• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Можно ли вскрыть посылку на почте

В

Владимир Олегович

Новичок
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
868
Баллы
0
Местоположение
Москва
2 VIRUS: не вижу смысла взвешивать мешок вообще никакого...
Взвешивать надо посылку из него извлеченную

про подпись на cp72 вообще не понял что за бред :lol: :(

по вопросам:
1. имеете право но нарушить ГК РФ можете дальнейшими своими действиями
2. сложно сказать +1 так сказать к вопросу)

е тему где то за 5 часов прочитывал :D правда 2-3 раза перечитывал для лучшего усвоения :evil:
 
VlRUS

VlRUS

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2010
Сообщения
27
Баллы
0
Местоположение
Москва
не вижу смысла взвешивать мешок вообще никакого...
Взвешивать надо посылку из него извлеченную
Значит будут отталкиваться от веса на ярлыке ф.17 минус мешок.
Ссылка на пост. this.gif
Перед выдачей мешок взвешивается, вскрывается, и его вложение проверяется работником в присутствии получателя и контролирующего лица.
После тщательного осмотра оболочки посылка взвешивается и масса ее сличается с массой после досмотра, проставленной на сопроводительном адресе, в досмотровой росписи и на оболочке посылки.
Ссылка на пост. this.gif
Насколько я понял, тортила бывшая сотрудница ПР, которая не так давно там работала, следовательно информация актуальна.
1. имеете право но нарушить ГК РФ можете дальнейшими своими действиями
Например? В случае размещения в интернете?
Кто-то советовал носить при себе на почту 4 экземпляра ф. 51. Где можно взять образец этой формы? Может кто-нибудь её выложить?
 
тортила

тортила

Новичок
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
426
Баллы
0
Местоположение
Москва
Кто-то советовал носить при себе на почту 4 экземпляра ф. 51. Где можно взять образец этой формы? Может кто-нибудь её выложить?
Чтоб ее иметь,надо на почту устроиться работать :)
следовательно информация актуальна.
актуальна.
 
В

Владимир Олегович

Новичок
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
868
Баллы
0
Местоположение
Москва
да просто зачем напрягать почтового работника взвешиванием 2 раза

проще взвесить один раз просто посылку и потом (если с весом посылки что то не так и переводить одни единицы в другие не умеют) взвесить мешок и сравнить сумму с написанной на ярлыке ф17

если при взвешивании посылки все оке то можно мешок и не взвешивать

имхо
 
тортила

тортила

Новичок
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
426
Баллы
0
Местоположение
Москва
Посылку вместе с мешком взвешивают для того,чтобы убедиться что по дороге от сортировки до отделения вес не изменился и совпадает с заявленным на ярлыке ф.17 ДО срезания пломбы.
 
VlRUS

VlRUS

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2010
Сообщения
27
Баллы
0
Местоположение
Москва
И это должностные инструкции оператора ПО, насколько я понимаю, а не прихоть получателя. Right?
 
тортила

тортила

Новичок
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
426
Баллы
0
Местоположение
Москва
Это почтовые правила,следовательно должностная инструкция.
 
В

Владимир Олегович

Новичок
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
868
Баллы
0
Местоположение
Москва
Посылку вместе с мешком взвешивают для того,чтобы убедиться что по дороге от сортировки до отделения вес не изменился и совпадает с заявленным на ярлыке ф.17 ДО срезания пломбы.

спасибо за ответ наверно всё ж надо взвешивать...и мешок
 
тортила

тортила

Новичок
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
426
Баллы
0
Местоположение
Москва
Не наверно-а обязательно :) . Правила не дураки писали.Хотя для получателей они кажутся глупыми. :wink: Это понимаешь только когда работаешь и постоянно сталкиваешься с такими интересными ситуациями...
 
Z

zotos

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
131
Баллы
0
Местоположение
Kyiv
Кто-то спрашивал в теме по правилам оказания почтовых услуг в Украине.
Вот http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=3&nreg=1155-2002-%EF
Темы касаются статьи 119-125.
В частности статья 122 глаголет: При выдаче почтовых отправлений работник объекта почтовой связи проверяет их массу. По требованию получателя отправление может раскрываться в его присутствии.
В статье 123 говорится: Почтовые отправления с описью или такие, в отношении которых составлен соответствующий акт , должны быть вскрыты работником объекта почтовой связи в присутствии получателя.

