• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Покупки начинающего - продолжение. Автоматика z-wave

M

Morkovka

Новичок
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
24
Баллы
0
Местоположение
Nsk
Теплый пол я не делаю - я еще фанат "зеленого дома" с защитой от ЭМИ и прочих приблуд. Думала, как экранировать квартиру от внешнего ЭМИ, а лишние источники в квартире совсем не хочется.
Прошу прощения, но зачем тогда радиопередающие розетки в доме??
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
Так я могу один модуль на целую группу розеток поставить?! Рядом с распредкоробкой влепить еще одну с z-wave-ми?
Один модуль - одна нагрузка. Розеток сколько угодно (суммарно 16А), но включаться и выключаться они будут одновременно. Иначе нужны несколько модулей.

Теплый пол я не делаю - я еще фанат "зеленого дома" с защитой от ЭМИ и прочих приблуд.
Не верю я в компромисс между современностью и зеленым домом. Да, есть современные технологии, но если вы хотите по настоящему зеленый дом, вам в деревню с лучиной и выгребной ямой :D) все остальное по-моему от лукавого.

Форум микасаверде знаю, но похоже, что он меня забанил при регистрации :)
В первый день у меня тоже самое произошло, даже читать не смог. Написал им, что-то подправили у себя и с тех пор все работает

А, а сколько я с Фоскам возилась, чтобы настроить ее
В этом смысле Vera просто прелесть. Ничего настраивать не нужно, dns никакой не нужен, даже не нужен внешний IP. Все так организовано, что доступ идет через сайт самой Micasa. Через веру удобно смотреть текущую картинку с камеры, причем она может даже автоматически свет в нужной комнате включить на момент просмотра. Есть удобная програмка для iphone. Но кроме веры у меня еще организовано видеонаблюдение с записью видео, это сделано на другом очень полезном устройстве - NAS от synology.

еще я на российском сайте нашла какую-то купольную фоскам, которой больше нигде нет. Российская самоделка, что ли?
Здесь представлена вся линейка, нет там купольной камеры. Они, правда, идиоты - взяли и отправили мне камеру не из штатов USPS с треком, а из Британии Air mail без трека. Уже любезно вернули мне всю стоимость доставки, но мне теперь недели четыре гадать - дойдет или не дойдет :)
 
R

Ristretto

Новичок
Регистрация
30 Июн 2011
Сообщения
142
Баллы
0
Местоположение
Москва
Да, мне тоже та купольная камера на российском ресурсе показалась фейком.
А свой Фоскамм я заказала за 89,99$ с бесплатной доставкой у amazon-sell на ибее. http://myworld.ebay.com/amazon-sell/
Жду пока.

Я cookies форума micasaverde почистила - удалось теперь зарегистрироваться с n-ной попытки :)

Фоскам у меня отсылает картинки на сервер при фиксации движения - не знаю, возможно, этого мне и хватит, а может быть, и запись видео захочу..

А насчет выгребной ямы - ничего подобного, это совсем неэкологично! Чтобы созранить жкологию в нынешнем мире, нужно все больше технических прибамбасов (типа навороченных септиков) :) по-настоящему "зеленый" не получится, хо я мечтала бы о доме с солнечными батареями, системой сохранения тепла, артезианской скважиной и т.д., но мы не в той широте. На солнечных батареях долго не протянешь.[/list]
 
R

Ristretto

Новичок
Регистрация
30 Июн 2011
Сообщения
142
Баллы
0
Местоположение
Москва
Мои z-wave выключатели только что пришли в почтовое отделение - Ipad записочку скинул. Пойду завтра требовать, а то еще неделю валяться там будет.

Кстати, на z-wave.ru прочитала интересную статью о превращении маршрутизатора ASUS WL-500gP V2 в контроллер Vera (Первый. Потому что во второй уже не надо вставлять отдельный юсбишный z-wave модуль).
Купила вчера его за 1900 рублей. Осталосб еще z-wave usb-stick и можно будет во второй квартире обойтись без Веры.
Кстати, маршрутизатор роскошный, рекомендую! Хотя бы за то, что теперь можно подсоединять накопители напрямую к нему и из пирринговых сетей скачивать фильмы, например, без использования компа. Принтер на usb цеплять, чтбы использовать всеми компами в доме (мне это тоже актуально). Маршрутизатор русифициорованный. С учетом того, что у меня в квартире будет не ADSL-интернет, а ethernet-овский вход - даже ничего про ежуточного ставить не надо. Правда, usb-z-wave-штуковину купить еще надо. Пока не нашла демократичный вариант.


