• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Суд с "Почтой России": московский ответ Сухому

M

MyPost

Новичок
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
74
Баллы
0
кстати, вот думаю в случае кражи отправления - у нас есть замечательная 35я статья ЗоЗПП (насколько я понял по судебной практике, суды соглашаются что действия того же EMS попадают под ЗоЗПП). По которой, исполнитель обязан возместить двойную стоимость вещи в случае ее порчи/утери. Зачем заморачиваться с полицией? Это их забота. Надо подавать заявление на возмещение двойной стоимости. А как они у себя там будет искать концы - это их проблема.
 
lawmanru1

lawmanru1

Новичок
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
3 255
Баллы
0
Зачем заморачиваться с полицией? Это их забота. Надо подавать заявление на возмещение двойной стоимости. А как они у себя там будет искать концы - это их проблема.

если бы все было так просто ....
 
M

MyPost

Новичок
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
74
Баллы
0
если бы все было так просто ...
мне просто интересно, какие могу тут быть ответы со стороный EMS.
Я имею опыт в судах с магазинами по ЗоЗПП и знаю, что даже магазины выдают многое желаемое ими, вопреки ЗоЗПП и суды обычно быстро проходят в пользу покупателей.
Если трек заканчивается на EMS, значит за пропажу отвечает EMS, а она попадает под действие местных законов.
 
lawmanru1

lawmanru1

Новичок
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
3 255
Баллы
0
за пропажу отвечает EMS

ответчиком в суде является не ЕМС, а Почта России.

Т.к. ЕМС это филиал Почты России, а филиал ответчиком не являестя.

Прочитайте ст. 55 ГК РФ.

Добавлено спустя 3 мин. 10 сек.
за все ЗЛОдеяния ЕМСа отвечает Почта России т.е. юридическое лицо, образовавшее филиал ЕМС.

и так по всей России, территориально.

P.S. многие судьи в т.ч. федеральные не знаю ст. 55 ГК РФ, я сталкивался с такими "грамотными" судьями ......
 
M

MyPost

Новичок
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
74
Баллы
0
Т.к. ЕМС это филиал Почты России, а филиал ответчиком не являестя.

Прочитайте ст. 55 ГК РФ.

полезное замечание. Я ГК настолько хорошо не знаю - только в рамках вопросов, которые не закрывает ЗоЗПП. Но по сути это ведь не меняет дело - меняется имя ответчика на документах и упоминание ЕМС как филиала.
 
lawmanru1

lawmanru1

Новичок
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
3 255
Баллы
0
M

MyPost

Новичок
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
74
Баллы
0
предъявите иск к ЕМС, суд вправе признать его ненадлежащим ответчиком.
я в плане общего вопроса - ведь по сути это влияет на прохождение дела. Я понимаю, что это может быть проблема для получателей не в МСК (хотя та же ст. 55 говорит о том, что судиться можно в суде по адресу филиала).

p.s. вообще было бы интересно сделать сайт с пошаговым визардом составлением жалоб/исков в сторону почты РФ. Давно хотел сделать такое по ЗоЗПП вообще, даже домен лет 5 назад купил, но так руки и не дошли.
 
lawmanru1

lawmanru1

Новичок
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
3 255
Баллы
0
это может быть проблема для получателей не в МСК

нет никаких проблем.

иск предъявляется к ПР по месту жительства истца, в порядке ЗоЗПП. И не важно, ЕМС отправление у вас или нет.

ст. 55 говорит о том, что судиться можно в суде по адресу филиала

да. так

сделать сайт с пошаговым визардом составлением жалоб/исков в сторону почты РФ

не получится.

слишком много ньюансов которые, в иске нужно индивидуализировать.
 
Z

zhukul

Новичок
Регистрация
13 Фев 2013
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Спб
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
zhukul, что конкретно интересует?
 
