• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Украинцы! Какими банками пользуемся?

NIKOrto

NIKOrto

Продвинутый
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
281
Баллы
411
Местоположение
Украина,Николаев
По своему 1,5 летнему опыту покупок (более 20-ти) на E-Bay могу сказать,что у меня пока ни разу не требовали копии документов или подтверждение личности.Но я об этом слышал и читал.Несколько раз открывал диспуты (споры),но до "серьезного" дело не доходило.
 
T

tolikrss

Начинающий
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
62
Баллы
6
Местоположение
Ukraine
По своему 1,5 летнему опыту покупок (более 20-ти) на E-Bay могу сказать,что у меня пока ни разу не требовали копии документов или подтверждение личности.Но я об этом слышал и читал.Несколько раз открывал диспуты (споры),но до "серьезного" дело не доходило.
Получается что я все таки могу попробовать открыть карту на свое имя и оплачивать покупки ?
 
NIKOrto

NIKOrto

Продвинутый
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
281
Баллы
411
Местоположение
Украина,Николаев
Попробовать то Вы можете,но,как писали выше, Вы нарушите ихние правила.А чем это черевато я понятия не имею.Может и ничего не будет.А может счет заблокируют..
 
Chemik

Chemik

Новичок
Регистрация
23 Фев 2012
Сообщения
53
Баллы
0
Приветствую земляков. Перечитывал темы о интернет платежах долго и нудно - люблю разбираться, сравнивать и считать, а обсчитать украинских банкиров - дело не простое. Завел бы карточку в ПУМБ, но мне в Одессе до ближайшего отделения ехать 40 минут. Выбор пал на Марфин (бывший Морской Транспортный, хотя может это банк известный только в Одессе?) банк, хотя ни одного отзыва о их картах для интернет платежей я не встречал. Выбрал из-за того что отделение находится в магазине, до которого 10 минут добираться и в котором мы скупаемся 2 раза в неделю, да и стоимость открытия карты невелика.

Итак Виза Виртуон от Марфина. Открытие бесплатное, обслуживание 10 грн /год, неснижаемый остаток 0. Интернет платежи вроде бесплатные, конвертацию обещают по курсу НБУ +1.5%. Карту открыл в гривне. Зачисление в кассе быстрое и бесплатное. Бесплатный интернет банкинг.

Карточку открыли за 30 минут - куча заявлений и договоров. Для интернет банкинга нужно разобраться с созданием электронных ключей на их сайте + опять заявление + договор = через час банкинг работает.

На пробу оплатил домашний интернет - платеж прошел без единой проблемы, но вот уже как три часа в интернет банкинге не отображается платеж и списание средств((. На днях буду делать заказ из Германии - интересен реальный курс конвертации в евро. Через неделю буду привязываться к палке - так что дали будэ.
 
NIKOrto

NIKOrto

Продвинутый
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
281
Баллы
411
Местоположение
Украина,Николаев
Chemik, Спасибо за инфу.Условия и расценки очень даже ничего :good: получаются.Пумб то цены поднял и интернетбанкинг сделал платный (я удачно успел оформить карту до поднятия цен).У нас,в Николаеве есть 2 отделения Марфина.Держите в курсе.Пока вопрос: можно ли снять деньги с карты или счета? У меня есть авалевская виртуальная,так с неё деньги снять нельзя (можно только при закрытии счета).
 
Chemik

Chemik

Новичок
Регистрация
23 Фев 2012
Сообщения
53
Баллы
0
Деньги снять с Виртуона нельзя- об этом честно предупредили сразу. Но с этой карты можно без комиссии оплачивать мобильники (кроме киевстара сегодня), укртелеком, инет провайдеров. Кинул на пробу на Лайф 10 грн с интернет банкинга- пришли за минуту и сразу отобразились в банкинге. Оплата с сайта инетпровайдера прошла, но в банкинге за 5 часов не отобразилась.