Да, еще почти оффтопный вопрос - фоскам сам фокусируется? Есть у меня одна, родная. Сиоит, правда, в другом городе, поэтому сравнить с новой не могу.
Первую (белую) покупала в Мск. Вторую (черную) через ebay. Черная с виду значительно более добротная - не гладкий пластик, а вроде как обрезиненный. Но оьъектив был закручен так, что полный расфокус. Вручную подкрутила - стало резче. Но мне каалось, что моя старая фокусируется автоматически, в зависимости от удаленности объекта. Или ошибаюсь?
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
Мои z-wave выключатели только что пришли в почтовое отделение - Ipad записочку скинул.
Ну ждем отчета )))

Асус хорошее упражнение для интузиастов с желанием сэкономить тысячи три рублей. Все-таки при возможности купить веру по цене дешевле 8000 (на том же зэтвейвере в Москве) это лучший вариант. Поддержка очень хорошая, она стоит этих денег. С асусом вы будете предоставлены сами себе, в новых прошивках веры много чего полезного, для асуса это недоступно.

Для принтера, торрентов и т.е. у меня работает NAS synology. Совсем другой уровень устройств, конечно если есть возможность переплатить десяток другой тысяч рублей.

Про фоскам не скажу точно, только предположу, что у него нет автофокуса. Мой еще в пути, судя по описанию там тоже нет автофокуса.
 
R

Ristretto

Новичок
Регистрация
30 Июн 2011
Сообщения
142
Баллы
0
Местоположение
Москва
Получила! Красивенькие! :)) Опробовать пока не могу - моя "Вера" не дошла, а для маршрутизатора Asus нет z-wave usb-устройства :D Пока только любуюсь.
Инсталлировать тоже пока рано - только-только провода закладываем в стены.

Так Асус прошивается "верой" и становится, по сути, ею. Один-в-один Вера-1.
Принтер у меня wi-fi, так что особой проблемы с ним нет. Разве что немного муторно настраивать такие устройства под Линукс (у меня стационарные компы все на Линуксе). Но в новой квартире я заложила еще и витые пары в стены - пусть будут. И для систем видеонаблюдения, и для сетевого медиаплеера пригодятся.

Это то, куда все добро цеплять будем


А это - само "добро"
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
поздравляю!

а я получил фоскам, хорошенький такой
 
G

gasbox

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Москва
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста новичку в таких технологиях!

Я сейчас начинаю делать ремонт и планирую сделать себе умные выключатели и розетки. Что необходимо заказать и с какого сайта лучше это делать? Прочитал что есть возможность использовать систему на модеме или как я понял через usb девайс, подключенный к кмопьютеру, какой вариант предпочтительнее и удобее в использовании?

Можете ли посоветовать какие брать розетки с отключением и выключатели, чтобы могли регулировать яркость света. Как подружить выключатель света с датчиком движения?
Есть ли смысл брать автоматические регуляторы на батарею системы z-vawe или это не обязательно?

К розеткам и выключателям надо тянуть 0, т.е. 3 провода так?

И крайний вопрос, если еще не замучал вопросами, хочу поставить 2 камеры, чтобы они работали в режиме наблюдения и можно было их просматривать через интернет, что можете посоветовать из не очень дорого, что подключается к этой системе?

Спасибо большое за помощь!
 
sergsap

sergsap

Новичок
Регистрация
30 Июл 2010
Сообщения
37
Баллы
0
Местоположение
Москва
gasbox, если говорить про Z-Wave, то он с легкостью решает описанные задачи.
В качестве центрального контроллера настоятельно рекомендую Vera 2. Компьютер для этих целей ИМХО не самый лучший вариант по различным соображениям (потребление, габариты, тепловыделение, шум, надежность и т.д.).
Где заказывать - дело житейское, не буду пиариться, т.к. здесь преимущественно рассматриваются альтернативные варианты (в профиле необходимая инфа :) ).
Любые Z-Wave розетки и выключатели.
Выключатель с датчиком движения дружится с помощью контроллера, например того же Vera 2.
Регуляторы отопления - дело вкуса. Для квартиры с централизованным отоплением пока не актуально, для собственного загородного дома еще как актуально, т.к. дает реальную экономию.
К розеткам - ноль, фаза, заземление, ко всем выключателям рекомендую пробросить везде ноль (это развяжет руки в будущем).
К данной системе подключатся бюджетные камеры Foscam (или их китайский аналог).

