• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Выбор паяльника.

D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
То есть для любителя, который паяет для себя, редко, и редко что то действительно сложное, выложить 300 евро, что бы стояло - это нормально?
Потом добавить пару сотен на наконечники...

Мне почему то кажется, что те, кто может свободно потратить 500 евро на ненужный ему по большому счету инструмент, паять чаще всего вообще не умеет.
Сколько я не читал отзывов о веллерах и меткалах, да и о более дешевых квиках тоже - везде эти паяльник покупались:
1. Работодателем.
2. Самим пользователем паяльника, если он сам себе работодатель и он ему действительно нужен.
3. И все.
Хотел в третьем пункте написать радиолюбителей, которые именно для себя - но их исчезающе малый процент, так что можно их отнести к статистической погрешности.
 
alechko01

alechko01

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 105
Баллы
0
troyka,
ну во первых негоню..
во второх ,что за дерзкое отношение ..что не так ?
в третьих - тема называется -Выбор паяльника , а я просто высказал свое мнение чем лично люблю пользоваться, правда в последнее время очень редко ,когда проводки кому-то припаять надо.
А выбор у каждого свой.
DDimann,
а с вами я полностью согласен на все 100 % с каждым словом !
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
DDimann, Если радиолюбитель, то он и валенком может паять. заточит, под конкретныю задачу медно жало и припаяет. любой шаг, видимый без оптики, ну скажем 0,5 шаг безпроблем можно при хорошем зрении. Кто на потоке, тогда надо посерьезней утюги и уже надо оптику а то соплей навешать можно запросто.
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
alechko01

alechko01

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 105
Баллы
0
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Если радиолюбитель
Первый раз я взял в руки паяльник достаточно давно.
Где то лет 45 назад, если не больше.
И наматывал на толстое жало из миллиметрового провода еще одно жало, и микроволну делал, и что только не делал.
А сейчас паяльников у меня три, наиболее регулярно пользуюсь, правда, одним, но регулярно меняя жала, от задачи.
Но иногда очень хочется чуда, что бы нажал кнопочку - и все готово.
Ткнул паяльником - а он молча плавит.
Но жаба слишком большая, потому обхожусь.
Даже мысля была самому сделать индукционный, но категорически не хватает времени...
 
M

me11

Крутой иБаер
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
5 184
Баллы
546
Если радиолюбитель, то он и валенком может паять.
но не будет.
тем кто паяет часто рекомендую купить паяльную станцию. раньше гроши стоили по 1500. сейчас более менее - можно купить за 10к. причем что здесь что за бугром.
покупать паяльники по 12 баксов - считаю на пару раз.
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
А сейчас паяльников у меня три, наиболее регулярно пользуюсь, правда, одним, но регулярно меняя жала, от задачи.
раз пошла такая пьянка, может, поделитесь здесь моделями и жалами?

Если радиолюбитель, то он и валенком может паять
Это с одной стороны. А с другой стороны он основное паяло выбирать будет очень придирчиво, так, чтобы и от инструмента и от процесса удовольствие получать.
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
поделитесь здесь моделями и жалами?
Да поделится то я могу, только ничего у меня особенного - обычный ширпотреб.
Один вообще привет из СССР - 40 Вт паяльник с медным жалом и деревянной ручкой, но иногда включаю, когда что то относительно массивное паять.

Второй - Guangzhou flower NO. 907 , взял на пробу когда то.
Паяльник относительно ничего так, но жала по размеру больше хакковских, взял набор из четырех - мгла, нолж, клин и конус срезанный - обошлось дороже, чем сам паяльник.
Но и им иногда пользуюсь.
Ссылка не на того продавца, где брал, того уже не найду.

Третий - совсем дешевенькая паяльная станция, Baku BK-761D , вот это уже ссылка на то место, где брал, только цена там сейчас совсем другая.
Я тогда немного протянул и и взял за 1750, а если бы на пару дней раньше - то было бы 1650 :)
Вот ей в основном и пользуюсь, к ней взял опять же недорогой набор жал - 10 штук баксов тогда за пять, если не меньше.
И пользуюсь практически всем набором, чаще всего - D всех размеров, мелкое - 1,6, крупное - 3,2, потому как теплоемкость жала очень даже играет роль, иглой - если на мелкой SMD выводы заплыли, типа такой, к примеру:
DOC000351687.jpg
тут лучше иглы ничего нет, и конусом срезанным - если снял TSOP, к примеру, то бугры олова все таки мешают позиционировать новый корпус, даже оплетка чаще всего не нужна - так снимает.