Добавлено спустя 7 мин. 28 сек.
Апд. Деньги вроде можно через банкинг перевести на любой счет в Украине. Комиссия 0.3%. Но я точно не узнавал и врядли доведется проверить.

Сорри, пишу сейчас с мобильника, редактировать старые сообщения не получается.
 
Chemik

Chemik

Новичок
Регистрация
23 Фев 2012
Сообщения
53
Баллы
0
Расширенный отчет по Виза Виртуон от Марфин банка.

О получении карты я уже писал - прописываем свои данные в заявлении, потом в многостраничном договоре, получаем карту - картонка в которую от руки консультантами банка вписывается ФИО держателя карты, номер карты и срок окончания. Вся процедура занимает около 30 минут. Открытие карты бесплатное. Годовое обслуживание карты стоит 10 грн/год. На одной карте - одна валюта. Я открыл в гривне. Эти 10 грн у меня списали с карты через пару дней после её открытия (так что закиньте на карту хоть 10 грн).

При открытии карты сразу просить консультанта поднять (был вроде 500 грн) дневной лимит карты и разрешить карте интернет платежи.

В течении 2-х часов на мобильник пришел CVV код - карта активирована.

Положил в кассе отделения деньги на свой карточный счет. Пополнение карты бесплатное. Документы не спрашивают. Спросил когда деньги попадут на счет - операционистка сказала что сейчас же выгрузит платеж со своего компа в систему - через час (а возможно и раньше) деньги были на карте.

Комиссий за интернет платежи нет. К PаyPal после курения форума привязался в течении 10 минут без единой проблемы. Верификацию палки прошел без проблем. Оплата на ебее по палке - без проблем. Оплата в германском инетмагазине способом ввода номера карты, даты и CVV - без проблем.

Да, толи в палке что-то изменили, но сейчас у меня при регистрации Палка спросила CVV код и сейчас не надо просить чтобы его отключали на время.

Так, теперь математика. Конвертация валюты в Марфине стоит 1.5%. Обещали что за основу берется курс НБУ.
Из практики получился вкусный курс.

В воскресение заказал товар за Евро. Евро списали по курсу 10.50 + выставили счет за конвертацию в 1.5%=0.1575 грн за 1 евро. Итого евро мне обошлись по 10.6575 грн/евро. При этом на той неделе евро по НБУ были около 10.65, а купить наличные дешевле 10.72 было невозможно. За неделю никаких уточнений курса конвертации по этому платежу не было.

Доллары мне списали по 8.02 грн/$, что тоже на 1-2 копейки дешевле наличного курса.

В Марфине есть бесплатный интернет банкинг. Подключить его непросто - сначала с сайта банка нужно сформировать на своём компе электронный ключ доступа к счёту, затем распечатать заявление с этим ключем. Понести заявление в отделение банка и составить там договор. Через час - приходит смс что подключено.

Теперь ложка дегтя в бочку меда от Марфина. ИнетБанкинг безбожно тупит на внешних платежах (Палка, отплата картой с сайтов). Данные обновляются через 2-3 дня. Хотя приход денег на карту из кассы банка виден сразу. Техподдержка намекает что сразу все видно на платных смс банкингах и ещё каком-то там банкинге.

С инетбанкинга можно без комиссии оплачивать мобильных операторов (без киевстара на данный момент), инет провайдеров и другие вкусности. Поэтому с карты можно быстренько вывести застрявши на ней деньги, так как снятие наличных с картонки не предусмотрено.

Текущий, реальный. Остаток денег можно узнать, позвонив по бесплатному номеру поддержки.

Вывод. Проверено, очень рекомендую.
 
NIKOrto

NIKOrto

Продвинутый
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
281
Баллы
411
Местоположение
Украина,Николаев
Chemik, Спасибо.Хороший подробный отчет.По поводу интернетбанкинга - я по Авалю уже привык,что в онлайн выписке операция видна только на третий день.А до этого сумма просто заблокирована.Видимо,многие банки так работают.Так что особо не стоит расстраиваться.
 
