• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Выбор паяльника.

C

c930

Новичок
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
4
Баллы
0
Сравнивая жала для паяльника по ссылкам Class B и Class C, обнаружил,
что они отличаются классом исполнения. Что же это такое.
В конце страниц указан ресурс, долговечность данных жал.
Например для класса B - 50'000 паек при температуре 300 градусов,
а для класса C - 5 миллионов.
  1. Чем они по конструкции отличаются конкретно, кто знает?
  2. Класс этот только для жал A-BF имеет место или такую характеристику имеют и др. подобные жала (ну более-менее фирменные)?
  3. Есть у A-BF сайт свой или где?
  4. Вот эти жала тоже как бы A-BF, покупал кто-нибудь, какого они класса? На фотах можно разглядеть, что класса C, но в объявлении конкретно не указано. Кто покупал скажите. Цена то у них в 2,5 раза меньше. Стоит их брать?
Интересуюсь так как думаю паяльник GS90D заказать.

Добавлено
Я для керамических паяльников сменных медных не видел, очень интересно.
Сегодня шарился на aliexpress.com, видел. Например вот: раз, два, три, четыре.
Всё похоже у одного продавца. Наверное у него ещё есть, если поискать.

Добавлено спустя 1 ч. 4 мин. 41 сек.
К обсуждению на предыдущей странице:
Паяльные жала фирмы ERSA~.PNG
Картинка из каталога фирмы ERSA.
 
T

ttough

Начинающий
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
101
Баллы
19
Смотрел и раньше все ссылки, представленные выше. A-BF хотел попробовать, но тоже не уверен в их качестве.
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Смотрел и раньше все ссылки, представленные выше. A-BF хотел попробовать, но тоже не уверен в их качестве.
Пару страниц назад кидал ссылку на профильный форум с обсуждениями. В целом довольных гораздо больше, чем недовольных. Но может и не повезти, так что на последние лучше не брать.
Мой пока жив, но я сейчас пользую его раз или два в месяц. Пока не определился, что приятнее, Goot 201 или этот.
Вот еще ссылка на осуждение: http://we.easyelectronics.ru/Tools/dolgozhdannyy-payalnik-a-bf-gs110d.html


c930, похоже, вы зарегистрировались специально для этого сообщения. Спасибо, что сделали это, очень признателен за ссылку! Есть риск, что из-за обгорания эти жала могут застрять на нагревателе и отказаться сниматься, но все же очень интересно попробовать.
Ибо
Кто паял с детства чистой медью, никогда не будет доволен современныим жалами.
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Есть риск, что из-за обгорания эти жала могут застрять на нагревателе и отказаться сниматься, но все же очень интересно попробовать.
Это обязательно произойдет, рано или поздно. Я ради эксперимента подкладывал слой медной фольги между грелкой и жалом. Эффект между прочим отличный, но через пару месяцев пришлось пилить напильником, снять жало было невозможно :smile443: .
 
C

c930

Новичок
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
4
Баллы
0
bigfrog
похоже, вы зарегистрировались специально для этого сообщения
Ну да, для этого. Но думаю оно не последнее.
Про обгорание, я так понимаю, это относится к медным, а не к A-BF?
Пролистал все страницы, чё-то не разглядел
ссылку на профильный форум с обсуждениями
про жала A-BF. Ткни пальцем, плиз.

Медные, думаю можно и самому выточить или токарю заказать - дешевле наверное обойдётся. Да и медь настоящая будет.
А на счёт опасности "застрять на нагревателе" - можно нарезать резьбу на никелированном и на неё наворачивать наконечники самодельные, как вариант.
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Про обгорание, я так понимаю, это относится к медным, а не к A-BF?
Естественно. Обгорания необгорающих я боюсь гораздо меньше, чем обгорания обогорающих. :)
про жала A-BF. Ткни пальцем, плиз.
Чисто жала не обсуждали, обсуждали сам девайс в целом.
 
T

ttough

Начинающий
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
101
Баллы
19
Пришли жала HAKKO с ООО "Астэна", официального представителя в России.
[attachment=p:262276:bf047a1728d0]
Каково же было мое удивление, что внутри они короче, и не налазиют на модифицированный паяльник Lukey 852D, и на стоковый GS90D,хотя китайцы и GOOT садятся легко.
[attachment=p:262277:d263fa25a565]
Наружная часть по длине одинакова. Сравнение с GOOT.
[attachment=p:262278:95a66a3f03e1]

Магнитятся, но не сильно, не как чисто стальные. Пробовал попаять, недокручивая нижнюю втулку паяльника, вроде нормально.
Сейчас в раздумьях, то ли все досверлить поглубже, то ли паяльники переделать, утопив нагреватель, то ли втулку поставить, отпилив например от китайского жала. Не должен же нагреватель треснуть?

