• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

La Crosse bc-700

fox-net

fox-net

Продвинутый
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
336
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
P

potap.ya

Начинающий
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
358
Баллы
16
Местоположение
Екатеринбург
да я бы отнес, если бы знал куда, в России есть одна фирма, которая заявляет, что они официалы, но на все вопросы по ремонту и поддержке, один ответ: поменяем, если брали у нас.
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
А что, во всем Екатеринбурге нет ни одного человека, который в этом понимает?
Не конкретно в этой зарядке - просто немного в электронике?
 
P

potap.ya

Начинающий
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
358
Баллы
16
Местоположение
Екатеринбург
ну наверно есть, только среди друзей не нашел пока, спрашивал в ближайшем ремонте, говорят не ремонтируем, да и по моему опыту, эти ремонтные мастерские, только деньги за осмотр берут. один раз принес чайник, сказали посмотреть, 600р при стоимости чайника 1200р, иди лучше купи новый, другой раз принес фотоаппарат, мыльницу кэнон, за посмотреть взяли 400 руб, а потом нарисовали на ремонт 5000руб, при его стоимости в 5500. а очень давно, ребенок на видике какую-то кнопку нажал, по экрану сплошная рябь, я в ремонт, они неделю чинили, 1200р. взяли, я домой принес включил, все работает, ребенок подходит и при мне опять эту кнопку нажимает, опять рябь, я ее несколько раз нажал и все нормально, что они там чинили?
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Я на вскидку у себя не меньше трех мест в пределах километра насчитал, где возьмут, в двух - точно сделают.
Но я бы не понес, я бы сам сделал...

А вообще - проследить цепи кнопки, если заходит напрямую в контроллер, без дополнительных защитных обвязок - то уже не есть хорошо, возможно, что и полный кирдык.
Просто на кнопку встать тестером в режиме напряжометра и посмотреть, что меняется при нажатии, и вообще что там творится.
Чаще всего один конец кнопки сидит на земле, второй - оттянут на питание сопротивлением, вот при нажатии и будет меняться от питания до нуля.
Не будет - не просто проследить проводники от кнопки по плате, но и померять в разных местах - вдруг отгинило от сырости?

Вообще, тут смотреть надо на собственно плату.
Если есть низкосидящие планарные микросхемы и под них попала вода...
Но там вроде нет таких, зато там бескорпусная стоит...

Короче, иногда и вправду проще выкинуть...
 
S

Sasha1998

Новичок
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Москва
Недавно купил такой зарядник версии Technoline. И решил его протестировать вооружившись мультиметром и кучей аккумуляторов.

1. Режим теста емкости / режим разряда. Самое актуальное и интересное для меня. Нигде не указано точно, каким образом она тестируется, а на определенных сайтах говорится, что она тестируется путем заливания энергии, поэтому она мол хуже чем аналогичная МАХА.
Итак, несмотря на посты многих пользователей, хочу сказать, что тестирует емкость именно в режиме разрядки, причем в этом режиме можно также выбирать ток разрядки. В этом легко убедиться, проанализировав сам процесс.
1.1 Сначала для теста акум заряжается, соответственно емкость не показывает.
1.2 После идет разряд выбранным вами током. Емкость тоже не показывается. Как только разряд произойдет полностью, появится измеренная емкость на экране.
1.3 Пойдет обратная зарядка аккумулятора с отображением измеренной емкости. После окончания заряда появится моргающая надпись "Full" и емкость не изменится.
* Если бы процесс заряда играл какую-нить роль в измерении, то емкость бы поменялась.
** Емкость можно также померить установив режим простой разрядки, но когда зарядка переключится в режим заряда, емкость обнулится и будет отображаться уже заливаемая емкость. Момент можно зафиксировав, поставив процесс на запись видеокамерой.
*** А вот само измерение происходит предельно тривиально и не совсем достоверно. С=T*I. Где I - выбранный вами ток, T - время затраченное на данный цикл. К этому можно добавить, что показываемый зарядный/разрядный ток ЭТО ТОК, КОТОРЫЙ ВЫ ВЫБРАЛИ, А НЕ РЕАЛЬНЫЙ. Данный факт был зафиксирован последовательным включением мультиметра. Если аккумы старые и/или у них повышенное внутреннее сопротивление, то ток может значительно отличаться. В некоторых случаях он он достигал порядка 100мА вместо заданных 700 на аккумах ААА.

В итоге вы вставляете старый аккум, ставите ток 700ма, а в реале из-за повышенного внутреннего сопротивления ток течет около 500ма + добавим не всегда точную концовку заряда, в итоге АА акум он заряжал порядка 5 часов (хотя он уже на 3 часу был заряжен, а дальше он перезаряжался чтобы выдать ту самую -U для фиксирования конца заряда) и выдал залитую емкость при заряде в итоге 700ма*5ч = 3500mAh. А при верном это будет 3ч*500ма=1500mAh. Из-за того, что реальный ток не соответствует тому, что отображается на дисплее (который и подставляет в простой рассчет емкости) наше зарядное устройство и получаются не верные показания при заряде.

