Уважением.


Да, да. Напишите отказ и лишитесь и посылки и возможности получить рефаунд или страховку. А что, продавец свои обязательство выполнил, а Вы возьми, да откажись получать посылку. Ваша проблема.

Что в посылке насколько я понимаю Вы не знаете? Вы же ее не вскрывали? Может там на месте все, а таможенникам лень было каждую запчасть перечислять.

Либо открывайте с начальником ПР под Акт. Либо забейте на нее и на 43 день открывайте диспут.

О фразе "написать отказ от получения" забудьте.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live