• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Уничтожение груза

daddy

daddy

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
2 450
Баллы
261
Местоположение
Украина
Требовали переводить инвойсы, предоставлять какие-то бумаги
изначально это требует таможня, и переводить должен тот чьи это документы.
Да, всё зло исходит из таможни, правительства...и им подобным.
 
A

ArtBrok

Посредник
Регистрация
26 Апр 2006
Сообщения
583
Баллы
0
Местоположение
Москва, Киев, Нью-Йорк
elena_dhl
Никто не говорит что груз уничтожается без ведома получателя! Это происходило в моем случае так:
- приехал груз, получать будете?
- Конечно буду!
- С вас 150 долл.
- :)
- не хотите получать - пожалуйста, груз будет отослан куда-то там, где будет уничтожен.
- а отправителю нельзя вернуть?
- нет, если вы не оплатите обратную доставку, конечно.

Елена акцентировала внимание на получении согласия на уничтожение от _отправителя_,
А Ваш случай - случай шантажа со стороны DHL, про который Елена пишет что такого не может быть:
[quote:f8736edb70]Ещё раз хочу опровергнуть слухи и подтвердить, что уничтожать груз без ведома отправителя мы не имеем права и никогда не принуждаем получателей к оплате пошлин или брокерских платежей. Это выбор клиента - платить или не платить DHL.
Получается, кто то приводит, мягко говоря, недостоверную информацию.[/quote:f8736edb70]

Получается что уничтожение груза происходит только в том случае, если клиента подписывает бумажку - Я согласен на уничтожение груза пришедшего на мое имя, адрес, номер накладной.

Только я себе слабо представляю такого клиента.
 
D

dosifey

Новичок
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
150
Баллы
0
Местоположение
Украина
ArtBrok
Только я себе слабо представляю такого клиента.
Напрасно, многие ведутся. Особенно кто в первый раз: народ не знает процедуры... Это вопрос честности компании, думаю все согласятся
 
A

ArtBrok

Посредник
Регистрация
26 Апр 2006
Сообщения
583
Баллы
0
Местоположение
Москва, Киев, Нью-Йорк
Почему же. Представьте что вам позвонят потелефону и скажут
"Здравствуйте, либо оплатите то то и то то, либо приедьте и подпишите согласие на уничтожение груза", Что вы сделаете?
 
И

Ильдар

Новичок
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
476
Баллы
0
Местоположение
Башкортостан
Получается что уничтожение груза происходит только в том случае, если клиента подписывает бумажку - Я согласен на уничтожение груза пришедшего на мое имя, адрес, номер накладной.

Тетенька пишет отнюдь не про клиента-получателя.
что уничтожать груз без ведома отправителя мы не имеем права
- обратите внимание, уничтожение должен подтвердить отправитель, а не получатель.
У меня другой вопрос - а что происходит если получатель отказался от посылки, отправитель не хочет оплачивать обратную доставку - но и на уничтожение не согласен?
 
A

ArtBrok

Посредник
Регистрация
26 Апр 2006
Сообщения
583
Баллы
0
Местоположение
Москва, Киев, Нью-Йорк
Да, был не внимателен.
С согласием "отправителя" все ЕЩЕ интереснее=))0
 
E

elena_dhl

Новичок
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
190
Баллы
0
Местоположение
Москва
И всё же сравнивать сроки доставки лучше на конкретных примерах, согласитесь. Поэтому комментарии по поводу "волокиты на 2 недели" дать не могу.
 
E

elena_dhl

Новичок
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
190
Баллы
0
Местоположение
Москва
Что касается животрепещущей темы "Уничтожение грузов", то ещё раз повторю, уничтожение груза возможно только с согласия отправителя, так как он платит за пересылку и является владельцем груза. Если пересылку оплачивает получатель, то, соответственно, требуется его разрешение на уничтожение.
 
И

Ильдар

Новичок
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
476
Баллы
0
Местоположение
Башкортостан
Если пересылку оплачивает получатель, то, соответственно, требуется его разрешение на уничтожение.

Я так думаю в контексте ebay пересылку всегда оплачивает в конечном итоге покупатель, но для dhl плательщиком все же всегда выступает именно продавуц. Или бывают иные варианты?
 
E

elena_dhl

Новичок
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
190
Баллы
0
Местоположение
Москва
Ильдар, как правило, пересылку оплачивает магазин (продавец), а получатель товара уже платит магазину за товар и транспортировку. Хотя, возможно, есть и исключения.
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Что касается животрепещущей темы "Уничтожение грузов", то ещё раз повторю, уничтожение груза возможно только с согласия отправителя, так как он платит за пересылку и является владельцем груза. Если пересылку оплачивает получатель, то, соответственно, требуется его разрешение на уничтожение.