Просто кто то писал, что поставив не свое, короткое жало, расколол нагреватель при включении.
 

Вложения

  • bf047a1728d0.jpg
    bf047a1728d0.jpg
    107.7 КБ · Просмотры: 75
  • d263fa25a565.jpg
    d263fa25a565.jpg
    60.6 КБ · Просмотры: 55
  • 95a66a3f03e1.jpg
    95a66a3f03e1.jpg
    64.4 КБ · Просмотры: 59
-RudeBoy-

-RudeBoy-

Крутой иБаер
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
5 005
Баллы
563
Местоположение
Колыбель космонавтики (Калуга)
ttough, большой зазор - может треснуть с большой вероятностью. Народ пишет, что и с меньшей щелью трескались нагреватели.
 
T

ttough

Начинающий
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
101
Баллы
19
Нагреватель утопил, перепаяв и немного подточил платку. Паять жалами HAKKO уже можно, на 4 оцениваю удобство, относительно медных.

Сегодня замерил температуру жала паяльника GSD90D термопарой, оказалось завышает градусов на 70, а предел калибровки всего 50. Выставил -50.
 
C

c930

Новичок
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
4
Баллы
0
T

ttough

Начинающий
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
101
Баллы
19
По 5 бальной. И то разонравливаются они, уже на 4 с минусом оцениваю. Хочу индукционый паяльник.
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Еще один полусамодельный паяльник.
65 ватт и размер в 18см.
Эх, если бы не курс..
 
C

c930

Новичок
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
4
Баллы
0
Есть риск, что из-за обгорания эти жала могут застрять на нагревателе и отказаться сниматься, но все же очень интересно попробовать.
Они, вроде как, со втулками идут (бывает ;-), так что не должны застрять:

8 жал пришло с внутренней вставкой, а 2 - без вставки.png


bigfrog, ну как купил медные жала то в Китае, нет?


P.S. За полгода появился вроде как клон паяльника A-BF GS60/90D.
Вот и человек обзор выложил.
 
D

dezmond06

Guest
Господа, возникло следующее затруднение. Купил газовый переносной паяльник, вот примерно как этот агрегат. Все бы хорошо, но не могу понять, какие баллоны к нему надо покупать. Может кто-нибудь подсказать? И есть ли на него переходник с цангового разьема (на картинке)?

[attachment=p:276022:Unbenannt.PNG]
 

Вложения

  • Unbenannt.PNG
    Unbenannt.PNG
    572.1 КБ · Просмотры: 77
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Посмотрите в магазине где продают радиодетали, обычно в самой крышке балончика закреплены раличные переходники.
 
-RudeBoy-

-RudeBoy-

Крутой иБаер
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
5 005
Баллы
563
Местоположение
Колыбель космонавтики (Калуга)
Вероятно "для заправки зажигалок".
переходник с цангового разьема (на картинке)?
Иголка от шприца, точнее из пластмасски, в которой игла держится можно сделать. Он легко подгоняется под разные размеры стачиванием излишков пластмассы.
3913310.jpg
Источник (c)
 
D

dezmond06

Guest
D

dezmond06

Guest
иголка от шприца, точнее из пластмасски, в которой игла держится можно сделать.
А от какого шприца брали иголку? 5 кубов? 2 куба?
Я пробовал 5-ти и 3-кубовый, так эта шляпка спокойно ездит по соплу баллона, то есть, между ней и соплом есть просвет. Соответственно, герметичности нет и газ хлещет наружу.
Создается впечатление, что эта шляпка стандартна и не зависит от объёма шприца.
 
-RudeBoy-

-RudeBoy-

Крутой иБаер
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
5 005
Баллы
563
Местоположение
Колыбель космонавтики (Калуга)
dezmond06, она стандартная, ее обрезать надо снизу. Тогда идеально садится на стандартную "пипку" баллона. Я летом делал - заправлял зажигалки.
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
bigfrog, ну как купил медные жала то в Китае, нет?
Долго не был тут.

Успел купить десяток, получить, отложить в сторону. чтобы в барахле не потерялись, не найти, огорчиться, заказать еще раз, перевернуть все, найти много множество потерянных вещей, кроме жал, огорчиться еще раз, заказать, получить и попробовать.
Забавное ощущение. Вроде не могу понять разницы, если начинаю думать, что изменилось. Но как-то легче все получается.
И все время трогаю в надежде поймать заклинивание до того, как заклинит. Но сейчас паяю мало, пока еще не дождался.

В общем спасибо огромное!!
Не зря вы здесь регистрировались, сделали доброе дело хорошему человеку.. :)
 
Live



Вверх
Live