• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Можно ли вскрыть посылку на почте

F

ferenzi

Новичок
Регистрация
9 Май 2011
Сообщения
188
Баллы
0
Местоположение
Владивосток
В декларации есть перечень всего что кладут в посыль и как неоднократно обсуждалось отправитель обязан ее заполнять.
Неправда, декларацию заполнять обязан, но ему никто не запрещает в ней писать всякую фигню. В половине моих посылок написано gift.
В правилах указывается что декларацию можно использовать как документ на который можно сослаться при проверке вложения. Точно уже не припомню какой пункт.
Нет в правилах такого пункта.
 
Plazmatics

Plazmatics

Новичок
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Брянск
Нет в правилах такого пункта.

VII. Ответственность операторов почтовой связи и пользователей услугами почтовой связи
б) в случае утраты или порчи (повреждения) части вложения почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения - в размере объявленной ценности недостающей или испорченной (поврежденной) части вложения, указанной отправителем в описи;


В правилах не указывается какие почтовые отправления подразумеваются под этим. Следовательно, и на МПО тоже входит в этот перечень. Так же в правилах не конкретики какая опись там должна быть Российская или Международная. Следовательно делайте выводы.
В декларации указывается перечень и стоимость вложения, следовательно оно является описью вложения, заверенной отправителем. Тем более по правилам не гарантируется наличие вообще какой либо описи вложения, при вскрытия поврежденного почтового отправления.
Та же в этой теме есть документы "ответы" от самой почты в лице ее сотрудников, которые так же придерживаются этой позиции. А все стальное это не желание почтовых оператором соблюдать правила, им просто не нужна лишняя головная боль за такую ЗП.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Если я все правильно понял - то вскрывать по моей просьбе, без подписи обязаны любую посылку/конверт?

"дефектное почтовое отправление" - почтовое отправление, вес которого не соответствует весу, указанному на нем, или по внешним признакам которого можно предположить повреждение либо порчу вложения (повреждение оболочки, перевязи, печати, ленты и др.);

У Вас дефектное почтовое отправление, не имеет разницы что это посылка или малый пакет, и так далее.

Добавлено спустя 15 минут 2 секунды:

Неправда, декларацию заполнять обязан, но ему никто не запрещает в ней писать всякую фигню.

В Вашем случае это уже проблема прода и Ваша, так как Вы не объяснили проду что бы делал полный печень всего что кладет в посыль. Отправитель обязан давать достоверную информацию о вложении. А вот как это уже соблюдается это совершенно другой вопрос. В случае с подарком, Вы не как не сможете доказать что там должно быть крыло от самолета, надеюсь ход мысли понятен (прошу заметить, что это для ситуации с проверкой дефектного почтового отправления, это не прокуратура и не суд, почта в данном смотрит только на свои документы а не то что Вы с сайта распечатали).
 
A

alex_ufo

Новичок
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
230
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на-Дону
Писал письмо в Департамент Претензионной работы по международному почтовому обмену на бумаге, с главным вопросом этой темы.
Ответ пришел на бумаге с подписью начальника пару дней назад.
в общем вскрытие до подписи осуществляется только если дефектное почтовое отправление, т.е. расхождение веса, оболочка повреждена, в этом случае должен быть акт о расхождении веса и т.д.
В ином случае никаких регламентирующих документов для вскрытия посылки до ПОДПИСИ в извещении нет.
Написали еще, что имеете права в любом случае вскрыть после росписи с составлением акта, и в случае отсутствия или порчи вложения потом уже предьявить претензии ПР. Если надо могу выложить скан письма. В принципе ответ на вопрос исчерпывающий.
 
vi66

vi66

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
914
Баллы
211
Местоположение
Серов
S

