• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

La Crosse bc-700

Harquebus

Harquebus

Новичок
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
215
Баллы
0
Местоположение
Планета Земля
Не буду спрашивать зачем вам такой дорогой зарядник если вы планируете им пользоваться раз в полгода.
Я режимы выучил за два дня, заряжать акб приходиться раз в два-три дня. Поэтому не забываю.
Использую 95% функцию дисчардж и чардж. т.е. разряд и следом заряд. Другие очень редко :) Вначале ими балывался, но по факту мне разряд заряд именно то что нужно. Потому как старые акб которым по 5 лет всё равно толку нет восстанавливать, а новым достаточно разряд заряд :)
Вот думаю взять BC-500 с возможность работать от 12v
 
V

vdavid

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
946
Баллы
0
Местоположение
Украина
новым достаточно разряд заряд :)
... и собственными руками уменьшаете ресурс аккумуляторов. Для Ni-MH разряд/заряд нужен один раз после 10..30 циклов. А так - просто заряд.
 
inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
Не буду спрашивать зачем вам такой дорогой зарядник если вы планируете им пользоваться раз в полгода
Ну, не в полгода, почаще, но у меня только бытовые приборы, вспышек или радиоуправляемых моделей нет - картинку рисовал себе, пока разбирался, а то в данной ветке много разных (и неверных) утверждений :). Может, кому и полезна будет картинка, нарисовать-то ее в Excel 5 минут. Тут народ через слово же спрашивает, что это у меня за показания 2000мАч на аккуме в 800 mAч :). А насчет дороговизны - все относительно, покупаем же мы хороший и дорогой инструмент (наигравшись с китайским), хорошие паяльные станции, да те же лопаты Fiscars за 40$ после наших 100-килограммовых или фонарики за десятки USD, когда можно купить старинный на лампочке за 5 копеек?
Будет зарядник - найдется и применение, которого пока, может, не былою Интересно мне просто :)

А первое применение, зачем покупал (поменял свой GP Smart Fast Charge на этот) - правильно зарядить, померять (увидеть) емкость и отсортировать свои накопившиеся 3 десятка аккумов, чтобы выбросить плохие!

Мне скажите лучше - когда Лакросс начинает показывать на дисплее последнее (конечное) значение емкости, в начале или по окончании последнего заряда в режиме Refresh? А то я прозевал этот момент в своих тестах :)
 
V

vdavid

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
946
Баллы
0
Местоположение
Украина
inlog, красивые картинки.
....
Ну, и так далее...
2All, Капец. Кто-то понял этот бред?
2inlog, картинки правильные. Может помогут кому, будет в теме меньше глупых вопросов.
 
inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
т.е. где стрелочка идёт вниз - там и емкость определяется...
Где емкость определяется, это понятно. У меня строки "Дисплей" описывают то, что именно дисплей показывает. А дисплей часто показывает емкость предыдущего цикла разряда, хотя зарядник пишет, что идет заряд. Меня (как новичка прибора) это сначала смущало - что за емкость, текущая заливаемая, если идет заряд? :)
Оно и текстом написано здесь, что емкость "текущая снятая (снимаемая)" или "при последнем разряде" где надо.

"Емкость залитая" - ну как я ее отменю и забуду, если разработчики ее индицируют на дисплее. (То, что она бесполезна - это факт. Но картинка и дает понимание, что она "залитая" и бесполезная.) Пока из замечаний понял только, что, например, области "залитая емкость" можно оставить белыми как бесполезные..
Но не вытирать текст: Если я поставил режим Разряд, вернулся с кухни, глянул, что идет режим Заряд и 1500 mAh, я по картинке вижу, что это "залитая", а не лезу в мануал смотреть, не является ли это емкостью по результатам предыдущего разряда? А в мануале вааще ничего не написано :(

Например, для меня было неожиданно, что Лакросс при Рефреше показывает емкость только 1-го разряда (бесполезную), а не каждого последующих, чтобы я мог видеть динамику роста емкости.

Но не очень понял, что поправить? Можно подробнее? И пояснить, что значит "емкость саморазряда"? Прибор такое даже близко не меряет! Мы тут все работаем непонятными новоизобретенными техническими терминами :)

Чтобы я не путался, измените мои термины с картинки на свои, пожалуйста.
 
Harquebus

Harquebus

Новичок
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
215
Баллы
0
Местоположение
Планета Земля
... и собственными руками уменьшаете ресурс аккумуляторов. Для Ni-MH разряд/заряд нужен один раз после 10..30 циклов. А так - просто заряд.
С чего вы так решили ? :) По мне так уже 2.5 года постоянно делаю, ни один акб не потерял ёмкость и свой ресурс. Они всё равно в аппаратуре просаживаются до момента когда разряд длится полминуты и сразу заряд, так что мне кажется что вы ошибаетесь, на счёт уменьшения ресурса.
Читал много различных форумов тех кто пользуется акб и пришел к выводу что разряд/заряд именно тот режим которым все пользуются большую часть времени, для меня он тоже оказался удобным и хорошо себя зарекомендовал.
К тому же мне нужны одинаково заряженные акб, что бы я видел сколько в нём, а без разряд/заряд я могу и в простой зарядке заряжать без всяких премудростей. Вот тогда они точно долго не живут при моём использовании.
 
