• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Можно ли вскрыть посылку на почте

Y

Yohoho

Начинающий
Регистрация
12 Авг 2010
Сообщения
298
Баллы
19
Местоположение
Россия
Какой-то вес для Ipad совсем маленький 0.191 кг- это скорее всего просто упаковка без содержимого.
Может я пропустил, не совсем понятно как доказать разницу в весе при отправке и получении?
В каком документе пишется вес при отправке? При чем, надо чтоб этот документ имел вес для работника почты.
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
на таможенной форме или адресном ярлыке, обычно находится рядом со словом weight (Poids total)
 
nps_jackal

nps_jackal

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
86
Баллы
0
Местоположение
Москва-Тверь
Вчера получал две важные посылки - в извещении вес одной посылки был меньше чем заявленый в трекинге(на 10г(подозреваю что погрешность весов или округление)), готовился к войне поп поводу надрезов или изорванной упаковке.

Дал извещение как обычно, но не подписанное - в ответ - ПОДПИСЫВАЙТЕ!
Я говорю - на извещении написано, что я соглашаюсь ставя свой автограф с состоянием упаковки!!! НЕ буду подписывать пока не увижу посыли.

Со словами "все умные стали" повертели перед глазами за стеклом в их руках, взвесили.

Я Попросил их вскрыть, ссылаясь что вес не совпадает, на что получил отказ - ведь там нет описи, поэтому вскрывать без росписи не будут.
Я сослался на ПОПУ:
Согласно утвержденному Порядку, если почтовое отправление повреждено, получатель может потребовать вскрыть его. В соответствии с новым Порядком почтовый работник обязан это сделать в присутствии клиента и сличить вложение почтового отправления с описью вложения или таможенной декларацией (при их наличии). При обнаружении какого-либо дефекта получатель почтового отправления вправе написать претензию в адрес того отделения связи, где было выдано отправление, для получения соответствующей компенсации. Порядок предъявления и рассмотрения претензий и выплаты возмещения по претензиям определен Правилами оказания услуг почтовой связи.
и http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/documents/postrules/postrules1

Под почтовым отправлением я понимал что это вся посылка в целом, Опер. сказал что это только УПАКОВКА.... (Тут я забуксовал, (неумею я доказывать с пеной у рта))

дефектное почтовое отправление " - почтовое отправление, вес которого не соответствует весу, указанному на нем, или по внешним признакам которого можно предположить повреждение либо порчу вложения (повреждение оболочки, перевязи, печати, ленты и др.);

На что получил ответ: мы не имеем права вскрывать посылки если в них нет описи.
(насколько я понимаю - имеют право, в присутствии начальника отделения почты, меня и составляя акт).

в общем мне дали посмотреть упаковку, я повертел коробки, всё в порядке - следов вскрытия нет, помятостей тоже, как назло - всё в лучшем виде!
РАсписался в извещениях и сказал что при вас вскрою. Вскрыл всё было в порядке, извинился за задержку перед очередью бабулек и оператором. Удалился.

П.С.

Разговаривал с оператором спокойно, не цепляясь за их нападки и без перехода на личности, в ответ на меня шёл такой галдёж, что я еле держался чтоб не наорать на них.

Ещё мне показалось что оператор боится что все претензии по поводу посылок(вскрытия и недосдаче) будут предъявлены ей и этому отделению а не ВСЕЙ Почте России.

Может быть в следующий раз постараюсь сделать акцент на то что с посылкой могло произойти в пути а не когда посыль лежала у них в шкафу.
 
G

GlukoO

Новичок
Регистрация
7 Сен 2010
Сообщения
401
Баллы
0
Местоположение
Москва
nps_jackal
Так если "повертел коробки, всё в порядке - следов вскрытия нет, помятостей тоже, как назло - всё в лучшем виде", то надо ставить подпись. И сразу вскрывать проверять на почте.

А если помято, то вскрывать проверять. А потом уже подпись.
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
Как у мягкого конверта определить помятость?
 
nps_jackal

nps_jackal

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
86
Баллы
0
Местоположение
Москва-Тверь
Serge-bay
У конверта, наверно, нужно смотреть целостность. Помятость у конверта это скорее субъективно смотреть.
Если конверт с экраном для ноутбука сложить пополам, наверно будет помятым. Хотя кто отправит экран в простом пакете

А вот вмятины на коробке - ИМХО повод для вскрытия.
 
Р

Рёцке

Новичок
Регистрация
28 Май 2010
Сообщения
195
Баллы
0
Местоположение
Беларусь/Минск
Хотя кто отправит экран в простом пакете
Мне вот так приходила клавиатура к Асусу. Это уже выровненная :)
37328840.jpg
 
A

Ael

Начинающий
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
88
Баллы
9
Местоположение
Новосибирск
Хорошо, с нарушенными упаковкой и/или весом всё понятно: вскрываем, смотрим, находим/не находим, принимаем/отказываемся.
Всё здесь честно и никаких правил и устоев (почтовых, моральных и т.п.) не нарушает.