В режиме разрядки(не считая обратную зарядку) и проверки емкости идет более верный подсчет, т.к конец разрядки определяется вполне точно на уровне 0,9 В в нагрузке и внутреннее сопротивление акума незначительно влияет, за исключением слишком высоких токов разряда для очень старых и убитых аккумов. При завышенном токе разряда/теста произойдет либо слишком быстрое падение напряжения до 0,9в и цикл окончится (что лучше, т.к. картину можно отследить по датчику напряжения) либо хучший вариант, когда устройство (скорее всего из-за несовершенства исполнения нагрузки) вообще ставит некорректный ток намного ниже отображаемого/выбранного (такой случай у меня тоже был).

2. Режим заряда также не всегда правильно замечает конец цикла. И с этим абсолютно ничего не поделаеш. Будь это китайские GP, Nexcell или же Sony, Eneloop, старые или новые. И дело не в том, что зарядних плох, просто вариант фиксирования заряженного режима только по одному параметру -U не достаточно эффективно, а применять в устройстве набор нескольких параметров будет очень дорого, да и не встречал я таких ус-тв в продаже для АА ААА аккумов за разумные деньги. Причем особенно часто ошибается при заряде ААА аккумов. Хотя если выбирать не высокий ток заряда, нагрев, связанный с перегревом не значительно влияет на аккум (еще никто не жаловался, что китайские зарядники с током 200мА убивают аккумуляторы перезарядом) поставил на ночь и все.

PS : В очередной раз убеждаюсь, что нет ничего лучше китайской зарядки без всякого контроля заряда с малым током. Даже если перезарядит - нестрашно. Функцию с "раскачиванием" аккумуляторов можно вручную синтезировать, разряжая их в каком - нить устройстве (не фонарик, т.к. без наблюдения садит аккумы в ноль). La Crosse лично для меня больше как-бы "игрушка" да и просто интересно было посмотреть на что способны современные SMART зарядки. В реальности же, особое положительно отличие данного устройства в том, что у него есть дисплей и поставив на ноч сутра можно посмотреть, что оно реально заряжало к примеру там 5 или более часов и наверняка емкость влило в аккум, когда в других SMART зарядках этого не зафиксируеш и по факту может оказаться, что они через 1 час решили что акум заряжен (хотя это не так) и отключили его, а узнаеш ты это уже когда они у тебя сядут на 10-той фотографии в фотоаппарате. Также режим разрядки неплох если аккумами пользуешся всего несколько раз в год.

PSS: Брать рекомендую или разбирающимся людям, тем, кто понимает что берет или в качестве "игрушки" для энтузиастов и любителей проводить эксперименты. Для простого пользователя в качестве зарядки для игрушек/фонариков/пультов крайне расточительно, хотя ПОНТ дороже денег.
 
Soorin

Soorin

Новичок
Регистрация
19 Сен 2010
Сообщения
1 037
Баллы
0
Местоположение
Питер
Попробую подытожить.
1. Зарядка, в основном, работает согласно документации.
2. При обращении с частично работоспособными аккумуляторами ("выдавшими виды" или просто плохими) следует представлять физику процессов и соблюдать здравый смысл, "не оставляя электроприбор без присмотра".
 
E

Evgenii1969

Новичок
Регистрация
11 Апр 2014
Сообщения
5
Баллы
0
Спасибо! Полезная инфа по зарядке. А то я чуть свою назад не отправил)) Вставил аки на 2700ма и хотел что б за сутки рефреш сработал. Хорошо люди знающие успокоили. Кстати, в GP аки мизинчиковые на 1000ма, зарядник залил 1500ма, такое бывает?
 
Soorin

Soorin

Новичок
Регистрация
19 Сен 2010
Сообщения
1 037
Баллы
0
Местоположение
Питер
Evgenii1969, ну почитайте же Вы то, что написано выше: для аккумулятора АА "выдал залитую емкость при заряде в итоге 700ма*5ч = 3500mAh. А при верном это будет 3ч*500ма=1500mAh. "

Такое бывает. Зарядка не "поймала" ΔU.
 
