• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Покупки начинающего - продолжение. Автоматика z-wave

A

anox

Новичок
Регистрация
29 Янв 2010
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Latvija, Riga
Что-то я до конца не могу понять схему о контроллерах и выключателях.
Допустим хочу начать с элементарного набора - пульт для управления - Remotec Universal Remote Control и ничто заменяемое обычный выключатель в стену?
в стене допустим 2 провода. он может включать выключать цепь? или надо тянуть с потолка ноль? никак не могу понять схему.
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
Что-то я до конца не могу понять схему о контроллерах и выключателях.
Допустим хочу начать с элементарного набора - пульт для управления - Remotec Universal Remote Control и ничто заменяемое обычный выключатель в стену?
в стене допустим 2 провода. он может включать выключать цепь? или надо тянуть с потолка ноль? никак не могу понять схему.

По схеме все просто, но нужен ноль. Это для выключателя. Есть еще диммеры, они есть двухпроводные, но работают только с лампами накаливания (не получится подключить к энергосберегающим лампам).

Вот тут есть описание с картинками PDF

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

А в чем смысл?
Включить свет когда тебя нет дома? Прикол над домашними - ходят по дому, а ты с работы, через инет вырубаешь им свет и включаешь? Контролировать не забыл ли ты дома свет выключить и выключить его если забыл?
Для выключателей света мало смысла, но там же есть такие устройства как камеры, термостаты, управление кондиционерами, охранные устройства, жалюзи и т.д. Некоторыми из них может быть резон управлять издалека, например включить с работы кондиционер до прихода домой или включить любимый обогреватель и т.д. Если есть охранные устройства можно удалено посмотреть были ли срабатывания, посмотреть камеры и поставить или снять с охраны

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

anox

да, кстати. Если речь только об управлении выключателями с пульта дистанционного управления то есть решения проще и дешевле. Тот же Duwi выпускает радио выключатели в своем стандарте, они например продаются в ОБИ.

Фишка z-wave в создании сети устройств, которые могут в сложных комбинациях взаимодействовать и еще фишка в том, что можно делать сцены - еще более сложная логика взаимодействия.
 
B

baxtep2

Новичок
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
469
Баллы
0
Местоположение
Тамбов
я так понял эти все устройства обмениваются информацией по радиоканалу. Т.е. в помещении создается дополнительно излучение - мне кажется это не совсем гуд.
И еще злоумышленнику достаточно создать помеху на нужной частоте, что бы блокировать работу устройств.
Может лучше использовать устройства, которые коннектятся по электропроводке?
 
A

anox

Новичок
Регистрация
29 Янв 2010
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Latvija, Riga
axill
спасибо за информацию...та сказать для пробы наверно куплю пару выключателей с пультом.
так же возник вопрос о программе на iphone. Имеется android коммуникатор - программы для z-wave там тоже имеются. Вопрос как они связываются с z-wave устройствами? по wi-fi через комп или как?
 
B

baxtep2

Новичок
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
469
Баллы
0
Местоположение
Тамбов
anox
iPhone связываться может только по wifi.
Значит еще нужен контроллер подключенный к домовой сети.

и по Интернет еще. Но для этого контроллер необходимо в Интернет вывести.
 
S

sapfear

Новичок
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
190
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
ну вот это уже выключатель на батарейках? или контроллер выключателя?
40 евро за мозги с поддержкой z-wave

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

так же возник вопрос о программе на iphone. Имеется android коммуникатор - программы для z-wave там тоже имеются. Вопрос как они связываются с z-wave устройствами? по wi-fi через комп или как?
конкретно у меня стоит контролер Vera2, он подключен к локальной домашней сети и имеет выход в интернет. Именно через него программа для айфона может видеть статусы устройств z-wave и управлять ими
 
sergsap

sergsap

Новичок
Регистрация
30 Июл 2010
Сообщения
37
Баллы
0
Местоположение
Москва
я так понял эти все устройства обмениваются информацией по радиоканалу. Т.е. в помещении создается дополнительно излучение - мне кажется это не совсем гуд.
Все относительно... Во-первых по умолчанию устройства только слушают эфир ничего не передавая, а во-вторых, излучаемая мощность устройств в момент передачи радиосигнала очень мала, чтобы говорить о ее вредности

