• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

La Crosse bc-700

Oleg_tver

Oleg_tver

Продвинутый
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
741
Баллы
211
Местоположение
Тверь
Бонза 64, зачем такие сложности?
Зарядки BC-700 и ее аналоги в Европе стоят примерно те же 22-25 евро плюс VAT (поиск Гуглом + можно посмотреть сайт того же Конрада).
Есть многократно всеми проверенный ru.nkon.nl , который за 22 + 4,75 евро доставит зарядку до дома. 4,75 за доставку (200 руб) - разве много? Ну, подождете недели три.
Удивляюсь, что кто-то еще берет из Штатов...

А сделано все в Китае, как уже говорили. О чем на оригиналах честно написано прямо на корпусе.
 
Ksanderash

Ksanderash

Начинающий
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
205
Баллы
18
Местоположение
Молдова
Если я не напутал, то понял что вы прямо в зарядном меряли ?
Ну так а где еще? Прямо там ) Надо же знать, врет эта штука или нет. Сколько на аккуме вне зарядки я и так могу узнать )

Ла кросс заряжает током, средняя величина которого задается низкочастотным ШИМом. Напряжение он измеряет в коротких паузах при отсутствии тока заряда. Отсюда и разница.
Ага, разобрался вроде. Если за первые 8 секунд успеть померять, сходится
 
Harquebus

Harquebus

Новичок
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
215
Баллы
0
Местоположение
Планета Земля
Ну так а где еще? Прямо там ) Надо же знать, врет эта штука или нет. Сколько на аккуме вне зарядки я и так могу узнать )

Ага, разобрался вроде. Если за первые 8 секунд успеть померять, сходится

Вот это я и имел ввиду :)
 
Ksanderash

Ksanderash

Начинающий
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
205
Баллы
18
Местоположение
Молдова
Harquebus, :beer:

Еще такой вопрос. Правильно ли я понимаю, что для выяснения кол-ва заряда, который остался в аккуме после продолжительного хранения (это я саморазряд собрался выяснять) удобнее всего использовать функцию Refresh? А Discharge не подходит, потому что уловить момент, когда устройство перейдет в режим заливки - весьма затруднительно. А Test не подходит тем более, так как вместо разряда, наоборот, сначала заливает в аккум ток, потом показывает сколько слилось.

И вроде бы даже с Refresh не все так гладко - надо успеть подбежать к устройству в течение времени первого заряда.

Спасибо inlog за вырвиглаз-табличку, кстати. Помогает разобраться "с наскока", без чтения документации )
 
V

vdavid

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
946
Баллы
0
Местоположение
Украина
Еще такой вопрос. Правильно ли я понимаю,
Неправильно. Вы увидите, сколько долилось, а надо узнать сколько слилось. Поэтому таки режим Discharge и ловить момент окончания разряда.
 
inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
Пожалуйста - цвета "вырви глаз" можете поменять сами на свой вкус в любом редакторе :)
Выкладываю то, что обещал:
- вид аккумов 4/3А (родная сборка, ~4300 mAh 6*1.2V=7.2V) из скопа Fluke. Новые стоят немеряно (неоправданно для меня, поскольку скоп пользую дома и на 99% от сети) дорого, скорее всего заменю на стандартные ~2500 NiMh, поскольку боюсь ставить литий, хотя и емкость больше, и по размеру в отсек легко войдут
Toshiba430_7869837_4547099.jpg


- мой вентилято охлаждения. Сам маленький fan 5-12V снял со старой видеокарты. Но от 3В он почти не крутится, от 5В - прекрасно, для охлаждения более чем хватает. Ковертор на 5В взял (чтобы самому не собирать) из валявшего без дела китайского светильника 1*ААА на 1 светодиод с магнитиком (когда-то стоял в шкафу как хилая подсветка, бесполезная штука). Конвертор чуток усовершенствовалдля уменьшения размера (отпиливанием лишнего) и снятием ненужных лишних деталей. Можно и свой конвертор собрать вообще размером с пару булавочных головок, например, на микросхеме MAX 861, 87 ног и всего 2 конденсатора обвязки - разместится внутри зарядника легко. Дело вкуса.
Основная идея - питать вентилятор от родного 3В адаптера зарядника.
FanJPG_4418870_4547175.jpg

