• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

La Crosse bc-700

inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
Больше всего понравились моды с понижением напряжения адаптера, смена терморезисторов
Что-то полистал, не нашел такого - можно линк?
Напряжение адаптера уже снизил, до 2.8В
А это зачем? Разве что-то греется где-то? Может, я не замечал (хотя и не общупывал зарядник в работе)?
 
D

discoteque

Начинающий
Регистрация
14 Апр 2011
Сообщения
340
Баллы
19
Местоположение
Москва
Я вот тож не пойму. Все чего-то улучшают в лакроссе...
Он не работает что-ли?
Я бы понял еще с китайского сайта барахла зарядник улучшать.. Этот же не китайцы проектировали.
 
inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
Все чего-то улучшают в лакроссе... Он не работает что-ли?
Работает, и работает прекрасно. Что реально может быть нужно - это вентилятор (для стареньких аккумуляторов), остальное - рукосуйство любителей и профессионалов. Извечная страсть к совершенству, интерес и любопытство. Аналог процесса - например, смартфон Win mobile. Звонит и работает. Но каждый подкручивает его "под себя", меняет прошивки, устанавливает софт... Я свой первый полгода крутил, наверно :) Или, скажем, Жигули - все крутят (но те реально могут не работать, в отличие от Лакросса :))
Так что нужды нет - не хочется, не крутите ничего там, просто пользуйтесь! :D Все остальное - тюнинг, не более.....
 
D

discoteque

Начинающий
Регистрация
14 Апр 2011
Сообщения
340
Баллы
19
Местоположение
Москва
А если не торопиться и ставить на ночь заряжать малым током, вентилятор тоже нужен?
 
Ksanderash

Ksanderash

Начинающий
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
205
Баллы
18
Местоположение
Молдова
inlog,
По вопросу моргания подсветки - это не к стабилизации блока питания, а к 1 метру провода 18AWG на 3 амперах ) А вот что стабилизировать у подсветки, ток или напряжение, пока не решил... Наверное, напряжение. Для тока слишком мало простора, будет на переходах падать дофига. Сколько упадет на мосфете в двуногом включении? Включу TL431 как стаб на 2.8В и все.

Эмкостное реле - да, реально, но как-то неудобно. Всегда ли хочется видеть подсветку, поднося руку? ) Задумал такой вариант: по удержанию кнопки Display более 2 секунд - вкл, еще 2 секунды - выкл. Только схемку обдумать надо, какой триггер ставить. И чтоб вход на соседа не влиял. Что-нибудь высокоомное.

Что-то полистал, не нашел такого - можно линк?
Тыц, тыц )

Снижать напряжение адаптера... это вопрос религиозный наверно... Но мне кажется, что мосфеты меньше греются так. Пока не проверил. А плата греется, да. У владельцев зарядок на 1А макс довольно много случаев вылета мосфетов (тк.н. meltdown). Они там масюсенькие, sot23 у меня, и теплоотвод не ахти какой

Добавлено спустя 28 мин. 59 сек.
Я вот тож не пойму. Все чего-то улучшают в лакроссе... Он не работает что-ли? Я бы понял еще с китайского сайта барахла зарядник улучшать.. Этот же не китайцы проектировали.
Зато китайцы собирали ) Почитайте, как они детали наоборот запаивали на некоторых партиях. И еще что-то с адаптерами питания было, не помню

Три кнопки на передней панели - нажимаешь одну, шевелятся все три. Аккумуляторы довольно трудно вытаскивать из зарядки - с торца где катод подковыриваю пальцем и снизу подталкиваю еще чем-то, иначе не вынешь. По дизайну электрическому - транзисторы в слабеньких корпусах, с высоким термосопротивлением - плохо отдают тепло, могут перегреться и выйти из строя. Что и происходит. Если человека нет рядом - dscn5995.jpg . Не говоря уже о пожаробезопасности... Почему не сработала термозащита, почему блок питания не почувствовал КЗ - это все к проектировщикам в Ля Кроссе
 
D

discoteque

Начинающий
Регистрация
14 Апр 2011
Сообщения
340
Баллы
19
Местоположение
Москва
Ну про кнопки вообще какая-то придирка и как вынимать акк не объективно. Из феррари вылазить неудобно например.

Малым током если заряжать тоже шашлык будет?
 
Harquebus

Harquebus

Новичок
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
215
Баллы
0
Местоположение
Планета Земля
Аккумуляторы довольно трудно вытаскивать из зарядки - с торца где катод подковыриваю пальцем и снизу подталкиваю еще чем-то, иначе не вынешь.
О не скажите, в лакроссе акб вынимаются легко на раз и без усилий.
Вы в МАХЕ попробуйте вынуть :( Вот там это проблема.
 
