• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Можно ли вскрыть посылку на почте

Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Можно ли вскрывать посылку если вес верный, упаковка не нарушена?

Нет.

Если можно, то в соответствии с какой статьей?

В том-то и дело, что такой статьи нет.

получая МПО мы не просто расписываемся за получение, а еще и за то, что содержимое посылки соответствует заявленному в таможенной декларации (или реестре)...

Это уже расширительное толкование, притом Ваше собственное.

Всё равно что говорить что конституция не действует, т.к. закон такой то позже принят.

Грубая передержка. Конституция - основной закон, имеющий высшую силу. Остальные законы (кодифицированные и федеральные, грубо говоря) принимаются в развитие положений Конституции и не могут ей ни противоречить, ни дополнять, ни ограничивать.
Правила принимаются пстановлением правительства. При этом более старое отменяется. Неотмена влечет коллизии, т.к. Минсвязи не вправе разъяснять, что акт применяется в меру непротиворечивости другому, т.к. принявший орган имеет более высокую юридическую силу.

но всё же интереснее подвести

Я понимаю, что интереснее всего вскрыть посылку без подписи, проверить работоспособность вложения, найти царапину на крышке, всё свалить назад почте, произнести - я это не беру и уйти.
Потом слупить с продавца назад деньги, ничем не рискуя, и забить на всё. Но через 2-3 года такого отношения оказалось, что в Россию продают один лишь мелочевый китайский хлам, которого везде навалом.

Осталось чётко понять что CN22/23 это опись

Понять это не удастся, т.к. в Конвенции четко написано, что это такое.

Статья РК 152. Отправления, подлежащие таможенному контролю
1. Отправления, подлежащие таможенному контролю, должны иметь таможенную декларацию CN 22...
 
Y

Yohoho

Начинающий
Регистрация
12 Авг 2010
Сообщения
298
Баллы
19
Местоположение
Россия
Осталось чётко понять что CN22/23 это опись, я то верю, но перевод-переводом, а вот как это соотносится с советской действительностью.

Yohoho
чуть чуть выше фотка.
Посмотрел, про опись там ни чего не написано.
Требовать можно только то что прописано на бланке: верный вес, исправная оболочка, печати, перевязь.
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
Правила принимаются пстановлением правительства. При этом более старое отменяется. Неотмена влечет коллизии, т.к. Минсвязи не вправе разъяснять, что акт применяется в меру непротиворечивости другому, т.к. принявший орган имеет более высокую юридическую силу.

но всё же интереснее подвести

Я понимаю, что интереснее всего вскрыть посылку без подписи, проверить работоспособность вложения, найти царапину на крышке, всё свалить назад почте, произнести - я это не беру и уйти.
Потом слупить с продавца назад деньги, ничем не рискуя, и забить на всё. Но через 2-3 года такого отношения оказалось, что в Россию продают один лишь мелочевый китайский хлам, которого везде навалом.

И? Я то хоть ссылки приводил, тогда по другому, чем правила 2005го от 2000го отличаются? Тем что автоматом заменили ещё и совершенно другой законодательный акт (2000е не отменили, а 2005е таки отменило), пусть и введённый минкомсвязи, а оно все акты минкомсвязи разом заменило или только той части что содержит слово "почта"? любые со словом "почта"? ил любые со словом "связи"? как это так? Или это вобще ошибка консультатнта и ещё правила от 97го года отменили всё..? А по каким признакам(см предыдущие вопросы про слово "почта" итп).
Если в новом "более высокого уровня" законе, от "правительства" чётко не перекрыта тема указанная в правилах 92го года и ни один акт не отменял их явно, то недействительность этих пунктов вызывает сомнения.


Интереснее знать и пользоваться своими правами. Если вы хотите получать брак, хотите получать разбитое почтой(в том числе и из-за плохой упаковки продавцом) или ещё что - это ваше личное дело, а я не хочу, и думаю многие не хотя, ради великой цели "чтоб сюда слало больше продов".
До того как я получил товар, он не мой, почему продавец упаковал так и или рискнул слать без страховки итп, его личное дело и его риск.

