• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

La Crosse bc-700

V

vdavid

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
946
Баллы
0
Местоположение
Украина
Ведь установленные в заряднике токи - наверняка RMS шима.
Ну вот результаты измерений для токов 100 мА и 350 мА (разряд). Измерял падение напряжения на резисторе 1 Ом (0.1%). Пробовал 0.1 Ом. Результаты аналогичные.
Здесь на ВС-700 индицировался ток 338 мА. Осциллограф намерил 340:
Discharge350mA.jpg
На следующей картинке - показания ВС-700 98 мА, намерил 98.6
Discharge100mA.jpg
Понятно, что погрешность измерения осциллографа не менее 2%. Но уж ни как не 10.
Выводы делайте сами.
 
inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
Отличные измерения и картинки, шумов практически нет. И индикация Лакроса вполне точна для любых практических целей, в том числе и измерения емкости аккумы. ПО мне - так мне хватило бы и 10% вполне, лишь бы ошибка была систематической, а не случайной.
Похоже, что, прикрутив микроконтроллер (копеечный PIC с ADC, даже 8 бит 2 канала внутреннего АЦП хватит, один меряет ток, второй напряжение на аккуме), можно измерить, посчитать и вывести на LCD индикаторную Rвн: аккум под нагрузкой (заряд или разряд) и на хх (если нам 2 разных токов не дано). И практически никакого вмешательства в родную схему зарядника и порчи личного имущества, синхронизировать измерения контроллера по любому из сигналов :) .
Придет мой зарядник - в отпуске летом попробую побаловаться с этим...

vdavid - а если в этих измерениях (картинках выше) поставить второй канал скопа на измерение напряжения на аккуме и потом хотя бы по экрану скопа с этой точностью измерить напряжения и токи под нагрузкой и без, то какое внутреннее сопротивление аккумов получится, похожее на правду? Можете посчитать для пары аккумов, хорошего и старого? Или дайте цифирьки, я посчитаю сам... (симуляция идеи выше - если что-то разумное выйдет у Вас, тогда можно и с автоматизацией побаловаться)
 
V

vdavid

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
946
Баллы
0
Местоположение
Украина
vdavid - а если в этих измерениях (картинках выше) поставить второй канал скопа на измерение напряжения
Да пожалуйста. Первый канал - измерение тока на шунте в 1 Ом, второй - напряжение на аккумуляторе. Здесь древний подгулявший (еле нашел такой). Ri получилось 350 мОм:
BadAccu.jpg
А здесь новый энелуп. Шумы в канале измерения напряжения здесь приличные. Но даже полный размах с шумами дает 44 мОма. Реально, конечно же меньше.
Eneloop.jpg
Из картинок (да и без них) видно, что 8-ми битного ADC явно недостаточно. Грубо говоря разрешающая способность 1.5В/256 =
5.9 мВ, а изменение напряжения на энелупе без учета шумов - меньше 20 мВ. Так что погрешность будет процентов 50, если не хуже.
 
inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
Отлично, спасибо! Видно, что такой подход может сработать. Да, 8бит на весь диапазон не хватит, но нам же мерять нужно в узком диапазоне (например, напряжение от 0.8 до 1.4в). Хотя, чтобы не шаманить, проще взять АЦП и бит на 12, это тоже легко доступно. Только вот насколько полученные по скопу цифры близки к реальности, хотя находятся в разумных пределах? Как бы проверить Ri этих же аккумов более надежным способом или на бОльших токов, скажем 1а и 0.5а, или иным доступным способом ?
 