Т.е, любые почтовые отправления вскрываются работником почты по требованию получателя, а те, в отношении которых составлен акт либо имеется опись - в обязательном порядке.
 
O

Olika

Новичок
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Алтайский край
[
Olika, adv888,
Прежде всего, я предполагаю, исходя из всего, что написано в этом топике, Вы не должны были расписываться нигде кроме извещения или акта ф. 51 (о вскрытии). Нормативных документов где об этом прямо говорится привести не могу, т.к. это всего лишь суждение основанное на прочтении постов в этой теме и частичном изучении некоторых документов.
Судя по описанным Вами действиям, в случае обнаружения в посылке кирпича после подписания извещения, посылка Вам уже вручена и Вы согласны с тем, что услуга оказана Вам верно, качественно и в полном объёме. Значит с момента подписания ответственность за неё несете Вы, а не продавец или ПР. Следовательно требовать Вы с ПР и продавца уже ничего не можете. Даже если напишете жалобу в ПР, практика показывает, что Вы ничего не добьётесь.
Правильно ли я рассуждаю, камрады?
Вы, кажется что-то не так поняли, я ведь и написала, что извещение подала БЕЗ подписи, и расписалась только после того, как получила на руки взвешенную и не поврежденную посылку.
 
VlRUS

VlRUS

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2010
Сообщения
27
Баллы
0
Местоположение
Москва
Olika,
Мне кажется, что это Вы что-то не так поняли. :) Посмотрите на название темы. Здесь речь идёт о вскрытии посылки. В вашем посте чётко не указано, что Вы подразумевали под фразой "осмотрела посылку". 8)
Суть моего поста была в том, что если Вы не вскрывали посылку, то, по прибытию и вскрытию посылки дома, обнаружив в ней кирпич, Вы вряд ли сможете получить какую-то компенсацию от кого бы то ни было. Почему - описано в моём посте.
51543184.gif
Будьте любезны, не цитируйте полностью сообщение оппонента. В этом нет необходимости, достаточно выделить необходимое. :wink:
К тому же overquoting запрещен правилами форума.
 
S

Snow63

Новичок
Регистрация
12 Мар 2010
Сообщения
43
Баллы
0
Местоположение
Самара, Россия
Вчера получал Iphone 4. Честно говоря, было очень страшно, ибо в продавце сильно сомневался, да и почта/таможня/... ворует все, что плохо лежит. Распечатал много информации, заранее позвонил в горячую линию ПР (узнал подробно о вскрытии и акте), короче был готов вскрывать посылку чего бы мне это не стоило. Но все прошло отлично. Извещения мне приносят очень редко, но по треку видно, что посылка уже в городе.
Пришел в отделение, говорю, мол, посылка по треку у вас уже неделю, посмотрите пожалуйста. Мощная тетя (примерно одного размера в длину и ширину) сходила в подсобку с моим паспортом и притащила белый мешок, разорвала его и взвесила коробку. Вес не совпал (примерно на 200 гр больше был), никакого акта о несоответствии веса не было, у меня в горле ком. Упаковка практически в идеальном состоянии - не придраться. Я уже готов был начинать требовать вскрыть посылку в присутствии ответственного лица, но тут тетя мне заявляет: "Посылка дефектная, вскрывать будете?"
Я, начитавшись ужасов о зверствах почтовых операторов, потерял дар речи от такого поворота. Киваю. Приходит заведущая, вскрываем на месте (благо очереди было 2 человека, подождут) - внутри новенький Яблофончик. Я, не веря своему счастью, расписываюсь и забираю посылку.
Во время всех этих процедур поинтересовался у оператора, что подразумевается под "дефектностью" в данном случае, ведь упаковка целая. Она ответила, что по Самарской области за последние полгода поступают тонны жалоб на линию качества ПР и в Минсвязи о порче или отсутствии вложений, и поступила строгая команда вскрывать ВСЕ посылки, у которых есть малейшие деформации упаковки, из США, Японии и Европы. Если получатель отказывается от вскрытия, требовать "расписки": "От вскрытия отказываюсь. Претензий не имею". А дефект в моем случае - замятый угол у коробки (причем едва заметно!). По ее словам, угол замят, значит есть шанс порчи вложения. В общем, оказался приятно удивлен, так сказать, "сервисом".

P.S. Если кому интересно, пришло USPS Priority с треком CQ за 15 дней (супер рекорд). Iphone 4 был задекларирован как Ipod touch 4 (инициатива селлера кстати). В общем, так вот.
 