Yohoho
ещё требовать "указанного отправления", а вот как это понимать 8) если указано отправление 1234576 из китая, а на самом отвпралении 123456 из китая ещё и CN2x то можно выводить что указано китайское отправление с описью cn2x и его и требовать, но всё-таки не очень чётко это :)
 
Y

Yohoho

Начинающий
Регистрация
12 Авг 2010
Сообщения
298
Баллы
19
Местоположение
Россия
Похоже в теме можно поставить жирную точку. Все определено в бланке. Каких-то ссылок на конкретный закон, где конкретно прописано нет.
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
Пред глазами у вас должна быть бумажка CN22 или CP72 или другая (их на память больше 4 разных) и в каждой бумажке черным по иностранному есть пункт переводимый на мой родной русский язык как "Опись вложения" (с поправкой на термины понятные ПР). Родной язык Почтового союза - французкий, дополнительно не так давно был узаконен английский, поэтому по-русски слов "опись вложения там не найти". Именно по данной бумажке производится таможенное оформление МПО (реестр или декларация тут уже не важно).

Давайте я вам приведу пример с цифрами ("от балды", но примерно так и бывает)
покупка - ноутбук (890 евро) и планшет к нему (100 евро) = в лимит укладываемся.
в магазине все нормально напечатали бумажку СР72 на ОБА наименования, но придя на почту оказалось, что в одну коробку это все не лезет, не мудрствуя лукаво они берут и делят все на 2 посылки не переделывая бумаги (тупо, но бывает, иногда просто дописывают #1 и #2)
что вы имеете на почте? - 1 посылка прошла по лимиту, а вторая пришла с квитанцией на пошлину. вес посылок совпадает с указанным на них, упаковка не нарушена (вообще в идеале). Ваши действия?

Могу описать свои - посылка будет вскрыта по акту (никаких росписей в извещении), один экземпляр будет у меня, второй у почты, третий они отправят на таможню. Далее вторая посылка будет вскрыта до уплаты таможенных платежей тоже под акт, будут вынуты таможенные документы и квитанции и пойду я в родную таможню с оригиналами и копиями этих актов писать заявление (хотя по правилам, я должен это заявление передать почте, чтобы они вместе с посылкой и копиями актов это передали в таможню на корректировку таможенной стоимости, но это долго).
К чему я это пишу? Да к тому, что акт должен быть составлен в случае любых отклонений от правильного содержимого посылки, не обязательно должна быть вина Почты, как в моем примере даже необязательно вина вообще должна быть.

Другой пример, вам отправили что-то, что разбилось при перевозке - чья вина? Почты? Далеко не всегда, может отправитель плохо упаковал. Ну упаковал он плохо и что с того, он может посылку застраховал... А вот тут страховая компания для выплаты компенсации попросит с него АКТ о том, что действительно товар был поврежден. Нет акта, нет страховой выплаты.

И таких примеров много...
 
Y

Yohoho

Начинающий
Регистрация
12 Авг 2010
Сообщения
298
Баллы
19
Местоположение
Россия
для ответа есть кнопка
внизу слева страницы а никак не

Таможенное оформление таможенным оформлением.
Тут ведь что нужно. Документ который можно ткнуть на почте тетеньке, где написано на основании какой статьи, какого закона я могу вскрыть МПО перед тем как поставить подпись в уведомлении о получении.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Разговоры к делу не пришьешь.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
и ни один акт не отменял их явно

Я и говорю - коллизия. Так у нас часто пишутся нормативные акты. Чай = растение, и поэтому запрещен.

Если вы хотите получать брак, хотите получать разбитое почтой(в том числе и из-за плохой упаковки продавцом) или ещё что - это ваше личное дело

Это уже мантры, переходящие на личности.
Я понимаю, что наплевать на всё, кроме своих десяти долларов, но правила делать это не дают.

или рискнул слать без страховки

Которую Вы не оплатили или не захотели оплатить? Не поставили галку в клеточке Insurance при оплате.
Вы же понимаете, что большинство проблем возникает с т.н. "безтрековыми" (термин, сложившийся на форуме :) ), т.е. простыми МПО? Иной раз и айфоны так отправляют. Или жаба душит отдать 11.50 за заказ, а потом получается и рыбку съесть, и ....

Каких-то ссылок на конкретный закон, где конкретно прописано нет.

Есть Порядок оформления и вручения дефектных почтовых отправлений. Его текст попробую запросить в Россвязи.

А вот тут страховая компания для выплаты компенсации попросит с него АКТ

Даже и не компания, а USPS.

