• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Системы видеонаблюдения

Kirill4521

Kirill4521

Новичок
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
320
Баллы
0
Местоположение
Вологда
Для своей IP "системы" рассматриваю камеры: 1 2 3. Вопрос, в котором никак не могу разобраться, хелп: 1. Как эти камеры снимают в сумерки/при уличном освещении 2. Что является регистратором для таких камер? Обычные NVR стоят от души. Комп с софтом годится? Какие к нему требования? 3. Как рассчитывать на матрицах 1/4", какой объектив нужен? Для аналоговых камер 1/3" табличек и диаграмм полно. Иными словами, есть расстояние до объекта, есть линейные размеры покрытия (черт возьми, да просто известен угол обзора!). Как определить, какой объектив нужен? 4. Использует ли кто-нибудь бытовую систему наблюдения на IP камерах? Видел ли кто-нибудь описания их работы?
1. Все камеры внутренние сенсоры CMOS, нужна будет хорошая ИК подсветка, расчитать объектив для IP камер не так то просто:
Объективы

Любой опытный инженер впадет в состояние недоумения при попытке приобрести объектив для мегапиксельных IP-камер. Объективы, безусловно, есть, а вот характеристик, указывающих их реальное разрешение, - нет.

Тесты показали, что все то, что называется "мега", пока имеет приемлемое разрешение лишь при фокусных расстояниях больше 12 мм Объективы с меньшим фокусным расстоянием в большинстве случаев не обеспечивают фокус по краям изображения (недостаточно компенсируют сферические искажения). Другими словами, приобретая короткофокусные "мега-объективы", инсталлятор рискует наступить на первые "IP-грабли".

Для исправления этой ситуации необходимо добиться от производителей/поставщиков указания разрешения объективов по центру и по краям формируемого изображения. Камеры с полудюймовой матрицей (например, Arecont Vision) требуют: при 0,4 Мпкс - 60 лин/мм, 1,3 Мпкс - 110 лин/мм, 2 Мпкс - 140 лин/мм, 3 Мпкс - 180 лин/мм, 5 Мпкс -250 лин/мм Для камер с меньшим размером матрицы необходимы объективы с пропорционально большим оптическим разрешением.

Производители об этом наверняка знают, но продолжают продавать слово "мега". Хитрость их в том, что после аналогового видеонаблюдения любая цифровая картинка кажется сказочно качественной и такие мелочи, как несоответствие объективов возможностям камер, остаются незамеченными - грех на этом не заработать.

Стоит также заметить, что настройка фокуса у мегапиксельных камер с объективами, имеющими узкие сектора вращения лимбов, превращается в сущую муку- смещение лимба на доли градуса ведет к потере фокуса (в случае с аналоговой камерой это было бы незаметно). Поэтому перед покупкой объектива следует проверить, насколько широко и мягко вращаются лимбы. Принимая все вышеизложенное во внимание, рассматривать объективы, иногда поставляемые в комплекте с камерами, не стоит потраченного времени - их реальная цена близка к стоимости пластмассовой заглушки окна матрицы.
Что является регистратором для таких камер? Обычные NVR стоят от души. Комп с софтом годится? Какие к нему требования?
Комп сгодиться, а комп на Linux еще круче, тут нужно обратить на видеокарту и проц, ведь трансляция и обработка видео с камер на них плечи ляжет. Если знать общее кол-во камерок, то могу помочь.
Использует ли кто-нибудь бытовую систему наблюдения на IP камерах? Видел ли кто-нибудь описания их работы?
Да конечно используем, разницы с аналогом конечно много, шишки уже набил с IP камерами.
 
