• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Требуются инструкции по таможенной очистке грузовой партии от импортера

M

mgts

Новичок
Регистрация
30 Мар 2005
Сообщения
213
Баллы
0
Местоположение
Москва
Специально для вас, звонил в контору которая занимаеться этими справками, цена в зависимости от сроков от 5.700 до 9 тыщь рублей и только юридические лица.
Позвоните сами и проконсультируйтесь, а лучше пускай это сделает ваш брокер, которая это знать должна, у меня вкрадываются странные подозрения, если этот брокер вроде подруга жены (неохота перечитывать все сообщения) вам не кажется случай попахивает саботажем? Вы с женой приобретение согласовали? Полагаю вы поняли намёк и ход мысли... ищите выход не как растаможить, а почему не дают, может у вас этим брокером были отношения или еще что, тут другого я не вижу, пока это не выясните можите забыть об отпрвлении.
По справке проконсультируйтесь
8-495-781-3434 добавочный 105 Анастасия ответит, если какие вопросы дополнительно всё расскажет и перечислит пакет документов который нужен, приготовте большой лист бумаги... их очень много.
 
Predictor

Predictor

Продвинутый
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
408
Баллы
201
Местоположение
Томск
mgts
Да. Мы тоже позвонили в ВНИИС. И Заврин звонил. Говорят - запросто сделаем физ. лицу нужную справку, пусть высылает документы.

Но вот появилась тут одна мысля. Кстати подкинула идею жена, которая болеет за этот фотоаппарат, даже больше моего. Так что саботажем тут не пахнет.

Где-то на форуме мельком видел, что в Казахстане более мягкие таможенные законы, что вроде как до 1000 баксов вообще не облагается пошлиной. Поправьте меня, знатоки, если я ошибаюсь.
В связи с этим и с тем что иначе придется отдать почти полную стоимость камеры второй раз за здорово живешь, решили попробовать сделать реэкспорт родственникам в Казахстан. Таможня берет залог в размере сбора и возвращает после пересечения грузом границы РФ. Пересылка обычной государственной авиапочтой обходится в 6 сотен с копейками. Выглядит как возможный выход из этой ситуации.
 
X

xlogz

Новичок
Регистрация
14 Апр 2006
Сообщения
1 031
Баллы
0
Местоположение
N56°27' E84°57', Россия
Predictor
Какие новости?
 
M

mgts

Новичок
Регистрация
30 Мар 2005
Сообщения
213
Баллы
0
Местоположение
Москва
Справку от ВНИИС получить еще та история, нотик таможил за 750$ отдал 3900 рублей, потратил 1.5 часа и никаких безумных справок, так женьщина тоже бегала с отправлением через DHL, таможня её отправляет в DHL за каким то подтверждением, а там говорят такого не делаем, вроде уже 4 дня бегает, чуть ли не в слезах, уродская эта контора DHL.
 
Predictor

Predictor

Продвинутый
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
408
Баллы
201
Местоположение
Томск
Новости следующие:
Да до 1000 долларов в Казахстане нет пошлины.
Что решили делать:
Статья 156. Лицо вправе в любое время выбрать любой таможенный режим или изменить его на другой в соответствии с настоящим Кодексом.
Выбрали таможенный режим "реэкспорт" (Статья 239). Для завершения нужно:
1. Получить от казахстанской стороны письмо (должно быть написано по ГОСТ Р 6.30-97) о согласии принять груз.
2. Взять на почте бланки CP 71, CN 23, заполнить и предоставить в таможню вместе с письмом.
3. Внести таможенное обеспечение (залог в размере таможенного сбора за груз), которое будет возвращено при выезде груза за пределы РФ.
4. Съездить в отпуск в КЗ, и забрать камеру, или просто попросить ее продать и выслать деньги.

Бланки я еще не отнес. Только вчера взял на почте, а их еще заполнить надо грамотно, там все непросто.
Возможно по ходу выполнения квеста появятся новые пункты :)

ЗЫ если высылать через DHL то пункт 3 (обеспечение) не нужен, т.к. DHL у нас оказывается таможенный перевозчик, а почта НЕТ.
 