ss_12000

Новичок
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Пермь
Идет дорогая посылка из США (MacBook Pro), вес должен быть минимум 2 кг, по трекингу - 1,04 кг. Явно подмена продавца, либо кража таможней.
Прочитал тут много тем, составил план действий:
0. Иду на почту с фотоаппаратом с функцией видеозаписи. Пишу на видео абсолютно ВСЁ!
1. В извещении пишу свои данные, подпись и число НЕ ставлю.
2. Прошу вынести мне пакет на предмет наружного осмотра и сличения веса.
3. ЛЮБЫМИ способами нахожу к чему придраться - к упаковке, весу.
4. Прошу работника почты вскрыть посылку в моем присутствии (лучше даже совместно с руководителем почтового отделения). Всё пишу на видео. Тут, насколько я понял, самое сложное - уговорить сотрудника почты вскрыть МПО. Попробую...
5. Вскрываем, выясняем что содержимое не соответствует тому, что должно было приехать (если вообще в таможенной декларации указано что это ноутбук, а не Electronic Parts), прошу работника составить акт. Нигде не расписываюсь, один экземпляр забираю себе.
6. Говорю работникам почты, что отказываюсь от получения по причине несоответствия вложения.
7. Открываю дело на ebay... И вот тут вопрос: С КАКОЙ ФОРМУЛИРОВКОЙ?
Либо ТОВАР НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ЗАЯВЛЕННОМУ, либо ТОВАР НЕ ПОЛУЧЕН (это дело я так понял надо открывать на 43 день после оплаты лота).

Прошу тех, кто сталкивался, поправить меня, если я что то не так в написал в своей последовательности действий.
 
DrakeRulo

DrakeRulo

Продвинутый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
899
Баллы
411
Местоположение
Россия, Тула
вес должен быть минимум 2 кг, по трекингу - 1,04 кг.
В треке он изначально был 2 кг или это Вы решили, что он такой должен быть?

3. ЛЮБЫМИ способами нахожу к чему придраться - к упаковке, весу.
Упаковка не повреждена, вес соответствует заявленному отправителем - что тогда делаете?
 
grain

grain

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
591
Баллы
101
Местоположение
NY
вес соответствует заявленному отправителем
обычно это очень редко совпадает, ибо наши таможенники сложно сказать как переводят фунты в граммы. я в первые разы именно так и придерался, хоть и совпадал вес с таможенным и упаковка норм, говорил что изначально было отправлено стоко то а на таможне уже другие цифры. Почтовики не знают сами сколько грамм в фунте и запутать их легко. Но все зависит от сотркдника почты. сейчас без проблем сами дают без вопросов ножницы, типа вскрывай :)

С КАКОЙ ФОРМУЛИРОВКОЙ?
если там или кирпич или макароны, то открывать диспут на пэйпале на 43 день о неполучении. на почте не отдавайте извещение и отказывайтесь от посылки, пусть шлют обратно. если там все таки ноут, но какой то другой, то диспут на ебэе о несоответствии или так же пусть шлют обратно.
 
S

ss_12000

Новичок
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Пермь
В треке он изначально был 2 кг или это Вы решили, что он такой должен быть?
Модель ноутбука - MB466LL/A
Avg. Weight: 4.5 lbs (2.04 kg)
Несколько сайтов посмотрел, везде вес указан 2 кг, у него же корпус из аллюминия, никак 1 кг весить не может.


Упаковка не повреждена, вес соответствует заявленному отправителем - что тогда делаете?
Импровизирую... Придраться можно к чему угодно.
 
vi66

vi66

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
914
Баллы
211
Местоположение
Серов
Явно подмена продавца, либо кража таможней
Банальная ошибка в треке тоже возможна.
прошу работника составить акт. Нигде не расписываюсь, один экземпляр забираю себе.
Ну в акте то можно расписаться :)
Открываю дело на ebay... И вот тут вопрос: С КАКОЙ ФОРМУЛИРОВКОЙ?
Если в извещении не расписывались и от получения отказались - о неполучении.

Удачи! :beer:
 
C

Chubaka

Новичок
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
Россия
ks1284

ks1284

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
195
Баллы
0
Местоположение
Омск
Вопрос. Эмоции переполняют. Как поступить. Пришла полностью разбитая посылка из Великобритании (заказывал фотоаппарат), с виду каток проехал... Открыли посылку, камера разбита на кусочки, я им начал предъявлять претензию, они сказали что надо было лучше упаковывать посылку в твердую коробку и клеить "Рюмочку", хотя камера была упакована в пузырчатую пленку вокруг упаковочный попкорн и обычная картонная коробка... Понял что разговаривать бесполезно, оставил им посылку забрал извещение со стола и ушел.

Хочу вернуть деньги. Как-то неловко требовать с продавца деньги, его вины я не вижу, товар упаковал хорошо, отправил сделал все что мог, а наше почта сделала, видимо мяч в прикол и играла в футбол((, сволочи. слов нет. Так специально невозможно замять, ужас... Почта должна возмещать, сломала - плати. Ну а что делать.