V

vdavid

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
946
Баллы
0
Местоположение
Украина
Только вот насколько полученные по скопу цифры близки к реальности, хотя находятся в разумных пределах? Как бы проверить Ri этих же аккумов более надежным способом или на бОльших токов, скажем 1а и 0.5а, или иным доступным способом ?
Ошибка точно не на порядок :). По даташиту для энелупов АА внутреннее сопротивление "приблизительно" 25 мОм. Если грубо на глаз взять размах напряжения по средней линии шумов, то и получим цифру в пределах 20..30. Что касается тока, так он и так 644 мА. С меньшим резистором будет больше. Вообще без резистора там что-то около 1.5А, если можно верить пиковым показаниям моего UT-61E с щупами 15 мОм. Да, как Вы наверное поняли, эти измерения были в режиме заряда. Честно говоря проще всего оценить Ri по току короткого замыкания. Для практических целей такой оценки вполне достаточно. Только щупы берите не очень низкоомные. А то приличный аккумулятор может легко сжечь 10 амперный предохранитель.
 
inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
Честно говоря проще всего оценить Ri по току короткого замыкания. Для практических целей такой оценки вполне достаточно.
Вопрос не в том, чтобы качечственно оценить "хороший-плохой", это можно на коленке. Идея в том, чтобы из спортивного интереса спаять маленькую железку, которая бы показывала Ri в цифре (если это имеет смысл). Можно и отдельный приборчик, но возникает доп заморочка с корпусом, печкой и пр., прикольнее приделать ее к готовому заряднику (подключаемыю разъемчиком, например) и баловаться с измерением Ri на заряде или на разряде (что будет лучше, не знаю). И токоизмерительный резистор брать не внешний, а величину тока снимать для АЦП с имеющихся внутренних.

У Вас на разряде Лакроссом такие же оценки в цифрах получатся (там же ток RMS маленький, а в пике мгновенные значения такие же большие, наверно) ? Пока мне кажется в объеме моих знаний о заряднике - разницы нет, в каком режиме оценивать Ri
 
V

vdavid

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
946
Баллы
0
Местоположение
Украина
У Вас на разряде Лакроссом такие же оценки в цифрах получатся (там же ток RMS маленький, а в пике мгновенные значения такие же большие, наверно) ? Пока мне кажется в объеме моих знаний о заряднике - разницы нет, в каком режиме оценивать Ri
При разряде амплитуда тока меньше, чем при заряде (около 0.7 А). И это понятно, поскольку сопротивление разрядного резистора 7.5/4=1.88 Ом+токоизмерительный ~0.2 Ома. В любом случае правильнее измерять в режиме заряда. В Вашем приборчике сложно будет ловить моменты наличия/отсутствия тока, да и понять, что происходит - заряд, разряд или капельный подзаряд не просто. Ну и разъем получится многоконтактный. На самом деле ИМХО проще сделать автономный прибор. Поскольку индикатор нужно приделывать по любому, то отличие от того, что Вы задумали в наличии ключа и пары-тройки резисторов.
 
inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
проще сделать автономный прибор.
Может, и так. Если удачный корпус за 5 копеек попадется.
Хотя странно, что китайцы такой простой вещи еще не сделали:)
Или когда Лакрос сгорит, не дай Бог, можно будет заменить у него контроллер на свой. Если только там дисплей челевеческий со своим коньроллером, а не просто матрица напрямую к капле:-(
 
V

vdavid

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
946
Баллы
0
Местоположение
Украина
а не просто матрица напрямую к капле :(
Таки просто матрица напрямую к капле.

Добавлено спустя 3 мин. 17 сек.
Таки просто матрица напрямую к капле.
А китайских поделок для оценки тока КЗ - как грязи. Более или менее точное измерение внутреннего сопротивления даром не надь нормальному юзеру. Разве что из любви к чистому искусству ;-).
 
inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
Таки просто матрица напрямую к капле.
Тогда менять и дисплей-что останется от бедного родного Лякроса? Ни-че-го кроме корпуса и нестандартной дырки под дисплей:)

Ток КЗ неинтересно, из любви к искусству хочу миллиомы и повторяемость, чтобы видеть еще и деградацию аккума и грустить:)

Добавлено спустя 20 мин. 9 сек.
Ток КЗ неинтересно, из любви к искусству хочу миллиомы и повторяемость
А, может, и вправду лучше сделать вместо (или в дополнение к Ri) измеритель тока КЗ - коротнуть аккум релюшкой на 10 мсек и померять ток Холлом (5 мсек на устранение дребезга и 5 на измерение тока) ?
Потеряется заряда всего ничего 0.01/3600 sec*10A*1V=0.027mAh
 