Заодно добавлю: вот такая хрень
http://www.gultek.eu/images/P/Best Solder iron Tip Cleaner (300px).jpg

очень хорошо снимает с жала излишки припоя, у губки несколько другое действие получается.

Очень хочется насадок на фен, но дорогие, сволочи, потому успокаиваю себя тем, что на вентиляторные фены насадок практически нет, забывая при этом, что сделать переходник - пять минут.

Кстати, довольно часто приходится менять микросхемы в корпусе TSOP-8, сажаю тоже феном - на паяльную пасту, Mechanic MCN-300 вполне устраивает.

Раз пошла такая пьянка - флюс Kingbo RMA-218 , только продавец другой, втиснул в шприц (у этого продавца и покупал) - очень удобно.
В другой шприц попробовал паяльную пасту - хорошо, но только если постоянно ею пользоваться, иначе не выдавишь, так что в основном зубочисткой.
Еще купил Amtech NC-559-ASM - пока лежит в холодильнике, RMA-218 хватает и на прогреть мост, и на припаять провод.

Ну, если кому захочется - могу найти, у кого конкретно что брал, а сейчас пора двигать за посылкой от Арьяна - тяжелая, набрал по максимуму, и из за этого ее отвезли в ПО рядом со мной, а черти куда. :)
 
alechko01

alechko01

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 105
Баллы
0
Заодно добавлю: вот такая хрень
кстати очень удобная хрень..

:bravvo:
А сейчас паяльников у меня три

и у меня,а может и больше,не припомню где все лежат . :oops:
а вот один из первых был этот,правда долго не прожил он у меня наступил на него и сломал ,помню паял неплохо.
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Это с одной стороны. А с другой стороны он основное паяло выбирать будет очень придирчиво
Намеренно конечно не будет, если есть под рукой нормальный паяльник. А когда его нет, можно и нагретым гвоздем, а вместо флюса хозяйственное мыло. Но тут уж надо иметь крепкие нервы.
 
alechko01

alechko01

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 105
Баллы
0
Гвоздем -зто круто,а круче только ..
Считаю что любой уважающий себя специалист должен иметь инструмент поприличней ,от этого зависит не только кайф в работе, но и качество пайки.
 
T

ttough

Начинающий
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
101
Баллы
19
Добавлено спустя 6 мин. 35 сек.
Дело в том что китайцы не предусмотрели, что в сети могут быть импульсные помехи, причем неслабые. От этого сгорает один из резисторов. Если надумаете купить такой, обращайтесь в ЛС, подскажу конкретно что поменять.

в ЛС тебе не получается написать. Расскажи про про модернизацию паяльника GS60D?
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
в ЛС тебе не получается написать. Расскажи про про модернизацию паяльника GS60D?
Не знаю почему не получается в ЛС. про доработку.
Как мы знаем, тут использован кондер в питателе сземы, последовательно с ним включен балластный резистор 62 ом. мы видим резюк 120 ом, но их оказывается два, друг на друга параллельно смонтированы. В теорию не буду вдаваться, но это слишком маленькое сопротивление при импульсной помехе. Решение очень простое, выкинуть эти резисторы, и вставить номинал раза в три, а то и пять раз больше. У меня щас стоит220ом 0,5ватт. Можно увеличивать до тех пор. пока хватает напруги для нормальной работы крен 7805, а это не меньше 8 вольт, конкретно в этой схеме 12вольт, и оно ограничивается стабилитроном. ну это все поэзия, а проза, ставьте 500ом и все будет мягко без стрессов работать. фото делать лень, да и не нужно, найдите черный резистор с маркировкой 121 и снесите его, пока не сгорел. :russian:
 
T

ttough

Начинающий
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
101
Баллы
19
Понятно спасибо, попробую. А жалами какими пользуешься? На станцию до этого брал десяток за пару долларов, магнитится все жало, вообще отвратительные. Взял подороже, гильза не магнитится, кончик магнитится, чуть лучше, но тоже не то. Больше в Китае брать боюсь. Заказал goot с Японии на пробу и с представительства Hakko хочу попробовать взять, больше вариантов не вижу...
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Надо у себя поискать магнитики и проверить свои жала.
А то брал в Китае и помню, что дешево - но паяю ими нормально.
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
А жалами какими пользуешься? На станцию до этого брал десяток за пару долларов, магнитится все жало, вообще отвратительные
Я магнитом как то и не подумал проверить, надо будет попробовать... Жала само собой левые, но вполне работают, сыцлку не дам, давно покупал, уже года два если не больше. Где то примерно 1,5-2 доллара за штуку стоило. Где то даже ссылка есть на форуме, давал на эти жала, но я не найду уже...
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
V

vaxa

Начинающий
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
73
Баллы
9
Live



Вверх
Live