ChupVulf

ChupVulf

Новичок
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
27
Баллы
0
Местоположение
Украина, Луганск
Здравствуйте, прошу помощи в выборе банка в Луганске.

Заинтересовался тематикой покупки за границей, т.к. некоторое время покупал вещи из наших инетмагазинов, которые, по их словам, доставляются из-за бугра и захотелось покупать напрямую у европейцев.

Проштудировал фак на 4пда, составил начальный список магазинов и встал вопрос о приобритении карты.

В основном интересует Европа, поэтому, как я понял, нужна мастеркард.
Плюс приглянулись магазины Англии, поэтому немаловажен хороший курс гривна-евро-фунты.

И напоследок, вот такие банки есть в Луганске
creditdeposit.com.ua/bankregion/Lugansk

Вот эти посоветовали друзья или я о них более менее слышал
creditdeposit.com.ua/region/Lugansk/Aljfa-Bank
creditdeposit.com.ua/region/Lugansk/Brokbiznesbank
creditdeposit.com.ua/region/Lugansk/OTP_Bank
creditdeposit.com.ua/region/Lugansk/PUMB
creditdeposit.com.ua/banks/Rajffajzen_Bank_Avalj

Самое смешное что через дорогу филиал привата, степендия на приват приходит, но друзья/знакомые плюются, да и тут много не лестных отзывов)

Ах да - я студент, крупными ежемесячными пополнениями не распологаю, поэтому пункт об оплате использования карточки досточно важен.

Заранее спасибо ^_^
 
V

vdavid

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
946
Баллы
0
Местоположение
Украина
Ах да - я студент, крупными ежемесячными пополнениями не распологаю, поэтому пункт об оплате использования карточки досточно важен.

Так приват24 в последний год не тупит. Карточка открывается быстро, не отходя от компа. Пополнение бесплатное в отделении или же бесплатная конвертация по наличному обменному курсу с гривневой карты. Платите только за исходящие транзакции $0.35 и все. Лепота.
 
foosto

foosto

Продвинутый
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
839
Баллы
411
Местоположение
Украина
Приват не берите ни в коем случае. Самый ужасный банк в мире. Насчет перечисленных банков сказать ничего не могу, не пользовался.
 
DimaKrivolap

DimaKrivolap

Новичок
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
1 506
Баллы
0
Местоположение
Киев
А я вот надумал с Укрсоцбанка соскакивать. Меня в принципе там все устраивает, но просто у меня в последнее время на карточке постоянно 8000-10000 грн лежит, так сказать мой личный неснижаемый остаток на всякий пожарный случай, да и чтоб деньги всегда под рукой были. И вот по этому хочу завести карточку, по которой можно еще неплохие проценты получать на остаток, у укрсоца, этого к сожалению нет. Пока выбираю между VABank и Альфа банк (так как отделения рядом с домом). Если кто то пользуется услугами этих банков, то расскажите как у них с обслуживанием, не тупой ли сапорт, нормальный ли интернет банкинг и т.д.? Буду всем благодарен за помощь
 
D

dispetcher

Начинающий
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
370
Баллы
19
Местоположение
Украина
DimaKrivolap,Так же надумал спрыгивать с Укрсоца,(пользовался в виду близости к дому)так же думаю на Альфа банк.В укрсоце деньги при пополнении идут целый день,а могут только на следующий появится на счету.Заканчивался срок карты виртуал,так чтобы снять остаток нужно писать заявление и ждать в течении месяца.Заказал перевыпуск карты-уверяли что втечении недели сделают и позвонят.В итоге прошло почти две недели и тишина .Пришлось опять оформлять заявку и ждать...,вот и подумал зачем мне такой сервис.
 