power.jpg

И еще злоумышленнику достаточно создать помеху на нужной частоте, что бы блокировать работу устройств.
Может лучше использовать устройства, которые коннектятся по электропроводке?
Что есть, то есть, от злоумышленника не спастись, но хочу сказать, что сама технология Z-Wave на уровне протокола помехозащищенная. Суть защищенности заключается в том, что это самоустанавливающаяся и самовосстанавливающаяся сеть, и если на пути между передатчиком и приемником возникла преграда, то сигнал перенаправится по другому оптимальному пути
Подробнее можно прочитать здесь http://www.z-wave.ru/o-tehnologii-z-wave/mesh-seti.html
 
P

PoltoS

Новичок
Регистрация
28 Май 2011
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Москва
Интересный отчёт. +1

Т.к. сам давно в теме Z-Wave, хотел поделиться парой советов.

Посылки действительно идут долго. От 3 недель до 3 месяцев! Потому, бывает проще купить тестовый набор прямо в Москве. Благо магазины есть. У некоторых всё в наличии, у других под заказ. Кстати, EMS идёт быстрее, но немцы не могут им отправить :)

По поводу устройств от китайцев на Alibaba хотелось бы сразу предостеречь: кроме "так себе" качества, ни одно из этих устройств не сертифицированно по системе Z-Wave и в большинстве случаев страшно глючит. То, что продаётся в Европе для европейского напряжения (230В) и частоты (868МГц), прошло тесты диллеров и в большинстве своём и сертификацию на предмет совместимости Z-Wave. Китайские устройства, присутствующие на Alibaba, даже не продаются в Европе, т.к. де факто не совместимы с другими устройствами Z-Wave. Потому, хоть дешевле и купите, но потом не сможете задружить друг с другом. Пример тому - WinTop, Homescenario (есть и нормальные устройств, но только парочка), Frostdale, TEKA и многие другие менее известные.

Уважаемый axill купих хорошие устройства, но если брать устройства Duwi отдельно, и рамки/клавиши к ним отдельно, то получится выгодней. Но, видимо, его выбор был обусловлен отсутствием нужных наименований в наличии.

Для тех, кто не любит замену батареек, датчики движения Express Control можно запитать от 4,5 вольт. Таким образом можно подключать почти все устройства, работающие от батареек (кроме, пожалуй, некоторых пультов).

Кроме того, для Duwi компания Z-Wave.Me сделала доработки, существенно расширяющие базовый функционал устройств.

В принципе система Z-Wave компьютера не требует, т.к. базовые функции устройства могут выполнять сами. Например, прямые ассоциации датчик движения -> включатель. Однако для более умного поведения ПК контроллер потребуется. Плюс для управления по Интернет (которое на самом деле особо-то не нужно!)

Что умного можно делать с Z-Wave?
- Таймеры отключения. Включенный кнопкой или датчиком движения свет будет сам выключаться по прошествии N минут. А днём может и не включаться вовсе, т.к. итак светло.
- Включать свет в ванной на 100% днём и на 30% ночью (чтоб комфортней глазам было). При выключении проверять, что в коридоре темно и включать там на минуту свет, чтоб спокойно пройти в комнату.
- Делать сцены. Например, 3 группы света могут управляться одним выключателем, который по кругу переключает заранее определённые световые сценарии.
- При выходе из дома выключать весь свет и некоторые розетки (например, утюг - на всякий случай).
- При подъезде к загородному дому с брелока открыть ворота и включить свет на крыльце.
- Перед приездом в загородный дом включить отопление (по Интернет).

и многое другое... почитайте подробнее о других идеях для вашего умного доме здесь

Кроме того, большинство устройств имеют множество конфигурируемых параметров. Например, датчик движения EZMotion Express Control или Z-Wave.Me модификация устройств Duwi. Для настройки этих устройств точно понадобится компьютер. Подойдёт и Vera, и mControl, но данный момент самая простая настройка будет в софте Z-Way, т.к. даже не потребует чтения инструкции - вся конфигурация проходит простыми кликами по нужным опциям. На данный момент софт доступен в варианте "облачного" сервиса Z-Cloud, который позволит при хорошем интернете не только настроить вашу сеть, но и пользоваться умным движком автоматизации с визуальным редактором правил для создания сложных логических связей.