V

vdavid

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
946
Баллы
0
Местоположение
Украина
С чего вы так решили ?
Если аккумулятор у вас и так разряжен, то да, ресурс Вы не сжигаете, но и разряд в ЗУ фактически ничего не делает. Тупая зарядка при заряде полу-разряженного аккумулятора сильно его перезарядит, а ВС-700 - нет. При заряде увидите залитую емкость, которая весьма косвенно отражает емкость аккумулятора.
 
inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
К тому же мне нужны одинаково заряженные акб, что бы я видел сколько в нём, а без разряд/заряд я могу и в простой зарядке
Тут все неоднозначно, думаю - для постоянно работающих (да еще и почти до полного разряда с учетом разброса емкости последовательно соединенных в батарею) заряд будет одинаков, наверно, и при простом заряде. С точностью до здоровья аккумов.
А вот увидеть при этом, сколько в нем (какова емкость) нам не дано, к сожалению.

В отличие от простого режима Заряд при зарядке (2)4-х одновременно в режиме Разряд-Заряд мы по разнице залитой емкости можем косвенно судить об одинаковости аккумов всей батареи и начале деградации одного из них, например. В этом полезность показаний "Залитая емкость" - при зарядке одного аккума, когда сравнивать не с чем, эти данне бесполезны, как отмечалось выше.
 
Harquebus

Harquebus

Новичок
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
215
Баллы
0
Местоположение
Планета Земля
Если аккумулятор у вас и так разряжен, то да, ресурс Вы не сжигаете, но и разряд в ЗУ фактически ничего не делает.
Делает формирует мне группы акб, если например имеется два разряженных полностью, а два до половину, то всех четыре вставив в зарядку и выбрав разряд/заряд, я получу то что необходимо.

Да и как зарядка портит мне акб ? что он в устройстве разрядится, что в ней. Не понимаю. Циклы снизятся ? Думаю это не существенно если нужно одинаково заряженные акб. В общем при 1500 циклах энелупа, никогда не задумывался о таком за 2.5года. Мне важнее что бы одинаковые были акб по заряду, где 4штук где 2шт. Да и полезней для NiMh насколько я вычитал из различных тематических форумов именно разряд заряд, а не доливание заряда в наполовину полный акб, что как раз и убивает его больше и ёмкость может начать падать.

Это литий можно в каком угодно состоянии разряженности заряжать без вреда для ёмкости последнего.

А вот увидеть при этом, сколько в нем (какова емкость) нам не дано, к сожалению.
Вообще-то и лакрос и маха показывают сколько ёмкость в него залито. Так что не понял о чём вы.
 
V

vdavid

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
946
Баллы
0
Местоположение
Украина
Да и как зарядка портит мне акб ? что он в устройстве разрядится, что в ней.
Совершенно верно. Поэтому все 1000 циклов Вы можете израсходовать исключительно на заряд/разряд только в зарядном устройстве :). То, что NiMH нужно разряжать перед зарядом - не правда. Считается, что они лишены (ну или почти) такого недостатка NiCd, как эффект памяти. Собрать АКБ в группы можно проверив их емкость в режиме Test. Делать часто это не нужно.
 
Harquebus

Harquebus

Новичок
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
215
Баллы
0
Местоположение
Планета Земля
Совершенно верно. Поэтому все 1000 циклов Вы можете израсходовать исключительно на заряд/разряд только в зарядном устройстве :).
Это с чего вы решили ? ) Они что в устройстве разрядятся что в зарядке, мне без разницы но если необходимо устройство с полными акб, то я доразряжу и залью вновь, чем буду просто дозаряжать. Потому как они и так и так будут считаться использованн один цикл ) но с разрядом я буду уверен что полный заряд у меня есть.

То, что NiMH нужно разряжать перед зарядом - не правда.
А что правда ? Профи на форумах разряжают заряжают. Или вы считаете 1500 циклов если только есть полный разряд ? А если не разрядилось полностью то и цикл не защитывается ? =))) Так это не верно, понимаете же. А исходя из этого, какой смысл в том что бы дозаряжать НиМГд акб, вместо того что бы разрядить и залить вновь ? На что они и рассчитаны собственно.

Собрать АКБ в группы можно проверив их емкость в режиме Test. Делать часто это не нужно.
Ну не скажите, заряжаю я их разбирая из группы а не всю группу не вынимая. И мне необходимо знать что все элементы группы заряжены одинаково. Так что как часто это делать, увы решает каждый сам в зависимости от своих задач.
 
