• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

La Crosse bc-700

inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
Теперь акк полежал месяц. Как узнать саморазряд акка?
Ну да, так можно оценить саморазряд.
Только вряд ли кто-то будет так экспериментировать (аккумы обычно в работе) - месяцами ждать :). Если стоит в пульте TV и я вижу, что хватает его на месяц - в корзину! :) На практике я не вижу особого смысла ни в какой цифре, которая у меня обозначена как "Текущая снятая емкость". Если только, действительно, кто-то в космос собрался и экономит каждый грамм - я к тому времени уже точно потеряю бумажку с записью, какая емкость была у этого аккума при рефреше или тесте месяц назад.

В данном случае не вижу смысла менять слова на "Саморазряд", чтобы не смущать людей - это действительно то, что оставалось в аккуме, а интерпретировать каждый уже будет сам - то ли у него фотик недоедает заряд из аккума, то ли это действительно саморазряд.
Я свою бумажку уже распечатал и приклеил на дно зарядника :)
 
V

vdavid

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
946
Баллы
0
Местоположение
Украина
Ну да, так можно оценить саморазряд.
Да, только придется сидеть над зарядником и ждать когда он в режиме discharge перейдет к заряду, зафиксировав последнее показание емкости при разряде. И тут 27... мимо кассы.
 
inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
Да, только придется сидеть над зарядником и ждать
Ну зачем? Можно фотоаппарат поставить на треногу, включить в режим автоматической съемки раз в 5 минут, и никакого сидения около зарядника! :) Или WEB-камеру с записью на комп - будет полная автоматизация! Или жену попросить поглядывать - будет потом повод всю жизнь вспоминать ее промашку!
Лакросу и вправду поменять бы прошивку - наверняка памяти у микропроцессора нашлоь бы хранить и потом показывать нужные вещи!
 
Harquebus

Harquebus

Новичок
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
215
Баллы
0
Местоположение
Планета Земля
Да некторых функций не хватает. Но из простых и понятных зарядок выбор не велик.
Да и те кто ёмкость остаточную высчитывает тому наверное всякие модельные зарядки больше по душе :) типа IMax 6 и т.п.

Юмор с фото, видео и женой :) Повеселил.

Сам вот сейчас посматриваю в сторону модельной зарядки :) только какую выбрать пока не знаю. Слишком обширный парк акб развёлся, вплоть до гигантов типа 50-90Ач :)
 
V

vdavid

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
946
Баллы
0
Местоположение
Украина
Harquebus, вот Вам иллюстрация того, что я говорил. Примерно неделю назад нашел в ящике стола случайно избежавшие мусорки аккумуляторы от DECTа Panasonic примерно 2000 г.р. Сам то телефон давно выброшен. Аккумуляторы АА NiMH с чудовищной номинальной емкостью аж 1200 мА*ч. Перед неминуемым выбрасыванием решил их помучить. Результаты ни разу не удивили. После рефреша емкость у одного - около 600, у другого - около 900 мА*ч. Внутреннее сопротивление - в районе 300..400 мОм. Далее интереснее. В режиме discharge (ток 500 мА) в первый залилось 1680, во второй - 1520 мА*ч. Далее - разряжаю в imax b6 током 300 мА. И, о чудо - у первого емкость 586, у второго - 920. История издевательств - на самоклейке, приклеенной к аккумуляторам. Выводы о том, что показывает на самом деле залитая емкость делайте сами. Случай конечно экстремальный. Но судя по залитой емкости аккумуляторы вполне себе живые, да и первый лучше второго.
 
inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
вплоть до гигантов типа 50-90Ач
А я вообще ИБП занимаюсь, у меня и свинцовые есть немеряной емкости (на работе) от мегаваттных систем, не поднять! А дома маленьких АА хватает :)
 
Harquebus

Harquebus

Новичок
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
215
Баллы
0
Местоположение
Планета Земля
Предположу что по окончанию заряда они оба были горячими если лили в них 1А (разряд 500 если я правильно понял) вот лишние показания и есть ушедшие в тепло, видимо защита термо не сработала, это логично что МОЖЕТ быть больше если не сработает защита по теплу. У меня на 250/500 не греются акб и ёмкость посему считаю реальной, по факту же работаю так же как и раньше энелупы. У меня есть BTY с реальной ёмкостью 800мАч и 500мАч :) хотя гордо несут надпись 2500. Так в них столько и заливается 500 и 800 проверял разрядом.
Попробуйте обновить термопасту. А чем вы внутреннее сопротивление меряете ?
 
V

vdavid

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
946
Баллы
0
Местоположение
Украина
Предположу что по окончанию заряда они оба были горячими если лили в них 1А.
1. У меня ВС-700, поэтому заряжал током 500 мА.
2. Уже много лет, с любой быстрой зарядкой сверху аккумуляторов у меня лежит кулер.
3. У очень потрепанных аккумуляторов с высоким внутренним сопротивлением нагрев может происходить во время всего заряда, а не только в конце, поэтому существенного повышения температуры не наблюдается - тепло успевает рассеиваться. Ведь одно дело рассеять тысячу другую Джоулей за 15..20 минут и другое - за 3 часа.

Насчет измерения внутреннего сопротивления одного из этих старичков отмотайте страницы 3..4 назад.
 
Harquebus

Harquebus

Новичок
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
215
Баллы
0
Местоположение
Планета Земля
1. Понятно.
2. Тогда зарядка не поняла где остановить из-за старости или выработки акб своего ресурса.
3. Но у вас пункт 2, так что не важно.