V

vdavid

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
946
Баллы
0
Местоположение
Украина
ток или напряжение, пока не решил...
По хорошему нужно стабилизировать ток. Как вариант - поставить простенький step-up на чем-то типа NCP1400 или вообще на одном транзисторе, а дальше - по резистору последовательно с каждым светодиодом. Для равномерной подсветки можно взять подсветку от индикатора на HD44780, например, такого. Правда придется немного от него отпилить. По длине немного не влазит. По ширине - идеально. И всего один светодиод.
 
Ksanderash

Ksanderash

Начинающий
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
205
Баллы
18
Местоположение
Молдова
vdavid, Да да, модных тараканов, всяких MAX770 еще покупать надо, лучше из "гуана и палок" что-нибудь, тип такого -_-

postcl.gif

Все, шас займусь )

Малым током если заряжать тоже шашлык будет?
Не, на BC-700 всего пару случаев было. Но если 700мА пускать - лучше с вентилятором, наверно. Плата греется, акки греются...
 
inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
А если не торопиться и ставить на ночь заряжать малым током, вентилятор тоже нужен?
Мое мнение - в этом случае абсолютно не нужно. Я у себя не замечал на малом токе даже какого-либо потепления аккумов, хоть старых, хоть новых (или роста температуры в комнате :D ).

Добавлено спустя 48 мин. 53 сек.
Включу TL431 как стаб на 2.8В и все.
Согласен, для стабилизации тока с запасом по напряжению при 3В сложновато. Хотя я не люблю (или не привык) к shunt reference, стабилитрон больно много сам отъедает, чтобы стабилизировать. Для таких целей у меня куча LP2951, везду их ставлю. Но не принципиально - в любом случае стабилизатор напряжения с малым прямым падением. Хотя и на LP2951 все равно 0.4В потеряется :( Можно микросхемки и получше найти, например, от Micrichip типа ТС1174, на нем всего 0.2В потеряется, но у него огромный недостаток - за ним мне нужно в магазин идти :(. Кстати, никогда не пробовал сам, но можно поэкспериментировать с LDO в режиме ограничителя тока - Vin на вход, Vout к резистору (определяет макс ток), ADJ ко второму концу резистора, он же выход на светодиоды. Для примера поглядите datasheet LM150, например.

Задумал такой вариант: по удержанию кнопки Display более 2 секунд - вкл, еще 2 секунды - выкл.
Тогда, наверно, и проще, и удобнее будет просто включение подсветки по нажатию любой клавиши (или той же одной кн. Дисплей, как проще схемотехнически выйдет) и просто отключение подсветки через 60 сек

У владельцев зарядок на 1А макс довольно много случаев вылета мосфетов (тк.н. meltdown). Они там масюсенькие, sot23 у меня, и теплоотвод не ахти какой
Возможно, проще не заморачиваться - сгорит, так поставить мосфет получше и побольше корпусом, что-нибудь из IRML
Аккумуляторы довольно трудно вытаскивать из зарядки - с торца
С Махой не работал, а тут да, неудобно - если вынимать по одному с края, то проббем нет. А если нужно достать один средний при всех установленных, я поддеваю отверточкой за серединку :(
Для равномерной подсветки можно взять подсветку от индикатора на HD44780
Точно, ща пойду в свои развалы, где-то у меня был индикатор с подсветкой, посмотрю, что такое и можно ли приспособить. ;) А нет - поставлю обычные яркие 5мм диоды, в свое время их с DX привез сотню, отличная штука за 5 коп (ленту жалко резать, да и мои ленты разбирать нужно, там никаких дорожен не видно, все залито или закрашено круто :(
 
Harquebus

Harquebus

Новичок
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
215
Баллы
0
Местоположение
Планета Земля
С Махой не работал, а тут да, неудобно - если вынимать по одному с края, то проббем нет. А если нужно достать один средний при всех установленных, я поддеваю отверточкой за серединку
Это да согласен, только что понял что у меня в лакроссе лишь пару раз такие были ситуации.

В махе то что там и можно достать любой, но вот вытащить его :( эх если бы они как в лакроссе вытаскивались.
 
inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
V

vdavid

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
946
Баллы
0
Местоположение
Украина
Ksanderash, Согласен. Но если смотреть не на максим, а на то, что я рекомендовал, то там цена вопроса меньше пол-бакса. И моргать точно не будет, поскольку стабилизатор.
Хотя тот же японский друг предлагает вариант со стабилизацией тока.
 
