• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Можно ли вскрыть посылку на почте

Zhe1ezyaka

Zhe1ezyaka

Продвинутый
Регистрация
15 Апр 2010
Сообщения
191
Баллы
401
Местоположение
Серов
Т.е. принимать решения по жалобе должны будут на основе, распечатки с какого то там интернету, а не на основе утверждённых правил? :)
 
G

GlukoO

Новичок
Регистрация
7 Сен 2010
Сообщения
401
Баллы
0
Местоположение
Москва
Zhe1ezyaka
Этот форум для почты России - "какой-то там интернет".
А сайт почты России для почты России - сайт почты России.

Но, если Вам нужны Правила/Соглашения/Прочее, то да, я бессилен помочь =)
 
GLA

GLA

Новичок
Регистрация
19 Окт 2008
Сообщения
218
Баллы
0
Местоположение
Воронеж
В общем получил ЕМС посылку, упаковка была целая, но вскрыть разрешили до росписи без всяких вопросов, но ответить на мой вопрос почему они мне разрешили это сделать(руководствуясь каким пунктом праил) девушка не смогла пояснить, начала что-то много рассказывать - ничего вообще не понял...
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
GLA
вот и славно, это же было совсем не сложно, правда?

мне вчера на почте вообще заявили, что больше не будут домой приносить извещения, потому что нечего зря терять день на доставку извещения, если проще заходить "поздороваться" хоть каждый день, хоть по расписанию... а вот звонить по приходу посылок я их уже 3 месяца тщетно пытаюсь отучить, пока не получается.
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
Вот и Воронеж даёт вскрыть :shock: (пусть и ems, но выше были посты что в Москве не давали и ems..) нет, ну нет слов. Переезжаю.
 
I

incite

Новичок
Регистрация
14 Сен 2010
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Смоленск
У меня в Смоленском ЕМС без вопросов вынесли, взвесили, распаковали, даже дали раскрыть упаковку самого заказанного устройства и проверить его работоспособность. Только потом расписался. Был несколько в шоке, так как шел к ним с распечаткой различных правил и был готов спорить :)
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
Кто-нибудь ещё получил ответ от Россвязи? Ответ мне, не впечатлил, фактически утверждают что вскрывать можно только дефектное что-то :evil: и утверждают что почте на CN22 пофиг, это мол не для почты. Скан позже сооружу.
Главное чтоб там где дают вскрыть об этом ответе не узнали.. может не делать скан?

пс. хоть бы по мелочи победить, чтоб давали упаковку нормально осмотреть до получения :evil: бум ждать ответа в книге жалоб на то что не дали повертеть упаковку в руках, в последний раз.
 
G

GlukoO

Новичок
Регистрация
7 Сен 2010
Сообщения
401
Баллы
0
Местоположение
Москва
Serge-bay
Ну это уж совсем как-то... Тыкайте в извещение же :)
 
В

Владимир Олегович

Новичок
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
868
Баллы
0
Местоположение
Москва
Кто-нибудь ещё получил ответ от Россвязи? Ответ мне, не впечатлил, фактически утверждают что вскрывать можно только дефектное что-то :) и утверждают что почте на CN22 пофиг, это мол не для почты. Скан позже сооружу.
Главное чтоб там где дают вскрыть об этом ответе не узнали.. может не делать скан?

пс. хоть бы по мелочи победить, чтоб давали упаковку нормально осмотреть до получения :roll: бум ждать ответа в книге жалоб на то что не дали повертеть упаковку в руках, в последний раз.
:oops:
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
В общем в дополнение к обсуждаемым в другой теме запретам на пересылку чая, как растения, но пересылке дерева в виде конвертов, добавляю


Четно говоря нет уверенности что нельзя получить другой ответ :oops: но силы на борьбу иссякаютс, потому призываю усех на подвиги :)
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
или по внешним признакам адресат не мог предположить повреждение?
 
G

GlukoO

Новичок
Регистрация
7 Сен 2010
Сообщения
401
Баллы
0
Местоположение
Москва
Serge-bay
Так уже давали подобный ответ.
И там тоже было "по внешним признакам можно предполагать повреждение, порчу вложения".
Раз уж мне в последний раз неожиданно отказали, то я уже подготовил бумажечки с правилами, в том числе с пунктом 604.

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:

И там еще было "имеется сомнение в целостности вложения".
 
В

Владимир Олегович

Новичок
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
868
Баллы
0
Местоположение
Москва
а может быть нам обратиться к http://navalny.livejournal.com/ ?

вроде чел любит такие фишки разруливать может поможет? как считаете?
 
G

GlukoO

Новичок
Регистрация
7 Сен 2010
Сообщения
401
Баллы
0
Местоположение
Москва
Владимир Олегович
Ну если он возьмется, то было бы отлично! =)
Но у него немного другие интересы...
 
В

Владимир Олегович

Новичок
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
868
Баллы
0
Местоположение
Москва
Владимир Олегович
Ну если он возьмется, то было бы отлично! =)
Но у него немного другие интересы...

