• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Выбор паяльника.

troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
11.11 покупка была бы гораздо выгоднее. Тогда на паяльник плюс жала можно было получить скидку 12 баксов при покупке через мобильное приложение.
Кстати, больше всего меня удивила бумажная простыня с иероглифами в посылке, такого себе не детского размера.
Я купил у другого продавца, 11.11 я еще боролся с жабой ))
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
N

Nesnakomez

Продвинутый
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
1 545
Баллы
346
Местоположение
Ukraine
Ватт 60 обычный с медным жалом самое то.
всмысле чисто медным? Почему? а вот такой вот? И что это за мода нынче пошла с коническими наконечниками??? Пайка сегодня используется исключительно для микроэлементов? Как подбирать жала для например паяльника выше??? Технических параметров для этого у конкретного паяльника я не вижу. Ни длины под нагреватель, ни диаметра...
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
всмысле чисто медным? Почему? а вот такой вот?
Лучше меди ничего не придумали, все остальное сделано только для удобства и комфорта, и кстати у нормальных сменных жал тоже основа медная, иначе не добиться хорошей теплопроводности.
Вот этот по ссылке, думаю осилит, сам пользуюсь таким. Если найду кусок провода 2,5кв. проведу испытание. Кстати это какой диаметр, лень считать...

Добавлено спустя 11 мин. 53 сек.
И что это за мода нынче пошла с коническими наконечниками??? Пайка сегодня используется исключительно для микроэлементов?
Самый бестолковый наконечник, на мой вкус. Тоже удивляюсь, почему им комплектуют почти все паяльники. SMD-шную мелочь им паять одно мучение. Я их сразу меняю на более удобные, несколько штук так и валяются где то без дела.
 
N

Nesnakomez

Продвинутый
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
1 545
Баллы
346
Местоположение
Ukraine
Кстати это какой диаметр, лень считать...
Без изоляции ф~1,8мм, с изоляцией по разному может быть. У меня - 3мм. Важно - многожилка. И не внахлест, а плотная скрутка.
Вот такого плана:
скрутка2.jpg
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Меня вот тоже бесило.
А раз снимал 24Q32 с одной железки, феном, и умудрился забыть заклеить окружности каптоновой лентой.
А рядом стояла сборка резисторов, в 0603 корпусе 4 резистора.
И контакты у нее поплыли - остатки припоя, которыми эта сборка припаяна была, сделали перемычку между выводами - дюже близко они друг к другу.
Вот тогда я конус заменил вообще на иглу - только ей и удалось нормально убрать перемычку.
А конусом я великолепно допаиваю ножки SOT8, к примеру - удобнее, чем привычным "зубилом", то бишь жалом D: 900M-T-X.XD
Сам удивился поначалу, а потом таки понял: для любого жала есть область применения, в которой он вне конкуренции.
Другой вопрос, что не всегда мы эту область видим, часто привыкли для этого действия применять не оптимальное жало, которое из за привычки уже стало для нас оптимальным, и кажется (и по первости так и есть) более удобным, чем рассчитанное именно под это действие жало.

Хотя тоже к каждому паяльнику сначала ищу "зубило" - самое ходовое, понимаешь...
И самое привычное :)

Добавлено спустя 4 мин. 13 сек.
troyka, кстати, таким жалом - К-типа - как мне кажется, удобно отпаивать мелкосхемы в корпусах планарного типа - те же SOT8, полностью одну сторону можно прогреть и поднять.
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Сам удивился поначалу, а потом таки понял: для любого жала есть область применения, в которой он вне конкуренции.
Просто по какому-то стечению обстоятельств все производители решили, что ихними паяльниками будут платы паять. про сегмент бытового применения, в котором оседает добрая половина паяльников, позабывали.
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Хм... А что такое сегмент бытового применения?
Если спаять два провода - то да, клин удобнее, если два очень толстых провода - то удобнее уже паяльная лампа.

Но тут не спорю - самого бесит, что основным у производителя считается конус.
Конус все таки имеет меньшую область применения, чем клин, к примеру, в той же плате монтаж/демонтаж выводных компонентов удобнее производить клином.
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Важно - многожилка. И не внахлест, а плотная скрутка.
2,5 кв. не нашел, пробовал спаять 4 многожильных по 1,25 кв. Положение регулятора выставил среднее, припаялось легко, вот таким жалом. Припой полностью пропитал скрутку.
900m-t-k.jpg
 
