• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Можно ли вскрыть посылку на почте

S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
Вот хоть 1 официальный ответ от любого почтового начальства получить с CN22=опись вложения в российской действительности.
 
faustyara

faustyara

Новичок
Регистрация
14 Сен 2010
Сообщения
335
Баллы
0
Местоположение
Иркутск
Подскажите пожалуйста, сегодня скорее всего буду получать EMS курьером. Получать по той же инструкции что и на почте, или курьер сам будет составлять акт вскрытия посылки ? :lol:
 
K

kos850

Новичок
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Все уже написано в теме. Если будут расхождения в весе, дефектна упаковка - отказываетесь от получения курьером, идете забирать в ммпо. Либо получаете на свой страх и риск.
 
R

RusmacX

Новичок
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
142
Баллы
0
Местоположение
Москва, Россия
Serge-bay

Сделал запрос по поводу описи в Минкомсвязи. Ответ выложу.
 
nps_jackal

nps_jackal

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
86
Баллы
0
Местоположение
Москва-Тверь
А оператор это просто, извините "говорящая ж...а" представляющая интерес

Поэтому иногда чего то не зная не надо кидать оскорбления.


Искренне извиняюсь, я был не прав, высказываясь в такой резкой форме. Никаким образом не хотел оскорблять сотрудников почты. НЕ знаю что на меня нашло в момнет когда я это печатал. Ещё раз прошу прошения :shock:


Я его распечатал с сайта ПР, чтобы было видно откуда это.

На сайте этого документа нет. Об этом писали.


Вот что я распечатывал

Общаюсь с ПР и вообще с мировым союзом почтовиков

Как гражданин Галактики? Входите в ментальный контакт?

Я так не умею, научите!
 
P

politoff

Новичок
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
77
Баллы
0
Местоположение
S-Petersburg
Я уже писал в посте от 20.09 о предполагаемой пропаже Ipad, предположение постепенно превращается в твёрдую уверенность, поскольку с 20.09 отправление так и висит в статусе "Импорт" без каких-либо движений в сторону таможни или сортировки. В пятницу написал письмо в ЕМС:
Я хочу знать где моё отправление: ECхххххххххUS
20.09.2010 числа оно получило статус Импорт в РФ(было послано с торговой
площадки eBay, из USA).
С тех пор никакие сведения не обновлялись- почему до сих пор не передавалось
на таможенное оформление?

Сегодня пришёл ответ:


Добрый день!

В ответ на Ваше обращение, относительно местонахождения международного
отправления EMS № ECхххххххххUS, направленного из США в Ваш адрес, сообщаем,
что розыск данного отправления ведется. Мы сообщим Вам, когда появится
информация по местонахождению отправления. Дополнительно прошу уточнить,
какое вложение Вы ожидаете.

С уважением,
Ольга Красоткина

Ведущий специалист группы по работе с международными отправлениями
"EMS Почта России" -
филиала ФГУП "Почта России"
Тел.: (495) 988 68 58, доб. 6116
Факс: (495) 627 55 60
E-mail: krasotkina.o@emspost.ru

На что я ответил, о каком проблемном отправлении идёт речь и каков предполагаемый вес, а также сообщил стоимость.
Буду информировать сообщество о дальнейшем развитии событий....
 
K

kos850

Новичок
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Вот что я распечатывал
А зачем распечатывать общие положения? Да и новость на сайте является лишь косвенным подтверждением.

politoff,
Вы темой не ошиблись?
 
A

Anton M

Новичок
Регистрация
15 Авг 2010
Сообщения
66
Баллы
0
Местоположение
Арсеньев
Пришло извещение. Но вес посылки 2.6 кг вместо 660 грамм(импорт). Что делать, а то терзают смутные сомнения??? Что можно попросить у продавца (слышал про какую-то опись)??? Priority Mail посылка
 
P

politoff

Новичок
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
77
Баллы
0
Местоположение
S-Petersburg
kos850
Если внимательно прочитаете мой предыдущий пост в этой ветке- поймёте, что нет. Из-за разницы в весе я как раз собирался вскрывать посылку в присутствии работников почты.
Да только вскрывать видимо, уже будет нечего. Скорее всего выпотрошенная посылка отправлена назад проду.Выяснится где-то через месяц, как показывает реальная практика.
 
G

gromke

Новичок
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
100
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Почтовые правила всё таки действуют, и ничем не отменялись!

