• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Выбор паяльника.

Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Для бытовых нужд, обычно требуется паяльник от 40 до 100ВТ.
Чтобы его можно было в любой момент развернуть+свернуть потом зашвырнутьположить куда подальше.
А ваша конструкция требует аккуратного обращения и место постоянной дислокации. :rolleyes:
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Точно. Паяльная станция, даже мини, не нужна, если еще нет обычного паяльника.

И коническое жало для бытовых нужд мягко говоря не очень. Почему-то производители паяльников считают, что их паяльники используют только для монтажа деталей на платы и ставят конус.
В быту клин или полуклин намного полезнее. А посему паяльником советского образца будет паять удобнее, чем этим, просто из-за типа жала.
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Почему-то производители паяльников считают,
Просто до них не допирает, что паяльниками могут пользоваться простые граждане-неспециалисты.. Как говорит один сатирик, ну тупые....)))
 
T

ttough

Начинающий
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
101
Баллы
19
Пришло жало GOOT из Японии и тоже притягивается к магниту, паяет средне. Или подделка это. Владельцы жал оригинальных GOOT, HAKKO и те, кого устраивают жала, проверьте пожалуйста, они у вас к магниту притягиваются?
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Проверил, сняв родное с паяльника. Корпус - нет. Жало - да и довольно сильно. Goot PX-601.
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
А разве никель не должен магнититься, покрытие необгораемых жал кажется из никеля. И втулка внутри жала явно не цветмет. Оригинала у меня нет, но есть качественные жала 900й серии, все прилипают к магниту.
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
А разве никель не должен магнититься, покрытие необгораемых жал кажется из никеля.
Не только должен, но и магнитится. :)
Но с человеческой точки зрения рассуждения - это одно, а факт - это немножко другое, более надежное.
И по единственной попавшейся картинке у меня тело должно магнититься, ан нет, только соска.
Layers.jpg
 
T

ttough

Начинающий
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
101
Баллы
19
Я видел рисунки, где внутренняя медная часть доходила до кончика жала, а сверху невыгораемое покрытие, правда не помню точно какой фирмы GOOT или Hakko.
Но факт остается фактом, самодельное медное жало, гораздо лучшее греет , чем мой GOOT.
Отсюда два вопроса:
1.Все несгораемые жала греют хуже чем медные?
2.Как понять подделка у меня или оригинальный GOOT?

Добавлено спустя 20 мин. 25 сек.
Второй рисунок в обзоре, показывает, что жало внутри медное.
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
1.Все несгораемые жала греют хуже чем медные?
Да. Ибо медь тепло проводит лучше, чем прочие доступные материалы. Тут чудес нет. Вопрос в том, насколько велика разница. По идее избыток мощности + термостабилизация должны решать проблему. При условии что мощность адекватна теплорассеянию паяемого.

2.Как понять подделка у меня или оригинальный GOOT?
Распилить гарантированно оригинальное и ваше, положить рядом. Более правильного способа нет. :)
 
T

ttough

Начинающий
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
101
Баллы
19
В том то и проблема, что я не могу найти гарантированно оригинальное жало. Сейчас уже думаю купить в представительстве HAKKO России.

Разница между медным и всеми покупными очень велика.

Есть еще одна идея. На медном жале всегда олово, возможно оно и является переносчиком тепла в начальный момент. На несгораемых жалах олова почти нет и пока они не расплавят все куплю олова на детали, площадь теплопередачи мала и меня это не устраивает.
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
На медном жале всегда олово, возможно оно и является переносчиком тепла в начальный момент.
Есть такое, вначале контакта, но причем здесь именно медное жало, на других жалах такой же эффект.
На несгораемых жалах олова почти нет
Не верное замечание. На нормальных жалах скапливается столько припоя, только успевай стряхивать или тыкать в губку. Главное тут выбрать нужную геометрию под задачу. Я от лени нечасто меняю жала, пользуюсь в большинстве случаев таким
900m_t_k_soldering_bits_hakko_soldering_tips.jpg
по субьективной оценке с таким жалом в хлам идет 50% припоя,никак не не меньше, даже больше, но лично я готов этим жертвовать ради удобства.
 