NIKOrto

NIKOrto

Продвинутый
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
281
Баллы
411
Местоположение
Украина,Николаев
ChupVulf, Приват я бы тоже обошел стороной.Сам лично опыта не имел,так как сразу почитал соотв-щие темы в ин-те. В Вашем списке есть Аваль и Пумб.За них могу рассказать по личному опыту.
Ах да - я студент, крупными ежемесячными пополнениями не распологаю, поэтому пункт об оплате использования карточки досточно важен
-
по скольку этот пункт для Вас важен начну с Аваля :
У меня больше года была карта "Деньги онлайн" http://www.aval.ua/r...s/grosh_online/ .Обслуживание 20грн\год.В плане покупок за границей все четко и отлажено.Поддержка хорошая.Теперь о минусах.Понятно,что за эти деньги они есть: карта виртуальная - т.е. в банкомате не используется и снять с нее деньги нельзя (можно только при закрытии счета через 14 дней).Т.е. ложить нужно столько,сколько собираетесь потратить + запас на конвертацию.Ложить деньги в кассе (не в банкомате или терминале) в любом отделении бесплатно.Деньги идут в среднем полдня.Один раз было сутки.Нужно хотя бы один раз то ли за 3,то ли за 6 мес. сделать какую-нибудь операцию(пополнить мобилку и т.д.) иначе снимут плату кажется 5 грн\мес. При конвертации валюты ( у меня все карты в грн) банк берет 1% от суммы.Курс неплохой всегда был,не выше ихнего "продажного".Но,как я позже сравнил,немного выше ,чем у Пумба.Он-лайн выписка бесплатная.Смс банкинг я не заказывал.Окончательно деньги снимаются после блокировки на третьи сутки после покупки и в онлайн выписке отображается операция.Перед покупкой за границей нужно звонить в поддержку банка 0-800-..... и просить,чтобы отключили CVV код.Процедура стандартная (у Пумба то же).Своего рода дополнительная защита Ваших средств.Главное не забывать. Если вы готовы мириться с вышеперечисленными неудобствами,покупать будете не очень часто,то за 20 грн\год конкурентов будет не много.
-
Я же решил этой зимой перейти на Пумб http://www.pumb.ua/u...ard_unembossed/. Сразу ощутил разницу.Деньги на счет приходят мгновенно.Курс для карт Мастеркард,как мне сказали в поддержке,считает сама система Мастеркард и не берет 1% за конвертацию.Курс при параллельной покупке с Авалем получался выгодней у Пумба (подробнее здесь же ,на 43 стр.).Карта дружит с банкоматами - т.е. бесплатно ложим и снимаем.Привязка к Пейпалу (у обеих карт) прошла без проблем.Минус пока один - они с 11 янв. подняли тарифы и ввели платный интернетбанкинг.Я случайно успел заказать до повышения тарифов.Имеется возможность через (теперь платный) интернет банкинг оплачивать счета,переводить деньги,создавать депозиты на разные сроки и условия.У нас отделение работает и в субботу.в общем покупок 5-6 сделал - пока доволен.
 
ChupVulf

ChupVulf

Новичок
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
27
Баллы
0
Местоположение
Украина, Луганск
Минус пока один - они с 11 янв. подняли тарифы и ввели платный интернетбанкинг.Я случайно успел заказать до повышения тарифов.Имеется возможность через (теперь платный) интернет банкинг оплачивать счета,переводить деньги,создавать депозиты на разные сроки и условия.У нас отделение работает и в субботу.в общем покупок 5-6 сделал - пока доволен.

Т.е. если я буду использовать карточку только для оплаты товаров через пэйпал, то выгоден пумб?

п.с. посмотрел курсы разных банков (http://www.creditdep...Lugansk/all/EUR) и появился вопрос - нужно смотреть на курс продажи валюты или покупки?
 
NIKOrto

NIKOrto

Продвинутый
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
281
Баллы
411
Местоположение
Украина,Николаев
Т.е. если я буду использовать карточку только для оплаты товаров через пэйпал, то выгоден пумб?
при параллельных покупках в декабре-январе у Пумба (Мастеркард) выходил курс более выгодный,чем у Авалевской Гроши онлайн.

