• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Можно ли вскрыть посылку на почте

N

nyanya31

Новичок
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
139
Баллы
0
Местоположение
Москва
не катит такой способ. вчера на Вернадке не прокатил. говорят смотрите упаковку и расписывайтесь. потом идите на столик, если что не так будет акт. все.

Подтверждаю! В точности так мне на Вернадке и сказали последний раз, хотя посыль была с актом!
 
Gross

Gross

Продвинутый
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
1 784
Баллы
328
В Новосибирске в офисе ЕМС приучили уже операторов что посылки без вскрытия забирать не будем, ссылаясь на то что посылки с описью можно вскрывать по запросу получателя, и на то что CP CN являются описью вложения. Иногда приходилось долго терроризировать девушек, но работает.
 
S

Spirit0fwar

Новичок
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Москва
Почитал всю тему,но некоторые вещи остались непонятными:
Например,купил автозапчасть,на декларации написано:car parts.Открываем с сотрудником почты а там запчасть,но не та,которую я покупал...что делать?Как вернуть деньги.
Внешне упаковка целая,расписался,забрал товар и только дома обнаружил,что телефон подделка.Как правильно поступить,чтобы не потерять деньги?
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
если вы вскрываете до получения, то говорите "я знаю что такое запчасть, это крыло от запорожца, а что это за предмет я не знаю" и отказываетесь от получения.
разве не так?
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Ссылку вы сами ищите.

Очень хорошо. Значит, Вы будете утверждать голословно?

Не так давно читал в почтовом кодексе или типа того

А может в уголовно-процессуальном кодексе?

Своим упрямством при распространении дезинформации, нежеланием читать действующие нормативные документы и хамством заслужили полновесный горчичник. Я предупреждал.
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
А как же глава 40 почтовых правил? (но это раньше упоминалось в теме)
Там, правда, про 5 гр. ничего нет.
И другой вопрос.. что это лишь один из вариантов для требования вскрытия.
 
E

ener807

Новичок
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
90
Баллы
0
Местоположение
Москва
Господа! Времени нету читать все 20 страниц, через час забирать посылку.
Взвешивать и вскрывать в любом случае посылку при них? Упакован в мелкий пакет.
Извещение принесли бы только завтра, я на почту звонил, посылка только сегодня пришла.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Там, правда, про 5 гр. ничего нет.

В этом и дело.

Взвешивать и вскрывать в любом случае посылку при них?

Разумеется.
Получили, вскрыли (я с собой таскаю конторский нож для резки бумаги с выдвижным лезвием). В порядке - идем домой. Недостача, повреждение - акт с участием получателя.
Оболочку внимательно осматриваем на наличие заклеенных порезов, якобы случайных разрывов.
Вчера получил чай в коробке (ЕМС). Дырка, конечно, есть - воры исследовали. Но внутри большие пакеты, через дырочку не вынуть. Бросили. Хорошо видно, что надрывалась ногтем. Разрыв идет стандартно для вора - сверху вниз до грани коробки, затем разрыв немного переходит на другую плоскость. Затем коробка немного растягивается, и разрыв становится больше.
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва

А как еще?
Смотрим "Правила оказания услуг почтовой связи".

Там всё просто:

45. Адресат (его законный представитель) имеет право отказаться от поступившего в его адрес почтового отправления или почтового перевода, сделав отметку об этом на почтовом отправлении или извещении. Если адресат (его законный представитель) отказывается сделать такую отметку, ее делает почтовый работник.

42. Порядок оформления и вручения дефектных почтовых отправлений устанавливается операторами почтовой связи.

И вот что я нашел:

24 октября 2009 года вступил в силу Порядок оформления и вручения дефектных почтовых отправлений.