Добавлено спустя 40 секунд:

Разговоры к делу не пришьешь.

Вот это верно, особенно фантазии.
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
Да личности, тяжело, обвинене всех в скупердяйстве тоже тяжело, но и дарить что-то кому-то ник то не обязан, даже 10 у.е, может они у меня последние :)
да, я буду экономить по возможности, но тот же продавец, как человек по определению зарабатывающий на этом, а не покупатель (я вот не дропшиппер, всё для себя..), должен и риски взвешивать, если рисковано нетрекаемые слать, слать только трекаемые или только со страховкой.. или только в жёсткой упаковке(вот клавиатуру в картонке получил, а не в пупырчатом конверте, честь и хвала проду) да, хочется и на ёлку влезть итп, поэтому продавцы так не делают, считая риски для себя, а покупатели логично пытаются экономить :).. но это уже к вручению не имеет отношения :oops:

про коллизию забыл, неужели в правилах 2005го есть противоречие главе 40 почтовых правил союза? если нет.. то не вижу проблемы с правоприменением. но это всё про дефектные, а мне как покупателю тоже на ёлку хочется и просто по CN22 проверять :)

ps. если будете писать в россвязь или ещё куда, может и про CN отдельно спросите? меня что-то игнорируют :( по электронной почте, был только такой ответ в 1м экземпляре из претензионного отдела, доп пояснений не добился.
"Поскольку согласно ст.58 ПОУПС:. Операторы почтовой связи не несут ответственности за повреждение вложения почтового отправления, принятого в закрытом виде и выданного под расписку адресату (его законному представителю) c соблюдением требований, установленных настоящими Правилами, при отсутствии внешних повреждений его упаковки и соответствии массы почтового отправления массе, определенной при его приеме, адресат вправе осмотреть и вскрыть почтовое отправление до проставления подписи в извещении.". А просто ссылка на такой ответ в моём отделении не подействовала.
 
P

psy_mars

Новичок
Регистрация
18 Май 2010
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Москва
Сегодня получал посылку в своем отделении почты: заполнил бланк ф.22 с обратной стороны, но не подписал. Сотрудница почты не хотела идти за посылкой пока я не подпишусь, пока я не указал за что я подписываюсь и то только когда вторая сотрудница сказала ей сходить за посылкой она ушла... Когда вернулась с пакетом, то мне в руки она его не собиралась отдавать. Я спросил откуда посылка и услышав, что она из Гонконга, понял, что это мои трусы. Решил не спорить больше и подписал. Но боюсь в следующий раз, при получении iPhone, придется спорить до победного, а именно до вскрытия посылки... Чувствую будет много криков... Может быть сразу принести им шоколадку и попросить не ругаться и вскрыть посылку?
 
A

Anstein

Новичок
Регистрация
15 Авг 2010
Сообщения
43
Баллы
0
Местоположение
Казань
Может быть сразу принести им шоколадку и попросить не ругаться и вскрыть посылку?
да вообще никогда ругаться не надо :)
спокойно, "здравствуйте!как ваши дела?не могли бы вы вскрыть посылку для проверки, вот вам небольшой презент"и т.п. :)
правда презенты сам пока не дарил, словами получалось :)
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
:) да.. Новосибирск получается, Казань получается.. Москва посылают, но не всех, Питер уже в 2х отделениях посылали меня. Статистика :)
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
может и про CN отдельно спросите?

Об этом спрашивать не буду, т.к. в Конвенции всё точно изложено насчет таможенной документации.

адресат вправе осмотреть и вскрыть почтовое отправление до проставления подписи в извещении

Не понимаю, откуда они высосали из пальца этот вывод.

согласно ст.58 ПОУПС

Вот статья полностью:

пока я не указал за что я подписываюсь

Это верное решение, просто и наглядно.

Может быть сразу принести им шоколадку и попросить не ругаться и вскрыть посылку?

