• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Можно ли вскрыть посылку на почте

B

boow

Новичок
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
672
Баллы
0
Местоположение
Москва
у меня на почте новый трюк придумали. Если раньше без подписи на извещении посылку выносили после пары настойчивых просьб и иногда ругани, то сейчас дают посылку, но не отдают паспорт пока не распишусь. Паспорт из моих рук смотреть отказываются.
Пока все посылки приходили нормальные, но сечас едет одна с подозрительным весом.
Что с ними делать?

И кстати, можно ли посылку(не EMS) переадресовать на главпочтамт? Там адекватные люди обычно сидят.
 
Alllegro

Alllegro

Крутой иБаер
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
3 018
Баллы
598
Местоположение
СССР
не отдают паспорт пока не распишусь
Припугните их статьёй 19.17 Кодекса «Незаконное изъятие паспорта или принятие паспорта в залог», по которой предусмотрена административная ответственность должностных лиц, осуществляющих подобные действия.
 
B

boow

Новичок
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
672
Баллы
0
Местоположение
Москва
не отдают паспорт пока не распишусь
Припугните их статьёй 19.17 Кодекса «Незаконное изъятие паспорта или принятие паспорта в залог», по которой предусмотрена административная ответственность должностных лиц, осуществляющих подобные действия.
а дальше-то что делать? они же прекрасно понимают, что без паспорта я не уйду и то, что была такая фигня никак не докажу.
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
GrOOm

GrOOm

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
1 112
Баллы
263
Местоположение
Казань
[quote:7b24a9b5f3]не отдают паспорт пока не распишусь
Припугните их статьёй 19.17 Кодекса «Незаконное изъятие паспорта или принятие паспорта в залог», по которой предусмотрена административная ответственность должностных лиц, осуществляющих подобные действия.
а дальше-то что делать? они же прекрасно понимают, что без паспорта я не уйду и то, что была такая фигня никак не докажу.[/quote:7b24a9b5f3]фиксируй факт изъятия на видеокамеру
 
Alllegro

Alllegro

Крутой иБаер
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
3 018
Баллы
598
Местоположение
СССР
Даже после возвращения паспорта, можете написать заявление в органы прокуратуры, с требованием о привлечении к административной ответственности сотрудников почты, взявших ваш паспорт в залог.
 
B

boow

Новичок
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
672
Баллы
0
Местоположение
Москва
понял

остается актуальным вопрос
И кстати, можно ли посылку(не EMS) переадресовать на главпочтамт? Там адекватные люди обычно сидят.
 
B

boow

Новичок
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
672
Баллы
0
Местоположение
Москва
Прочитал первые 20 страниц - никакой конкретики не увидел, все посты противоречат друг другу.

Допустим пришла международная посылка и я хочу ее вскрыть.

Заполнил извещения, подпись не поставил. Посылку вынесли.
Нужно ли ставить подпись до вскрытия, если посылка 1) выглядит целой 2) повреждена ?
Если при вскрытии обнаруживается какое-либо несоответствие и составляется акт, нужно ли ставить подпись в извещении, в акте?

Нужно ли прикладывать акт при открытии диспута? Сможет ли отправитель получить страховку?
 
NikolayHAOS

NikolayHAOS

Новичок
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
483
Баллы
0
Местоположение
Krasnodarskii region
Во-первых, получил свою первую посылку шла из Китая, 21 день.
Пришел заявление заполнил, но не подписывал.
На почте, в деревне где живу, Работник почты (РП) сама спросила:
РП: Открывать будете?
Я: Да.
РП: тогда открывай сам.- и дала ножницы.
Я: Конечно надо вскрывать, а вдруг там кирпичи? - ответил я, не умело орудуя ножницами.
РП: Скока работаю пока еще такого не разу не было.-уф, наконец то вскрыл, рассматриваю содержимое....
Я: Все в порядке.
РП: подписывай, поздравляю с покупкой.
Я: Агромное спасибо. До свидания.