нужно смотреть на курс продажи валюты или покупки?
- по Авалю всегда был где-то посередине,ближе к продаже.Однако чем больше стоимость покупки,тем больше 1% за конвертацию и тем больше выходит курс. По Пумбу : в январе покупал за фунты.Итоговый курс вышел через 1 день после покупки т.е. после окончательного списания 12,25,в то время,как у них в банке продажа была 12,8.А покупка где-то 12,4-12,5.Сам не мог поверить,как это? и позвонил в поддержку,где девушка мне сказала,что курс считает сама система мастеркард и курсы банка к нему отношения не имеют.Потом нашел курсы Мастеркарда здесь https://www.masterca...sion/index.html .
Возможно по ним ведется пересчет.Жаль пока проверить не получится - в ближайшее время покупок за границей не намечено.
 
ChupVulf

ChupVulf

Новичок
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
27
Баллы
0
Местоположение
Украина, Луганск
по Авалю всегда был где-то посередине,ближе к продаже.Однако чем больше стоимость покупки,тем больше 1% за конвертацию и тем больше выходит курс.

сравнил курсы у них на сайте - у пумба выше курс покупки и ниже продажа, но не сильно + нет %.

сейчас поищу тарифы и наверное буду брать пумб, все же с карточкой как-то удобнее, а банкомат пумба ближе, чем их отделение)

Добавлено спустя 1 ч. 19 мин.
мдааа, многовато информации(((

если правильно нашел то вот тарифы пумба http://s0.pumb.ua/do...eskikh_lits.pdf
и вот аваля http://www.aval.ua/r...al/tarifoptall/

у аваля 1 тариф для частных лиц и он требует 11 гривен в месяц - правильно? или я где-то что-то пропустил
а вот в пумбе я запутался 0о или текущий пакет услуг брать, или базовый, ужас(
 
S

Svenoy

Новичок
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
20
Баллы
0
Целый вечер уделил чтению этой ветки, но все же решил уточнить ряд вопросов. Мне надо сделать банковский перевод в США. Возможно в будущем будет ещё несколько. Исходя из этого несколько вопросов:
1. В каком банке Украины найменьшая комиссия будет за подобный перевод?
2. Обязательно для этого открывать счет в банке?
3. Если я открою счет в банке для перевода денег в США , смогу ли я также на этот счет оформить карточку для пейпал? Ну т.е. один счет использовать и для переводов денег в США и для оплаты через пейпал? (может вопрос и глупо прозвучал, просто я в этих делах не очень хорошо ещё ориентируюсь)
4. В чем отличия карты виза от мастеркард?
И ещё один вопрос в догонку. Если открывать в приватбанке счет для получения денег от третьих лиц . Какой процент этот банк берет за каждый такой перевод?
 
ChupVulf

ChupVulf

Новичок
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
27
Баллы
0
Местоположение
Украина, Луганск
NIKOrto

NIKOrto

Продвинутый
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
281
Баллы
411
Местоположение
Украина,Николаев
ChupVulf,
у аваля 1 тариф для частных лиц и он требует 11 гривен в месяц - правильно? или я где-то что-то пропустил
Вы просили недорогую карту для покупок в интернете за границей.У Аваля это Гроши онлайн за 20грн\год.11грн\мес это уже другая карта и другая лига.Мне в Авале тоже "полносценную" предлагали за 20грн\мес (кажется).Но мне не нужно столько платить за нее и делать 10-20 покупок в год.
У меня пакет Пумба Базовый+.Его уже нет.Сейчас он просто Базовый,уже с другими ценами.

Насколько я понял отличие в приоритете валют, т.е. если большинство операций связано с евро, то нужна мастеркард, а если с долларами, то виза.
Мне Визой при оплате за границей не приходилось пользоваться.Мастеркардом много раз оплачивал в дол. и курс был нормальный.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live