Новый порядок призван урегулировать взаимоотношения Почты России со своими клиентами, в адрес которых поступили дефектные почтовые отправления (с нарушением упаковки, печати, пломбы, несоответствием массы и т.п.). Отныне при оформлении, пересылке и вручении дефектных почтовых отправлений будут применяться общие правила, разработанные в соответствии с Федеральным законом «О почтовой связи», Правилами оказания услуг почтовой связи и другими нормативными актами и инструкциями.

Благодаря нововведению клиенты Почты будут избавлены от необходимости тратить лишние усилия на выяснение спорных вопросов и от риска остаться с поврежденным отправлением на руках и нерешенными проблемами. Применение Порядка оформления и вручения дефектных почтовых отправлений гарантирует оперативное устранение всех недоразумений, если таковые возникнут, а значит – обеспечит дополнительный комфорт для пользователей услуг почтовой связи.

Согласно утвержденному Порядку, если почтовое отправление повреждено, получатель может потребовать вскрыть его. В соответствии с новым Порядком почтовый работник обязан это сделать в присутствии клиента и сличить вложение почтового отправления с описью вложения или таможенной декларацией (при их наличии). При обнаружении какого-либо дефекта получатель почтового отправления вправе написать претензию в адрес того отделения связи, где было выдано отправление, для получения соответствующей компенсации. Порядок предъявления и рассмотрения претензий и выплаты возмещения по претензиям определен Правилами оказания услуг почтовой связи.

Принятие Порядка оформления и вручения дефектных почтовых отправлений имеет особую актуальность в свете бурного развития в России дистанционной торговли. Для доставки бандеролей и посылок, как правило, пользуются услугами Почты России, принимая в расчет ее развитую логистику и самую доступную и территориально распределенную сеть отделений. И, если в крупных городах у федерального почтового оператора имеются конкуренты на рынке доставки посылочной почты, то в небольших городах или деревнях обеспечивать альтернативную Почте доставку корреспонденции никто не берется.

Справочно:
Международные почтовые отправления могут подвергнуться вскрытию таможенными органами в Месте международного почтового обмена. После оформления необходимой документации международное почтовое отправление упаковывается и вместе с сопроводительными документами передается на дальнейшую обработку.
Одной из причин вскрытия могут стать явные признаками порчи вложения почтового отправления. При выявлении такого факта отправителя проинформируют об этом в десятидневный срок.

Но самого текста нет даже в Консультанте.
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
Ну, я вижу "Согласно утвержденному Порядку, если почтовое отправление повреждено, получатель может потребовать вскрыть его. ", или я чего-то пропустил?

Потом я давал ссылку на правила регионального содружества, они есть в консультанте, т.е. подозреваю действуют хоть 92го года :flirt:.

Потом здесь на сайте есть фак https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic49975.html, в котором есть ссылка на 4.4 по вручению отправлений, когда я заявил что это про внутренние, был послан что "и для мпо", тогда логично что мпо с CN22/23 это отправления с описью и меня лично больше этот подход интересует, чем убеждать сотрудников почты что "отправление дефектное", а они будут говорить "да где ж оно дефектное".
 
bulk

bulk

Крутой иБаер
Регистрация
14 Июн 2006
Сообщения
197
Баллы
1 003
Местоположение
Russia
смотришь целостность,если все в порядке-ставишь подпись.
если буксуют-пугаешь звонком в службу качества ПР-с последующей претензией к данному ПО.
Да и на самом извещении есть мелкая надпись возле вашей подписи-типа "согласен,претензий к почте не имею"-т.е. если расписался-уже предъявить ничего не сможешь.
Еще часто заставляют дописки делать-"от осмотра отказываюсь" и "пломба целая"-на это просто
слать-на основании того что ваша подпись является доказательством согласия с качеством оказанных услуг.


Господа! Времени нету читать все 20 страниц, через час забирать посылку.
Взвешивать и вскрывать в любом случае посылку при них? Упакован в мелкий пакет.
Извещение принесли бы только завтра, я на почту звонил, посылка только сегодня пришла.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
подозреваю действуют хоть 92го года

Нет, т.к. Правила 2005 года.