Для того, чтобы воспользоваться Z-Cloud, достаточно купить USB стик, вставить его в компьютер и запустить маленькую программку. Плюс данного подхода в том, что вся конфигурация сети может быть сохранена на будущее и восстановлена в случае поломки любого устройства из файла (скоро даже главный контроллер можно будет так заменять).

В отличии от варианта с покупкой Vera, с Z-Cloud вы можете попробовать и оценить технологию Z-Wave не покупая стационарной коробки за 10 000 рублей. Если понравится, можно и коробку купить потом, но начать уже можно с комплекта за 5 000 рублей за три-четыре устройства.
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
Т.к. сам давно в теме Z-Wave, хотел поделиться парой советов.

Спасибо за советы. Ни один из вариантов с компьютером я не рассматривал, куда лучше работает Vera, которая работает, работает, работает и не требует внимания.

У меня на сегодня развитая сеть с 10 датчиками движения (4 из них как раз мультисенсоры), три выключателя дюви и почти 25 китайских выключателей, которые я использую и как выключатели и как скрытые блоки управления. Да, они пока не сертифицированы, но по качеству вполне поспорят с Дюви. У них намного больше возможностей (у двухклавишных) нежели у Дюви. Можно управлять еще двумя устройствами кроме самого выключателя. Практика показывает - все работает. Из минусов только некая несовместимость с Вера - ассоциации не могу настроить через Веру, но легко это делаю через Ремотек
 
A

AndyOne

Начинающий
Регистрация
22 Ноя 2008
Сообщения
102
Баллы
19
Местоположение
Россия, Москва
Очень интересная тема, подписываюсь.

А есть исполнительные устройства, например регуляторы отопления, краны для воды, датчики влажности...
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
А есть исполнительные устройства, например регуляторы отопления, краны для воды, датчики влажности...

регуляторы на батарею делает дамфос и они очень своеобразные
считается, что поддерживать температуру термостатическая головка может и сама
суть головки с z-wave - она умеет сдвигать установленную вручную температуру на несколько градусов вниз - для экономии тепла, когда дома никого нет

а вот электрическим обогревом можно управлять полностью
есть и датчики температуры, влажности, освещенности, протечки, пожара, утечки газа, движения, дверной датчик и мультисенсоры - когда в одном несколько.
 
R

Ristretto

Новичок
Регистрация
30 Июн 2011
Сообщения
142
Баллы
0
Местоположение
Москва
Я заказала контроллер Vera 2 на micasaverde.com - обошлось ~290$ с доставкой в Россию Priority Mail. Можно было добавить еще 9$ и выбрать ExpressMail, но побоялась муторной растаможки - не помню точно минимальные суммы в непочтероссии.

Вовремя я Вашу темку прочитала - как раз ремонт делаем, сейчас на стадии возведения перегородок. Давно хотела "умный дом", но концепции как-то не было, не знала в каком направлении "метаться" .
Вчера начала с этой темы, перелопатила уже горы литературы. Буду делать систему на z-wave.С Линуксом дружу давно и активно.
Для начала "вплету" систему освещения, датчик движения и IP-Camera (заказала на ebay очередную Foscam, от которых я в восторге). Постепенно буду наращивать систему.
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
Давно хотела "умный дом", но концепции как-то не было, не знала в каком направлении "метаться" .
Поздравляю! ) Посмотрите zwaver на просторах рунета, я доволен сотрудничеством с Борисом, чей это проект. Цены у него с покупкой в Москве очень даже неплохие, Вера бы обошлась дешевле.
А выключатели у китайцев из другого моего поста - рекомендую.

У меня уже полноценная система, трудится круглосуточно и я очень доволен
 
R

Ristretto

Новичок
Регистрация
30 Июн 2011
Сообщения
142
Баллы
0
Местоположение
Москва
Мне теперь розетки нужны. Пусть не все, но утюг должен быть под присмотром :) они встраиваемые есть? У Sylan какие-то торчащие..

На аквариум поставлю просто программируемый таймер в распредкоробку, чтобы свет отключал ночью..
Еще волнуют влажность, температура и протечки :)
Ну и замок на дверь забавы ради.
 