N

Nesnakomez

Продвинутый
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
1 545
Баллы
346
Местоположение
Ukraine
2,5 кв. не нашел, пробовал спаять 4 многожильных по 1,25 кв. Положение регулятора выставил среднее, припаялось легко, вот таким жалом. Припой полностью пропитал скрутку.
Я так понимаю, речь о 60Вт паяльнике? Если среднее положение, его можно принять за ~30Вт?
Я паял 40Вт паяльником ЭСПН или как его там... - очищенный, луженый. Визуально - все прекрасно было. как по мне:
пайка 2.jpg
я и успокоился, а когда через некоторое время решил раскусить пайку - оказалось не все так радостно, как хотелось бы.
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
кстати, таким жалом - К-типа - как мне кажется, удобно отпаивать мелкосхемы в корпусах планарного типа - те же SOT8, полностью одну сторону можно прогреть и поднять.
Ага, согласен. Вообще это жало оказалось на удивление универсальным и удобным. Можно паять как плоскостью, так и кончиком, развернув на 90 градусов. Конусы не нравятся из за того, что они любят на себя лишний припой собирать, причем этот припой так и норовит стечь в сторону бОльшего диаметра, то есть вверх((( ну и сама геометрия мне не удобна.
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
а когда через некоторое время решил раскусить пайку - оказалось не все так радостно, как хотелось бы.
Припой не попал внутрь? Имхо тут не столько вина паяльника, сколько флюса или грязной поверхности.
 
N

Nesnakomez

Продвинутый
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
1 545
Баллы
346
Местоположение
Ukraine
Припой не попал внутрь? Имхо тут не столько вина паяльника, сколько флюса или грязной поверхности.
На месте раскусывания четко видно медные жилки в центре. Хотя может это издержки метода рассоединения(кусачки). Попробовал сделать макрошлиф - так получилось вообще сплошное желтое(медное) пятно с белой оболочкой снаружи :) Другой метод не в условиях лаборатории - не знаю.
Вот. Как-то на месте скусывания плющит. но серединку видно:
ееее.jpg

Паял вообще без флюса - чисто канифоль и припой. Жилы чистые - только после снятия изоляции. Мне кажется - это именно из-за плотности скрутки. Не знаю, поможет ли в этом мощность паяльника, или флюс. Флюс(канифольно-спиртовый планирую. Не готовый 120й) еще не сделал.
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Паял вообще без флюса - чисто канифоль и припой. Жилы чистые - только после снятия изоляции. Мне кажется - это именно из-за плотности скрутки.
Врядли это из за плотности скрутки. И за недогрева может быть, если нормально прогреть, должно как в губку впитаться. Кстати ЛТИ-120 отлично подходит для этого, намного лучше простой канифоли.
 
N

Nesnakomez

Продвинутый
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
1 545
Баллы
346
Местоположение
Ukraine
На фото получается намного хуже, чем есть на самом деле:)
Снизу картина та же. Визуально, до раскусывания - выглядит отлично.
Греть больше не получается. Уже изоляция начинает плыть. ЛТИ "не подходит" по другим причинам.
Ладно, попробую заказать паяло на 60Вт, и спаять с СК флюсом..
 
Ermak23

Ermak23

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
5 034
Баллы
263
Местоположение
新西伯利亚
Вот какой должен быть паяльник. 5 вольт, 25 ват, жало диаметром 2 мм, медное, с серебряным покрытием.

Такими раньше в оборонке паяли. Если уж кому сильно нужно, могу и вам такой найти, правда бу будет.

Добавлено спустя 6 мин. 57 сек.
Припой берет одним движением, отдает тоже.

В руке вот так лежит, ручка не нагревается и приятная деревянная.
 

Вложения

  • Жало паяльника.jpg
    Жало паяльника.jpg
    86.3 КБ · Просмотры: 71
  • паяльник.jpg
    паяльник.jpg
    18.1 КБ · Просмотры: 62
  • паяльник1.jpg
    паяльник1.jpg
    42.3 КБ · Просмотры: 51
  • паяльник2.JPG
    паяльник2.JPG
    48.3 КБ · Просмотры: 60
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Хм... А что такое сегмент бытового применения?
Если спаять два провода - то да, клин удобнее, если два очень толстых провода - то удобнее уже паяльная лампа.
Именно 2 провода. 90% бытовых паек - починка оторвавшегося/переломавшегося провода у какой-нибудь бытовой фигни. А там сечение не больше 1.5мм.
Очень толстые провода в быту чинить не приходится.
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Может, и такой.
Может, этот паяльник и сумеет прогреть два провода по 2,5 квадрата, хотя я в этом сомневаюсь.
Может, я смогу этим паяльником отпаять деталь, припаянную к большому полигону да еще бесвинцом, хотя я и в этом сомневаюсь.

Но вот в чем не сомневаюсь - это в том, что не существует инструмента, лучше других подходящего для всех видов работ.

Таким паяльником я смог бы работать лет 20 назад, да и то не везде.
Даже тогда, когда толком не было ни смд, ни безсвинцовых припоев, далеко не для любой цели подошел бы этот конкретный паяльник.
Хоть он с золотым покрытием будь.
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
DDimann, вы спорите со мной по привычке, уважаемый? :)
Так я с вашей мыслью абсолютно согласен. А вот с какой моей мыслью вы не согласны - не улавливаю. %)
 
Live



Вверх
Live