E

Evgenii1969

Новичок
Регистрация
11 Апр 2014
Сообщения
5
Баллы
0
Понял, спасибо)))
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Как правило, такое бывает с уже изрядно поюзанными аккумуляторами. Собственно это первый признак, что батарейка уже готовится помереть.
Если бы в эту зарядку да регулируемое отключение по времени - была бы самой приближенной к идеалу...
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Много разных мыслей именно на тему "если бы".
Самое интересное, что достаточно примитивный контроллер справится со многим - и с реальным измерением.заданием тока разрядки/зарядки, и с граничными условиями в том числе и по времени, и с запоминанием текущего состояния в случае аварийного отключения питания, и с интерфейсом с компьютером, который сможет измеренные значения, задавать воздействия, менять программу работы зарядника...
Много чего можно сделать, только нужно ли?
 
D

D-xxx

Новичок
Регистрация
22 Апр 2014
Сообщения
12
Баллы
0
Здравствуйте!!
у меня токая проблема с моим заряжателем BC-700 включаю в розетку и она мне показывает 1FULL, 2FULL, 3NULL, 4NULL , хотя там аккумуляторов нет. потом вставляю в первый отсек аккумулятор выбираю разрядка и зарядка она какбы начинает и потом через 20 секунд не заражает, всё показывает по нолям амперы какой ток выбрал всё по нолям , вытаскиваю с розетки и опять тоже самое , просто вставить акку не выбрать чтобы разредило и зарядило , а просто чтобы зарядило тоже не идёт. короче она мне пишит что там баторейки есть но там нету нечего и можно тоже выбирать сколько ампер разрежать всё без батарей.
пожалуйста помогите можно ли её как то резетовать или что то в этом роде
 
S

Sasha1998

Новичок
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Москва
D-xxx, в вашем посте сложно понять что вы говорите.

"в розетку и она мне показывает 1FULL, 2FULL, 3NULL, 4NULL" - у меня так бывает, когда просто вынимаешь аккумы и на их место ставишь новые, она как-бы запоминает предыдущее значение, но если втыкать новые и выбирать режим все работает нормально.

"выбираю разрядка и зарядка она какбы начинает и потом через 20 секунд не заражает" - с ваших слов не понятно на каком цикле она зависла. Если вы выбрали разряд, то она зависла на разряде или заряде ?

PS : может у вас дохлый аккум вот она и не заряжает ? По-моему, возможности "резетовать" не предусмотрено. Перепрошить тоже не получится из-за отсутствия интерфейса, а лезть внутрь ну там 50на50 что она потом вообще перестанет адекватно работать.
 
D

D-xxx

Новичок
Регистрация
22 Апр 2014
Сообщения
12
Баллы
0
D-xxx, в вашем посте сложно понять что вы говорите.

"в розетку и она мне показывает 1FULL, 2FULL, 3NULL, 4NULL" - у меня так бывает, когда просто вынимаешь аккумы и на их место ставишь новые, она как-бы запоминает предыдущее значение, но если втыкать новые и выбирать режим все работает нормально.

"выбираю разрядка и зарядка она какбы начинает и потом через 20 секунд не заражает" - с ваших слов не понятно на каком цикле она зависла. Если вы выбрали разряд, то она зависла на разряде или заряде ?

PS : может у вас дохлый аккум вот она и не заряжает ? По-моему, возможности "резетовать" не предусмотрено. Перепрошить тоже не получится из-за отсутствия интерфейса, а лезть внутрь ну там 50на50 что она потом вообще перестанет адекватно работать.

Нет аккум новые , она мне без аккум показывает что там аккум стоят , менять придётся жалко конечно
 
Soorin

Soorin

Новичок
Регистрация
19 Сен 2010
Сообщения
1 037
Баллы
0
Местоположение
Питер
D-xxx, и давно это у Вас?
 
D

D-xxx

Новичок
Регистрация
22 Апр 2014
Сообщения
12
Баллы
0
D-xxx, и давно это у Вас?

Месеца два . И как я понял она просто полежит не включены и вотак наченает делатьПотом подключить и помучеться надо чеса два сночало слот второй покажет поль и потом уже первый слот показивает ноль . Такое впечатление что её не надо из розетки вытаскивать
 
Soorin

Soorin

Новичок
Регистрация
19 Сен 2010
Сообщения
1 037
Баллы
0
Местоположение
Питер
Ремонтировать надо. По симптомам - блок питания (скорее всего) или конденсаторы внутри. И да, пишите грамотно, пожалуйста - читать не возможно.
 
D

D-xxx

Новичок
Регистрация
22 Апр 2014
Сообщения
12
Баллы
0
Ремонтировать надо. По симптомам - блок питания (скорее всего) или конденсаторы внутри. И да, пишите грамотно, пожалуйста - читать не возможно.

Не подскажите как
 
Soorin

Soorin

Новичок
Регистрация
19 Сен 2010
Сообщения
1 037
Баллы
0
Местоположение
Питер
Сначала проверить параметры блока питания.
Если в норме - разобрать зарядку и проверить электролиты. Если Вы не знаете, как это сделать - лучше обратиться к специалистам.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live