SergAG

SergAG

Продвинутый
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
345
Баллы
411
Местоположение
Питер
Все камеры внутренние сенсоры CMOS, нужна будет хорошая ИК подсветка
Крайне нежелательно. Нет перед камерой чистого пространства, ветки от ИК будут давать сильную засветку, проходил я уже такое. Надеялся, что вытянет матрица. Простейшие, даже цветные аналоговые камеры вытягивают: первый кадр - фотиком подобрал как глаз видит (такое освещение для IP камеры подъемно?), второй - камера.
[attachment=p:156359:b7f2ec94eb3f] [attachment=p:156360:2655c80fd05b]
Интересный обзор. Это, наверное, часть чего-то. Ссылку не можете дать?
после аналогового видеонаблюдения любая цифровая картинка кажется сказочно качественной
Ну... днем - да, а вот при недостатке освещения я ожидал большего. Два дня провел на youtube в поисках примеров записи вечером-ночью бюджетных камер. Вот видео не самого бюджетного варианта, да и это тоже. Для меня это не есть гуд, т.к. все траблы свершаются именно в темное время. Днем картинка меня вообще не интересует.
Если знать общее кол-во камерок, то могу помочь.
Было бы здорово. Хотя бы начать с чего-то.
Предполагается система из трех камер - одна фиксировано стоящая, порядка 12мм, вторая pan/tilt 6-8 мм, третья 3,6мм.
Которая 3,6 - обзорная, можно было бы и аналоговую, тем более что такие у меня есть. Если можно совмещать цифру и аналоговые, то поставил бы 4-ю, перед дверью. Итого две IP, две аналоговые. Если совмещать нельзя, или дорого, то просто две первые камеры.
Да конечно используем, разницы с аналогом конечно много, шишки уже набил с IP камерами.
В чем основная засада? Кажется все так шоколадно, не верю я в такие преференции: давно бы уже не использовали аналоговые системы, будь все так просто.
На улицу ставили что-нибудь? Из того, что я перечислил, что-то можно взять на пробу, как думаете?
 

Вложения

  • b7f2ec94eb3f.jpg
    b7f2ec94eb3f.jpg
    80.3 КБ · Просмотры: 25
  • 2655c80fd05b.jpg
    2655c80fd05b.jpg
    179.3 КБ · Просмотры: 24
V

Velc

Продвинутый
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
282
Баллы
219
Местоположение
Belarus
Ну... днем - да, а вот при недостатке освещения я ожидал большего. Два дня провел на youtube в поисках примеров записи вечером-ночью бюджетных камер. Вот видео не самого бюджетного варианта, да и это тоже. Для меня это не есть гуд, т.к. все траблы свершаются именно в темное время. Днем картинка меня вообще не интересует.
Вот поражаюсь в который раз попыткам людей увидеть невидимое.. Ну и что с того, что вы увидите силуэт в капюшоне, который трётся возле вашего авто? В конце концов этот силуэт при удачном "трении" в него сядет и сделает своё дело.. Что дальше? Никакой физиономии ночью вы не увидите ни в акой камере.. Вы можете лишь догадываться и подозревать, как,впрочем и без наличия системы наблюдения.. Да, согласен.. всем хочется знать как это поизошло.. и всего лишь.. никакой доказательной базы и помощи в поиске утраченного это не облегчит.. имхо..
 
veter82

veter82

Продвинутый
Регистрация
10 Май 2011
Сообщения
574
Баллы
301
Местоположение
Уфа
asgrif

asgrif

Новичок
Регистрация
8 Апр 2012
Сообщения
95
Баллы
0
Местоположение
Москва
В тему вопрос - тыкните на GSM камеру с автономным питанием (подешевле)
 
SergAG

SergAG

Продвинутый
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
345
Баллы
411
Местоположение
Питер
Вот поражаюсь в который раз попыткам людей увидеть невидимое.. Ну и что с того, что вы увидите силуэт в капюшоне, который трётся возле вашего авто? ... Вы можете лишь догадываться и подозревать, как,впрочем и без наличия системы наблюдения... никакой доказательной базы и помощи в поиске утраченного это не облегчит.. имхо..
Да, иллюзий по поводу распознавания персоны, как и перспектив на основании записи возбудить дело, у меня за эти дни поубавилось. Но правы Вы все-таки лишь частично. Два случая из моей недавней практики:
1. На даче поставили на хранение у соседа за глухим забором генератор. Через месяц его не стало. Увезли, естественно, на машине. У нас есть подозрения, но предъявить их, не то чтобы в ментовку, а даже ему - не можем. Подозрения - не есть знания. Сейчас поставили дополнительную камеру на дорогу. Ущерб 38000р.
2. Порезали у дома два колеса. Варианты - гулящая молодежь недовольна растущим благосостоянием, и сосед отстаивает парковку под окнами. Страховаться от первого бессмысленно, как от природного явления. Второе - какой сосед? За 20 лет постепенной автомобилизации нашего дома не было ни одной терки по поводу парко-мест. Мест катастрофически мало, но культурные все. Появился урод? Кто же он?

