• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Покупки начинающего - продолжение. Автоматика z-wave

A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
Давно интересовался темой автоматизации дома, с детства увлекался электроникой. Есть целая сфера различных устройств сегодня, которые позволяют делать различные вещи, так называемый умный дом.

Стандартов в этом деле мало, поэтому внимание привлек один из немногих современных стандартов - Z-wave. Это набор устройств для дома (типа выключателей, розеток и т.д.) которые умеют общаться друг с другом. К сожалению в мире пока такие штуки мало распространены, а в России и подавно. Хотя что-то купить у нас можно, но мы же не ищем легких путей ))

В январе сделал заказ в Германском онлайн шопе. Они немного тормоза, через неделю выяснилось, что у них (подозреваю из-за китайского НГ) много чего out of stock и уже при личном общении с менеджером я заменил часть позиций на те, которые actually in stock. Доплатил разницу и на следующий рабочий день заказ отправили через DHL и я получил номер трека. Это произошло 7-го февраля. Потом было очень длительное ожидание, 10 дней DHL мурыжил посылку на своей стороне (отписались, что у них "усиление контроля на границе") и 16-го посылка ушла к нам. Уже хотел открывать диспут (40-й день от оплаты через палку) как 28-го трек засветился в Москве. Уже 7-го марта я выяснил, что мое отделение почты все посылки свыше 1-3 кг отправляет в другое отделение, так как хранить им посылки особо негде. Созвонился и о чудо - в этот же день получил все в целости и сохранности, при мне вынули коробку из таможенного мешка. Вес разошелся на 100г в большую сторону (наверно мешок).

Заказ был сделан на "тестовый набор" - два датчика движения Express + три выключателя Duwi everlux + контролер Vera. Вот тут мои картинки:

посылка с уже вынутой коробкой контролера (с нетерпением)


сам контролер


все россыпью


россыпь уже почти распакована


Успел все инсталировать и частично настроить. Технология мне понравилась, буду развивать дальше. Конечно не в этом цель, но забавно иметь возможность удаленно через Интернет нажимать кнопки выключателей или контролировать статус, температуру и освещение )))
 
M

mаkros

Начинающий
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
1 761
Баллы
19
Местоположение
Челябинск
Интересно было бы узнать о всех способностях этой системы... Чтобы проверенно реализовано в железе было.
 
A

airbreaker

Новичок
Регистрация
16 Фев 2011
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
Москва
Ух, способности безграничны. Зависит всё от разных модулей, которых великое множество.
axill, сколько за набор уплатил?
Думал на X10 cделать, но z-wave "круче" и безопаснее :D Искал модули Х10 на ebay, ничего путного не нашел, думаю на z-wave сделать. Моя цель - возможность управлять всеми выключателями в доме через компьютер (с помощью контроллера) и, соответственно, Интернет. Зачем не знаю, всегда хотел сделать дом умным :D
 
krilovsky68

krilovsky68

Продвинутый
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
500
Баллы
411
Местоположение
Тамбов, Россия
axill если можно поподробней про выключатели...
а то не совсем понятно - думаю что "видива" будет в тему
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
О способностях системы много написано на разных форумах. Все пересказать - нереально. Остановлюсь на основном и буду готов ответить на вопросы. Суть системы - в интеллектуальных устройствах которые на частоте 868 МГц создают так называемую mesh сеть (могу ошибиться в термине). Каждое устройство работает как приемник, как передатчик и как роутер. За счет этого несмотря на то, что между двумя устройствами максимум метров 30, можно строить сеть теоретически неограниченного размера. Европейские устройства отличаются от американских не только напряжением, но и частотой. Увы, хотя штатовские магазины самые привлекательные по цене и выбору - нам там ничего не подойдет.

Основа моего набора - контролер Vera (http://micasaverde.com/). Это такой маленький (размером с домашний роутер) компьютер с Линуксом и управлением по сети. Контролер обязателен для настройки сети, но не обязателен для работы сети в которой нет сцен (В качестве контролера может выступать специальный пульт дистанционного управления). Он же кстати может заменить домашний роутер с точкой доступа - у него сзади два Ethernet порта, с двумя разными подсетями, fierwall и полноценная точка доступа WIFI. Я в таком режиме его не использую, зато настроил его подключаться к домашней сети через WIFI - можно установить в любой части квартиры. К нему идет в комлекте аккумулятор для переноски - это требуется для подключения новых устройств. Фишка Vera - не высокая цена при достаточно больших возможностях. Из минусов - большие возможности можно реализовать только если изучить специальный язык программирования.

После регистрации с российским адресом из цен вычитается VAT (19%). Выключатели вышли примерно по 50 евро, датчики движения по 80, контролер 170 и 23 евро доставка. Тут обнаружил новых поставщиков из Китая и Кореи на алибабе. Списался, получил документацию - надо пробовать. Цена намного привлекательней - при покупке от 5 штук 40 баксов за штуку с доставкой EMS. Но у них есть только switches (настенные и розеточные выключатели).
 