T

ttough

Начинающий
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
101
Баллы
19
Его и заказал и им же недоволен.
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Разница между медным и всеми покупными очень велика
А поясните, как вы медное сделали? Я для керамических паяльников сменных медных не видел, очень интересно.
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Его и заказал и им же недоволен.
А что именно не нравится в нем? Как по мне, то по теплоотдаче одна из лучших форм. Может рпоблема с качеством, тогда другое дело.
 
T

ttough

Начинающий
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
101
Баллы
19
Попросил токаря, он и выточил. Заготовок еще ему нашел медных. Внутри он на станке высверлил, а снаружи говорит вручную напильником точил. А заказывал я его, чтобы понять, руки у меня кривые, паяльник или жала.
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Теплопроводность меди примерно 400, теплопроводность всяких хромов-никелей-желез лежит в диапазоне 70-90. Т.е. медь безусловно передает тепло в 4-5 раз лучше. И по этому показателю медные жала всегда будут превосходить необгораемые, независимо от того, родные они или нет. Чудес не бывает, если законы физики данное чудо запрещают.
И при одинаковой геометрии медным всегда будет удобнее чем любым другим.
Разве что алмаз или графен дадут явное улучшение.
 
T

ttough

Начинающий
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
101
Баллы
19
Что не нравится. Например сегодня для сброса планшета, нужно было отключить аккумулятор. Сечение проводов небольшое, припаяны к пятаку, припоя холмик 2 на 2 и в высоту примерно 1.5 мм. Тыкаю ножом GOOT, жду секунд 20 ,изоляция провода плавится, а припой нет. Ставлю мое самодельное медное, с маленькой капелькой олова в выгоревшей выемке, 3 -5 секунд и провод отпаян, а изоляция поплавится еще не успела.

Добавлено спустя 2 мин. 39 сек.
Или например выпаять конденсатор с материнки не одним жалом кроме медного я несмогу, а 25 ваттным ЭПСНом легко...

Добавлено спустя 3 мин. 3 сек.
И мне кажется, было бы мое медное жало покрыто тончайшим слоем хрома-никеля (или чем еще там), его теплопроводность не стала бы сильно хуже.

Добавлено спустя 3 мин. 22 сек.
Мне просто непонятно как люди паяльными станциями паяют, не у всех же индукционки. Хотя с кем я не общался из мастеров, все недовольны и конденсаторы паяют советскими паяльниками.
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Что не нравится. Например сегодня для сброса планшета, нужно было отключить аккумулятор. Сечение проводов небольшое, припаяны к пятаку, припоя шарик 1.5на 1.5 и в высоту примерно столько же. Тыкаю ножом GOOT, жду секунд 20,изоляция провода плавится, а припой нет. Ставлю мое самодельное медное, с маленькой капелькой олова в выгоревшей выемке, 3 -5 секунд и провод отпаян, а изоляция поплавится еще не успела.
Знакомо это все ))) Кто паял с детства чистой медью, никогда не будет доволен современныим жалами. Единственный их плюс, необгораемость-необслуживаемость, при множестве минусов одновременно. Вот потому надо как минимум забыть канифоль, ну не канает она с такими жалами. А единственное что похоже на паяние медью, это дорогущая индукционка.
 
T

ttough

Начинающий
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
101
Баллы
19
Я и брал GOOT как эталон качества, разве что мне подделка попалась, вот как бы в этом убедиться. Или я паяю неправильно....

Добавлено спустя 3 мин. 3 сек.
Флюс китайский аналог FLUX+ использую. Кстати да, все с кем общался мастера старой закалки, паяют с детства медью.

Ну чтож, буду копить на индукционку....
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Live



Вверх
Live