boow
Нужно ли ставить подпись до вскрытия....
Смешно звучит, но по Вашему желанию.
1. Докапатца можно до любой посылки (вес не сходиться, или упаковано "как-то странно")
2. Поставив подпись, получается, что посылка доставлена, так как на бумажке написано посылку в целости и сохранности и т.д. т.п. ПОЛУЧИЛ.
3. Из п2 следует, что диспут на палке, по неполучению (а именно такие диспуты выигрываются практически со 100% вероятностью, смотри форум) уже не открыть, вот собственно весь сыр бор из-за этого, практически все 121 страница на данный момент.
как посмотреть, что пришло, приетом если что-то не так, то оказаться, и бежать открывать диспут о не получении.
Если при вскрытии обнаруживается
Тоже уже писалось, в Акте. даже если забираешь, то что дошло все равно тока в акте расписываешься.
прикладывать акт
Нужно, но перед этим перевести его на англицкий язык и заверить печатью.
Сможет ли отправитель получить страховку?
Тут сложнее смотря что отправили, как страховал и т.д. т.п.
 
S

shoot777

Новичок
Регистрация
19 Окт 2010
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Россия
Вам крупно повезло с отделением. Несите конфеты.
 
NikolayHAOS

NikolayHAOS

Новичок
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
483
Баллы
0
Местоположение
Krasnodarskii region
А вот это не считаю нужным.
Все должны делать свою работу так как надо, А то привыкли что надо подмазывать.
Мне например за правильно (хорошо) выполненную работу, платят зарплату, как и работникам почты. А за косяки наказывают и не каких конфет.
 
GrOOm

GrOOm

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
1 112
Баллы
263
Местоположение
Казань
Кстати, когда хотел вскрыть посылку на почте, оператор от меня требовала опись, либо же инвойс, а таможенную декларацию видеть не хотела.

В следующий раз буду просить продавца прикреплять к посылке бумажку со списком вложений, чтобы проблем не возникало.
 
SVV

SVV

Новичок
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
45
Баллы
0
Местоположение
Украина (Макеевка)
А вот это не считаю нужным.
Все должны делать свою работу так как надо, А то привыкли что надо подмазывать.
Мне например за правильно (хорошо) выполненную работу, платят зарплату, как и работникам почты. А за косяки наказывают и не каких конфет.
Полностью с Вами солидарен. Но как быть, живя в поселке, где сотрудник ПО, мягко говоря, некомпетентен?
Примерно через 10 дней ко мне прибудет посылка (мелкий пакет) от amazon.de с CD's. Это моя вторая покупка, и на этот раз хочется получить товар, как положено. А то первый раз от получения было мало приятных эмоций. Осмотреть пакет работница ПО не дала (покрутила перед носом через стекло и все!), ссылаясь на то, что без росписи в извещении давать в руки не положено. Да я то и извещения не получал - она позвонила мне на мобильный. На инвойс она сказала: "Здесь какая-то бумажка!". Хоть взвесила... и то пришлось настаивать :) В общем, пришлось идти у нее на поводу, лишь бы забрать свой пакет :cry:
После этого я обратился на сайт укрпочты с вопросом о правилах вручения подобных почтовых отправлений. Электронного ответа не получил, а получил телефонный звонок из центрального отделения (пгт)! По телефонному разговору вразумительного ответа на свой вопрос не получил. Она ссылалась на:
105. Для одержання реєстрованого поштового відправлення, коштів за поштовим переказом одержувач повинен заповнити бланк повідомлення із зазначенням даних пред'явленого документа, що посвідчує особу (назва, серія, номер, дата видачі, найменування органу, який видав), дати одержання поштового відправлення, поштового переказу та розписатись. У разі одержання реєстрованого поштового відправлення, коштів за поштовим переказом, адресованих до запитання, на абонементну скриньку або за місцем роботи, а також коли адреса, зазначена на поштовому відправленні, поштовому переказі, не відповідає адресі місця реєстрації одержувача, крім даних про документ, що посвідчує особу, зазначається також адреса, за якою фактично проживає одержувач.
А я на:
108. Поштові відправлення з позначкою "З описом" та поштові відправлення, щодо яких складено відповідний акт, розкриваються працівником поштового зв'язку у присутності одержувача на його вимогу.
У разі коли під час розкриття таких поштових відправлень нестачу, пошкодження, зіпсуття чи заміну вкладення не буде виявлено, видача їх проводиться в установленому порядку. У разі виявлення нестачі, заміни, повного або часткового пошкодження чи зіпсуття вкладення працівник поштового зв'язку складає акт у трьох примірниках, який підписується ним, керівником об'єкта поштового зв'язку і одержувачем. Один примірник акта видається одержувачу.
У разі коли одержувач не вимагає розкриття поштового відправлення, що надійшло з позначкою "З описом", перевірці підлягає лише його маса, про що працівник поштового зв'язку робить позначку на зворотному боці повідомлення про надходження, яка засвідчується підписом одержувача.
В конце разговора я заявил, что вопрос остается открытым (а как иначе? если она не может своими словами объяснить порядок получения, общаемся на русском, а пункты постановления зачитывает на украинском и явно не вникает в суть прочитанного) и попросил предоставить правовые нормы в электронном виде, т.к. и вопрос был изначально задан таким образом. Но, видимо, высшие чины не стали утруждать себя ответом на этот вопрос, а взвалили все опять таки на не компетентного работника укрпочты. Электронного ответа я так и не получил. Наверное, она отчиталась, что вопрос закрыт.