V

vdavid

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
946
Баллы
0
Местоположение
Украина
А, может, и вправду лучше сделать вместо (или в дополнение к Ri) измеритель тока КЗ - коротнуть аккум релюшкой на 10 мсек и померять ток Холлом (5 мсек на устранение дребезга и 5 на измерение тока) ?
Зачем такие страсти, когда есть обычный мультиметр :) . Лично я купил лакросс из-за невысокой цены и корпуса. Поскольку корпуса для самоделок делать умею, но не люблю. То, что не могу купить - делаю сам. Вот для 9-ти вольтовых аккумуляторов зарядку не нашел (плохо искал?) - сделал самоделку. Но так без корпуса и живет :( .
IMG_2404.JPG
 
inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
Вот и у меня также, хотя пытаюсь дойти до корпусов в основном :)
Идея развивается и реализация упрощается:
только что взял свой Fluke87 мультиметр в режиме 10А (понятия не имею о сопротивлении родных щупов- лень доставать мост и мерять), поставил режим запоминания Max/Min, чиркнул (крепко, с хорошим контактом) по аккуму доли секунды, и ток КЗ готов и без микроконтроллеров :) Наугад взятые полумертвые GP показали до 2А всего. Но Ri так не померять - скорее всего, время пройдет, и охота измерять пропадет:)
 
V

vlados82

Начинающий
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
222
Баллы
19
Местоположение
Украина
Получил Маху и технолайн ВС-700. Конечно Маха смотрится намного солиднее. После того, как попробовал заряжать, то все вопросы отпали какую себе оставлять: Маху. К тому же ВС-700 всё-таки на 700мА довольно сильно нагревает энелупы, они горячие. Маха так не греет.
 
V

vdavid

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
946
Баллы
0
Местоположение
Украина
inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
Конечно же не RMS, а среднее значение.
Т.е. зарядник на экране (если показывает) или/и в спецификации дает среднее значение тока заряда-разряда? Или действующее? Хотя неважно, видимо. Ток и ток :)
 
V

vdavid

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
946
Баллы
0
Местоположение
Украина
Т.е. зарядник на экране (если показывает) или/и в спецификации дает среднее значение тока заряда-разряда? Или действующее? Хотя неважно, видимо. Ток и ток :)
Нет. В данном случае RMS не при делах. Подумайте, мы же измеряем не Вт*ч, а А*ч. Грубо говоря при заливке током 1А со скважностью 0.5 в течение 2 часов получим тот же результат, что и при зарядке постоянным током в 1А в течение часа или 0.5А в течение тех же 2-х часов. Вроде так. По осциллограммам из поста 861 видно, что ла кросс показывает <максимальный ток>*<скважность>, т.е. никак не среднеквадратичное. Просто на первой из-за большой скважности RMS близко к средне-взвешенному.
 
inlog

inlog

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
1 082
Баллы
111
Местоположение
Москва-Подмосковье
Harquebus

Harquebus

Новичок
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
215
Баллы
0
Местоположение
Планета Земля
Почитал тут про конденсатор и вот разобрал свой лакросс.
Что-то не совпадает с фотографиями ранее :( посмотрите правильно ли у меня кондер стоит и какой перепаивать.








Ну и сам кондер.




Вот и задумался, работает она уже года два как, но вдруг неправильно кондёр то стоит. Даж не знаю смеятся или нет :) Захотелось что бы правильно стоял кондей тоже. Подсказывайте други что где паять.
 
Л

лурик

Начинающий
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
2 240
Баллы
21
Местоположение
Самара Region
Ну если работает зачем перепаивать то?
 
Harquebus

Harquebus

Новичок
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
215
Баллы
0
Местоположение
Планета Земля
Ну я так понял что здесь перепаивали и те у кого всё работает.
Для того что бы правильно было для того и перепаивать и вопрос не в этом был.

Вот и вопрос стоит в том, правильно ли стоит кондёр на моей плате или нет. Спецам кто перепаивал :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live