• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Пришла пустая, порванная, перематаная скотчем коробка

Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
а нету возможности получить страховку продавцом не высылая посылки обратно при повреждении?

Это трудно, как Вы понимаете, совковая пошта совершенно не склонна платить валюту мериканьцам.
Здесь читал лишь один случай, когда посылку сперли на Варшавке по дороге из цеха до выдачи в зале, практически на глазах у получателя.
Тогда он получил уведомление - USPS о хищении проинформирована.

Может быть, USPS сожрет копию акта о хищении вложения, но вряд ли, он должен поступить по официальным каналам.
 
F

fishermann

Новичок
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
24
Баллы
0
Местоположение
Томск
как верно поступать с застрахованной посылкой - на почте, из первых рук, чтоб небыло никаких сомнений...

Ничего сложного. Составите акт в 4 экз., САМИ!, принесете претензию, они заберут, отправят на Варшавку. Через пару недель придет отлуп.

Спасибо, Hart, за дельные практические советы.
Чтобы внести ясность.
Значит, если застрахована, а обнаружить пропажу(повреждение) оказалось возможно только после вскрытия, то получателю даст страховку наша почта через пару недель, правильно я понял?

В каких же случаях НЕ ВСКРЫВАТЬ посылку и отказываться от нее?

Если на упаковке видны следы постороннего вскрытия. Если вес меньше указанного в базе в момент импорта.
Если вес (он известен для Вашего товара) явно ниже.[/quote:41df334df4]
Слышал, что часто в базе пишут вес от балды. В таких случаях надежнее, значит, не получать посылку? Т.е., если вес ниже - то не берем по-любому и все?

И в каких случаях все-же вскрыть и составлять акты?

Если следов не было, а Вы расписались и обнаружили хищение.
Но если это посылка без трекинга (и без страховки), то попрощайтесь с товаром и деньгами.[/quote:41df334df4]
Если есть страховка, то чем полезен трекинг в таком случае (хищение)?[/u]
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
то получателю даст страховку наша почта через пару недель, правильно я понял?

Отлуп - это понятие прямо противоположное слову "даст". Скорее, даст, потом догонит и еще даст.
Очень тяжело получить что-то с нашей почты, они так специально поступают - идите в суд. А правовая база очень хреновая.
Чаще пишут - невозможно установить, где произошло хищение.

Слышал, что часто в базе пишут вес от балды.

Нет, у нас до грамма.

если вес ниже - то не берем по-любому и все?

Смотря, что за товар. Ясно, что айфон не может весить 123 грамма.
 
Ashlex

Ashlex

Новичок
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Россия
Если следов не было, а Вы расписались и обнаружили хищение.
Но если это посылка без трекинга (и без страховки), то попрощайтесь с товаром и деньгами.

а сейчас разве не будет следов вскрытия если все посылки проверяются таможней вручную?
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
а сейчас разве не будет следов вскрытия если все посылки проверяются таможней вручную?

Это не значит, что они вскрываются. Вскрывается менее 1% посылок. Мало того, что ценные не вскрываются, они опечатываются таможней в страховой мешок, и надо расписаться еще в одном бланке, который лежит внутри.
 
FASTik

FASTik

Продвинутый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
241
Баллы
401
Местоположение
NSK
Вот это действительно полезная информация!!! Еще раз спасибо, Hart! :D
 
Dobby61

Dobby61

Новичок
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
308
Баллы
0
Местоположение
Павлодар
Может это в суверенном Казахстане так только?
Боюсь, что да. Эта тетка еще не попадала в историю.
А если Вы обнаружите хищение, что дальше?
Не понял вы за кого боитесь? :D Ну а если серьезно, то я думаю так:
Обнаружил хищение(я забыл сказать, что перед вскрытием мы еще на весы закидываем), пишем акт об хищении, ну типа по полочкам то-то и то-то. У меня гипотетически, если представить, к тому моменту видимо должно совсем пропасть желание расписываться. Далее проблемы почты. Пускай хоть назад отправляют. Ну посудите продавец передал(доверил) ценную вещь(оплатив эту услугу) некоей службе. Она приносит мне груз, а там его нет. Я что враг себе и должен забрать пустышку? В мою собственность вещь должна перейти только тогда, когда я на это соглашусь, я так понимаю. Она предназначенна мне, но до того момента пока я ее не забрал я так понимаю она не моя. После оплаты лота у меня возникла дебиторская задолженность продавца( право требования дебиторской задолженности), продавец делает погашение своей кредиторской задолженности передо мной, путем передачи товара, и имея договор с почтой о том что она это сделает качественно. Она это не делает и что я должен бодаться с почтой? Но какое я имею на это право? Я так понимаю они должны показать мне то, что они доставили и получить от меня согласие на то, что я не имею никаких претензий. И только после этого они погасят свою кредиторскую задолженность перед селлером. Поправьте меня если что не так.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Не понял вы за кого боитесь?

За Ваши безоблачные отношения с почтовой тетькой. Как только Вы ее оставите один на один со вскрытой посылкой, за которую не расписались, то проблемы гарантируются.
Ее попросту накажут за то, что разрешила вскрыть не Вашу собственность.

перед вскрытием мы еще на весы закидываем

А вот это имеете полное право сделать. Внешний осмотр и взвешивание.

пишем акт об хищении

Чужой собственности? Какое Вы имеете отношение к ней? Вы не будете стороной акта.

В мою собственность вещь должна перейти только тогда, когда я на это соглашусь, я так понимаю.

Верно. Но не повреждая упаковки до формальной передачи МПО Вам.

кредиторскую задолженность

Там другие отношения. Это же не сделка купли-продажи, к ней почта не имеет никакого отношения.
Почта оказывает услугу, всего лишь. До передачи Вам посылка принадлежит отправителю, а у почты она всего лишь на ответственном (часто безответственном для простых отправлений) хранении.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live