Я знаю, как выглядят записи таких событий на аналоговых камерах. Силуэт, в котором и капюшона-то не будет видно. Походки не всех соседей я знаю, хорошо бы более детальное изображение. Поэтому расчет на IP камеры. Если он не оправдается - забью на это все.
 
veter82

veter82

Продвинутый
Регистрация
10 Май 2011
Сообщения
574
Баллы
301
Местоположение
Уфа
SergAG, поверьте что и ip-камеры не оправдают возложенных надежд. Правда возможно организовать вип место на парковке с изюмительным освещением и под наблюдением 2-4 камер. Тогда да, будет гораздо проще идентифицировать злодеев :)
 
D

Dim!S

Новичок
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
47
Баллы
0
Местоположение
Чита
SergAG, поверьте что и ip-камеры не оправдают возложенных надежд. Правда возможно организовать вип место на парковке с изюмительным освещением и под наблюдением 2-4 камер. Тогда да, будет гораздо проще идентифицировать злодеев :)

предполагаю, что возможен вариант с двумя камерами: одна для обзора - радиус 7-10 метров от авто, вторая с ХОРОШИМ зумом и высокой четкости, т.е. приблизить авто в центр экрана и снимать его fullHD камерой. Не просто поставить фуллХД камеру и пусть она снимает с расстояния 20-30 м, а чтобы камера была максимально зумирированна на авто и этот участок снимала фуллХД разрешением, ну по типу: на авто направить телескоп :) и снимать картинку телескопа камерой.
Но стоить такая камера, безусловно, будет недешево...
 
SergAG

SergAG

Продвинутый
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
345
Баллы
411
Местоположение
Питер
veter82, все бы Вам шуточки. Лучше бы дали ссыль на установленные на улице такие камеры.
 
veter82

veter82

Продвинутый
Регистрация
10 Май 2011
Сообщения
574
Баллы
301
Местоположение
Уфа
SergAG, наберите в поисковике "web камеры Петербург" и сравнивайте в своё удовольствие дорогие ip камеры.
 
Kirill4521

Kirill4521

Новичок
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
320
Баллы
0
Местоположение
Вологда
SergAG, Вот что в идеале должно быть

Добавлено спустя 2 мин. 38 сек.
veter82, И не говорите что IP камеры плохие, если кто то не разбирается в их характеристиках,
поверьте что и ip-камеры не оправдают возложенных надежд
Если только машина или дача не на луне
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
Kirill4521

Kirill4521

Новичок
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
320
Баллы
0
Местоположение
Вологда
BigDad, Да ты прав как всегда, но для примера возможностей современного видеонаблюдения вполне сойдет
 
SergAG

SergAG

Продвинутый
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
345
Баллы
411
Местоположение
Питер
наберите в поисковике "web камеры Петербург" и сравнивайте в своё удовольствие
Набрал, но удовольствия не получил: обзорные камеры в низком разрешении. Ничего общего с моим случаем, кроме слова "камера".
Вот что в идеале должно быть
Картинка днем блеск! Ценник на нее, правда, тоже. А это Вы запись делали? Просто сюжет, который меня интересует, в ролике буквально на несколько секунд: темно, стандартное уличное освещение, машина (примерно половина кадра по горизонтали), фигура человека рядом. Я такой же случай воспроизведу на аналоговой системе, и хочу сравнить.

Добавлено спустя 2 ч. 53 мин. 26 сек.

Kirill4521, а что делают люди, которые приобретают IP камеры? Я имею в виду способы регистрации. Вы говорили, что сможете мне помочь начать осваивать эту тему. Интересует софт, требования к ББ, который будет использоваться в качестве регистратора.