M

mgts

Новичок
Регистрация
30 Мар 2005
Сообщения
213
Баллы
0
Местоположение
Москва
Реэкспорт понятно... почему от вас просят справку от ВНИИС, разьясните непонятливым зачем просили, с какого перепуга и на каком основании или законе?
 
Predictor

Predictor

Продвинутый
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
408
Баллы
201
Местоположение
Томск
Реэкспорт понятно... почему от вас просят справку от ВНИИС, разьясните непонятливым зачем просили, с какого перепуга и на каком основании или законе?
Все очень просто.
В случае с DHL оформление происходит в общем порядке, как для коммерческих партий и юриков.
Начальник поста смотрит по коду ТНВД требуется ли сертификация. В моем случае оказалось, что требуется. Сертификацию сделать сложнее чем получить справку что она не нужна. Чтобы сделать справку нужна процедура "разъяснения для таможни" от ВНИИС http://www.vniis.ru/5410/Advising/
Вот такие вот дела. Если интересно попробуйте погуглить на тему "ВНИИС ТНВД" можно почитать много интересного буквально по первой же ссылке.
 
M

mgts

Новичок
Регистрация
30 Мар 2005
Сообщения
213
Баллы
0
Местоположение
Москва
Клево, так практически всё что тащат оттуда подпадает под сертификацию, я другого не пойму если вы частное лици и получаете 1 единицу товара в личное пользование, почему груз определили как коммерческий который таможат только юрики. Какая разница таможни через какую транспортную компанию, или что для DHL у таможни персональный закон и правила, или в инвойсе было отпражено что получатель OOO "R&K"
 
Predictor

Predictor

Продвинутый
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
408
Баллы
201
Местоположение
Томск
или что для DHL у таможни персональный закон и правила
Что-то типа того. Только скорее так "для всего что не МПО у таможни персональный закон и правила", а точнее произвол в трактовке дырки в законодательстве. Коммерческая принадлежность груза определяется субъективно работником таможни. За ними всегда последнее слово.
 
M

mgts

Новичок
Регистрация
30 Мар 2005
Сообщения
213
Баллы
0
Местоположение
Москва
Мда... не всё что касается документов у DHL нет равных, если что то срочняком нужно - только её, но с товаром упаси бог.
 
П

Павел74

Новичок
Регистрация
16 Авг 2006
Сообщения
33
Баллы
0
Прочитал всю ветку но остался вопрос.
Купил товар в Новозеландии продавец дал номер похожий на ЕМС, но посылка чудным образом превратилась в DHL.
Теперь имеем гером с таможней.
За товар с доставкой, упаковкой и всем остальным я перечислил ему 395$ USD, но в таможеной декларации отправитель указал стоимость 375$ NZD (новозеландских долларов) а он намного дешевле америконского.

На таможне требуют предоставить доказательство оплаты, но проблема в том что если я покажу оплату в американских долларах то сумма получается гораздо дороже чем в новозеландских.
Как таможенико объяснить например что я не могу предоставить документов об оплате т.к. например перевод делал через тот же Вебамни например через терминал. (на самом деле я оплачивал через Пайпэл).
 
C

colorprint

Крутой иБаер
Регистрация
7 Июн 2005
Сообщения
2 729
Баллы
844
Местоположение
Волгоград
квитанции все равно же должны остаться какие то :)
можно конечно попробовать э... левые платежки какие то представить... но это как бы незаконно )
 
M

mgts

Новичок
Регистрация
30 Мар 2005
Сообщения
213
Баллы
0
Местоположение
Москва
PayPal же оплачивал, так какие проблемы??? идёш в банк и получаеш выписку списания средств с карты PayPalом - это и есть доказательства стоимости груза
 
