• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Светодиодные лампочки для дома

E

euseller

Начинающий
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 846
Баллы
21
Местоположение
Спб
для инфо - лампа накаливания в 60 ватт дает примерно 1000 люмен, в 40 - 600-800 люмен, отсюда делаем выводы при покупке.
 
gizmo43

gizmo43

Новичок
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
364
Баллы
0
Местоположение
Москва
mlx007
Там мощность в люменах Lumen: 320~360 Lumen
между ваттами и люменами есть соотношение: 1 ватт эквивалентнен 680 лм для длины волны лямбда =555 ммк. Обычная лампа накаливания мощностью 100 Вт при напряжении 220 В создает световой поток, равный, примерно, 1300 лм.
Мощность ориентировочно получиться ватт 20-25, сравнивайте сами
 
Ecilopp

Ecilopp

Крутой иБаер
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
2 496
Баллы
586
Местоположение
Россия
Ecilopp
Так сколько там держат 2,5 квадрата по меди при скрытой прокладке, табличку в инете сами найдёте? Пакетник, выбьет, ну-ну, сказал бы мне кто это из практикантов – заставил бы пакетник перебирать. :wink:
это вам с медью повезло. Видимо в новостройке живете. А немалая часть России довольствуется алюминием. В любом случае, независимо от типа проводки - чем меньше нагрузка тем лучше. Надеюсь с этим спорить не будете.
 
vampire2

vampire2

Продвинутый
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
1 595
Баллы
113
Местоположение
Россия, Рязань
Ecilopp
Так сколько там держат 2,5 квадрата по меди при скрытой прокладке
Проводку сами тянули наверно? Мало у кого в доме такая хорошая проводка стоит. В старых домах (больше15 лет) в большинстве 1,5 квадрата алюминия. Так что при хорошей нагрузке провода перегреваются.

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:

но смысл вроде понятен: 20Вт энергосберегайка эквивалентна 100Вт-ной лампе накаливания

По световому потоку отнюдь не эквивалентна. Точнее, эквивалентна, но только в рекламе. :twisted:
Я бы сказал не эквивалентна, а даже чуть поярче светит (если нормальная)! У меня по всей квартире энергосберегайки стоят разной мощности.
 
P

pol27

Начинающий
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
1 134
Баллы
71
Местоположение
ДВ
Я бы сказал не эквивалентна, а даже чуть поярче светит

Согласен с Hart-ом, проведите замер люксметром и будете неприятно удивлены. В минус КЛЛ-ам ещё и рваный спектр из-за 3цветного люминофора.
 
vampire2

vampire2

Продвинутый
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
1 595
Баллы
113
Местоположение
Россия, Рязань
Люксметра не имею к сожалению, а то замерил бы. Визуально мне предпочтительнее 20 Вт энергосберегающей лампы нежели 100 Вт обычной. Насчет спектра это вы видите? Или прочитали где-то? Я не вижу разницы, беру с мягким теплым свечением (не голубые).
 
I

intell

Новичок
Регистрация
25 Июл 2006
Сообщения
15
Баллы
0
Друзья! Пожалейте ваши глаза. Все эти новомодные светильники дают _линейчатый_ спектр, сплошной только у ламп накаливания.

Под энергосберегайками/светодиодками гораздо хуже видно, спектр неестественный.
 
A

andrey7109

Новичок
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
312
Баллы
0
Местоположение
Воронеж
По моему мнению это совершенно не опасно, например нет никакой напряги целыми днями смотреть в прицел на лес(чистый зелёный отражённый свет). Или на море...
Гораздо страшнее следующие факторы особенно в сумме - это мерцание(заметное глазу), мелкие предметы (когда приходится сильно напрягать глаза) и износ самого организма как то недосыпание, нехватка витаминов и прочего.

Я был в цехах где было чисто одного спектра свет (синий, красный, салатовый) если через 8 часов выйти на улицу то все цвета получаются сдвинутыми например белый=розовый, ну так пол часа потупишь потом никаких побочных. Да, внутри цветовые глюки ловишь, но это влом рассказывать, видимо так глаз устроен :unknown:
 
Ecilopp

Ecilopp

Крутой иБаер
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
2 496
Баллы
586
Местоположение
Россия
надо мешать лампы разного спектра. У меня стоят три теплые и две холодные. В среднем получается нормальная комфортная цветовая температура.

Я бы сказал не эквивалентна, а даже чуть поярче светит (если нормальная)! У меня по всей квартире энергосберегайки стоят разной мощности.
да, мне тоже кажется ярче, потому что в обычной лампочке светит тоненький волосок, а здесь вся площадь спирали отдает свет = больше площадь светоотдачи. У меня в комнате свет рассеялся более равномерно.
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
А люксометры могут не то мерять, может и ик наводка от накаливания идёт или ещё что %) (та же линейчатость) но тема началась с диодов, пофиг что тускло(для неокторых применений), фигово что так быстро сыпятся эти 20 тыс часов :(
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
не путайте энергосберегающие люминисцентные лампы и светодиодные

Я ничего не путаю.