на самом извещении есть мелкая надпись возле вашей подписи

Она не мелкая и вполне подробная. https://www.ebay-forum.ru/upload_images/9f981752f95d586f6e7edcdd50b97e0b.png
Требуйте ее соблюдения в точности.


К сожалению, все факи есть предмет народного творчества, и на них ссылаться никак не получится. Кроме того, они устаревают.
 
Y

Yohoho

Начинающий
Регистрация
12 Авг 2010
Сообщения
298
Баллы
19
Местоположение
Россия
Давайте итог подведем какой-то. Можно ли вскрывать посылку если вес верный, упаковка не нарушена? Если можно, то в соответствии с какой статьей?
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
Yohoho
если бы был правильный ответ с которым бы все согласились, то не было бы этой темы.

есть мысль, получая МПО мы не просто расписываемся за получение, а еще и за то, что содержимое посылки соответствует заявленному в таможенной декларации (или реестре)...
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
Нет, т.к. Правила 2005 года.
.
Опять по кругу, надо 20 стр прочитать ;)
Всё равно что говорить что конституция не действует, т.к. закон такой то позже принят. Хотя и частично некорректное сравнение, но суть, что одно другому не мешает.

ничего про недействительность нет.

это не есть "Правил оказания услуг почтовой связи" от 2005года, которые заменили такие же правила от 2000 года, а совсем другой документ называемый "Почтовые правила".

Читаем здесь http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=EXP;n=420761;page=esse
Где прямо сказано, что почтовые правила применяются одновременно с правилами оказания от 2000 года, в части непротиворечащей.
читаем http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=52967 , ничего про отмену действия почтовых правил, одновременно с вводом редакции от 2005го не вижу.

ps. но всё же интереснее подвести 4.4 (порядок вручения с описью) чем каждый раз думать, на что жаловаться - на вес(и с каким допуском), на надрыв( сколько миллиметров), на форму пакета и "что-то гремит" итп.
 
Y

Yohoho

Начинающий
Регистрация
12 Авг 2010
Сообщения
298
Баллы
19
Местоположение
Россия
Yohoho
если бы был правильный ответ с которым бы все согласились, то не было бы этой темы.

есть мысль, получая МПО мы не просто расписываемся за получение, а еще и за то, что содержимое посылки соответствует заявленному в таможенной декларации (или реестре)...
Тогда итог простой, вскрывать можно только в случаях прописаных на бланке получения: разница в весе, нарушение упаковки и что-то третье (не помню что там написано).
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
Тогда итог простой
давайте я вам просто двадцаточку в репу накину, чтобы вы читали мои посты и делали правильные выводы по прочитанному?

еще раз поясню, вы так же расписываетесь за то, что вы получили товар указанный в ОПИСИ и, соответственно, в декларации (по качеству и количеству)... а если там недовложение... евров на 500 примерно? ну забыли положить? ну пришлют вам его через 3 дня в другом пакете с такой же описью? вы будете платить пошлину? вы долны платить пошлину?
 
Y

Yohoho

Начинающий
Регистрация
12 Авг 2010
Сообщения
298
Баллы
19
Местоположение
Россия
Тогда итог простой
давайте я вам просто двадцаточку в репу накину, чтобы вы читали мои посты и делали правильные выводы по прочитанному?

еще раз поясню, вы так же расписываетесь за то, что вы получили товар указанный в ОПИСИ и, соответственно, в декларации (по качеству и количеству)... а если там недовложение... евров на 500 примерно? ну забыли положить? ну пришлют вам его через 3 дня в другом пакете с такой же описью? вы будете платить пошлину? вы долны платить пошлину?
Просто нет перед глазами бланка этого, если там написано что получаем посылку по описи тогда конечно, вопросов нет.
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
Осталось чётко понять что CN22/23 это опись, я то верю, но перевод-переводом, а вот как это соотносится с советской действительностью.

Yohoho
чуть чуть выше фотка.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live