• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Можно ли вскрыть посылку на почте

В

Владимир Олегович

Новичок
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
868
Баллы
0
Местоположение
Москва
macman

macman

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
46
Баллы
0
Местоположение
Москва
Пару часов, как вернулся оттуда. 2 очереди: на называние треков и на получение. Провел там где-то 20+15 минут.
На какой-то бумажке с данными посылки заставили "в любом пустом месте" написать паспортные данные и что получил в целой упаковке. О содержимом - "все вопросы к отправителю, вот, посмотрите, наклеен скотч и он же целый". Такое же слышали и получавшие здоровенные коробки, обмотанные обычными пластиковыми стяжками.
Начав вскрывать упаковку перед выдающим, был послан на стол между входными дверями.
Открыл все там, все было нормально. Выдохнув, поспешил удалиться из этого заведения.

Как-то опасно это! С какой стати "о содержимом все вопросы отправителю"? Можно подумать на почте не воруют и не ломают то, что в посылках. Скотч-скотчем, но если есть расхождение в весе или повреждения упаковки то вскрывать после росписи = лишить себя всех возможностей что-то доказать, если в посылке кирпич или разбитый предмет.
 
D

DVM

Новичок
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
132
Баллы
0
Местоположение
Russia, Moscow
Как-то опасно это! С какой стати "о содержимом все вопросы отправителю"? Можно подумать на почте не воруют и не ломают то, что в посылках. Скотч-скотчем, но если есть расхождение в весе или повреждения упаковки то вскрывать после росписи = лишить себя всех возможностей что-то доказать, если в посылке кирпич или разбитый предмет.
Именно про кирпич я и сказал выдающему. На это он что-то невнятно пробурчал, типа, не может быть. И взвешивания никакого не было, ибо и весов я не видел вообще! На моей обычной захолустной почте каждый конвертик взвешивают, а тут, на более дорогом и "по идее" более качественном сервисе - просто выдают коробки!
И целостность упаковки-то мне продемонстрировали только после моего вопроса.
Причем следующему же получателю показали на бумажку с перечнем, что необходимо заполнить, и опять же сказали в конце расписаться и только после этого пошли за посылкой.
В общем, тот же совеццкий бардак, но за бОльшие деньги. :oops:
 
macman

macman

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
46
Баллы
0
Местоположение
Москва
Нет, это никуда не годится! Мне получать макбук стоимостью 800 с лишним долларов и я не собираюсь ничего подписывать пока его не увижу в целости и сохранности.
Буду звонить всем и вся, если они будут сопротивляться. Нужно найти все необходимые телефонные номера.

Чтоб я еще раз заказал EMS-ом...!
 
P

politoff

Новичок
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
77
Баллы
0
Местоположение
S-Petersburg
Блин,какая-то ветка странная типа-"Славик, что-то я очкую"
Да никаких проблем, как правило, не бывает. Если есть акт о расхождении веса(на маленькие расхождения до 100 гр не обращайте внимания- это арифметические ошибки, при пересчёте фунтов в стерлинги), вызывайте спец. сотрудника, который при вас вскроет посылку и покажет содержимое, если устраивает, подписываете извещение и забираете. Если коробка целая и не видно следов механических повреждений, то работники почты-то тут при чём? Подписывайте, получайте, а дальше решайте с отправителем, если что не так.
Они тоже люди, да к тому же замотанные вусмерть. Это для вас в коробке вожделенный Макбук, а для них это просто коробка, которых в день проходит тысячи. И если каждую рядовую коробку вскрывать, да ещё со скандалом- им только этим придётся заниматься, а работать-то когда?

"Чтоб я еще раз заказал EMS-ом...!" - ну так закажите DHL-ом, вот тогда и поймёте, что к чему.
Да ты не бо-о--йся, всё нормально будет.

P.S- чтобы было понятнее, сейчас сижу и думаю, как бы диспут перевести в клайм, поскольку срок через три дня выходит, а прод. не чешется. Но думаю, палка вернёт деньги. Правда, это первый раз за три года. Получаю около 10 посылок в месяц.
 
M

Mikhail.Poliakov

Новичок
Регистрация
16 Сен 2009
Сообщения
440
Баллы
0
Местоположение
Москва
Вот наконец получил ответ с разъяснениями с Россвязи
Как и обещал - выкладываю

 
D

DVM

Новичок
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
132
Баллы
0
Местоположение
Russia, Moscow
politoff, много вопросов.

