• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Украинцы! Какими банками пользуемся?

alex_buric

alex_buric

Новичок
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
81
Баллы
0
Местоположение
Симферополь
Да ничего такого %)
Я же не жалуюсь "вот какие бяки" :)
Просто проинформировал общественность о том, что Classic не всем дают :roll:

VISA Classic и MasterCard Mass - это карты, обслуживающиеся по дебетно-кредитной, либо кредитной системе. Во ВСЕХ украинских банках их оформление утверждается СБ банка. В большинстве банков так же необходимо внести определенную сумму на счет обеспечения - как правило около 100$ (в экв.) для страховки банка от ваших "нежелательных" овердрафтов
 
None

None

Новичок
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
594
Баллы
0
Местоположение
Украина
Visa Electron мгновенного выпуска от УкрСоцБанка ничем не отличается от именно Visa Electron? Никто не пользовался? В отделении сказали, что идет с ней CVV код и $3 за обслуживание на 3 года сразу ложится на счет. Ни кто такой не открывал?
 
D

doctor_tolik

Новичок
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
240
Баллы
0
Местоположение
Украина
уточните по комиссиям пожалуйста
сколько за операцию берут? в привате 35 центов
У меня при расчете paypal снимается такая же сума, без комисий, если в той самой валюте. Если в другой валюте, то по курсу Visa.
А вообще то с тарифами можно ознакомится здесь:
А вот у меня из 4 операций по грн карточке укрсоца каждій раз блокировалась одна сумма, а потом в действительности снималась другая( большая) . Банк пеняет на пайпал. В выписке комиссия банка 0грн . Пайпал в ответ на мое письмо тответил, что следует обратиться к банку-эмитенту, так как пайпал снимал именно меньшю ту, которая фигурировала в момент подтверждения оплаты). Кто прав-не понятно
 
D

doctor_tolik

Новичок
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
240
Баллы
0
Местоположение
Украина
Funt, комиссия в "операции по счету" везде 0%
Был сегодня в банке, ничего от нихне получилось узнать. Посоветовали позвонитьв саппорт.
ПС: как отследить сколько потом возвращают денег после списания? Ведь блокируют сумму на несколько процентов больше, чем сама оплата.
Я вот все никак времени не найду позвонить, моя ситуация аналогична вашей...
БОльшая сумма блокируется только в случае конвертации валют, если нет конвертации, то должна блокироватся сумма точь в точь. По крайней мере у меня блокировалась именно точная сумма, а вот списывалась бОльшая :(

Funt, какой курс на покупку доллара например, на сегодня дает ПУМБ (Если у меня карта гривневая, и я хочу купить за гривну доллары США?)
update: только что делал проплату 83,65$. Заблокировали сумму в 83,90$ :( :(
Нужно узнавать у саппорта, они говорят курс по карточке. Но я так прикидываю, рыночный курс минус копеек 10-15.
И у меня подобная ситуация. Карточка укрсоц в гривне. Совершил 4 покупки в пайпал( метод конвертации пайпал) , в итоге сняло больше , чем должно было согласно суммы покупки. Банк пеняет на пайпал, а он в свою очередь на банк.Написал претензию, кто окажется прав-не понятно
 
alex_buric

alex_buric

Новичок
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
81
Баллы
0
Местоположение
Симферополь
В общеобразовательных целях подробное описание комиссий, который возникают в процессе не совпадений валют счетов и операций:

Информация об оплате по Вашей карте из торгово-сервисного предприятия (которым и является PayPal, вообще все расчеты картой в интернете называются "Интернет-эквайринг") сначала попадает в банк-эквайрер, далее - в платежную систему и уже из нее - в Ваш банк-эмитент. И на каждом этапе может возникнуть конвертация, что несомненно увеличивает стоимость покупки. Вот этапы, которые проходит платеж на пути от продавца до Вашего счета:
1. Сумма Вашего чека попадает в банк-эквайрер в валюте покупки. На данном этапе никакой конвертации нет, т.к. продавец и его эквайрер находятся в одной стране и работают в валюте этой страны.
2. Эквайер отправляет сумму Вашей покупки в платежную систему.
3. Платежная система осуществляет конвертацию полученной суммы из валюты покупки в расчетную валюту платежной системы по курсу платежной системы. (При чем, этот курс недоступен даже банкам. Курс платежной системы можно будет увидеть лишь после того, как банк-эмитент получит отчет о проведенных транзакциях клиентом).
4. Платежная система отправляет сумму в расчетной валюте платежной системы в банк-эмитент.
5. Банк-эмитент производит конвертацию полученной суммы из расчетной валюты платежной системы в валюту счета по курсу Банка (т.е. своему внутреннему курсу). Банк может осуществить конвертацию, как по коммерческо-му курсу, так и по курсу Национального банка.
Последний шаг прохождения платежа предусмотрен лишь в тех случаях, когда пластиковая карточка открыта в национальной валюте, в нашем случае в гривне.
При оплате на территории Украины по карте украинского банка расчетной валютой платежной системы будет гривна. Это позволяет избежать лишней конвертации при оплате покупок или снятии денег в банкомате. Поэтому при оплате украинскими картами в Украине со счета должна списываться точно такая же сумма, как указана в чеке.

За осуществление трансграничных платежей Visa и Mastercard взимают со своих банков-партнеров (но не держателей) комиссию International Service Asessment (ISA) в размере 1%. А банк-эмитент уже самостоятельно решает, каким образом возместить себе эти расходы. Наиболее распростарненный метод - взимание специальной комиссии при трансграничных платежах: Optional Issuer Fee (OIF) со своих клиентов. О размере этой комиссии Банк обязан проинформировать своих клиентов. Однако эта комиссия не указывается в выписках явно, а "зашивается" в курс платежной системы. Visa и Mastercard осуществляют конвертацию из валюты покупки в свою расчетную валюту уже с учетом OIF специально для каждого банка. Данная комиссия не взимается, если валюта платежа и валюта счета совпадают.
 