Ksanderash

Ksanderash

Начинающий
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
205
Баллы
18
Местоположение
Молдова
Так, схема на одном транюзке конечно работает...

IN: 2,468V * 0,043 = 0,1061W ; OUT: 2,812V * 0,0223 = 0,0627W

...и я вполне доволен яркостью ...но не дает стабильности, блок LEDов моргает в такт току зарядки. Особенно хорошо видно при первом включении зарядки со всеми 4 аккумами - проседает сильно Vin и подсветка тут же притухает. Заметил тоже вот схему на двух транзюках, сейчас попробую, что ли. Одно дело в фонарике, другое когда входное скачет туда-сюда

...

vdavid Насчет микромощных DC-DC -- вещь-то хорошая, только под рукой нема. Отстал как-то от жизни, пока не влился ) А где лучше заказывать микросхемки? Так, чтобы приходило на почту, как обычный китайский хлам
 
V

vdavid

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
946
Баллы
0
Местоположение
Украина
А где лучше заказывать микросхемки? Так, чтобы приходило на почту, как обычный китайский хлам
Да я покупаю у местных, а поскольку мы живем в разных странах, то мой опыт для Вас бесполезен.
 
inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
Насчет микромощных DC-DC -- вещь-то хорошая

Я брал все обычно у дистрибьюторов, что AD, что Microchip, что MAXIM и пр. Но это Москва, а вот по России - кроме Чип и Дип ничего не знаю больше, не пользовался (если в Молдову шлет). Но в ЧИП цены в 2-3 раза выше номинала и разумного обычно. Тот же ADP110 стоит там более 4$ :( Только когда 1-2 шт нужно и срочно .... Либо заказывал ранее бесплатные самплы на сайтах производителя всякую экзотику, тоже вариант.


Возможно, самое простое решение - немного подождать доставки и взять на DX готовый LED драйвер за ~2$ типа SKU: 25505. Для Молдовы точно проще, дешевле и быстрее :)
 
fox-net

fox-net

Продвинутый
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
336
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
для крупных покупок электронных компонентов - elitan.ru.
Для мелких - на ебее можно по сути все купить.
 
Ksanderash

Ksanderash

Начинающий
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
205
Баллы
18
Местоположение
Молдова
Спасибки. Заказ готового драйвера - не пришло в голову ) Но вроде можно локально организовать - хожу за конденсаторами (пухнут в БП/материнках) на радиорынок, и там вроде бывает человек, который возит под заказ. Нацелился на такие чипы (цены местные, плюс-минус):

ZXLD381 (1$)
ZXSC300 (1,5$)
LP2951 (1$)
NCP1400A (2$)
ADP1111 (6$)
LT1618 (6,5$)
TPS61070 (2,9$)
MAX770 (3,3$)
MAX8569A (3,6$)

...

Стабилизированная версия высасывателя батарейки не пошла у меня... Возможно, надо подобрать режим работы второго транзистора, но с наскока не получилось, и лень. Хочу микрусхему, и всё :lol:

Добавлено спустя 23 мин. 43 сек.
Обнаружил, что существуют токостабилизирующие диоды (CRD). Но и редкость, и не особо подходят...
 
V

vdavid

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
946
Баллы
0
Местоположение
Украина
Возможно, самое простое решение - немного подождать доставки и взять на DX готовый LED драйвер за ~2$ типа SKU: 25505. Для Молдовы точно проще, дешевле и быстрее :)
Так он же на 600 мА. Диоды на ленте загорятся очень ярко, но очень не на долго :).
 
inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
Так он же на 600 мА. Диоды на ленте загорятся очень ярко, но очень не на долго :).

Почитать отзывы - вых ток дожен легко регулироваться изменением номинала одного резистора, люди как раскачивали драйвер, так и уменьшали ток. Например, "R150 resistor (0.15 ohm) and changed it to 0.5 ohm. After that the driver produces about 0.18A"
Думаю, можно легко подобрать ток под свои диоды в зависимости от того, ск их поставить. В любом случае игрушка "на поэкспериментировать :)" в сборе дешевле некоторых микросхем. Я себе заказ для баловства, пока в дороге... Попробую сделать подсветку на этом драйвере, как придет. А пока читаю CPF форум в плане идей, чтобы такое сделать - доп фильтры на питание, возможно, где-то термоклеем мосфеты подмазать, мож еще чего. Но пока даже скопом сам не лазил по схеме ради спортивного интереса поисследовать глюки питания всего и силовых мосфетов - работает зарядник и работает, перегрева пока не вижу :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live