Следовательно=>

Гл. 28

481. Перед выдачей мешок взвешивается, вскрывается, и его вложение проверяется работником в присутствии получателя и контролирующего лица. Предварительно устанавливается, какая посылка подлежит выдаче (пошлинная, беспошлинная, лицензионная), а также какую сумму следует получить с адресата. После тщательного осмотра оболочки посылка взвешивается и масса ее сличается с массой после досмотра, проставленной на сопроводительном адресе, в досмотровой росписи и на оболочке посылки. Сумма наложенного платежа, показанная на переводе ф. 113, сличается с суммой таможенной пошлины, проставленной в досмотровой росписи, на сопроводительном адресе, в накладной ф. 16 и на адресном ярлыке. Если посылка пошлинная, то адресату предъявляется для прочтения досмотровая роспись.

482. По желанию адресата проверка вложения посылки может осуществляться до уплаты таможенной пошлины. Когда при проверке обнаружится недостача или повреждение вложения, то об этом составляется акт ф. 51 с подробным изложением всех обстоятельств. По желанию адресата ему может быть выдана копия акта.

483. При поступлении мешка в поврежденном виде или при акте, посылка выдается адресату с проверкой вложения и составлением акта, в котором перечисляются все подавательские данные, причины проверки вложения посылки, характер повреждения, масса посылки до и после вскрытия, а также соответствие вложения записям досмотровой росписи и декларации, лицензии, наименование и масса отсутствующих предметов. Акт подписывается работниками, участвовавшими во вскрытии, и адресатом. При обнаружении недостачи части вложения посылки в учреждение ее досмотра вместе с актом ф. 51 высылаются порожний мешок, в котором следовала посылка, и элементы его заделки (мешковой ярлык, перевязь, пломба). В том случае, когда посылка поступила при акте и вложение посылки соответствует записям акта, акт вторично не составляется.
 
M

Mikhail.Poliakov

Новичок
Регистрация
16 Сен 2009
Сообщения
440
Баллы
0
Местоположение
Москва
gromke Почтовые правила всё таки действуют, и ничем не отменялись!

Где Вы нашли такую информацию о том что правила с 1991 года не менялись?
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
вы видели новые правила? я нет.
если даже судить что это "низкоуровневый" документ, то допустим у вашего предпириятия "ларёк и к." есть устав с 91го года, выходит куча высокоуровневых законов, но они отменяют ваш устав? (если нет противоречий).

пс. а у меня всё не как у людей в отделении :lol:
 
M

Mikhail.Poliakov

Новичок
Регистрация
16 Сен 2009
Сообщения
440
Баллы
0
Местоположение
Москва
Блин, лыко мочало начинай сначала
Что тогда вот это?
В соответствии со статьей 4 Федерального закона "О почтовой связи" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила оказания услуг почтовой связи.

2. Признать утратившими силу с 1 мая 2005 г.:

постановление Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2000 г. N 725 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 41, ст. 4076);


пункт 31 изменений, которые вносятся в постановления Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации "Об изменении и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в Российской Федерации" от 6 февраля 2004 г. N 51 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 8, ст. 663).

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 мая 2005 г.

Председатель Правительства Российской Федерации


Копаем дальше

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 сентября 2000 г. N 725

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2004 N 51)

В соответствии со статьей 4 Федерального закона "О почтовой связи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 29, ст. 3697) Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила оказания услуг почтовой связи и ввести их в действие с 1 января 2001 г.
2. Признать утратившим силу с 1 января 2001 г. Постановление Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1997 г. N 1239 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 40, ст. 4602).

Что то мне кажется если еще глубже копать, то можно и до 92 года добраться.... лениво как то
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
Вот когда докопаете, тогда и говорите ;)
 
M

Mikhail.Poliakov

Новичок
Регистрация
16 Сен 2009
Сообщения
440
Баллы
0
Местоположение
Москва
Да так можно докопаться до почтовых правил совета народных комиссаров a то и до времен почтовый правил Петра 1.
Толку то от этого - в отделениях почты и нынешние правила никто толком не знает ;) Или делают вид что не знают....

Смысл только в одном - сейчас действуют правила от 15 апреля 2005 г. N 221
 
R

Romkan

Новичок
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Новосибирск
Ребята, прочтя с вами всю тему, и, сталкиваясь на каждом шагу с упорством потовых работников, отказывающихся вскрывать посылку до росписи, решил докопаться до самой сути.

Итак
.
1. Вскрываться могут только посылки с описью в соответствии с правилами 4.1 Порядок вручения РПО. (на горячей линии ПР утверждают, что действует и для МПО)

2. Что же является описью? Форма Ф-124(кажется) отвечают сотрудники. Но руководствуясь здравым смыслом понятно, что зарубежом ее заполнить не могут, поэтому назрел вопрос - Является ли инвойс (CN22 и прочие) описью? На этот вопрос, девушка на горячей линии EMS ответила утвердительно, чем очень порадовала (появились понятные и четкие аргументы на претензии почтальоньщиков). Хотя по горячей линии ПР дать внятного ответа на тот же вопрос не смогли.