R

Ristretto

Новичок
Регистрация
30 Июн 2011
Сообщения
142
Баллы
0
Местоположение
Москва
Да, Александр, а где Вы подрозетники для китайских выключателей брали? Они же нестандартные?
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
Да, Александр, а где Вы подрозетники для китайских выключателей брали? Они же нестандартные?
Они стандартные, но не лезут в самые маленькие коробки. У меня большинство коробок в гибсокартоне, GUSI 65 мм, в них влезает идеально, такие 65 мм есть и под кирпич, нужно только подобрать. У меня кирпичных узких коробок на всю квартиру всего три, чтобы не переделывать туда я поставил Duwi, они у меня были куплены еще до китайцев

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:

Мне теперь розетки нужны. Пусть не все, но утюг должен быть под присмотром :lol: они встраиваемые есть? У Sylan какие-то торчащие..

На аквариум поставлю просто программируемый таймер в распредкоробку, чтобы свет отключал ночью..
Еще волнуют влажность, температура и протечки :)
Ну и замок на дверь забавы ради.
Встраиваемые пока в природе есть только для штатов, а там и частота и напряжения нам не подходят. Поэтому или ставить обычную розетку и в распределительную коробку прятать z-wave (у меня с этой задачей легко справляется tkbhome китайский с отсоединенной планкой выключателя) или покупать вставляемые розетки, я такие тоже использую (только покупал в москве за 1300р, примерно как китаец по цене).
По протечкам писал раньше, у меня отлично работают два gidrolock и один neptun xp. Разве что в будущем как-нибудь прикручу сигнализатор от них к z-wave, чтобы если что смс получать
Насчет утюга есть решение намного лучше, у меня утюг тефаль что-то типа за 2000р с автовыключателем. Работает так, что в лежачем положении если его не трогать отключается меньше чем за минуту, а в стоячем положении через несколько минут. Очень безопасно. Практически не страшно забыть выключить утюг. Думаю таких сейчас на рынке множество, свой покупал еще три года назад
 
R

Ristretto

Новичок
Регистрация
30 Июн 2011
Сообщения
142
Баллы
0
Местоположение
Москва
А, ну тогда отлично. У нас электрика еще не разведена - поставлю 65-миллиметровые подрозетники.
Утюг у нас хороши - сильно пищит, когда его включенным оставишь. Скорее всего и отключается тоже. Но "защиту от утюга" все равно хочу. Пусть это будет имя нарицательное, а вместо утюга может быть что-то другое.

А Нептун ХР вроде бы с gSM-модулем и может отправлять смски? Гидролоки я ранее не охватила вниманием - теперь изучаю. Хорошо, водопровод у нас пока не разведен.

А камера Foscam нормально видится системой? Я читала, вроде бы у Вас тоже эти камеры есть?
Я покупала уже себе Foscam 8918 для другой квартиры - в восторге от этой камеры. Покапала в Мск, теперь вторую заказала с ebay (еще до прочтения этой темы), жду.
Но прочитала где-то, что Vera работает только с камерами Panasonic и Duwi, что ли. Но это же странно - по идее, пропиши пароль-логин в IP-камере, ну, может DNS-адреса, и она ничем не будет отличаться от себе подобных в системе? Какая разница, Панасоник это или Foscam.

А как z-wave модулм помещаются под розетку? Яерез него задействованы два провода? (ноль и фаза), а земля идет напрямую к розетке? Ладно, поизучаю сейчас вопрос, а то расспросами могу замучить :)
Спасибо !!!
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
А как z-wave модулм помещаются под розетку?
Варианта три:

в капитальной стене:
- ставить глубокий подразетник куда вглубь ставится модуль z-wave и спереди как обычно розетка
- отдельно (под потолком например) делать распределительную коробку и ставить модуль туда
в полых стенах типа гипсокартона в дополнение:
- модуль вешается на проводах к розетке и забрасывается в полость стены за подразетник

У меня кроме второго и третьего способа еще есть вариант, когда модуль спрятан за подвесной потолок, но не для розетки, а для лампы.

