• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Выбор паяльника.

T

ttough

Начинающий
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
101
Баллы
19
На сириусте вряд ли с медью внутри, я брал похожие, мне очень не понравились. A-BF cтоит попробовать, только многовато их там...
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Вобщем, сдохла савраска.. недолго работавши.. Чувствовал я что нада купить GOOT, но нет, жаба давила и пела.
Я теперь жабу слушать не буду. Люди, не покупайте это г..но, будете в проигрыше.
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Пральна. Жабу слушать не надо.
Надо покупать индукционный... :)
Я вот тоже борюсь со своей жабой.
Пока приходится паять что нить легкое - жаба побеждает, как только что то с большой теплоемкостью - так отступает.
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Надо покупать индукционный... :)
Да, именно индукционный паяет так же как в детстве паял 60-ваттный медный )), тока ждать разогрева ненадо, все остальные игрушки, приходится приспосабливаться к ним :russian:
 
V

---vad---

Новичок
Регистрация
27 Мар 2015
Сообщения
2
Баллы
0
Опоздал, наверное, но всеж кину ссылочку:
http://www.aliexpres...6127222972.html

Здравствуйте! атаким паяльником можно выпаять полевые транзисторы? Не пробьет их? И еще вопрос-этот паяльник индукционный?
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
таким паяльником можно выпаять полевые транзисторы?
можно
Как и любым другим. Хочется безопасности - заземляй паяльник, антистатичекий коврик на столе, заземлиться самому через браслет...
Но у меня и без этого как то пробивает.
этот паяльник индукционный?
Ни разу нет. Обычный керамический или с закосом под керамику, ниже на странице есть фотографии. нагревателя.
 
V

---vad---

Новичок
Регистрация
27 Мар 2015
Сообщения
2
Баллы
0
Как и любым другим. Хочется безопасности - заземляй паяльник, антистатичекий коврик на столе, заземлиться самому через браслет...
Но у меня и без этого как то пробивает.

Скажите,а к батарее можно заземлить? как паяльник заземлить?
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Вообще побегали бы интернету, посмотрели, какие бывают паяльники, чем они отличаются по принципу действия...
Доступное - подходит на рынке к киоску молодой парень, спрашивает шнур RCA-3RCA
За полутораметровый с него спрашивают 70 рублей - и он уходит, потому что дорого.
Хоть с какими то циферками - да на многих циферки есть, вопрос в том, чему они соответствуют.
Я при смене недорогих (2-4 т.р.) паяльных станций - типа зашел к товарищу и что то спаять - смотрю не на показания показометров, а на свои ощущения.
Потому что термометры те показывают среднюю температуру партии паяльных станций, выпущенных одновременно. Может, их там было 100, а может, завод большой, и их было 1000.
Жала - доступны почти для всех типов паяльников, для многих они и взаимозаменяемы, очень распрастронен форма-фактор Hakko - их больше всех.
Кстати, этот который
совсем какашка? или "ниче так, сойдет"
- у него жала похожи на Hakko 900-й серии - но не они, там побольше.
Есть у меня похожий паяльник, работает, жала на него мне обошлись как бы не дороже паяльника...

Все упирается в то, что надо паять.
Провода между собой спаивать - одно, микросхему с платы снимать - или совсем другое, или вообще не совсем паяльник, теплоемкие вещи, типа кондеров из матери - или индукционным, или брать мощный древний паяльник и точить ему жало вилкой - чтоб два вывода сразу:
Image_015.png
Вообще народ паяет что угодно и чем угодно, к примеру:
payka-smd-payalnikom-zhalo-spetsialnoe.jpg

Так что если хочется недорого, универсально и хорошо - вычеркните любой пункт, лучше два - и все получится.