Вот подобрал еще интересный вариант камеры с 1/3 сенсором и объективом к ней.
 
S

s1abre

Новичок
Регистрация
1 Янв 2012
Сообщения
83
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
Уважаемые форумчане! Посоветуйте систему видеонаблюдения. Задача следить за машиной возле дома .Расстояние 10-15м (дом частный) Кто ворует и так известно всем (кроме участкового!) так что супер качество не нужно-узнаем и по одежке. Куда важней цена -и так раздумываю между камерой и битой )). Или хотя бы укажите на что обращать внимание при выборе
 
C

culo

Новичок
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
Киев
Нормальный магазин, все отправляет и проверен, есть выбор, еще gadspot.com у них бывают распродажи

Добавлено спустя 8 мин. 6 сек.
Уважаемые форумчане! Посоветуйте систему видеонаблюдения. Задача следить за машиной возле дома .Расстояние 10-15м (дом частный) Кто ворует и так известно всем (кроме участкового!) так что супер качество не нужно-узнаем и по одежке. Куда важней цена -и так раздумываю между камерой и битой )). Или хотя бы укажите на что обращать внимание при выборе

Советую
1. Фонарь с датчиком на движение, к примеру LED Flood есть на китайских магазах или у нас купить можно, примерно 20W. лупит на метров 50
Почему рекомендую - потому как инфракрасная подсветка из черной куртки делает серую и тд. и от камеры светит не дальше 10ти метров
2. Камера должна быть минимум 600Tvl, нормально видит и качество приятное
3. Видеорегистратор дороже, поищи плату в комп, бу, avidis контора, очень удобна в управлении с компа и через инет, сейчас китайцы фуфел продают

Если был бы с Украины, мог бы тебе продать не дорого что имею)))
 
K

Kibalchish

Новичок
Регистрация
18 Дек 2012
Сообщения
2
Баллы
0
Здравствуйте. Помогите пожалуйста в выборе системы видеонаблюдения, а то я вообще не в теме. У меня открытый бутик в торговом доме 2м х 5м, и в нем один продавец, закралось впечатление что он подкладывает свой товар, выручка упала в 3 раза. Хотелось бы отслеживать проданный товар, чтоб потом сравнить сумму с выручкой. Возможности находится там чаще чем один раз в неделю нет. Нужна камера которая бы писала видео и звук на какой нибудь носитель в течении недели (компьютера или телевизора нет в отделе), а я бы раз в неделю приходил и скидывал отснятое видео на жесткий диск и дома на компьютере просматривал. Спасибо.
 
m3Ra

m3Ra

Продвинутый
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
198
Баллы
101
Местоположение
Новосибирск
Kibalchish, Можно взять вот такую + к ней купить две SD карты на 32GB или 16GB(не знаю на сколько их по времени хватит).
Камера пишет по движению. Карту будете меня раз в неделю, одну вытащите другую вставите.
Думаю самый нормальный и не дорогой вариант.
 
K

Kibalchish

Новичок
Регистрация
18 Дек 2012
Сообщения
2
Баллы
0
Kibalchish, Можно взять вот такую + к ней купить две SD карты на 32GB или 16GB(не знаю на сколько их по времени хватит).
Камера пишет по движению. Карту будете меня раз в неделю, одну вытащите другую вставите.
Думаю самый нормальный и не дорогой вариант.

Спасибо, заказал тут http://www.ebay.com/...984.m1439.l2649 . Только не понял туда CD карты подходят? В описании написанно micro SD. Разница вроде есть, хотя не уверен. Такая подойдет http://www.ebay.com/itm/SanDisk-Mobile-Ultra-Micro-SDHC-TF-32GB-32G-CLASS-10-Memory-Card-with-SD-Adapter-/200750617560?pt=PDA_Accessories&hash=item2ebdab53d8 ?
 
WiTru

WiTru

Новичок
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
71
Баллы
0
Местоположение
C-Петербург
ну скажем так дорогая вэбка там сенсор 0,3 мегапикселя
ну в помещении будет нормально для улицы фокусного расстояния 3,6 мм маловато будет
 
Live

Similar threads




Вверх
Live