Однако вернемся к гипотетической ситуации, когда к нам приходит, с незаметными следами вскрытия на упаковке, с правильным весом, но ... кирпич.

а) Для лиц, отягощенных совестью в меньшей степени, чем другие, действует вариант: заставить почтовиков всеми правдами и неправдами вскрыть посылку, ужаснуться при виде творящегося там непотребства, в ужасе ( :) ) отказаться от посылки, и бегом оформлять всё это хозяйство в paypal, пока действует срок диспута.

б) По-другому и по-хорошему, мы должны вначале подписаться, а затем уж вскрыть, ну и соответственно (а куда деваться?) составлять акт.

Hart, вам, как наиболее, на мой взгляд, опытному, вопрос. Как, по-вашему, следует себя вести с дорогой посылкой-кирпичом, в случае, если подпись уже стоит?
Пусть акт составлен, утрясены все формальности, посылка отправлена назад. Насколько труднее выиграть такой диспут по сравнению с типичным "получил, уломал, вскрыт, отказался" случаем?
 
Y

Yohoho

Начинающий
Регистрация
12 Авг 2010
Сообщения
298
Баллы
19
Местоположение
Россия
Сегодня получил посылку из США, EMS. Спросил курьера о расхождение в весе, тот ответил что расхождения нет.
Дома обнаружил акт о разнице в весе, он лежал между таможенной декларацией и бумагой с адресом и треком.
Это моя вторая посылка, курьер легко меня обманул, умышленно или нет, не знаю. Все оказалось на месте.
В связи с этим у меня вопрос: после осмотра посылки и взвешивания надо просить таможенную декларацию чтоб сравнить вес? Если декларация запечатана внутри посылки, что делать в таком случае?
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
Y

Yohoho

Начинающий
Регистрация
12 Авг 2010
Сообщения
298
Баллы
19
Местоположение
Россия
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
декларация для таможни, как же она будет внутри?
 
Y

Yohoho

Начинающий
Регистрация
12 Авг 2010
Сообщения
298
Баллы
19
Местоположение
Россия
faustyara

faustyara

Новичок
Регистрация
14 Сен 2010
Сообщения
335
Баллы
0
Местоположение
Иркутск
Пользоваться поиском не умею, есть у кого фотографии посылок с явными следами вскрытия ?
На что именно обращать внимание при получении ?
У своего селлера взял фотографии посылки с разных сторон..... буду сравнивать с тем что придет....
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
На что именно обращать внимание при получении
во первых на почтальона, - учитесь разговаривать с этими людьми
во вторых на все места которые стандартно заклеены (клапаны конвертов, склейка коробок)
в третьих на скотч (посторонний скотч должен вызывать подосрение)
в четвертых на приклееные бумжки
в пятых на вес, на звук при встряхивании, на помятость...

короче, все страницы темы не перечислить - у вас есть фото, вот и сравнивайте с тем что вам придет
 
faustyara

faustyara

Новичок
Регистрация
14 Сен 2010
Сообщения
335
Баллы
0
Местоположение
Иркутск
Спасибо...
А посторонний скотч вообще может быть ? я имею ввиду может ли почта, таможня или кто-то ещё обмотать на разок ?
 
Zhe1ezyaka

Zhe1ezyaka

Продвинутый
Регистрация
15 Апр 2010
Сообщения
191
Баллы
401
Местоположение
Серов
А какие для этого должны быть основания? "обмотать на разок" - просто так ни кто не будет, а рас "обмотали" значит, что то не так.
 
faustyara

faustyara

Новичок
Регистрация
14 Сен 2010
Сообщения
335
Баллы
0
Местоположение
Иркутск
Логично.... :)
Мне казалось что почта России, своим скотчем обматывает при прохождении таможни...
лан буду сверяться по фото 8)
 
terekhovr

terekhovr

Новичок
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
77
Баллы
0
Местоположение
Пушкино, МО
На что именно обращать внимание при получении

в пятых на вес, на звук при встряхивании, на помятость...

Мне приехала посылочка в приличного размера коробке. При встряхивании внутри что-то громыхало (явное несоответствие габаритов внутри к габаритам коробки). На вид все нормально: скотч на месте, следов вскрытия не было, расхождения в весе тоже. Угол коробки cбит (падение?). Вскрытие показало, что внутри лежит еще одна коробка: серая безликая заводская коробка, в которой уже был девайс. Что удивило - это жиденькая "прокладка" из пары-тройки листов упаковочной бумаги, которая по идее, должна была защитить меньшую коробку от громыхания. :(

В следующий раз буду просить упаковать получше.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live