- разъемчики (мама-папа) маленький взял от старого почившего в бозе блютус наушничка
Корпус - отпилил бока от пластиковой коробки для дискет. Можно взять (отрезав боковинки) П-образную крышку, например, от пачки CD-болванок и пр. Чтобы не делать свою скобу :)
Con3VJPG_6095149_4547206.jpg


- все в сборе в работе, скоба с вентилятором никак не крепится к заряднику, просто ставится рядом....
AssemblyJP_2450473_4547221.jpg

PS: Какая-то фигня с картинками - не получается сделать так, чтобы увеличивалась по клику.
AssemblyJP_2450473_4547221.jpg
 
Harquebus

Harquebus

Новичок
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
215
Баллы
0
Местоположение
Планета Земля
Что бы по клику работало вы просто с того сервиса вставляйте код, а вы видимо вставляете его во внутренний код форума "вставка изображения"

Спасибо за фото 3/4 акб, никогда в жизни такие не видел 0_0 монстры.
 
Ksanderash

Ksanderash

Начинающий
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
205
Баллы
18
Местоположение
Молдова
Неправильно. Вы увидите, сколько долилось, а надо узнать сколько слилось. Поэтому таки режим Discharge и ловить момент окончания разряда.
А, ясно. Неправильно интерпретировал табличку значит. Думал, что устройство зафиксирует емкость первого разряда, а не последующих.

Но тогда с точки зрения ловца момента Refresh и Discharge - одно и то же
 
inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
на микросхеме MAX 861, 87 ног
Описка - уже редактировать не могу :( Конечно, корпус SO8/SOIC8 - 8 ног, а не 87 ! :)
И Аккум не 3/4А, а 4/3А :)
никогда в жизни такие не видел 0_0 монстры
Даже наш любимый Arjan такие продает, в том числе и с лепестками под пайку, я с ним обсуждал эту тему в личной переписке в свое время.
http://www.nkon.nl/4-3-a-nimh-4500mah.html
Так что можете прикупить при необходимости, ЛаКросс их зарядит в легкую!
 
Harquebus

Harquebus

Новичок
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
215
Баллы
0
Местоположение
Планета Земля
Ну я имел ввиду в жизни не встречал такие акб где используются. А то что продаются то наверняка где-то бывают
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
Ksanderash, Вас дезинформировали, в вашем первом посте все правильно написано. Refresh - именно тот режим, который Вам нужен. Вам нужно дождаться первого разряда и успеть снять эти показания до момента начала следующего разряда.

P. S. В инструкции к ЗУ есть прекрасная таблица сравнения режимов и того, что отображается на экране.
 
inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
и успеть снять эти показания до момента начала следующего разряда.
Вот картинка-инструкция без ядовитых цветов: то, что показывается на экране в каждом режиме. Я постоянно пользуюсь этим, хотя и не для выяснения, что на экране, а для того, чтобы знать, с заряда или разряда начинается какой режим. Память уже не девичья :)

RS700bjpg_4789981_4548930.jpg

PS: Надеюсь, увеличение по клику сработает в этот раз
 

Вложения

  • RS700b.jpg
    RS700b.jpg
    131.8 КБ · Просмотры: 154
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
inlog, спасибо, но я больше привык к первоисточнику :)
 
Harquebus

Harquebus

Новичок
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
215
Баллы
0
Местоположение
Планета Земля
Класс! без ядовитых цветов просто класс!
 
Ksanderash

Ksanderash

Начинающий
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
205
Баллы
18
Местоположение
Молдова
Paladin, Не, вроде правильно сказали. При Refresh устр-во сотрёт показания разряда, как только начнется заряд. У меня лично не хватало терпения дождаться, поэтому пока уверенности нет, верю на слово владельцам устройства ^_^

inlog, Ага, зачем ему ног то столько, "таракану" )
Вот у BC-500 блок питания 12В - удобно. Думал, а не пустить ли через DC/DC конвертер (с любой комп. матплаты можно выпилить прямо куском, что-нибудь вроде APW7120 ), но лень пока. Родной блочок Ktec довольно качественный - 0.6Вт в простое всего, пятая категория энергоэффективности, судя по маркировке.