Так что с измерением внутреннего сопротивления ? Ткните интересно просто, может тоже поизмеряю :)

Ну а дальше не важно уже, всё равно бесполезно, вам про Фому вы про Ерёму. Проехали. У вас так, у меня по другому. Никто никому ничего не докажет :)
 
inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
Поставил 4 ААА в режим теста (200/100 мА). Похоже, были заряжены, наверно, полностью или почти.
Один вышел на разряд, а остальные уже скоро как 4 часа все в заряде :(
Что будет дальше, заряд когда-нибудь закончится (по таймеру? он есть в Лакросе?) и начнется ли разряд?
Если Лакрос (в любом режиме) не поймал окончание заряда по dV, а нагрева нет, что будет?
 
V

vdavid

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
946
Баллы
0
Местоположение
Украина
Так что с измерением внутреннего сопротивления ? Ткните интересно просто, может тоже поизмеряю :)

Ну а дальше не важно уже, всё равно бесполезно, вам про Фому вы про Ерёму.
По измерению внутреннего сопротивления здесь наглядно в картинках. Хотя у меня есть и самодельная приблуда на микроконтроллере для этих целей.

Странно, что мы друг друга совсем не понимаем. Но у меня нет цели убедить именно Вас.
 
inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
всё таки внутреннее сопротивление мерить это не просто
Да я за 5 мин собрал схему и померял (считал в XLS) - аккум, последовательно общий выключатель, тумблер на 2 сопротивления (я брал на ток около 1А и 0.5А), амперметр и напряжометр. Меряю быстро, чтобы аккум не умер. Записываешь 2 напряжения на аккуме при 2-х разных токах. И все. Можно и 1 сопротивлением обойтись - мерять напряжение xx и под нагрузкой (и ток).

Так что насчет моего вопроса о таймере и окончании заряда, если проскочили критерии?
 
V

vdavid

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
946
Баллы
0
Местоположение
Украина
Так что насчет моего вопроса о таймере и окончании заряда, если проскочили критерии?
Считается, что -dV/dt проявляется при токах заряда более, чем 0.3С, но лучше 0.5. Что касается ограничений по заливаемой емкости, то никто точно не знает, ИМХО, но ходят слухи ни то о 3000, ни то о 3500 мА*ч.
 
inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
Ну не все такие быстрые и не у всех под рукой нужная элементная база. Кому вопрос то ? или вообще ?
- вопрос к тому, кто знает! А то у меня все заряжается и заряжается... Когда Лакрос остановится и есть ли у него таймер?
Зарядник же в режиме Тест и заливаемую в первый момент емкость не считает (или просто не индицирует) :( Ладно, если к утру не остановится, отпишусь :( Буду надеяться, что он внутри насчитает когда-нибудь 3000 mAh )))
 
Harquebus

Harquebus

Новичок
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
215
Баллы
0
Местоположение
Планета Земля
Не сталкивался с таким что он заряжает и заряжает.
 
V

vdavid

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
946
Баллы
0
Местоположение
Украина
- можно и без элементной базы, если есть 2 мультиметра: померять напряжение аккума без нагрузки и закороченного амперметром (мультиметром в режиме измерения тока). И посчитать внутреннее сопротивление аккума.
Если отнестись к вопросу со всей серьезностью, то все становится достаточно грустно. Во-первых нужно обеспечить сопротивление проводов/контактов как минимум на два порядка меньше, чем внутреннее сопротивление аккумулятора. Во-вторых, внутренне сопротивление по стандарту меряют в 2-х режимах - в статике и на 1 кГц. В спецификации энелупов указано второе. Оно меньше, чем измеренное в статике.
Но это все для проверки соответствия спецификации. А для сравнительной оценки все, что Вы предложили вполне подходит.
 
Каяш

Каяш

Продвинутый
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
575
Баллы
203
Местоположение
Пермь
За сколько аккум на 2500мА или 2700мА лакросс В-700 зарядит?
 
Каяш

Каяш

Продвинутый
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
575
Баллы
203
Местоположение
Пермь
УУУУУ.
У меня Energizer CH1HR заряжает за 1 час(ну и продавалась с рекламной надписью one hour с комплектом 4 на 2500мА). на 4-ре батарейки она.
написано на ней Output: DC 5.6V- 1.8 A(AA)/0.8A(AAA)

Меня путало, что в многочисленных обзорах лакросса, ну всегда пишут что больше 0,5А нет смысла заряжать,т.к. требуется охлаждение(остановки или вентилятор) иначе убийство.
У меня же аккумы саньё 2700мА живут уже год(в мыльнице и в мышке использую)%)

Как я понял, это страху большие глаза делают. Можно заряжать и большими токами. Опасно, неприятно аккумам но не убийственно.
 
inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
Можно заряжать и большими токами. Опасно, неприятно аккумам но не убийственно.

Если новые, качественные и не убитые (с малым внутренним сопротивлением), то у меня заряжаются и большими токами без сильного нагрева, и охлаждать не нужно. Старые мои греются сильно (GP Smart их вообще отказывался заряжать, говорил, что дефектные, проверяя при установке их сопротивление), я их заряжаю малыми токами. Да и показания емкости того же Лакроса на таких убитых при заряде большими и малыми токами будут разными, что, в общем-то, соответствует истине.
 
V

vdavid

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
946
Баллы
0
Местоположение
Украина
Сам вот сейчас посматриваю в сторону модельной зарядки :) только какую выбрать пока не знаю. Слишком обширный парк акб развёлся, вплоть до гигантов типа 50-90Ач :)
Ну если с жабой удастся договориться :) можно посмотреть на какой-нибудь из iCharger'ов.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live