В связи с тем, что на почте упрямство и скандалы набирали обороты, решил написать на них жалобу (касается только EMS моего региона, ибо мое локальное отделение разрешает вскрыть без проблем) и заоодно попросил письмо, с которым мне откроются все посылки до росписи. Через месяц-полтора, получил вот такой ответ от женщины, Александры Лебедевой, который меня, признаться, огрочил.

Уважаемый Роман!

На ваше обращение относительно порядка вручения МПО EMS сообщаем следующее. Общий порядок доставки и вручения отправлений EMS определен Правилами оказания услуг почтовой связи и Почтовыми правилами. Согласно п. 10.10. дефектные отправления EMS с товарами должны вскрываться почтовыми работниками при вручении адресату. Однако, если отправление не является дефектным, то оно вручается адресату лично под роспись и может быть вскрыто только после того, как адресат расписался в получение отправления. Таможенная декларация является документом, в котором отправитель продекларировал пересылаемое вложения для таможенных органов. Действующим законодательством вскрытие международного почтового отправления с таможенной декларацией не предусмотрено. Что касается п. 4.4 Порядка приема, доставки и вручения внутренней посылочной почты, на который вы ссылаетесь в вашем обращение, то в данном случае он не может быть применен, так речь идет о МПО.

Надеемся на ваше понимание и всего вам доброго,

С уважением,
Лебедева Александра

Вот такие дела. Получается в этой неравной борьбе, локальную победу одержали господа почтальонщики. НО! Логично подумать вот над чем:

1. Где прописаны Правила вручения МПО? Ведь Александра Лебедева утверждает, что правила РПО не распространяются на МПО.

2. Как впринципе отправить посылку из-за границы с описью? Или это вообще нереально?

Если это невозможно сейчас, тогда появляется несколько вопросов под номером 3. За что такие цены за пересылку отправлений? Как действуют их страховки, если нет описи? И за что, вообще, ребята несут ответственность, если им не важно что внутри?
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
Дамс, кто во что гораз :) ну часто правильно поставленный вопрос, даёт правильный ответ. А ответ откуда из минкомсвязи?
 
Zhe1ezyaka

Zhe1ezyaka

Продвинутый
Регистрация
15 Апр 2010
Сообщения
191
Баллы
401
Местоположение
Серов
Здесь на форуме несколько раз упоминалось снятие на камеру процесса получения и распаковки почтового отправления. Кто практиковал такое, можете написать об этом? Как реагировали работники почты? В случае если с почтовым отправлением что-то оказывалось «не так» был ли реальный толк от этого при разборках с продавцом, была ли польза от этого при диспуте.
Есть ли какие либо законные основания для воспрепятствования видео съёмке в почтовом отделении?
 
G

gromke

Новичок
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
100
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Где Вы нашли такую информацию о том что правила с 1991 года не менялись?

Мы говорим о разных документах, я о своём, вы о своём.


2009 год, интересно, как суд ссылается на Почтовые правила от 22.04.1992??
(http://tomsk.fas.gov.ru/news.php?id=184)

Далее,

Почтовые правила, принятые Советом Глав Администраций связи Регионального содружества в области связи от 22.04.1992, в части, не противоречащей нормативным актам, обладающим большей юридической силой.

Это следующее решение суда, уже июнь 2010 года. Опять ссылается на правила 22.04.1992. Вот суд какой тупой, не знает, что правила-то давно не действуют!! :)
(http://mari-el.fas.gov.ru/news.php?id=743)


3. Почтовые правила, принятые Советом глав Администраций связи
Регионального содружества в области связи 22.04.92 и введенные в
действие на территории Российской Федерации Приказом Минсвязи
России от 14.11.92 N 416, другие ведомственные нормативные
документы применять в части, не противоречащей Правилам оказания
услуг почтовой связи.
http://www.russianpeople.ru/en/node/14067

Смысл только в одном - сейчас действуют правила от 15 апреля 2005 г. N 221
Действуют. А кто спорит? Только вот наряду с ними действуют и Почтовые правила от 22.04.1992 :)
 
G

GlukoO

Новичок
Регистрация
7 Сен 2010
Сообщения
401
Баллы
0
Местоположение
Москва
Romkan
Дык в теме это и написано:
Если упаковка повреждена (а обычно так оно и есть) или расходится вес (а если шлют из Америки, то при пересчете фунтов в кг часто появляются ошибки), то Вы ничего не подписываете и просите вскрыть.
Не вскрывают? Пишите в жалобной книге. В следующий раз будут вежливее.
Если же упаковка в порядке и вес тот же, придется ставить подпись, а потом уже открывать...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live