После разогрева энергосберегайки она светит так же, как и колба в пять раз мощнее

Это Вам так кажется при визуальной оценке.

квартирная проводка рассчитана на ток определенной силы. Чем больше потребителей включено, тем быстрее выбьет "пакетник".

Так проводка или предохранитель рассчитаны на определенный ток?
"Пакетник" - это просторечие электрика из ЖЭКа.

в обычной лампочке светит тоненький волосок, а здесь вся площадь спирали отдает свет

О какой спирали идет речь?
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
кажется при визуальной оценке.
А мы от лампочек хотим "визуального" освещения или циферек на разных приборах?
Если лампа накаливания светит половину энергии в ик, и ещё половину в областях малочувствительных для колбочек, оно кому надо? Вот в телевизоре тоже линейчатый спектр rgb и живём как-то.
 
S

strelb

Продвинутый
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
1 630
Баллы
219
Местоположение
UA/Khmelnytskyi
Так проводка или предохранитель рассчитаны на определенный ток?

Я не Вас спросил, и мне не надо объяснений из курса ПТУ. У меня 5 группа была в свое время, сам кому угодно объясню. Hart
 
P

pol27

Начинающий
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
1 134
Баллы
71
Местоположение
ДВ
потому что в обычной лампочке светит тоненький волосок, а здесь вся площадь спирали отдает свет = больше площадь светоотдачи

Определённая логика в этом конечно есть-чем длинее трубка тем выше светоотдача за счёт снижения потерь в электродах, только такой же по размерам спирали как в лампе накаливания там нет. Принцип работы несколько иной, между двумя спиральными (спираль там много меньше)электродами под действием напряжения возникает газовый разряд. Соответственно, источником света является не спираль а люминофор по воздействием УФ.

Сорри за оффтоп, вроде начинали про светодиодные лампы :shock:
 
vampire2

vampire2

Продвинутый
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
1 595
Баллы
113
Местоположение
Россия, Рязань
О какой спирали идет речь?

Видимо у человека стоят спиральные люминесцентные лампы типа "торнадо", как и у меня. От них самый равномерный поток в разные стороны исходит (на мой взгляд).
А вот от светодиодных ламп свет вообще почти монохромный, искажаются цвета предметов, лично мне неприятно находится в помещении при таком свете.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Видимо у человека стоят спиральные люминесцентные лампы типа "торнадо", как и у меня.

Вот именно. Но их гораздо меньше, чем имеющих баллон другой формы.

А вот от светодиодных ламп свет вообще почти монохромный

Не может такого быть. Монохромный свет дает только лазер.
У лампы всегда есть спектр разной ширины и разной "гладкости". Белый свет, как известно, образован смесью волн различной длины.
Да, свет СД лампы имеет окраску, пока не удается добиться подобия не только ламп накаливания и галогенных, но и газосветных (люминисцентных).
О полезности света тех или иных ламп можно спорить, но приведу такой пример.
Вечером подойдите к государственному зданию, где находятся и большие шишки, и простые исполнители. Удивительно, что большая часть окон светится люминсцентными трубками, но небольшая часть окон (блоками) - лампами накаливания.
Вопрос - где сидят боссы, а где - мартышки?
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
Вот ведь, народные деньги разбазаривают. Но про политику нельзя :)
 
S

Shtepsel

Продвинутый
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
60
Баллы
209
Местоположение
Одесса
А кто-нить пробовал лампочки на SMD 5050?
 
Kent2

Kent2

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2009
Сообщения
514
Баллы
401
Местоположение
Россия
По световому потоку отнюдь не эквивалентна. Точнее, эквивалентна, но только в рекламе. :)
я использую такие лампы давно. 24 ватная ярче светит 100 ватной с нитью накаливания. даже ночью с улицы сразу заметно где накаливание а где сберегайки стоят.
з.ы. использую уже года 3 их. оч. доволен. светодиодные не понравились. даже самые мощные светят слабовато и стоят не дешево. хотя и едят пару ватт. (большая светодиодная лампа на 1000 люмен)
 
mozoos

mozoos

Крутой иБаер
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
1 868
Баллы
528
Местоположение
Пенза
Вот такую брал
201042817464360203.jpg

После включения посветила с минуту и потухла :D пободался с продавцом,тот вернул деньги,но не все,бакс зажал :D
Попытался её реанимировать,как оказалось на нижней панели сгорел один диод,запаял его,заработала :Yahoo!: но недолго,две ничи посветила,снизу погорели почти все диоды и потухла совсем.
По свету в принципе нормально,вешал в комнату метров 15 квадратных,освещает неплохо... думаю что в 3х рожковую люстру если вставить 3 штуки,будет очень даже ничего :roll:
Может мне просто не повезло и попался брак?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live