V

vdavid

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
946
Баллы
0
Местоположение
Украина
Это с чего вы решили ? ) Они что в устройстве разрядятся что в зарядке, мне без разницы
Совершенно верно! Можно все 1000 циклов заряд/разряд совершить только в зарядке, не вставляя в реальное устройство. Только нахрена тогда покупались аккумуляторы?
Гарантируется 1000 полных циклов заряда/разряда. Если Вы будете дозаряжать аккумуляторы, разряженные на 5% - число таких циклов будет значительно больше. Другое дело, что постоянно так делать нельзя. Иногда таки нужен полный разряд.
И, наконец ла кроссу, как и махе при заряде все равно на сколько разряжен аккумулятор. Заряд останавливается по -dV/dt ( у махи по максимуму производной dV/dt). Если Вы будете заряжать по разному разряженные аккумуляторы, они зарядятся полностью, не зависимо от величины оставшегося в них заряда. Так понятно?
 
Harquebus

Harquebus

Новичок
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
215
Баллы
0
Местоположение
Планета Земля
Совершенно верно! Можно все 1000 циклов заряд/разряд совершить только в зарядке, не вставляя в реальное устройство. Только нахрена тогда покупались аккумуляторы?
Вы о чём вообще ? Капитан очевидность ?

Гарантируется 1000 полных циклов заряда/разряда. Если Вы будете дозаряжать аккумуляторы, разряженные на 5% - число таких циклов будет значительно больше.
У меня нет таких АКБ которые разряженны на 5% :) у энелупов циклов 1500, про 1000 я не знаю о чём вы.

Если Вы будете заряжать по разному разряженные аккумуляторы, они зарядятся полностью, не зависимо от величины оставшегося в них заряда. Так понятно?
Это и без вас понятно и ясно, я говрю о том что один может зарядится на 1400мАч а второй на 2000мАч :) А мне нужно знать на сколько каждый заряжен. Так понятно для чего делается разряд/заряд ?

С вами диалог вести весьма трудно приходиться одно и тоже по три раза повторять. :) За сим откланяюсь.
 
V

vdavid

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
946
Баллы
0
Местоположение
Украина
Harquebus

Harquebus

Новичок
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
215
Баллы
0
Местоположение
Планета Земля
да об этом: Это с чего вы решили ? ) Они что в устройстве разрядятся что в зарядке, мне без разницы
А вы попробуйте полностью прочитать предложение о чём там речь идёт :) И вопросов не будет. А то с пустого в порожнее, я уже всё что хотел сказал три раза для вас специально, о том как пользуюсь акб и зарядниками.

Вы свой опыт описали бы лучше. мой опыт 2.5 года
 
inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
Коллеги, в обсуждении вы начали приближаться к пределам допустимого, ни к чему ссориться и переходить на личности по поводу какой-то простой технической задачки, которая, к тому же, не имеет однозначного решения и ответа или данных производителя (что считать полным циклом, если заявлены 1500 полных циклов, то будет ли 3000 циклов половинного заряда/разряда и пр...).
В ряде случаев мне, например, будет пофигу (простите за термин), что аккумы проживут на год меньше, если мне будет интересно каждый раз смотреть их емкость и запускать Тест :) Интерес спортивный, а не финансовый - мы же не обсуждаем, как чистить зубы, чтобы экономить зубную щетку... Так и аккумы - расходники :)
 
V

vdavid

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
946
Баллы
0
Местоположение
Украина
Вы свой опыт описали бы лучше. мой опыт 2.5 года
Приводил ранее.
Могу дополнить что "брендовые" Varta и GP емкостью 2500 умерли раньше некоторых ноунеймов. Разряжал только в устройствах. Далеко не всегда до конца. Перед поездкой, например, заряжал несколько комплектов независимо от степени разряженности.
 
Harquebus

Harquebus

Новичок
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
215
Баллы
0
Местоположение
Планета Земля
У меня Eneloop живые, с ними же живые филипс, ну и родные лакрос нормально себя показывают до сих пор.
Заряжаю токами от 500 до 1000мА в основном 700мА, если акб не ёмкие до 1000мАч, то их заряжаю током 500мА.
Вот как-то так :) Есть зарядка которая 1А жарит, в ней за год умер комплект филипсов 2600 :( грелись они там сильно конечно очень, ну в общем-то себя акб за год оправдали.

Сейчас есть i4 зарядка всеядная, в ней иногда заряжаю севшие акб из разнобоя.
 
V

vdavid

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
946
Баллы
0
Местоположение
Украина
у энелупов циклов 1500, про 1000 я не знаю о чём вы.
Ну наверное меня сбили с толку 2.5 года. Новые энелупы 3UTGA/4UTGA анонсированы 6 мая 2010 года, реально в продаже появились еще позже, 3UTG/4UTG имели up to 1000 cycles.
 
Harquebus

Harquebus

Новичок
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
215
Баллы
0
Местоположение
Планета Земля
О как :) значит старые на 1000 и правда я не обращал внимания, только на новых глянул на пачке 1500 циклов :) В общем мне и старых 1000 циклов хватает до сих пор.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live