• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Страховка- кому она больше нужна, мне или продавцу

Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Угоны и повреждения(по своей вине) СВОЕГО авто

Угон и повреждение своего авто по своей же вине - это уже уголовщина, но никак не страховой случай.

А не потому, что он должен быть в этом заитересован (оплате страховки) и делать это по своей инициативе.

Вообще-то оба заинтересованы в сохранности, если уж так сложилось, что Палка часто встает на сторону покупателя. И от Палки не откажешься, например, я другим способом платить не буду.
Но и жульничать не стану, а если посылка придет позже решения по клэйму, то рефанд немедленно верну.
 
A

Alicia

Новичок
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
Московская обл.
В сохранности заинтересованы, но покупатель имеет право быть совершенным "лопухом", и ничего не знать о страховке или не хотеть оплачивать её. Продавец должен подумать, как организовать так, чтобы страховка была оплачена или не отправлять вовсе.
 
A

Alex04

Новичок
Регистрация
26 Мар 2006
Сообщения
2
Баллы
0
И пэйпал при этом принимать не буду.
Палку в России/Украине в любом случае принимать никто не будет по причине невозможности такой операции на соотв. региональных аккаунтах. А когда что-то невозможно, то и рассуждать просто.
Судя по офф. форумам ebay, многие американцы, торгующие мелкими вещами, используют дешёвые способы пересылки типа First Class (без опции registered). Они часто страхуют мелкие пакеты за свой счёт в "третьих" конторах, т.к. это копейки, а отбрехаться от PP без трэкинга крайне сложно.
Вообще, те, кто не практикует покупку мелочёвки (особенно экзотические для России вещи типа книг на иностранном языке), а на этом форуме таких подавляющее большинство, очень слабо представляет себе реальную картину с доставкой дешёвыми способами. В частности - никакого повального воровства при отсутсвии трэкинга нет. Вообще всё зависит не столько от трэкинга/страховки, сколько от контента и его стоимости. Чем попсовее (iPhone) либо нужнее в хозяйстве, либо дороже, вещь, тем больше вероятность, что сопрут (в т.ч. и со страховкой). Очень многие вещи прекрасно доходят копеечным FC.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Очень многие вещи прекрасно доходят копеечным FC.

Верно, поэтому надо думать, что и как отправлять.

тем больше вероятность, что сопрут (в т.ч. и со страховкой)

Насчет страховки не соглашусь. Страховое отправление опечатывается в мешок уже таможней, которая свидетельствует о том, что на момент пломбирования мешка вложение было на месте. Ни разу я не читал о хищении вложения МПО в мешке. И у самого не было.
Почтовые работнички несут совокупную ответственность, т.е. всю смену обдерут за хищение. Поэтому воруют лишь дешевые заказные или простые отправления.
 
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
Так я и не понял:

Ситуация такая - HD камера, отправлена 3 сент Priority mail (страховки не было), 3 октября - передана в таможню и пропала (так пробивается трекинг). На диспут о неполучении товара - продавец (99%) ответил о защите не только покупателей, но и ПРОДАВЦОВ :) на PayPal и сам перевел диспут в клейм. Само собой товар реально не получен.

Какая позиция PayPal по статистике в таких случаях ? Светит мне выигрыш в данном деле или нет ?
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Светит мне выигрыш в данном деле или нет ?

Достаточно вероятно. Продавец ведь не может доказать вручение лота. Разговоры о защите продавцов/покупателей/червей в океане/тропических тараканов на совести продавца, это демагогия, решит всё Палка.
Но Вы могли бы и поинтересоваться на нашей почте, где же Ваша камера? Может, до Вас не дошло извещение о явке на таможню, может, почта признает хищение.
Вот в этом случае страховка выручила бы продавца.
 
7.40

7.40

Powerseller
Регистрация
13 Мар 2006
Сообщения
2 741
Баллы
0
Местоположение
СССР
Дело продавца, как организовать свой бизнес правильно.
Продавец должен подумать, как организовать так, чтобы страховка была оплачена или не отправлять вовсе.
По моему честнее предоставить выбор покупателю как платить, со страховкой или нет. Например 2 варианта: 200 со страховкой и оплатой ПП или 150 без страховки и оплата чеком. И тогда покупатель не прикинется лохом что типа не знал :)
Угон и повреждение своего авто по своей же вине - это уже уголовщина, но никак не страховой случай..
Угон у меня авто (не мной) - страховой случай
Бросил кто то камень на крышу - страховой случай.
И эта страховка не ОСАГО и покупать её не обязательно.
(так наверно яснее написать)
Палку в России/Украине в любом случае принимать никто не будет по причине невозможности такой операции на соотв. региональных аккаунтах.
Мир значительно "ширшее" и возможностей приёма ПП даже в России и Украине валом! :)
 
relogan

relogan

Новичок
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
370
Баллы
0
Местоположение
Владимир
Я как продавец никогда не буду платить страховку если покупатель не желает это сделать. И пэйпал при этом принимать не буду.

Значит Вы уверены, что при таком раскладе Вам не придеться делать рефанд- типа раз палки нет, значит меня никто не заставит?

Хорошо, тогда что мешает покупателю в Вашем случае так-же открыть диспут, перевестив его в клейм? Ну и что, что нет палки, зато есть Ebay, который под угрозой суспенда, таки заставит Вас вернуть деньги.
Интересно, что Вы на это ответите?
 