LEHAR

LEHAR

Продвинутый
Регистрация
30 Июл 2009
Сообщения
1 127
Баллы
451
Местоположение
Великий Новгород
достойный отчет с меня +1, модеры плз. перенесите тем ей место в топах "шпиёнских страстей" вроде там умные нанотехнологии
 
S

sapfear

Новичок
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
190
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
автор, супер топик! я как то смотрел на Х10, но не получалосью.
можно подробные ссылки на все лоты и может какойто форум по этой теме?
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
Форумы есть разные, вот этот достаточно активен, его держат разработчики Vera http://forum.micasaverde.com

По лотам:

1. Vera http://www.zwave4u.com/products/en/...rol-Centres/Z-Wave-Internet-Gateway-VERA.html
2. Датчики http://www.zwave4u.com/products/en/Sensors/EZMotion-Triple-Sensor.html
3. Выключатели http://www.zwave4u.com/products/en/Switch-Series/Duwi-Everlux/Duwi-Switch-Set-for-Duwi-Everlux.html

Потихоньку разбираюсь с тем что и как настраивать. Нашел две программы для iphone - позволяют видеть датчики, статус выключателей и управлять всем.

Важно иметь в виду, что почти все выключатели трехпроводные, т.е. просто так заменить обычный выключатель не получится - нужен нулевой провод. Я пока из этой ситуации вышел тем, что в двойных выключателях объединил все лампы и высвободившийся провод перекоммуттировал в коробках на ноль. запасной вариант, но более дорогой - на стене монтировать контролер в форме выключателя на батарейках, а управляющий блок прятать в коробку или в сам светильник.

Датчики движения работают от батареек и их легко поместить где угодно. Хотя с ними возни больше - там есть тонкости по настройке, так как большую часть времени датчики "спят" и не подлежат настройке

Добавлено спустя 10 минут 20 секунд:

Для примера вам экран с браузера с элементами управления

 
K

kau4uk

Продвинутый
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
272
Баллы
219
Местоположение
Республика Коми
+1 Прочел с интересом
 
S

sapfear

Новичок
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
190
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
на стене монтировать контролер в форме выключателя на батарейках, а управляющий блок прятать в коробку или в сам светильник.
а эти контроллеры на батарейках тоже продаются или я неправильно понял?
 
M

mаkros

Начинающий
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
1 761
Баллы
19
Местоположение
Челябинск
Интересно, насколько хватит батареек... Я б лучше на традиционные кабельно-проводные системы ориентировался, но с z-wave зато без серьезных работ и ремонта можно обойтись.
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
а эти контроллеры на батарейках тоже продаются или я неправильно понял?

Есть, например этот. Он плоский, его можно просто на стену приклеить или например на боковину дивана.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Интересно, насколько хватит батареек... Я б лучше на традиционные кабельно-проводные системы ориентировался, но с z-wave зато без серьезных работ и ремонта можно обойтись.
По инструкции если не менять параметры энергосбережения - хватает на год. Внутри три батарейки ААА
 
M

mаkros

Начинающий
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
1 761
Баллы
19
Местоположение
Челябинск
S

sapfear

Новичок
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
190
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
Есть, например этот. Он плоский, его можно просто на стену приклеить или например на боковину дивана.

дороговастый выйдет выключатель в сумме) то есть вместо выключателя лот, который был выше и ему в комплект еще этот на батарейках?
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
дороговастый выйдет выключатель в сумме) то есть вместо выключателя лот, который был выше и ему в комплект еще этот на батарейках?
дешевых решений для умного дома нет, z-wave кстати одно из недорогих решений.
понадобиться часть от такого выключателя, как я купил - только вставка с электроникой например
 
S

sapfear

Новичок
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
190
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
про z-wave я понимаю - нормальная цена, ума не приложу что может быть за 40 евро в источнике питания. руки чешутся заказать потом один такой а остальные самому спаять. есть подозрение, что там обычный трансформатор, с 3 вольт до 220, ну и сила тока пропорционально падает.
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
про z-wave я понимаю - нормальная цена, ума не приложу что может быть за 40 евро в источнике питания.
О каком источнике питания речь? :)

Добавлено спустя 12 минут 11 секунд:

Если кому интересно. Продолжаю осваивать. Есть первые успехи в написании скриптов )) В Vera используется язык с открытым кодом Luup. Два выключателя поставил в прихожей, сейчас настроил включение так, что днем включается основной свет, а ночью подсветка. Дополнительно можно настроить ip камеры, есть интересные фишки - включать свет когда смотришь камеру, делать снимки с камеры и сохранять их когда обнаружено движение. Ниже скриншоты программы для iphone - iVera, позволяет иметь удаленно информацию и управление, включая просмотр камер

 
С

страник

Новичок
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
84
Баллы
0
Местоположение
СССР(россия)Свердловск
А есть такая прога для windos ce?
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
X

Xelips

Новичок
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
90
Баллы
0
Местоположение
Пермь
А в чем смысл?
Включить свет когда тебя нет дома? Прикол над домашними - ходят по дому, а ты с работы, через инет вырубаешь им свет и включаешь? Контролировать не забыл ли ты дома свет выключить и выключить его если забыл?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live