• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

«Почта России» запретила фото- и видеосъемку в своих отделениях

M

margarinov

Новичок
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
302
Баллы
0
Местоположение
Yaroslavl
Насчет шоколадок и тортов я считаю,что это очень тонкая грань,и из-за особенностей человеческой психики этот самый человек,которому несут очень даже может обнаглеть. У меня жена в садике воспитателем работает,так тоже несут и несут(видимо надеются на особое отношение к ребенку),НО если все принесут,тогда как? Когда все ВИП - ерунда получается. Самое забавное,что если в начале работы жена радовалась подношениям,то сейчас если принесли конфетки чуть подешевле,то говорит:"Денег пожалели,паразиты"
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
в начале работы жена радовалась подношениям,то сейчас если принесли конфетки чуть подешевле,то говорит:"Денег пожалели,паразиты"
Грустно... Вдвойне грустно, что такое говорит человек, которому самое дорогое доверяют - детишек...
видимо надеются на особое отношение к ребенку
Я ни разу не носила в садик ничего персонально воспитателю, кроме коллективных сборов к новому году, 8 марта и выпускным.
Раз только отдала не нужные мне наборы для вышивания воспитателю (она увлекалась) , так едва-едва уговорила взять, а потом уже я отбивалась от денег за них :) сказала, что просто выброшу их тогда за ненадобностью.
И не надеялась на особое отношение к детям. Я знала, что оно ровное и хорошее без подношений.
 
K

koolak

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
66
Баллы
6
Местоположение
Россия
Разжуйте же, почему в вашей стране невозможно физическому лицу запретить себя снимать другому физическому лицу.
Отвечая на ваш вопрос вашими формулировками: потому что одно физическое лицо не может что-либо запретить другому физическому лицу. Если физическое лицо полагает, что его права нарушены другим физическим лицом, оно в праве обратиться за восстановлением своих прав в суд.
 
M

margarinov

Новичок
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
302
Баллы
0
Местоположение
Yaroslavl
Vega2, основная-то мысль была в том,что даже если человек действительно с благими намерениями что-то дарит,то всеравно он может "испортить" человека.

Офтоп
К сожалению,по сравнению с другими воспитателями и нянечками моя жена просто ангел. :(
 
depp4

depp4

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2 140
Баллы
0
Местоположение
Москва
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Если физическое лицо полагает, что его права нарушены другим физическим лицом, оно в праве обратиться за восстановлением своих прав в суд.
Ну так именно об этом я уже несколько раз сказала. Мне же почему-то доказывают, что в суд никто ни на кого подать по поводу незаконной съемки не может. Вот я и спрашиваю - почему не может, на основании каких законов?
 
macabre07

macabre07

Новичок
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
1 779
Баллы
0
Местоположение
Podolsk
в сьемке есть нюанс. вы снимаете скажем улицу и в кадр попал человек или вы намеренно снимаете этого человека.
 
K

koolak

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
66
Баллы
6
Местоположение
Россия
Ну так именно об этом я уже несколько раз сказала. Мне же почему-то доказывают, что в суд никто ни на кого подать по поводу незаконной съемки не может. Вот я и спрашиваю - почему не может, на основании каких законов?
Подавать в суд можно по поводу и без, грамотно составленное исковое заявление примут к производству в любом случае. А вот результат рассмотрения иска - это совсем другое дело! Гарантий удовлетворения исковых требований нет никаких, да.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
или вы намеренно снимаете этого человека
ВОТ! Именно об этом нюансе и спич, именно этого я и добиваюсь - чтобы люди осознали эту разницу

Добавлено спустя 5 мин. 24 сек.
Гарантий удовлетворения исковых требований нет никаких, да.
Правильно, гарантий нет. Но вот многие ли "видеолюбители" готовы к тому, чтобы много месяцев висеть в неизвестности - выиграет суд истец или будет послан? Ходить на заседания, платить адвокату - в общем, тратить очень много сил, времени и денег только из-за того, что захотелось поизображать из себя Кустурицу?
 
K

koolak

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
66
Баллы
6
Местоположение
Россия
в сьемке есть нюанс. вы снимаете скажем улицу и в кадр попал человек или вы намеренно снимаете этого человека.
Вы неверно трактуете норму закона.


Ст. 152.1 ГК РФ - Охрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
 
macabre07

macabre07

Новичок
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
1 779
Баллы
0
Местоположение
Podolsk
ну так я вроде так и сказал. иначе видеорепортажи никогда не попадали бы в эфир, потому что надо было бы спрашивать разрешения у всех случайных прохожих.
 
K

koolak

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
66
Баллы
6
Местоположение
Россия
Вы совсем не так и не то сказали.

в сьемке есть нюанс. вы снимаете скажем улицу и в кадр попал человек или вы намеренно снимаете этого человека.
Это неверно.
Можно на законных основаниях целенаправленно ("намеренно") снимать любого человека и против его воли использовать отснятый материал. Варианты такого использования приведены.

Разница между вашим замечанием и диспозицией закона существенна.
 
macabre07

macabre07

Новичок
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
1 779
Баллы
0
Местоположение
Podolsk
хм.а попробуйте "намеренно" снять ребенка, если его родители против...
 
K

koolak

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
66
Баллы
6
Местоположение
Россия
macabre07

macabre07

Новичок
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
1 779
Баллы
0
Местоположение
Podolsk
а вот просто. к тому же это ведь не запрещено?
 
K

koolak

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
66
Баллы
6
Местоположение
Россия
а вот просто. к тому же это ведь не запрещено?
Это резонерство и провокация офтопика.
Аргументы в защиту своих доводов я привел, вы - нет. Вступать в дальнейшую бесплодную полемику мне не интересно.
 
D

DASM

Новичок
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
93
Баллы
0
А тем временем новые новости - указ отменен, да и вообще в сонном царстве явная движуха, думаю мы тоже к ней причастны.(в хорошем смысле)
 
P

Pz.

Продвинутый
Регистрация
22 Май 2009
Сообщения
298
Баллы
219
Местоположение
Тверь
У товарища был грамотный адвокат
Настолько грамотный, что знал целую одну статью гражданского кодекса! Ст. 152. Снимать можно кого угодно фактически, нельзя потом опубликовывать без согласия.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
P

Pz.

Продвинутый
Регистрация
22 Май 2009
Сообщения
298
Баллы
219
Местоположение
Тверь
И как же это было определено сразу же на месте?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live