Незабывайте про фишку z-wave - для управления модулем можно использовать клавишу другого выключателя и/или логика может предполагать, что этот модуль управляется только контролером и не предполагает управление вручную. У меня так например управляется теплый пол на балконе

Что касается камер то у меня они разные - три вида trendnet, один вид vivotek и китайский аналог фоскама. Все работают, даже фоскамами могу управлять TILT, т.е. поворотами. Там действительно нужно только знать URL камеры откуда нужно качать JPG картинку и логин и пароль. Вчера заказал себе оригинальный фоскам на улицу с foscam.us. Буду тестировать.

Насчет модуля к нептуну с отсылкой смс я ничего не знаю (не попадалось), но я лучше прикручу к Vera, чтобы зоопарк не плодить. Нептун XP хорош там где нет возможности проложить провода. Все-таки радио датчики менее надежны. У меня один вышел из строя и из-за этого чуть не залил нижний этаж когда забыл вовремя выключить воду. Из четырех датчиков не работал именно тот, на который первый полилась вода. Гидролок в этом смысле надежнее и внешне мне больше нравится, его легко установить со скрытой проводкой, его самого можно оставить на стене, нормально смотрится.

Vera классная штука, один минус - документации на нее минимум. Спасает форум http://forum.micasaverde.com на котором можно найти множество ответов на нужные вопросы.
 
R

Ristretto

Новичок
Регистрация
30 Июн 2011
Сообщения
142
Баллы
0
Местоположение
Москва
Так я могу один модуль на целую группу розеток поставить?! Рядом с распредкоробкой влепить еще одну с z-wave-ми? Например, пару модулей - на силовую группу и обычные. Понятно, что мне столько "не нада", но теоретически - на две группы один модуль ставить нельзя же? Т.е. входов-выходов там не несколько, а один и управлять можно только группой в целом?

Теплый пол я не делаю - я еще фанат "зеленого дома" с защитой от ЭМИ и прочих приблуд. Думала, как экранировать квартиру от внешнего ЭМИ, а лишние источники в квартире совсем не хочется. У нас в нынешней на доме напротив сплошные мобильные ретрансляторы. Плюс, вся разводка теперь, как принято, делается в полу.
Это меня смущает и захотелось всяческой защиты. Нашла два интересных материала Tico-лак (совершенно "лохматое" изобретени года эдак 1997-го) и штукатурку, поглощающую ЭМИ. Дорогие заразы. а тиколак, возможно, и не выпускается уже.
Задумываюсь, а не будет ли подобным экраном заземленный фольгированный пол (есть такие утеплители с фольгой). Но это так, пока только мысли. Боюсь, когда работа у строителей будет стоять, а мне придется срочно принимать решения и их озадачивать - плюну на всю экологию и скажу: "Заливайте, ребята, стяжку"..
И все..

Форум микасаверде знаю, но похоже, что он меня забанил при регистрации :) три неудачных попытки ввода символов с экрана и "сорри, юзер, вы забанены". Никак с ipad-a не могла зарегистрироваться нормально. Так что задавать вопросы не могу, но читать вроде можно )) хотя не слишком свободно - много специфичностей, которые пока не пощупаешь - не поймешь. Для меня же пока z-wave - абстракция

А, а сколько я с Фоскам возилась, чтобы настроить ее! Это был ужас - от отчаяния до восторга от удачного решения. Потом пристроила в нашей пустующей квартире. Настроила всякие DynDns.. Два месяца камера работала без сбоев и я могла из дома вращать ею, любуясь пустующим квартирным "пейзажем". А потом муж перед отъездом случайно "все испортил" :-( вдумчиво оставил камеру в сети, но отрубил роутер (говорит, блок какой-то грелся, отключил). Теперь все заново настраивать, когда поедем. Публичный dynDNS живет какие-то мизерные дни, если не пингуется.

Уличную я тоже хотела купить со временем, буду ждать впечатлений :) еще я на российском сайте нашла какую-то купольную фоскам, которой больше нигде нет. Российская самоделка, что ли? Попробую сейчас найти ссылку. Идея симпатичная, но не верю в аутентичность исполнения.
http://www.vkartinke.ru/tovary-2/foscam/ip-kamery/ulicnye-kamery/fi8620. Вот она.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live