• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор интересных гаджетов: Автомобильный видеорегистратор

S

skullboneys

Крутой иБаер
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
94
Баллы
711
Местоположение
санкт-петербург
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Суть такая - в начале на левой точке будет плюс, справа через R1 - земля. Конденсатор быстро зарядится, на правой обкладке тоже появится плюс (относительно земли). после чего будет какое-то время разряжаться через R1 и P-N переход. транзистор откроется - при этом верхняя точка (идет на коллектор транзистора) сажается на землю (эмуляция нажатия кнопки). Потенциал правой (по схеме) обкладки разряжается примерно за время, пропорциональное R*C.

PS. Конденсатор не пропускает постоянное напряжение, а переменное через него проходит за милую душу.
mVlad77
Я все равно не понял :lol: откуда там переменка, ведь там постоянный ток. Но я далек от схематехники, знаю только "верхушки". На днях попробую оба варианта.
Совершенно лишняя деталь в самолёте! Без кондёра работает замечательно
Держать клавишу постоянно зажатой - оно вроде бы и работает на данном приборе, но кто сказал что от этого не сгорит со временем "триггер", который переводит сигнал включения из кратковременного нажатия в постоянное? Там же по сути должна стоять микросхемка триггера, улавливающая "импульс" от кнопки включения и открывающая при получении импульса тарнзистор. И возможно этот триггер не рассчитан на постоянно поступающий на него ток. Не думаю что китайцы будут делать подобные схемы с запасом мощности.
 
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
Я все равно не понял :lol: откуда там переменка, ведь там постоянный ток.
Вот при включении питания переход с 0 до +Uп и будет для кондера разовым скачком. Попробуйте емкость поставить больше - 1000мкф или резистор бо'льшего номинала - что бы кнопка записи была "нажата" дольше.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
mVlad77
Спасибо, попробую.
Но большой кондер туда в корпус воткнуть проблематично. Может посоветуешь какой резистор поставить? 10К? 100К? И какой вольтаж взять для кондера? Примерно 20 вольт - нормальный запас, или можно поменьше поставить?

Кнопка включения на приборе срабатывает примерно от нажатия на полсекунды, или даже чуть больше. При кратковременном нажатии прибор не включается.
 
L

LVit

Новичок
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Двинск
Никакого триггера там нет, он организован програмно. Стоит такой же транзисторный ключ после кнопки. И гореть там нечему. Два месяца работает без проблем.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
LVit
Триггер программно?
Не смешите меня. По вашему программно подается сигнал на транзисторный ключ? Не, не может такого быть. Хоть я и мало понимаю в электронике, но не такой уж я и чайник.
Транзисторный ключ, простите меня, откуда сигнал получает? Что бы перевести кратковременное нажатие кнопки в замкнутый ключ одного транзистора мало! Вы нажали кнопку - транзистор замкнулся, отпустили кнопку - размокнулся. А что бы он не размыкался когда кнопка отпущена - нужна управляющая микросхема триггера. Типа вот такой схемы:

Реализовать такую схему можно по разному, на разных микросхемах, с дребезжанием и без. И что то подобное уже есть в регистраторе.
Но суть в том, что на управляющую микросхему при постоянно нажатой кнопке будет постоянно поступать сигнал. И микросхема будет постоянно под напряжением, хотя по схеме она должна получать только кратковременное нажатие.
Я не говорю что она должна сгореть, я не знаю точную схему, какой там чип и какой принцип его работы. Но вероятность того, что она сгорит есть.
Второй аспект, разрабатывая подобную схему нужно делать ее универсальной, что бы можно было реализовать и на другом приборе. И не факт что другой прибор будет работать при постоянно нажатой кнопке включения. Как уже писалось выше, если стоит защита от дребезжания контактов - то он может закрыть транзисторный ключ.

Прошу прощения что спорю со спецами. Я в электронике полнейший чайник. Последний раз что то изучал по журналам юный техник будучи еще ребенком. Но тут настолько простой алгоритм, что не могу согласится с вами. Транзистор не может быть постоянно замкнутым без постоянного сигнала. Так что этот сигнал должен на него кто то подавать. При кратковременном нажатии на кнопку включения транзисторный ключ без управляющего чипа будет замкнут так же кратковременно, и прибор не будет получать питание для работы.
 
L

LVit

Новичок
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Двинск
:D Внутрисхемный транзисторный ключ уже работает с задержкой. Дальше обрабатывает процессор, у которого один вход на запуск программно работает как триггер.
 

