• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

В отделениях "Почты России" введен запрет на фото и видеосъемку

R

Ristretto

Новичок
Регистрация
30 Июн 2011
Сообщения
142
Баллы
0
Местоположение
Москва
Вы лучше направьте свои силы на более важные дела, борьбу с тормознутой регистрации импорта EMS-отправлений и кражи происходят в этом подразделении.

Перед этой фразой обычно обговаривается гонорар юриста.
В противном случае я сама решаю, на что направить свои усилия.

Как я уже писал ранее такого закона как запрет видеосъемки нет, а ограничить съемку внутри конкретного помещения действительно можно. Точно также как, например, собственник помещения может ограничить видеосъемку и только с его разрешения можно снимать. В московском метро, также ограничена съёмка на некоторых станциях и без разрешения администрации снимать запрещено.

- сплошная неюридическая бытовуха. Есть законы, которые я процитировала в обращении по ссылке. Кажется, они дают исчерпывающую информацию о том, что можно. а что нельзя. Без всяких бытовых домыслов.

ну вам можно, вы и ограничьтесь в своих правах, так же вам лучше направить на что-то другое усилия, вперёд, кто вам запретил? странные высказывания "а вам бы лучше", ещё раз вперёд, раз вы знаете что видимо вам лучше.

- поддерживаю!
 
depp4

depp4

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2 140
Баллы
0
Местоположение
Москва
Есть законы, которые я процитировала в обращении по ссылке.
А про тайну связи не забыли? Или только исключительно в свою пользу?

Добавлено спустя 2 мин. 54 сек.
Да и про 152.1 ГКРФ Охрана изображения гражданина.
Вы про это тоже забыли?
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
о, тайные связи это да, хорошее дело :D
а так же советую прочитать 152.1 полностью, а не только сабж.
можно мне тоже гонорар юриста?
 
Monol1th

Monol1th

Новичок
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
223
Баллы
0
Да и про 152.1 ГКРФ Охрана изображения гражданина.
Вы про это тоже забыли?
Работает только тогда, когда снимающий решил выложить материалы в открытый доступ.
 
depp4

depp4

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2 140
Баллы
0
Местоположение
Москва
а так же советую прочитать 152.1 полностью, а не только сабж.
Ну читаем
1)использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных целях.

Данный случай затрагивает прежде всего интересы публичных лиц - политиков, ряда государственных служащих и иных граждан, информация о деятельности которых является социально значимой. По этой причине изображение первых лиц государства обнародуется и используется без их согласия.
В решении Европейского суда по правам человека от 24 июня 2004 г. содержится позиция национального суда о том, что некое "публичное лицо" является "значимой фигурой современной истории и, следовательно, [она] должна терпимо относиться к публикации без ее согласия рассматриваемых фотографий, которые все без исключения были сделаны в общественных местах".

2)изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах открытых для свободного посещения или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

Это означает, например, что изображение гражданина, присутствующего на концерте известного музыканта, даже показанное крупным планом, может быть включено в видеозапись о концерте. Однако отдельно от видеозаписи, например, в качестве фотографии данное изображение гражданина не может быть использовано без его согласия.
Предполагается, что граждане, находящиеся в таких местах, осознают возможность их фото- или видеосъемки и, поскольку этого места или мероприятия они не покидают, подразумевается, что они согласны на использование возможных изображений.
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
Точно, оно регламентирует "использование" результатов съёмки, а не саму съёмку, это во первых, во вторых там куча исключений и для использования, а общественноопасные действия сотрудников почты явно попадают под эти исключения.
пс. это к предпредыдущему посту
 
depp4

depp4

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2 140
Баллы
0
Местоположение
Москва
R

Ristretto

Новичок
Регистрация
30 Июн 2011
Сообщения
142
Баллы
0
Местоположение
Москва
А про тайну связи не забыли? Или только исключительно в свою пользу?

Да и про 152.1 ГКРФ Охрана изображения гражданина.
Вы про это тоже забыли?

А прочитать мое обращение на "Демократоре" не забыли, прежде чем спрашивать, не забыла ли я? Или решили поочередно, методом исключения узнавать, о чем я помню? :)
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
через госуслуги всё-таки правильнее, хотя я там недавно ещё не видел обращений в прокуратуру, писал через сайт самой прокуратуры, когда надо было.
 
S

SharAl

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
11
Баллы
0
а я по совету ntv http://ntv.livejournal.com/307537.html направил сейчас им запрос на разрешение съемки такой (и мне правда ведь, как и вам всем, снимать процесс получения и распаковки посылки на почте, мало ли продавец не положил что то). Хамить конечно как в образце не стал, мне реально надо снимать на видео получение товара, пейпал же и продавец его если что попросить могут, так что разрешение б не помешало. Ну вы мысль поняли наверное.


Руководителю Департамента Общественных Связей Почты России


Диденко Елене Николаевне




Запрос на проведение фото/видеосъемок




Прошу выдать разрешение на проведение фото/видеосъемок в отделении почтовой связи № ..... с целью фиксации состояния упаковки адресованного мне почтового отправления в момент его получения, проведения осмотра вложения на территории почтового отделения, пересчета находящихся в отправлении вложений.