Табличка все хорошеет и хорошеет, скоро векторной станет гляди :p
 
inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
При Refresh устр-во сотрёт показания разряда, как только начнется заряд.
См табличку ( я ее выверял не только по мануалу, но и практически) - при рефреше показания емкости обновляются после КАЖДОГО законченного разряда и сохраняются на экране при начале и в течение начавшегося после этого цикла заряда. Так что времени посмотреть емкость обычно более чем достаточно, и сторожить не нужно, Paladin выше правильно указал же...
...
Вот у BC-500 блок питания 12В - удобно.
Надо же, не знал - действительно удобно! А то тут 3V только в блоке питания RS-700. От 12В можно питать вентилятор напрямую или через резистор, если очень шумит, вибрирует и взлетает :) Так что все еще проще ...
 
А

Алексей Морозов

Продвинутый
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
270
Баллы
219
Местоположение
Murom
Поэтому таки режим Discharge и ловить момент окончания разряда.
мне кажется все забыли о совокупности особенностей зарядки из которой сам факт "ловить момент" оказывается совсем ненужен в большинстве случаев
а) разряд идет постоянным током
б) заряд идет постоянным током
в) время разряда и заряда индицируется на дисплее

из этого следует мысль - при режиме discharge не нужно ловить момент, нужно засечь время начала вставки акков или срисовать его в любой момент первого разряда

на пальцах

ставим акк на discharge в 12.00 током 350
в 13.00 поглядели, разряд еще идет, значит слилось за 13.00-12.00=1 час током 350 - 350 мач, что собственно будет пока индицироваться на экране

в 14.00 поглядели на экран и увидели, что уже идет заряд током 700 уже 30 минут
а значит разряд был до 14.00-00.30= 13.30 и за 30 минут еще слилось 350/2= 165 мач
и полная емкость слитая из акка = 350+165

ну и не считая промежуточных измерений всегда можно узнать, когда же начался заряд, а значит закончился разряд.

короче, засекая время постановки на разряд можно с достаточно высокой (если кому то и нужны единицы мач, то это не тот метод, тогда сидите и пяльтесь в экран) точностью узнать слитую емкость
 
Ksanderash

Ksanderash

Начинающий
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
205
Баллы
18
Местоположение
Молдова
Алексей Морозов, Действительно, можно высчитать, даже в уме!
Ну, то, что арифметика приходит на помощь потребителю - это конечно хорошо ...но не удобно :p

inlog, А, значит интерпретировать фразу снято при последнем заряде не нужно и понимать буквально? Показания остаются после любого разряда, значит...

От 3В запускаются многие оборотистые (и жручие, пол-ампера) вентиляторы, которые на 12В развивают несколько тыщ оборотов (ниже картинка, от старого кулера Foxconn). Но бывают и низкооборотистые, которые соглашаются работать. К примеру, 120мм GT1225HBDL, 350об/мин на 3.3В, на 3.0В не запустится, только если помочь ему пальцем


s6300351v.jpg
 
V

vdavid

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
946
Баллы
0
Местоположение
Украина
inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
снято при последнем заряде
Наверно, имели ввиду "разряде" :) Да, индикация снимаемой емкости растет при разряде и сохраняется на дисплее при последующем заряде. Уже подзабыл свои тесты, но кажется, далее идет так:
- при начале второго разряда (в режиме discharge) емкость не сбрасывается в ноль, чтобы начать расти, а сохраняется индикация все еще первого разряда.
- если по результатам второго разряда насчиталась бОльшая емкость, то это бОльшее значение начинает индицироваться с началом второго заряда, иначе остается на дисплее предыдущее значение (или 1=2).

Если кто сейчас балуется с зарядником, уточните, я обновлю картинку тогда. Но, кажется, картинка верная - все НАДО ПОНИМАТЬ БУКВАЛЬНО как нарисовано, т.е. емкость все время есть на экране, и она есть емкость, насчитанная при предыдущем разряде. Растет с нуля, насколько помню и как нарисовано, только первый раз, когда идет первый разряд!

PS: Ситауция, когда емкость, скажем, третьего разряда менее, чем емкость второго разряда, не ловится, и что показывает зарядник, неизвестно. Думаю, что одну из них, принципиально они отличаться не должны по физике :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live