Останутся вопросы - вэлкам на наш специализированный форум :)
 
starshoy50

starshoy50

Новичок
Регистрация
23 Июл 2011
Сообщения
228
Баллы
0
Местоположение
Москва
A

allmoney.ws

Новичок
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
26
Баллы
4
А кто-нибудь пробовал датчики воды FortrezZ? И существует ли видеоглазок для двери Z Wave?
 
Z

z-neco

Новичок
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
Датчик протечки воды от FortrezZ не лучший выбор. Пол года назад тестировал его с HomeSeer и не смог заставить его работать. Возможно сейчас ситуация изменилась. Надежнее и дешевле взять проверенный вариант от Everspring. Видеоглазков для двери на z-wave не существует и не будет. Есть дверной звонок и дверной замок, если к ним добавить камеру видеонаблюдения можно реализовать полноценный видеодомофон. Подробнее на сайте http://www.z-neco.com . Там наглядно можно ознакомится с возможностями технологии z-wave на видео. Готовится к выпуску видеокурс по созданию системы умный дом своими руками.
 
R

rutronic

Новичок
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Almaty
Есть мысли по установке системы z-wave в дом.
Но немогу понять некоторые моменты.

Например, я хочу делать во всем доме водяной теплый пол, в связи с этим смотрел термостаты, но так и непонял смогут ли они работать с регулировачными сервоприводами servoprivod.jpg на гребенках теплого пола? При этом, в одной комнате с одним термостатом может быть теплый пол с 2-3 контурами, соответственно один термостат должен управлять 2-3 сервоприводами. Это управление идет через коммутатор
.
 
R

Ristretto

Новичок
Регистрация
30 Июн 2011
Сообщения
142
Баллы
0
Местоположение
Москва
Вчера прикрутила сервоприводы FAR к своему "Умному дому" чрез TKBHOME выключатель TZ66-S (в принципе, сгодился бы любой z-wave выключатель или "вкладыш" в распредкоробку).
Клавишу убрала за ненадобностью, поскольку на стене вид портила, а ФАРовские приводы предусматривают и ручную деблокировку.
Теперь могу дистанционно перекрывать воду в стояках холодной и горячей воды. Следующим шагом будет заказ датчиков протечки.
Да, вживуюэто выглядит так (качество видео не очень):
[media]

Пока же ко мне едут датчик дыма, устройство мониторинга электроэнергии, розетка со счетчиком расхода, контроллер Vera Lite.
Зимой буду оборудовать вторую квартиру системой z-wave.

z-neco, зашла на ваш сайт - отличный! информативный и цены на оборудование очень даже хорошие. Повело челябинцам :)
 
Z

z-neco

Новичок
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
z-neco, зашла на ваш сайт - отличный! информативный и цены на оборудование очень даже хорошие. Повело челябинцам :)

Уважаемая Ristretto, спасибо, очень приятно.

Хотел бы разместить ваш очень ценный опыт под названием "Умный дом" и зонные краны FAR с сервоприводами как система защиты от протечек" на нашем сайте, конечно же, со ссылкой на ваш блог. Позволите?
 
R

Ristretto

Новичок
Регистрация
30 Июн 2011
Сообщения
142
Баллы
0
Местоположение
Москва
Хотел бы разместить ваш очень ценный опыт под названием "Умный дом" и зонные краны FAR с сервоприводами как система защиты от протечек" на нашем сайте, конечно же, со ссылкой на ваш блог. Позволите?

Конечно, без проблем. Я буду рада, если то будет полезно кому-то еще.
Зимой закажу датчики протечки, поставлю сенсоры на двери - можно будет настраивать сложные ассоциации.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live