R

ruben987

Новичок
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
2
Баллы
0
Местоположение
Тольятти
Подскажите пожалуйста новичку. Сделал первый заказ на ебэе. Ввел номер посылки на сайте нашей почты, что бы посмотреть когда до меня моя покупка дойдет. А там в таблице написано, что на таможне приняли посылку весом 212 грамм. А в Самару отправили 0 грамм. Стоит готовится к худшему?
 
VlRUS

VlRUS

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2010
Сообщения
27
Баллы
0
Местоположение
Москва
EMS. Вскрытие посылки.

Информация с сайта EMS РФ:
Отправления EMS выдаются адресату без предварительного вскрытия. Исключение составляют внутренние отправления с объявленной ценностью и описью вложения. Отправления с описью вложения принимаются в открытом виде, при этом отправитель дополнительно заполняет бланк описи, в котором указывает количество пересылаемых предметов и сумму их оценки. Сумма объявленной ценности должна равняться суммарной стоимости всех вложений, указанных в описи. На адресном бланке в зоне «описание содержимого» необходимо сделать отметку «с описью». Такое отправление вскрывается в присутствии получателя, содержимое вложения сверяется с описью и только после этого выдается адресату. Если на адресном бланке отправления с объявленной ценностью нет отметки «с описью», вскрытие отправления перед вручением не допускается.
Т.е. таможенная декларация для EMS не считается описью. :)

Snow63,
Можно Вас только поздравить, камрад, и поблагодарить всех тех получателей, которые добились этого от ПР в вашем регионе. :good:
Не могли бы Вы добавить адрес почтового отделения сюда, на всякий случай? Эта информация могла бы пригодится кому-то из ваших земляков.
51543184.gif
На вашем месте, я бы ещё добавил трэкинг номер в системы учёта статистики sms-track и ГдеПосылка.
 
dvdvitya

dvdvitya

Новичок
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
2 357
Баллы
0
Местоположение
Россия
Подскажите пожалуйста новичку. Сделал первый заказ на ебэе. Ввел номер посылки на сайте нашей почты, что бы посмотреть когда до меня моя покупка дойдет. А там в таблице написано, что на таможне приняли посылку весом 212 грамм. А в Самару отправили 0 грамм. Стоит готовится к худшему?
Нет, сэр. Так и должно быть. Взвешивать нужно еще раз на местной почте.
 
R

ruben987

Новичок
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
2
Баллы
0
Местоположение
Тольятти
VlRUS

VlRUS

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2010
Сообщения
27
Баллы
0
Местоположение
Москва
ruben987,
Вам, как совсем зелёному новичку, настоятельно рекомендуется прежде всего читать прилепленные темы, особенно те в которых есть слова "Правила", "Инструкция" и т.п., а также (внимание, сакральная фраза!) научиться пользоваться поиском и использовать его, прежде чем задавать вопросы, особенно в темах не относящихся к тематике задаваемого вопроса.
По существу вопроса Вам уже ответил камрад dvdvitya. Не поленитесь также прочитать хотя бы последние две страницы темы, в них как раз упоминается вес и правила и порядок взвешивания посылки.
51543184.gif
IMHO, форуму или конкретно разделу "Песочница" не хватает более жестких модераторов.
 
D

Dmitriy-

Новичок
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Читаем Федеральный закон "О почтовой связи" от 17 июля 1999 года N 176-ФЗ

Статья 15. Тайна связи

Тайна переписки, почтовых, телеграфных и иных сообщений, входящих в сферу деятельности операторов почтовой связи, гарантируется государством.

Осмотр и вскрытие почтовых отправлений, осмотр их вложений, а также иные ограничения тайны связи допускаются только на основании судебного решения.

Все операторы почтовой связи обязаны обеспечивать соблюдение тайны связи.

Информация об адресных данных пользователей услуг почтовой связи, о почтовых отправлениях, почтовых переводах денежных средств, телеграфных и иных сообщениях, входящих в сферу деятельности операторов почтовой связи, а также сами эти почтовые отправления, переводимые денежные средства, телеграфные и иные сообщения являются тайной связи и могут выдаваться только отправителям (адресатам) или их представителям.

Должностные и иные лица, работники организаций почтовой связи, допустившие нарушения указанных положений, привлекаются к ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
тортила

тортила

Новичок
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
426
Баллы
0
Местоположение
Москва
Dmitriy-
Не мешайте в кучу мух и котлет. Запрещено вскрывать без присутствия получателя.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live