Если есть акт о расхождении веса(на маленькие расхождения до 100 гр не обращайте внимания- это арифметические ошибки, при пересчёте фунтов в стерлинги)
А если нет акта или вес совпадает - откуда 100% уверенность, что там не лежит бутылка воды с правильно подобранным объемом или нужное кол-во конфеток?
(Примеры взяты на форумах.)

Если коробка целая и не видно следов механических повреждений, то работники почты-то тут при чём?
А приложить посылку с тем же самым МакБуком в процессе многочисленных перекидываний об уголок какой-нибудь другой коробки? И упаковка как целая останется, и содержимое - йок.
И мне как-то все равно, сделали это работники почты или кто-то до них.

Это для вас в коробке вожделенный Макбук, а для них это просто коробка, которых в день проходит тысячи.
Поищите по сайту "Айфон 4" и поймете, что коробки бывают и чуть более "простые", чем тысячи остальных.

И если каждую рядовую коробку вскрывать, да ещё со скандалом- им только этим придётся заниматься, а работать-то когда?
Не нравится работа - меняй. Или правильнее являться на место работы, чтобы в конце месяца получить зря-плату?
Да и таможенники же вскрывают что им захочется, да еще бумажки составляют, что это они сделали, даже если все нормально - и ничего, работают... А на почте никаких бумажек не надо составлять если все ОК: получатель просто уходит.
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
Mikhail.Poliakov
расшифровки по дефектности нет, сами себе судьи? оформили ф51 значит дефектное, не оформили - распишись и получи :D
 
В

Владимир Олегович

Новичок
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
868
Баллы
0
Местоположение
Москва
вскрытие таможней и составление ф51 это дефект упаковки по умолчанию?
 
G

GlukoO

Новичок
Регистрация
7 Сен 2010
Сообщения
401
Баллы
0
Местоположение
Москва
Mikhail.Poliakov
Да... Что-что непонятно, к чему ответ-то?
Какой вопрос был?

Вроде всех интересует ситуация, когда посылка пришла БЕЗ акта, но ясно, что вложению пришлось несладко...
А с актом ясное дело - вскрытие.
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
Россвязь тоже мутит, кто-то вроде запрашивал критерии дефектности в теме.. пока ответ не выкладывался
 
P

politoff

Новичок
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
77
Баллы
0
Местоположение
S-Petersburg
DVM
Ну не нравится Вам ЕМС- не отправляйте этим сервисом, найдите другой. Мной получено более двухсот посылок, сегодня первый раз открыл клайм- ну не хочет продавец рефандить мне доставку, только за Ipad готов возместить.
Но это первый и последний раз, когда я с пересылкой яблок связался-спёрли ещё до России.
По поводу приложить Макбук-это к селлеру-договаривайтесь, чтоб упаковывал как надо. У меня все ноуты доходили как надо, правда я всегда брал новые в ориг. упаковке.
И ещё был случай- продавец тупо по запаре не доложил мне два прибора, я это заранее знал по входному(!) весу посылки и был готов- посылка следов вскрытия не имела, я расписался, вскрыл, сфотографировал и попросил-именно ПОПРОСИЛ работников сортировочного центра составить акт о том, что и в каком количестве было в посылке, подписали оператор на выдаче и бригадир смены, хотя и не обязаны были. Продавец было тоже стал говорить, что украдены, мол, приборы у Вас в России-типа со своей почтой и разбирайся, но когда я ему фото в разных ракурсах и скан акта переслал- тут же дослал недостачу.
А насчёт Вашего последнего замечания-таможня имеет право досматривать МПО. По закону. Вы что, предлагаете, это каким-то образом делать не вскрывая посылок? Ну у меня несколько раз вскрывали, досматривали- всегда кончалось хорошо.
Вопросы ещё есть?
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
Вопросы есть, у вас всё хорошо и хорошо? Нам на вас молиться :D? А то ведь бывает и плохо.. бывает что лучше не получать, чем получить некомлект и много что бывает, и позиция почты "вручить любить ценой" тут сильно влияет на алкгоритм.
 