ну мне кажется это довольно интересная темка для его блога в качестве разнообразия так сказать к сожалению у меня нет жж написать я ему не могу...
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
Вот вот, у меня были сомнения, но "оснований не было" почемуто, как всё сложно :( поборитесь кто-нибудь в моём почтовом отделении ещё и с россвязью тоже. Чтоб сказали, когда я могу "усомниться" и чтоб "были основания".

Зато если с Россвязи пишут про правила 92го то я верю что действуют :(, остальное вроде "не было оснований" это уже не нормативные документы, а мнение отвечающего. Что плохого написали, так это про CN22, хотя может тоже мнение определённого человека, кто знает.

Вопрос на засыпку, а как с этим в западной европе и в сша?
 
G

GlukoO

Новичок
Регистрация
7 Сен 2010
Сообщения
401
Баллы
0
Местоположение
Москва
Serge-bay
Ну про cn22 толком ответа и не прозвучало.
То что "составляется отправителем" - мы знаем.
"В первую очередь - в интересах таможни" - хорошо.
А дальше?
Я бы продолжил это как "во вторую очередь - для нашей с вами Почты России в качестве описи".

Меня бы главой почты! Навёл бы порядок! :)
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
Вы конечно правы, но по таким ответам начальства можно думать о составлении более продуманных запросов, предлагаю писать у кого невры крепче моих :)
 
G

GlukoO

Новичок
Регистрация
7 Сен 2010
Сообщения
401
Баллы
0
Местоположение
Москва
Нашел кое-что в правилах 1992 года. Отмечу интересующее нас.

Раздел IV. Прием, обработка и вручение международных почтовых отправлений

Глава 28. Международные почтовые посылки




476. Входящие международные посылки подразделяются на три вида:

а) пошлинные — на которые таможней начислена пошлина;

б) беспошлинные — по определению таможни подлежащие выдаче получателям без взимания пошлины;


в) лицензионные. Такие посылки принимаются за границей только от частных лиц фирмами, имеющими договоры с В/О «Внешпосылторг» на проведение операций по приему, оформлению и отправке их в адреса частных лиц. На эти посылки таможенная пошлина и тариф за таможенные формальности при их досмотре уплачены отправителями за границей. Основанием для беспошлинного пропуска посылок служит заполненная и подписанная фирмой фактура-лицензия, в которой перечислены все пересылаемые предметы и их количество, указаны стоимость предметов и сумма таможенной пошлины.

480. На основании данных адресного ярлыка выписывается извещение ф. 22, которое посылается адресату. В извещении, кроме предусмотренных данных, указываются подавательский и валовой номера (дробью), сумма таможенной пошлины и плата за таможенные формальности.

481. Перед выдачей мешок взвешивается, вскрывается, и его вложение проверяется работником в присутствии получателя и контролирующего лица. Предварительно устанавливается, какая посылка подлежит выдаче (пошлинная, беспошлинная, лицензионная), а также какую сумму следует получить с адресата. После тщательного осмотра оболочки посылка взвешивается и масса ее сличается с массой после досмотра, проставленной на сопроводительном адресе, в досмотровой росписи и на оболочке посылки. Сумма наложенного платежа, показанная на переводе ф. 113, сличается с суммой таможенной пошлины, проставленной в досмотровой росписи, на сопроводительном адресе, в накладной ф. 16 и на адресном ярлыке. Если посылка пошлинная, то адресату предъявляется для прочтения досмотровая роспись.

482. По желанию адресата проверка вложения посылки может осуществляться до уплаты таможенной пошлины. Когда при проверке обнаружится недостача или повреждение вложения, то об этом составляется акт ф. 51 с подробным изложением всех обстоятельств. По желанию адресата ему может быть выдана копия акта.


Подчеркнутое, как видно, справедливо для пошлинных посылок - "проверка вложения посылки может осуществляться до уплаты таможенной пошлины".
Таким образом, для международных почтовых посылок (наш случай?), имеем четкие указания по вскрытию до уплаты таможенной пошлины.

Внимание, вопрос:
"Уплата таможенной пошлины осуществляется ДО или ПОСЛЕ подписи в извещении?"


Если ДО -> тогда и беспошлинные посылки мы имеем право проверить ДО росписи.
Если ПОСЛЕ -> тогда извиняйте за кучу буков =)
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
К сожалению опять логика не такая прямая, а должна бы быть, ведь я пошлину плачу не только с 1й посылки, а с набора посылок за 1 месяц и значит потенциально каждая может быть пошлинной, ведь из-за получения "этой за 10 у.е." через неделю получив посылку за 999 у.е. с меня попросят пошлину (ну при нормальной реализации). А я бац.. и не проверил в прошлый раз, что там всего на 0.99 товара. Но это тут уже писалось, разумно это, но правила?
надо копать в сторону что у нас просто нет "беспошлинных" посылок. Может тут ясность может прокуратура внести?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live