П

Павел74

Новичок
Регистрация
16 Авг 2006
Сообщения
33
Баллы
0
Я платил в $ а инвойс указан в новозеладских $, а они стоят 20.40руб за 1$, что как бы мне выгоднее :)
+ в переводе нет разбивки на стоимость товара и доставки.
И если я им покажу эту выписку на 395$ то с меня и пошлину нащитают на все 395$ американских а это пипец как много :)
 
M

mgts

Новичок
Регистрация
30 Мар 2005
Сообщения
213
Баллы
0
Местоположение
Москва
Таможне больше интересно сколько реально заплатили вы и эту сумму доказали реальной бумажкой))), мало ли что может в инвойсе написать отправитель и в какой валюте, это им не сильно интересно поскольку они знают многие занижают стоимость, самый главный документ это выписка из банка где отражено какая валюта и сумма
 
C

colorprint

Крутой иБаер
Регистрация
7 Июн 2005
Сообщения
2 729
Баллы
844
Местоположение
Волгоград
PayPal же оплачивал, так какие проблемы??? идёш в банк и получаеш выписку списания средств с карты PayPalом - это и есть доказательства стоимости груза
кстати что делать если банк зарубежный и выписку заверенную печатью получить невозможно? :) никто не сталкивался? )
 
П

Павел74

Новичок
Регистрация
16 Авг 2006
Сообщения
33
Баллы
0
А может я вообще не платил? :) Может мне друг её за бесплатно выслал, а в инвойсе указал стоимость товара.
Как тут докажешь, никак.
 
M

mgts

Новичок
Регистрация
30 Мар 2005
Сообщения
213
Баллы
0
Местоположение
Москва
А может я вообще не платил? :) Может мне друг её за бесплатно выслал, а в инвойсе указал стоимость товара.
Как тут докажешь, никак.

Тогда они тебе расчитают стоимость сами, только не советую что бы они это начали делать, обратно ситуацию не развернёш, а сумму насчитают не детскую, вообще не советую таможню за нос водить.. тапа - а если или может быть, штампик шлёпнут и будеш не рад.
Я вообще не пойму у вас всё есть, на форуме все описано, к чему такие пустые вопросы? Не натянете вы таможню не зная тонкостей, а вот она вас запросто.
 
V

vinyar

Новичок
Регистрация
24 Ноя 2005
Сообщения
119
Баллы
0
Местоположение
болшево
доказывать должны эти подонки (таможенные). инвойс есть документ. именно сподобной суммы платит продавец налоги, в цивилизованной стране. А новая зелапндия, в отличие от нас таковой является.
указать там заниженную сумму - серьёзный поступок. если цена занижена в инвойсе они должны представить соответствующие прайсы либо страницу с ибэя где подобный девайс ушёл за предъявляемую сумму, (вы можете привести страницу с ибэя где цена внесколько раз меньше).
как вы платили - ваше дело. если конечно это не нарушает явным образом (доказаным таможней) законов. принимать в дар не запрещено таковым. если за подаренную вещь вы должны заплатить налог - вперёд, спорить нечего. но $400 не та сумма.
НО. спорить с таможней( и не только) не получится.
что они захотят то и сделают. это опг
кстати в дхл и прочих бандитско-курьерсих службах своя таможня и по жириновскому закону вы платите кучу налогов со всей суммы (и почтовые расходы в неё входят)
слава россии
 
C

colorprint

Крутой иБаер
Регистрация
7 Июн 2005
Сообщения
2 729
Баллы
844
Местоположение
Волгоград
кстати в дхл и прочих бандитско-курьерсих службах своя таможня и по жириновскому закону вы платите кучу налогов со всей суммы (и почтовые расходы в неё входят)
слава россии
кроме НДС никакие налоги вроде не платятся.
Почтовые расходы входят в таможенную стоимость во всех странах вроде (т.е. фактически это стоимость груза на момент пересечения границы, со всеми затратами).
Например впоследствии продав этот товар Вы же будете НДС платить только с разницы цены продажи и цены, в которую Вам обошелся товар со стоимостью доставки и остальными расходами.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live