M

Mikhail.Poliakov

Новичок
Регистрация
16 Сен 2009
Сообщения
440
Баллы
0
Местоположение
Москва
GlukoO

Вопрос был в середине темы, прочитайте страницы 25-26. Вопрос к Минсвязи я задал 1 октября..... через недели 2-3 пришел ответ что дело передано на рассмотрение в Россвязь
Почтовые правила[/url] всё таки действуют, и ничем не отменялись!

Следовательно=>

Гл. 28

481. Перед выдачей мешок взвешивается, вскрывается, и его вложение проверяется работником в присутствии получателя и контролирующего лица. Предварительно устанавливается, какая посылка подлежит выдаче (пошлинная, беспошлинная, лицензионная), а также какую сумму следует получить с адресата. После тщательного осмотра оболочки посылка взвешивается и масса ее сличается с массой после досмотра, проставленной на сопроводительном адресе, в досмотровой росписи и на оболочке посылки. Сумма наложенного платежа, показанная на переводе ф. 113, сличается с суммой таможенной пошлины, проставленной в досмотровой росписи, на сопроводительном адресе, в накладной ф. 16 и на адресном ярлыке. Если посылка пошлинная, то адресату предъявляется для прочтения досмотровая роспись.

482. По желанию адресата проверка вложения посылки может осуществляться до уплаты таможенной пошлины. Когда при проверке обнаружится недостача или повреждение вложения, то об этом составляется акт ф. 51 с подробным изложением всех обстоятельств. По желанию адресата ему может быть выдана копия акта.

483. При поступлении мешка в поврежденном виде или при акте, посылка выдается адресату с проверкой вложения и составлением акта, в котором перечисляются все подавательские данные, причины проверки вложения посылки, характер повреждения, масса посылки до и после вскрытия, а также соответствие вложения записям досмотровой росписи и декларации, лицензии, наименование и масса отсутствующих предметов. Акт подписывается работниками, участвовавшими во вскрытии, и адресатом. При обнаружении недостачи части вложения посылки в учреждение ее досмотра вместе с актом ф. 51 высылаются порожний мешок, в котором следовала посылка, и элементы его заделки (мешковой ярлык, перевязь, пломба). В том случае, когда посылка поступила при акте и вложение посылки соответствует записям акта, акт вторично не составляется.

Только наши службы так отвечают, что ответ от Россвязи я получил только через 1.5 месяца

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Россвязь тоже мутит, кто-то вроде запрашивал критерии дефектности в теме.. пока ответ не выкладывался

Ну так со скоростью с которой они это отвечают, месяца через полтора ответ только будет. Хотя мне не сложно, если есть вопросы, могу и туда обращение накатать...

Добавлено спустя 7 минут 49 секунд:

Mikhail.Poliakov
расшифровки по дефектности нет, сами себе судьи? оформили ф51 значит дефектное, не оформили - распишись и получи :D

Значит этот вопрос и нужно задавать в Россвязь, а вот если ничего не делать - то так и будет

Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:

где в огромной теме прочесть про алгоритм получения посылки с разными вариантами развития внутри коробки....
Тут есть что-то...

да алгоритм хороший, только пункты 482 и 483 уже не применяются....
 