Самый лучший способ. Только не подставляйте их.
Однажды в моем отделении был свидетелем бурной сцены. Получатель требовал вскрытия МП до подписи. Тетьки были новые (как всегда), неопытные. Получатель вздорный и опытный. Вскрыли, там 6 штук CD в исправности. Мужик быстро наваял акт в одном экземпляре и заставил теток подписаться и поставить календарный штемпель. Потом унес акт с собой. Я не мог вмешаться при этом скандалисте, хотел позвать начальницу, но она как назло уехала куда-то.
Затем всё обернулось вот так - мужык написал жалобу в Россвязь на нарушение сроков (как обычно) и в качестве доказательства приложил жалобу. Очень хорошо.
Явилась комиссия из московского УФПС и нарыла - копий акта нет, они в вышестоящий орган не высланы. Претензии нет. В извещении ошибка в одной цифре номера паспорта, значит, его не проверяли при выдаче.
Результат - обе тетки лишены премии. Это 4 тыщи из 12, которые они получают.
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
Не понимаю, откуда они высосали из пальца этот вывод.
.
Это не вывод %))
я это понял так, что мне долго распинаются что согласно статье(полностью процитированной) почта ни за что не отвечает, но вскрыть можно.

пс. выше вот тоже история про комиссию, не сам факт вскрытия с проблемами, а оформление этого дела хромает, это да, но всё логично, если тётеньки ошиблись, то это их вина, им и отвечать, ну и лишились премии, только вывод могут сделать неправильный, пытаться отказывать во вскрытии, вместо вскрывать и правильно оформлять.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
что мне долго распинаются что согласно статье(полностью процитированной) почта ни за что не отвечает, но вскрыть можно

Можно и так сказать, но в целом это их вывод, т.к. в правилах ничего подобного нет. :)

а оформление этого дела хромает

Хромает компетентность в целом, как и всё в матушке-России.

то это их вина, им и отвечать

Особой вины я тут не вижу. Не надо было акт подписывать.

ну и лишились премии

Очень хорошо, а если Вас на 33% месячной зарплаты за ерунду?
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
Эх, адекватность накзания я не обсуждаю, а вот как сказано "некомпетентность" была.
И вы туда же "Не надо было акт подписывать. ", надо было, но и надо было копию(или копии сделать), по тем же правилам(разнообразным).
Меня не надо, я хороший :)
 
A

aka_gk

Новичок
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Москва
если коробку (с айпадом, например) упаковать в запечатанный прозрачный пластиковый контейнер и потом положить в почтовую обычную коробку это может помочь от уберечь от неприятной ситуации "кирпичи вместо айпада"?

второй вопрос, хоть кто-то после вскрытия и обнаружения кирпичей вместо посылки что-то получил от почты?
 
П

Павел100

Новичок
Регистрация
18 Сен 2010
Сообщения
2
Баллы
0
Местоположение
Украина
У меня была похожая ситуация, составили Акт вскрытия ,под подпись,и оказалось что коробка пустая,вот такие работки Почты.без обид есле что. :)
У кого ,что еще происходило?
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
Поэтому хоть "сабж" и не говорит о порядке вскрытия, в теме пытаемся разобраться со вскрытием до получения, а не вскрытием уже полученного кирпича :oops:
 
Soorin

Soorin

Новичок
Регистрация
19 Сен 2010
Сообщения
1 037
Баллы
0
Местоположение
Питер
Давно слежу за дискуссией. Господа, если Вы пишете об успешных (безуспешных) прениях с работниками почты - не будете ли Вы любезны указывать номер почтового отделения? Питер, к примеру - маленький город. 195030.
 
P

politoff

Новичок
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
77
Баллы
0
Местоположение
S-Petersburg
Приём 15.09.2010 17:33 Соединенные Штаты Америки 33172
Прибытие в ММПО 16.09.2010 11:19 Соединенные Штаты Америки USMIAA
Экспорт 16.09.2010 11:23 Соединенные Штаты Америки USMIAA
Импорт 20.09.2010 03:27 104010 Москва EMS 0.191 195112 Санкт-Петербург

Ну вот, похоже и я влетел- сегодня трекнулась в Москве. Какой-то вес для Ipad совсем маленький 0.191 кг- это скорее всего просто упаковка без содержимого. :) С нужным содержимым должно быть около 1.5 кг.Вот интересно, где успели спереть- ещё в Америке или у нас? Сейчас совместно выработаем последовательность действий, а я отчитаюсь о выполнении и результате.

1. Я так понимаю, что курьер отпадает, надо самому получать в СЦ с составлением акта несоответствия.
2.Далее???
 
Live

Similar threads




Вверх
Live