Мне необходимо делать видеозапись процесса получения и вскрытия адресованного мне почтового отправления в почтовом отделении в случае неповреждения упаковки и отсутствия разницы в весе для возможного спора с отправителем в случае отсутствия каких-либо из заказанных мною вложений.


Краткий сценарный план:


  • Я фиксирую на видео состояние посылки при передаче ее мне в руки и не прерывая видеозапись произвожу вскрытие и пересчет находящихся в посылке вещей (для возможной претензии в адрес отправителя при неповрежденной упаковке и отсутствии разницы в весе).



Место съемки: отделение почтовой связи № ...


Объекты съемки: общественные помещения отделения почтовой связи № ...


Дата и время проведения съемок: в течение 2013 года, согласно графику работы почтового отделения.


Состав съемочной группы: ...


Номер телефона: ...




С уважением,


....




“12” апреля 2013 года
 
R

raws

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
2 215
Баллы
0
Местоположение
москва
тогда снимать нарушения "чудо часами" китайского производства или "чудо - ручкой"
 
depp4

depp4

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2 140
Баллы
0
Местоположение
Москва
А прочитать мое обращение на "Демократоре" не забыли, прежде чем спрашивать, не забыла ли я? Или решили поочередно, методом исключения узнавать, о чем я помню?
Да я читал, Вы пишите немного в свою пользу, то есть сами законы используете в свою пользу, никто не спорит о том, что запретить съемку в общественном месте нельзя, если это не зал суда или исправительное учреждение.
Речь идет о другом, в частности о попадании в кадр конкретных данных или людей.
Если в ОПС никого нет, а есть операторы, можно применить 151.1 статью в отношении оператора ПО, вроде как гос. служащий, но здесь опять таки вопрос социально значимый ли он "объект", чтобы не спрашивать его разрешение на съемку?
А если там народу куча и "баба Валя" против съемки.
Личные данные людей могут также попасть в кадр, товарный знак в конце концов.

В обращении ПР, я не увидел о том, что хотят ввести полный запрет на съемку внутри помещения при вскрытие посылки для личного пользования.
То есть саму посылку снимай сколько влезет, но при этом в кадр не должны попасть люди, данные людей и операторы ПР, хоть они и являются гос. служащими, но не являются публичными или социально значимыми фигурами.
Вот речь идет о чем.
 
S

SharAl

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
11
Баллы
0
В обращении ПР, я не увидел о том, что хотят ввести полный запрет на съемку внутри помещения при вскрытие посылки для личного пользования.
То есть саму посылку снимай сколько влезет, но при этом в кадр не должны попасть люди, данные людей и операторы ПР, хоть они и являются гос. служащими, но не являются публичными или социально значимыми фигурами.
Вот речь идет о чем.

http://svobodafoto.ru/rights/faq_11.html
 
depp4

depp4

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2 140
Баллы
0
Местоположение
Москва
вот такого значка на двери ПО не будет

Добавлено спустя 5 мин. 41 сек.
Ну это все понятно, но если "тетя" против съемки, она может попросить выключить камеру или не снимать ее.
Забегая вперед скажу, вопрос о съёмках на стратегических предприятиях будет рассматриваться на федеральном уровне...
 

Вложения

  • 20110127_foto10.jpg
    20110127_foto10.jpg
    14.3 КБ · Просмотры: 40
bigzoom

bigzoom

Новичок
Регистрация
21 Дек 2011
Сообщения
514
Баллы
0
Местоположение
SPb
Да какой в ж.... запрет? Полицию можно снимать, а почту нет? Пусть он свой приказ засунет себе в ....
Совсем уже опух. дятел....
 
Monol1th

Monol1th

Новичок
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
223
Баллы
0
но если "тетя" против съемки, она может попросить выключить камеру или не снимать ее.
"Тётя" может запретить обнародование своего изображение. Запретить съёмку "тётя" не имеет права.
 
depp4

depp4

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2 140
Баллы
0
Местоположение
Москва
"Тётя" может запретить обнародование своего изображение. Запретить съёмку "тётя" не имеет права.
Правильно, а как "тетя" это узнает, для личного пользование это снято или для общественного.
Таможеннику запрещено проносить на пост мобильный телефон с фото камерой, это ущемляет права таможенника?
 
Monol1th

Monol1th

Новичок
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
223
Баллы
0
Правильно, а как "тетя" это узнает, для личного пользование это снято или для общественного.
По факту обнародования.
Таможеннику запрещено проносить на пост мобильный телефон с фото камерой, это ущемляет права таможенника?
Если на таможне имеются объекты, охраняемые государственной тайной, то не ущемляет. Если же нет, то запрет незаконен. (могу ошибаться, на таможне не работаю)
 
Ecilopp

Ecilopp

Крутой иБаер
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
2 496
Баллы
586
Местоположение
Россия
Таможеннику запрещено проносить на пост мобильный телефон с фото камерой, это ущемляет права таможенника?
поступая на службу он подписал контракт и согласился с подобными ограничениями. Я просто пришёл получать посылку и никаких контрактов ни с кем не подписывал. Буду делать всё, что не запрещено законом.
 
O

OverShot

Начинающий
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
459
Баллы
16
Местоположение
Пермь
а ведь ПР недавно занесли в список стратегических объектов... не будет ли аналогично метро?)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live