H

hemolog

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
Одесса
Купил как-то я нетбук "HP" у американского продавца - выиграла моя ставка на ибей.
Посылка пришла на почту после таможенного досмотра в мешке с пломбой. Начальник п/о пломбу срезала и собралась мой нетбук из мешка вытряхивать.
Я предупредил. В ответ: "Его до меня сто раз пинали!"
Сделал замечание - результата ноль, напротив, это её разозлило ещё больше.
Даёт квитанцию: "Пиши, претензий не имею, забирай посылку ".
Если бы ваш ноут, пусть и в коробке, бросили с метровой высоты на бетонный пол, имели бы вы претензии, или нет? Я претензии имел.
Говорю, мол, подпишу квитанцию и допишу, что имею основания предположить что прибор находится в неисправном состоянии, ну и объяснил ей причину.
Начальница мне в ответ: "Не хотите забирать? Посылка уйдёт обратно."
Я понял, что объяснять что то - бесполезно. Договорились, что проверяю, если нетбук работает, то я подписываю.
Думаете она мне дала аккуратно открыть? Как бы не так! Она искромсала коробу так, что картон стал похож на серпантин :)
Достал я свой новенький нетбук, включил - не работает... :crazy:
С чувством праведного негодования тут же составил я письмо в вышестоящую инстанцию, Одесскую дирекцию "Укрпошты", чтобы разобрались.
Через неделю получил ответ: "... Проведеною перевіркою встановлено, що міжнародна посилка видана із розкриттям на Вашу вимогу без порушень. ..." Т.е. никаких нарушений в действиях почтового работника не было.
Но самое любопопытное в ответе было: "...працівник поштового зв'язку перевшряє масу посилок. За бажанням одержувача поштові відправлення можуть розкриватися в його присутності в об'єкті поштового зв'зку за додадкову плату"
Фраза "за дополнительную плату" была выделена.
Вобщем мой запрос истолковали самым произвольным образом и так же на него ответили. Я хотел открыть сам аккуратно, о чём написал в письме, а мне ответили, что "за дополнительную плату по желанию клиента посылку откроют". В Америке отправили рабочий компьютер, а в Украине получите набор запчастей! Укрпошта сделала свою работу, ведь масса посылки совпадает!...
Как с этим бороться? Ведь это система.
Можно было зайти в сервисный центр к моим знакомым, "найти" кучу неисправностей, "отремонтировать" нетбук, составить акт, подать иск в суд. Только думается мне, что выйтет себе дороже по нервам. Да и нетбук рабочим оказался, просто батарея разрядилась...
Теперь мои посылки в почтовом отделении уже не кидают, со мной здороваются и мне рады. Нет, начальница отделения так и не научилась уважать ни клиентов ни себя. Это я поменял место жительства, а с ним и почтовое отделение...
 
K

kos850

Новичок
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
DVM

И ещё был случай- продавец тупо по запаре не доложил мне два прибора, я это заранее знал по входному(!) весу посылки и был готов- посылка следов вскрытия не имела, я расписался, вскрыл, сфотографировал и попросил-именно ПОПРОСИЛ работников сортировочного центра составить акт о том, что и в каком количестве было в посылке, подписали оператор на выдаче и бригадир смены, хотя и не обязаны были. Продавец было тоже стал говорить, что украдены, мол, приборы у Вас в России-типа со своей почтой и разбирайся, но когда я ему фото в разных ракурсах и скан акта переслал- тут же дослал недостачу.
Именно так нужно поступать при отсутствии нескольких позиций в посылке - составлять акт и получать посылку? Я думал, что составляется акт и посылка возвращается отправителю. Разъясните порядок действий при таком варианте. Ведь может случиться, что в посылке несколько наименований на 500$ а недостает, допустим, предмета на 70 - что делать?
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
составлять акт и получать посылку?
Если есть намерение получать, можно и в обратном порядке, т.к. именно такой порядок зависит от везения со своим отделением и похоже не зависит от законов и правил (при отсутвии значит повреждения упаковки)
 
K

kos850

Новичок
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Serge-bay
При получении посылки с недостоющими позициями и последующим составлением акта реально ли получить страховку за недостающии вещи? Т.е. если не хватает товара на 50$ и ты получаешь посылку - достаточно отослать акт отправителю и он возместит через страховую компанию?
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
Т.е. если не хватает товара на 50$ и ты получаешь посылку - достаточно отослать акт отправителю и он возместит через страховую компанию?
практически нереально, случаи бывают, но это скорее исключение... Почта отказывается составлять международные акты и заставить их сделать это практически не реально.
При наступлении стахового случая должны быть заполнены специальные формы о которых у нас "не знают"
 
macman

macman

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
46
Баллы
0
Местоположение
Москва
Друзья, получил вчера в EMS на Вернадского свою посылку с макбуком :)
Что могу сказать, сервисом остался доволен! Перед росписью посылку попросил взвесить, взвесили, разница в 40 грамм, т.к. в Шипито попросил обмотать всю коробку скотчем. Скотч был не нарушен и вскрыть до росписи мне вежливо не позволили, т.к. доступа к вложению очевидно, что нет.
Расписался и пошел к столу для распаковки и фотосъемки, попросил по-присутствовать одного из сотрудников EMS, который вежливо согласился и даже нож принес :x
Распаковал, заснял, все в порядке! :Yahoo!:

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

Да, передо мной девушка получала большую коробку в которой была трещина сантиметров 10, заклеенная скотчем, так вот ей позвали сотрудника с которым они распаковывали коробку до росписи за нее, т.к. доступ к вложению очевидно был.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live