Вложения

  • post-492742-0-1319689752-21893600.jpg
    post-492742-0-1319689752-21893600.jpg
    112.7 КБ · Просмотры: 478
BratOK

BratOK

Новичок
Регистрация
2 Апр 2010
Сообщения
353
Баллы
0
Местоположение
Кострома
Какой можно транзистор из русских аналогов взять? KT 3102Б Подойдет?
 
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
mVlad77
Спасибо, попробую.
Но большой кондер туда в корпус воткнуть проблематично. Может посоветуешь какой резистор поставить? 10К? 100К? И какой вольтаж взять для кондера? Примерно 20 вольт - нормальный запас, или можно поменьше поставить?
Для RC-цепочки ориентировочно принимают: тау (сек) = R*C (в фарадах и омах), 1К = 10^3 Ом, 1 Мкф = 10^(-6) Ф.
Подставим 1к и 10 мкф, получим 1000 * 10^(-5) = 10^(-2) c или 0,01 с. Если взять 10 к - то время будет 0,1 с. если 100 к - то 1c, но тут с резистором тоже злоупотреблять нельзя :D - ток через транзистор уменьшается - он может полностью не открыться.
Можно попробовать 20 мкф x 10 в и до 100 к (у меня в SMD есть полный модельный ряд сопротивлений)
 
L

LVit

Новичок
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Двинск
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Внутрисхемный транзисторный ключ уже работает с задержкой. Дальше обрабатывает процессор, у которого один вход на запуск программно работает как триггер.
Что смешного? Я и говорил, что Реализовать такую схему можно по разному, на разных микросхемах. И что то подобное уже есть в регистраторе. и был прав, оно есть в регистраторе, на базе процессора.

mVlad77, спасибо. Заеду и куплю горсть разных деталек и попробую подобрать более подходящие.

BratOK
купи копеечный КТ503 например. Он у нас около 2 рублей стоит :D
 
K

kentsemey

Новичок
Регистрация
28 Мар 2010
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
казахстан
доброго времени суток.мне бы видео посмотреть ,как она снимает с автомобиля.какой радиус обзора???
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
kentsemey
видео было в этой теме, и неоднократно.
<object width="480" height="385"><param name="movie" value="
"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="
" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385"></embed></object>
 
B

BiW

Начинающий
Регистрация
24 Мар 2010
Сообщения
1 584
Баллы
19
Местоположение
Витебск
Триггер программно?
А что вас смущает? К примеру, микроконтроллепы семейства Tiny у AVR имеют возможность вызова прерывания по изменению уровня на ноге? Занафига еще триггер ставить, дабы тупо отследить изменение 1 на 0 и обратно?
 
S

skullboneys

Крутой иБаер
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
94
Баллы
711
Местоположение
санкт-петербург
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
BiW
Что меня смущает? Даже не знаю. Я же уже писал, что я мало разбираюсь в электронике, и посредством таких вот обсуждений узнаю новое для себя.
 
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
А что вас смущает? К примеру, микроконтроллепы семейства Tiny у AVR имеют возможность вызова прерывания по изменению уровня на ноге? Занафига еще триггер ставить, дабы тупо отследить изменение 1 на 0 и обратно?
Во время нажатия кнопки будут генерироваться десятки и сотни прерываний, программа должна "подавлять дребезг контактов". Один из способов - после первого перепада перестать реагировать на следующие на время переходного процесса (в течении NN мкс) а потом - считать уровень с ножки порта. но аппаратно с использованием триггера - надежнее !
 
Tumann

Tumann

Продвинутый
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
1 457
Баллы
463
Местоположение
Moscow Region prime
P

Pironik

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2009
Сообщения
458
Баллы
0
Местоположение
Пермь
Офигеть, растянули аж на 4 страницы обсуждение всяких триггеров-резисторов. Я предлагаю создать тему "ОчУмелые ручки или доводим китайские девайсы до ума" и перенести все эти споры про кондеры-транзисторы туда.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Pironik
данное обсуждение непосредственно связано именно с аппаратом из первого поста. Так что все в рамках правил.
Tumann
Про какое качество вы говорите - я не понял. Качество самого регистратора нормальное. Качество видео для таких целей тоже нормальное. Я вообще не понимаю, к чему гнаться за HD? Чьи номера вы там собрались разглядывать - непонятно. У меня ни разу не было, что бы кто то протаранил и уехал, а я не смог запомнить номера. Регистратор нужен в превую очередь что бы воссоздать картинку ДТП и что бы доказать свою правоту при необоснованных наездах ДПС. А номера с машин читать - это вообще не нужно. Номера и так в большинстве случаев видно.
А вкл - выкл - поработайте один раз 30 минут ручками, тут вам на выбор две схемы. попроще, и посложнее для эстетов, типа меня. И будет он сам включаться. А выключается он и так сам, по крайней мере последние модели сами выключаются.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live