А про заземление, выше спрашивали, я даже писать не хочу.
Я не уверен, что на всех производствах, где заземление положено, но не жизненно необходимо, есть нормальное заземление.
В жилых домах - если только в тех, где стоят электроплиты - говорят, в этих домах требуются заземление, но есть она там и если есть, то какое - не знаю.
По большому счету заземление при пайке не нужно, достаточно, что бы не было разности потенциалов между паяльником, выводами деталей, телом монтажника...
От статики помогает, извинюсь, нормальное белье и нормальная влажность в помещении, от пробоя на жало паяльника напряжения - правильный паяльник и... ну, заземление.
Которого нет и взять негде, всякие батареи - это не только бесполезно, но часто и вредно, так что я бы плюнул, что и делаю.
Не помешает уравнивание потенциалов между телом и всем остальным, но об этом мне писать уже лень.
Я сейчас погуглил по словам "монтажник рэа" - стало грустно...
Только каждый десятый с антистатическим браслетом, ковриков на столе вообще не заметил...
Может, мне просто с выдачей не повезло, не знаю...
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Все вышеперечисленное, и немного больше
Хотите универсальности с комфортом, готовьте денюшки. Если без комфорта, то медный паяльник 40ватт, переплюнет многие модные, но нада точить и лудить.
не хотите точить и лудить, но с претензией на универсальность, тогда GOOT PX-201, 501. Если жаба не разрешает потратить на GOOT, тогда китай с теми же, и даже лучше функциями, но возможными проблемами с надежностью.
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Я об этом http://ru.aliexpress.com/item/Frees...A-BF-GS60D/1719376816.html?recommendVersion=2
С ним возникли кое какие проблемы, смотрите предыдущую страницу. В итоге я отремонтировал этот утюг, но возможно не каждый будет к этому готов. Прецеденты есть в интернете.
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
тюльпан на три тюльпана?
3RCA-3RCA, тройку не пропечатал...
не суть важно что оно показывает
Тогда любой, лишь бы крутилка или индикатор.
Что то показывают все, даже тот, из DX...
Все вышеперечисленное, и немного больше
Ну, тогда и паяльник не один.
Одним вряд ли обойдешься...
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Дело в том что китайцы не предусмотрели, что в сети могут быть импульсные помехи, причем неслабые. От этого сгорает один из резисторов. Если надумаете купить такой, обращайтесь в ЛС, подскажу конкретно что поменять.
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Ну раньше ж как то обходились одним с медным жалом
А кто спорит?
Лет 30 назад я каждый день паял SMD, паял многослойки, паял выводы, припаянные к большим полигонам...
Или не паял?
 
alechko01

alechko01

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 105
Баллы
0
Самые отличные,правда не дешевые паяльники ,это паяльники фирмы Metcal и Weller.Купите и будет вам удовольствие в работе. :good:
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Оно как то всем ясно, что лучше быть здоровым, но богатым...
Ничего, что у веллера самые дешевые кусачки стоят потораста евро, самый дешевый паяльник переваливает за 300, а у меткала самая дешевая серия PS-900 начинает от 250 примерно евро за базовый блок, к которому придется еще немало докупать?
Мне это не надо, к примеру, потому как лишних денег у меня нет, а окупиться они уу меня никогда не окупятся - я столько не проживу.
Может, надо тем, кто пока еще слабо представляет отличия между разными типами паяльников?
Не знаю, может, им и надо...

Я вот все пытаюсь уговорить свою жабу, что мне очень бы не помешал Quick, который заметно дешевле, а тут меткал...

Добавлено спустя 1 мин. 31 сек.
troyka, долго я писал... :)
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Хотелась бы посмотреть любителя, готового отвалить за меткал.. ну если тока немерено денег, а чего тоот любитель будет паять, сложно сказать. не надо п...ть посто так товарищь, это техника стоит больших денег, и не для паяния проводков.
 
alechko01

alechko01

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 105
Баллы
0
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
да ,для любителя не дешего,но хотя бы Weller
Не гоните, уважаемый alechko01, веллер тоже как и меткал разные уровни. А вы готовы заплатить за простейший медный веллер 80 баксов? я чесноговоря не готов, я уж лучше советский ЭПСН поищу, не хуже будет.
 
Live



Вверх
Live