Z

zhukul

Новичок
Регистрация
13 Фев 2013
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Спб
Все документы, которые выкладывал автор. В параллельной теме я описал ситуацию (посылка провалялась на почте, извещений не было, теперь движется обратно на Родину). Хочу отсудить материальный и моральный ущерб от действий или бездействий сотрудников почты.
 
lawmanru1

lawmanru1

Новичок
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
3 255
Баллы
0
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Poloska

Poloska

Продвинутый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
489
Баллы
111
Местоположение
Волгоград
Друзья, а подскажите, пожалуйста.
Если у меня к посылке нет

1) почтовой квитанции ф.СР-71
2) опись вложений с указанием стоимости

То стоит начинать бодаться?
в принципе заместо 2го китайцы же обычно распечатку из палки кладут.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Poloska, ст. 53 ПОУПС ...К претензии прилагаются копия договора об оказании услуг почтовой связи или иного удостоверяющего факт заключения договора документа (квитанция, опись вложения) и свидетельства о неисполнении или ненадлежащем исполнении оператором почтовой связи обязательств по договору об оказании услуг почтовой связи (оболочка почтового отправления, упаковка дефектного почтового отправления и т.п.), а в случае предъявления претензии о возмещении ущерба - сведения о размере причиненного ущерба.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
В параллельной теме я описал ситуацию (посылка провалялась на почте, извещений не было, теперь движется обратно на Родину). Хочу отсудить материальный и моральный ущерб от действий или бездействий сотрудников почты.
Самое сложное (практически невозможно) доказать, что Вы не получали извещения. Без этого не имеет смысла остальные телодвижения :(
 
Poloska

Poloska

Продвинутый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
489
Баллы
111
Местоположение
Волгоград
Poloska, ст. 53 ПОУПС ...К претензии прилагаются копия договора об оказании услуг почтовой связи или иного удостоверяющего факт заключения договора документа (квитанция, опись вложения) и свидетельства о неисполнении или ненадлежащем исполнении оператором почтовой связи обязательств по договору об оказании услуг почтовой связи (оболочка почтового отправления, упаковка дефектного почтового отправления и т.п.), а в случае предъявления претензии о возмещении ущерба - сведения о размере причиненного ущерба.
ясно. понятно.
Ладно. Будем ждать, тогда...жаль с того года кучу описей и прочего повыкидывал...с пиндосии посылки по 2 месяца шли..
 
Z

zhukul

Новичок
Регистрация
13 Фев 2013
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Спб




Самое сложное (практически невозможно) доказать, что Вы не получали извещения. Без этого не имеет смысла остальные телодвижения :(



Правила оказания услуг почтовой связи


35. Почтовые отправления и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их законным представителям) хранятся в объектах почтовой связи в течение месяца. Срок хранения почтовых отправлений и почтовых переводов может быть продлен по заявлению отправителя или адресата (его законного представителя).


При неявке адресата за почтовым отправлением и почтовым переводом в течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение.


С адресата (его законного представителя), а в случае возврата - с отправителя может взиматься плата за хранение регистрируемого почтового отправления в течение срока, составляющего более одного рабочего дня после вручения вторичного извещения с приглашением на объект почтовой связи для получения почтового отправления (не считая дня вручения). Размер платы за хранение определяется в соответствии с тарифами, устанавливаемыми операторами почтовой связи.


По истечении установленного срока хранения не полученная адресатами (их законными представителями) простая письменная корреспонденция передается в число невостребованных почтовых отправлений. Не полученные адресатами (их законными представителями) регистрируемые почтовые отправления и почтовые переводы возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если иное не предусмотрено договором между оператором почтовой связи и пользователем. При отказе отправителя от получения и оплаты пересылки возвращенного почтового отправления или почтового перевода они передаются на временное хранение в число невостребованных.


Сегодня мне показали первичное извещение с неправильно заполненным адресом. По началу я предположил, что такое может быть, но извещение на всякий случай сфоткал. Посмотрел внимательно, подумал и понял в чем подвох. Извещение первичное, а самое главное, что дата на нем стоит, за 3 дня до истечения срока хранения посылки. Извещение было написано для прикрытия задницы.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
zhukul, на извещении еще должна быть дата доставки и роспись доставившего в правой нижней части. Есть?
 
Poloska

Poloska

Продвинутый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
489
Баллы
111
Местоположение
Волгоград
То есть если посылка задержана в пути, а не в почтовом отделении, то шансов выиграть дело нет?

Я к своему почтовому отделению притензий не имею. Хоть извещения не носят - зато меня по телефону информируют, когда за посылками не появляюсь..при чем каждый раз удивляются "а вам извещения не приходили???"
 
Live

Similar threads




Вверх
Live