Вариант 1. Придти к заведующему составить акт о том что я оказываюсь получать посылку так как она повреждена. И пусть отправляют назад. Что это даст? Диспут решиться в мою пользу?

Вариант 2. Придти на почту и сделать круглые глаза на то что посылка вскрыта товар разбил - в отместку на то как они поступили с посылкой. Акт. Диспут...

Вариант 3. Не ходить на почту. Путь голова у них болит что делать с посылкой. На 44 день открыть диспут или так нельзя без получения?

Проблемы с Почтой России, посылка Примари с трекингом по РФ.

Спасибо.
 
ks1284

ks1284

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
195
Баллы
0
Местоположение
Омск
Возможно немного не туда написал верхний пост, создал отдельную тему по данному факту https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic90924.html#1125477
Так как к утру нужно срочно определиться, иду на почту.
 
S

shoot777

Новичок
Регистрация
19 Окт 2010
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Россия
ks1284 с почты вы ничего не возьмёте. В любом случае. При любом диспуте, выигранным в вашу пользу, продавец потеряет деньги, а мы потеряем ещё одного прода ,который шлёт в Россию.
 
B

bambuc

Новичок
Регистрация
9 Май 2011
Сообщения
80
Баллы
0
30 грамм - это несоответствие в весе?
 
S

shoot777

Новичок
Регистрация
19 Окт 2010
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Россия
у меня в отделении почты сказали, вроде от 8 грамм считается несоответствием
 
cheeseburger

cheeseburger

Новичок
Регистрация
26 Июн 2011
Сообщения
166
Баллы
0
Местоположение
Тольятти
Увидев такую тему:

Подменили содержимое что делать ?

Если я сниму на видео процесс получения на почте посылки (а посылка с виду не повреждена, масса в порядке и оснований к вскрытию самой почтой нет) и тут же на видео её вскрою, то будет ли это хоть каким-то прикрытием моей задницы хоть для PayPal, для ebay, для продавца?
Будет ли это хоть каким-то доказательством?

Пишу здесь, поскольку возможна ситуация с незаметной подменой содержимого посылки, и оснований тормошить работников почты для вскрытия нет, а происходит всё на самой почте при получении. Потом уже точно ничего не докажешь.
 
S

ss_12000

Новичок
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Пермь
Ну вот и пришла моя посылка. Слава богу у меня на почте нормальные люди работают, пришел, предупредил, что возможно в посылке ничего нет, нигде не расписывался, попросил показать - показали, даже в руки отдали, повертел, помахал, прочувствовал что внутри абсолютно ТОЧНО ноутбука нет и отдал назад. Договорился что приду завтра и будем вскрывать в присутствии начальника под видеозапись. Составим акт. Завтра поговорю с начальником отделения, может пока совсем ее не вскрывать, и так понятно, а отправить назад... Время еще есть, на почте вроде до 1 месяца лежать будет, я им даже за хранение заплачу (6 рублей в день вроде бы).

Вопрос тем кто "в теме": так как лучше поступить? Отправить назад не вскрывая посылку (и так понятно что ноутбука там нет) или все так вскрыть под видео, составить акт, отправить назад или вызвать полицию и написать заявление????
 
S

Stucker

Новичок
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
24
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Скажите пожалуйста, у меня простой очень вопрос. Тему читал, ответа не нашел. Заказал видеокамеру, USPS Express Mail, попросил у продавца мне вес назвать, он просто сказал, что вес under 2 pounds. Я могу попросить осмотреть посылку если вес не соостветствует. Но вот в чем беда: я не знаю точный вес! Он мне его не назвал. Если смотреть на сайте ems, usps - там в инфе веса нету изначального :) Как быть?
Искал по форуму "вес посылки", "как узнать вес посылки", но там 300 тем, я физически не могу ВСЁ прочитать, а вопрос очень простой, может кто-нибудь ответит? Спасибо заранее.
 
grain

grain

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
591
Баллы
101
Местоположение
NY
Stucker
попросите у почтовиков осмотреть посылку, и в декларации посмотрите какой вес указан. он 99% что не совпадет с нашим в граммах :) поэтому просите вскрыть, тк несоответствие на лицо)
 
S

Stucker

Новичок
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
24
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
grain

Спасибо, декларацию мне выдать обязаны? Меня вводит в страх ситуация, когда тетенька на почте может сказать :"Может быть в посылке и не было видеокамеры, не докажешь, что была".
Буду снимать на камеру процесс получения, хочу прийти подготовленным. Активно читаю форум.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live