7.40

7.40

Powerseller
Регистрация
13 Мар 2006
Сообщения
2 741
Баллы
0
Местоположение
СССР
relogan я отвечу прямо - покупатель отказался от страховки, а за работу почты я ответственность не несу. Согласно условиям в описании лота - покупатель оплачивает пересылку на свой риск.
Более того, лоты дороже некоторой суммы я отправляю ТОЛЬКО заказными бандеролями (или письмами до 2 кг), в этом случае есть квитанция об отправке, но нет страховки выше 50 долл.
Если теряется лот стоимостью пару баксов, то нет смысла затевать все эти клаймы, возможно я и верну мелкую сумму, но не обязан.
 
relogan

relogan

Новичок
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
370
Баллы
0
Местоположение
Владимир
relogan я отвечу прямо - покупатель отказался от страховки, а за работу почты я ответственность не несу. Согласно условиям в описании лота - покупатель оплачивает пересылку на свой риск.
Более того, лоты дороже некоторой суммы я отправляю ТОЛЬКО .

Ну тогда все нормально, если покупатель предупрежден, что несет риски по доставке посылки самостятельно, и он согласен с этим, то его согласие, если он вдруг забрыкаеться, можно предоставить в диспут в качестве доказательства своей правоты.
 
В

ва$ек

Начинающий
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
200
Баллы
16
Местоположение
заМКАДыш
Продавец, на мой взгляд:
1. ОБЯЗАН предложить страховку как вариант.
2. НЕ ИМЕЕТ права НЕ страховать МПО, если страховка оплачена покупателем. За это продавца надо строго наказывать.

те если я оплатил страховку продавцу а он ее скрысил я имею право потребовать с него вернуть оплату за страховку?
 
S

stello

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
1 240
Баллы
21
Местоположение
Украина
Ну тогда все нормально, если покупатель предупрежден, что несет риски по доставке посылки самостятельно, и он согласен с этим, то его согласие, если он вдруг забрыкаеться, можно предоставить в диспут в качестве доказательства своей правоты.
Как это понять. У меня есть опция страховки в товаре 8 баксов за товар 91 бакс. Я не понял, если я отказываюсь от такой жлобской страховки тогда я попадаю на то что мне могут не вернуть деньги?
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
те если я оплатил страховку продавцу а он ее скрысил я имею право потребовать с него вернуть оплату за страховку?

Можете, но правила ебея/Палки не обязывают его возвращать принудительно. Можно попробовать пожаловаться, но такой диспут не откроешь.
 
В

ва$ек

Начинающий
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
200
Баллы
16
Местоположение
заМКАДыш
Datura Noir

Datura Noir

Новичок
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
133
Баллы
0
Местоположение
Самара
у меня единственный товар незастрахованный так и не дошел до меня, а я тогда только начинала, про все диспуты - жалобы не в курсе была, ну и прождала больше 60 дней и продавец мне еще негатив вкатал что я так с ним...
А я без покупки еще и осталась
Так что теперь только страховать, хотя если украдут, фик знает что с этим делать
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
сторго наказывать это feedback?

И это тоже.

или есть иные способы наказания?

Можно еще жаловаться ебею.

хотя если украдут, фик знает что с этим делать

Есть способы. В Штатах тяжело получать, они вруны еще те. Но можно. Надо иметь доказательство цены (любое) и сотрудничество с покупателем.
У меня вложение только один раз своровали (EMS до импорта в Россию). Было застраховано, продавец - крупная сеть из 8 магазинов в Техасе. Сначала USPS ему дала отлуп - якобы конфисковано российской таможней (за это почта не отвечает). Я ему нарыл письмо от директора EMS, перевел и отправил сканы. Продавец обрадовался. Я ему еще и фид хороший оставил. Результат - полный рефанд без диспутов.
 
Datura Noir

Datura Noir

Новичок
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
133
Баллы
0
Местоположение
Самара
Я вчера выиграла лот итальянский, пересылка и так дорогая, 21 евро (как и сама покупка), страховка 7 евро, как думаете, рискнуть и не застраховать? Продавец новичок и не очень у него с английским, как и у меня с итальянским походу
Эта страховка даст мне что-то, если посылка потеряется здесь в России на таможне, или ее украдут, как в прошлый раз?
Боюсь просто опять нарваться, вот я дурочка была, так и не стала тогда разбираться, молча схавала :shock:((
 
Datura Noir

Datura Noir

Новичок
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
133
Баллы
0
Местоположение
Самара
Я вчера выиграла лот итальянский, пересылка и так дорогая, 21 евро (как и сама покупка), страховка 7 евро, как думаете, рискнуть и не застраховать? Продавец новичок и не очень у него с английским, как и у меня с итальянским походу
Эта страховка даст мне что-то, если посылка потеряется здесь в России на таможне, или ее украдут, как в прошлый раз?
Боюсь просто опять нарваться, вот я дурочка была, так и не стала тогда разбираться, молча схавала :shock:((
 
А

Антимачо

Начинающий
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
1 179
Баллы
21
Местоположение
Украина
Спасибо топикстартеру за поднятую тему. Самого этот вопрос давно интересовал. С удовольствием читаю и прихожу к однозначному выводу: правильно делал, что всегда просил у продавцов страховку. Так же буду поступать и впредь.
 
Z

ZetaDjons

Новичок
Регистрация
2 Сен 2008
Сообщения
184
Баллы
0
Местоположение
Москва
Страховка вам нужна. Если потеряюется в США - деньги вернут без проблем, но вернут продавцу, он уже после этого обязан вам либо вернуть деньги, либо выслать новый товар. Я страхую только лоты от 60 дол (с учетом доставки).
Дешевые не страхую - они у меня не пропадают. Имейте только ввиду, что продавцы любят завышать стоимость лота (это на тему о 10 000 на таможне). У меня селлер однажды застраховал на суммы в 3 раза больше, товар пропал в США, страховку селлеру вернули - он оказался честным и прислал мне 2 более дорогих лота.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live