А если ни тот ни другой (в зависимости от ситуации) не дают согласия на уничтожение, при этом отказываясь оплачивать обратную дорогу и растамаживать груз, что с ним будет раз DHL не имеет права его уничтожить?
 
selb609

selb609

Продвинутый
Регистрация
5 Сен 2008
Сообщения
691
Баллы
211
Местоположение
Украина
Ну наверно мультик Простоквашино все видели....
У нас ваша посылка, но мы вам ее не отдадим, а то у вас документов нету... :lol:

PS. Идиотские компании устанавливают идиотские правила для отпугивания клиентов. Для вменяемых - золотое правило "Клиент всегда прав". Иони после таких закидонов хотят , чтобы к ним обращались - да никогда в жизни!!!
PPS. И даже кризис разруху в голове не лечит.

Все сказанное в PS PPS не относится именно к DHL, так рассуждения вслух...
 
Predictor

Predictor

Продвинутый
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
408
Баллы
201
Местоположение
Томск
Это происходило в моем случае так:
- приехал груз, получать будете?
- Конечно буду!
- С вас 150 долл.
- :)
- не хотите получать - пожалуйста, груз будет отослан куда-то там, где будет уничтожен.
- а отправителю нельзя вернуть?
- нет, если вы не оплатите обратную доставку, конечно.
Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2.Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

г) в крупном размере, -

(п. "г" введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

г) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
 
masteruvz

masteruvz

Продвинутый
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
699
Баллы
401
Местоположение
Нижний Тагил Россия
Predictor, спасибо за подробное освещение. Но в этом случае ситуация немного иная. Деньги "вымогают" с получателя. Но по закону хозяином посылки является отправитель, пока она не получена. А она еще не получена. Я сомневаюсь, что юристы DHL не учли этот момент.
 
E

elena_dhl

Новичок
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
190
Баллы
0
Местоположение
Москва
Если и отправитель, и получатель откажутся от груза, в таком случае посылку конфискует таможня, DHL на неё прав не имеет.
 
Predictor

Predictor

Продвинутый
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
408
Баллы
201
Местоположение
Томск
Деньги "вымогают" с получателя. Но по закону хозяином посылки является отправитель, пока она не получена.
В законе не сказано уничтожением чьего имущества нельзя угрожать, сказано "чужого", т.е. не принадлежащего тому кто угрожает, а отправление точно не принадлежит DHL никаким боком, как верно заметила Елена.
Они даже за накладную и другие прилежащие бумаги не имеют права денег требовать.
Не давайте себя обдирать безнаказанно.
Удачи!
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Если и отправитель, и получатель откажутся от груза, в таком случае посылку конфискует таможня, DHL на неё прав не имеет.

Почему с обычной почтой в случае отказа таможня ничего не конфискует, а идет возврат? На каком основании конфискация?
 
E

elena_dhl

Новичок
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
190
Баллы
0
Местоположение
Москва
Если и отправитель и получатель отказываются от груза, соответственно, нет смысла осуществлять возврат. DHL прав на эту посылку не имее. Груз не прошёл таможенную очистку.
 
Y

Yurij

Powerseller
Регистрация
3 Май 2004
Сообщения
2 113
Баллы
646
Местоположение
Украина
Во всемирной почтовой конвенции сказано "Любое почтовое отправление принадлежит отправителю до тех пор, пока оно не выдано адресату". Но у ком. перевозчиков свое видение этого вопроса.
Мне приходилось отказыватся от EMS отправлений. Писал заявление об отказе с указанием причины и отправление благополучно возвращалось отправителю (бесплатно). Но у DHL например, все наоборот.
Это наверное из-за особой заботы о клиентах, или как там Елена писала :)

P.S. Вспоминается фильм "Изгой" с Томом Хенксом. Он в начале фильма отправляет через океан Fedex-ом коробку с часами, на которых запущен таймер, что бы проконтролировать время доставки.
Думаю, если бы страной адресатом оказалась Украина или Россия, фильм бы не состоялся :)
 
S

Satboy

Новичок
Регистрация
22 Апр 2005
Сообщения
142
Баллы
0
Местоположение
St. Petersburg, почти FL
P.S. Вспоминается фильм "Изгой" с Томом Хенксом. Он в начале фильма отправляет через океан Fedex-ом коробку с часами, на которых запущен таймер, что бы проконтролировать время доставки.
Думаю, если бы страной адресатом оказалась Украина или Россия, фильм бы не состоялся :)

Плохо что-то вспоминаетя!! Курьер пробежал через Красную Пл, мимо МГУ и доставил таймер в Московский офис FEDEX :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live