Думаю, я правильно все понял и мое отправление попадает под этот пункт:

108.Поштові відправлення з позначкою "З описом" та поштові відправлення, щодо яких складено відповідний акт (инвойс!), розкриваються працівником поштового зв'язку у присутності одержувача на його вимогу.
У разі коли під час розкриття таких поштових відправлень нестачу, пошкодження, зіпсуття чи заміну вкладення не буде виявлено, видача їх проводиться в установленому порядку
(а далее по пункту 105!). У разі виявлення нестачі, заміни, повного або часткового пошкодження чи зіпсуття вкладення працівник поштового зв'язку складає акт у трьох примірниках, який підписується ним, керівником об'єкта поштового зв'язку і одержувачем. Один примірник акта видається одержувачу.
У разі коли одержувач не вимагає розкриття поштового відправлення, що надійшло з позначкою "З описом", перевірці підлягає лише його маса, про що працівник поштового зв'язку робить позначку на зворотному боці повідомлення про надходження, яка засвідчується підписом одержувача.
 
NikolayHAOS

NikolayHAOS

Новичок
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
483
Баллы
0
Местоположение
Krasnodarskii region
SVV
Ну еще я украинский на русский не переводил :lol:
Благо гугля есть.
Тут какое дело у нас (Россиян) есть хоть на что ссылаться э....
Что-то не могу найти :evil:
Короче там типа письмо или приказ. В котором пишется, что описью может считаться таможенная декларация.
А вот у вас на укрпочте такого письма наверняка нет.
 
M

maix

Новичок
Регистрация
21 Авг 2011
Сообщения
46
Баллы
4
Местоположение
Сибирь
Вы обязательно найдите, и сюда выложите. А тот у всех Россиян такой вопрос стоит. А приказа/письма такого нету.
И вам я думаю за это никто не откажется в репу плюсануть
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
maix
что вам найти?
 
GrOOm

GrOOm

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
1 112
Баллы
263
Местоположение
Казань
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
пожалуйста, хотите, можете сделать из этого официальный документ для предъявления в суде, для этого нужно всего лишь найти нотариуса с интернетом.

и не забывает, язык UPU французский и ссылки на нерусское написание наименований идут лесом ибо посылка международная
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
а вот правила вручения совсем не междунарожные, упоминающиеся в них "опись" не международная, поэтоу важен не документ что CN22 есть опись, а что эта "опись" и та "опись" юридически идентичны для правил вручения.
 
GrOOm

GrOOm

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
1 112
Баллы
263
Местоположение
Казань
SVVКороче там типа письмо или приказ. В котором пишется, что описью может считаться таможенная декларация.
Если почтовое отправление повреждено, то да.
А если не повреждено?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live