M

madcat_87

Новичок
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
крым
Помогите чайнику советом!!! :ROFL:
Нужна карта для PP, только для покупок.
Покупки в долларах, суммы до 50 у.е., пока не чаще 1р в 2 мес.
Вопрос банален: какую карту открыть (в каком банке и вид) и в какой валюте мне будет выгоднее с учетом изложенного? И какие при этом выставит настройки конвертации? Подойдет ли мне виртуалка или есть преимущества пластика?

Вроде все! :) Надеюсь, изложено понятно...

P.S. Есть карта именная Приват Visa Gold, было бы удобно иногда через Приват24 с нее пополнять новую карту (не знаю, можно ли?), естественно, в гривне.
Спасибо заранее! :)
 
D

doctor_tolik

Новичок
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
240
Баллы
0
Местоположение
Украина
В общеобразовательных целях подробное описание комиссий, который возникают в процессе не совпадений валют счетов и операций:

Информация об оплате по Вашей карте из торгово-сервисного предприятия (которым и является PayPal, вообще все расчеты картой в интернете называются "Интернет-эквайринг") сначала попадает в банк-эквайрер, далее - в платежную систему и уже из нее - в Ваш банк-эмитент. И на каждом этапе может возникнуть конвертация, что несомненно увеличивает стоимость покупки. Вот этапы, которые проходит платеж на пути от продавца до Вашего счета:
1. Сумма Вашего чека попадает в банк-эквайрер в валюте покупки. На данном этапе никакой конвертации нет, т.к. продавец и его эквайрер находятся в одной стране и работают в валюте этой страны.
2. Эквайер отправляет сумму Вашей покупки в платежную систему.
3. Платежная система осуществляет конвертацию полученной суммы из валюты покупки в расчетную валюту платежной системы по курсу платежной системы. (При чем, этот курс недоступен даже банкам. Курс платежной системы можно будет увидеть лишь после того, как банк-эмитент получит отчет о проведенных транзакциях клиентом).
4. Платежная система отправляет сумму в расчетной валюте платежной системы в банк-эмитент.
5. Банк-эмитент производит конвертацию полученной суммы из расчетной валюты платежной системы в валюту счета по курсу Банка (т.е. своему внутреннему курсу). Банк может осуществить конвертацию, как по коммерческо-му курсу, так и по курсу Национального банка.
Последний шаг прохождения платежа предусмотрен лишь в тех случаях, когда пластиковая карточка открыта в национальной валюте, в нашем случае в гривне.
При оплате на территории Украины по карте украинского банка расчетной валютой платежной системы будет гривна. Это позволяет избежать лишней конвертации при оплате покупок или снятии денег в банкомате. Поэтому при оплате украинскими картами в Украине со счета должна списываться точно такая же сумма, как указана в чеке.

За осуществление трансграничных платежей Visa и Mastercard взимают со своих банков-партнеров (но не держателей) комиссию International Service Asessment (ISA) в размере 1%. А банк-эмитент уже самостоятельно решает, каким образом возместить себе эти расходы. Наиболее распростарненный метод - взимание специальной комиссии при трансграничных платежах: Optional Issuer Fee (OIF) со своих клиентов. О размере этой комиссии Банк обязан проинформировать своих клиентов. Однако эта комиссия не указывается в выписках явно, а "зашивается" в курс платежной системы. Visa и Mastercard осуществляют конвертацию из валюты покупки в свою расчетную валюту уже с учетом OIF специально для каждого банка. Данная комиссия не взимается, если валюта платежа и валюта счета совпадают.
Если я Вас правильно понял, то проблема в моем случае не в пайпале, а моем банке эмитенте, который заложил скрытую комиссию в фактически снятую сумму денег с моего счета?
 
D

doctor_tolik

Новичок
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
240
Баллы
0
Местоположение
Украина
Сегодня получил ответ от пайпал по емейлу следующего содержания ,из которго следует ,что пайпал ни при чем в завышении снимаемой суммы. Фигня какая-то, ничего не понимаю. Разъясните доходчиво, кто сталкивался с подобным.

Dear ##########,

Thank you for contacting PayPal regarding the payments you have made on
March 3rd, April 26th and May 2n and May 5th.

I have reviewed your query and I can confirm that on March 3rd a payment
was sent to (kingfisha1980@yahoo.com) for 523.64 UAH with the Visa Card
ending XXXX-****. This was converted to $62.98 USD, ID **************.

I can also see a completed payment to (ffirstdream@yahoo.com) for 38.17 UAH
on April 26th with the same Visa card XXXX-****, ID *****************. This
was converted to $4.59 USD.

On May 2nd, a payment was completed for 342.78 UAH to (info@pcrepair.lt)
which converted to EUR31.28 EUR, *********************.

And finally, on May 5th, there is a completed payment of 748.71 UAH sent to
(wixiec02@yahoo.com), ID *****************.

I can assure you that you were not charged any fees on PayPal and you can
see transaction details in your account history. Here's how:

1. Go to the PayPal website and log in to your account
2. Click 'History' at the top of the page.
3. Select a date range.
4. Click 'Search'.
5. Click 'Details' next to any transaction for more information.

Please let me know if you require any further assistance.

Yours sincerely,
Jennifer
PayPal

Copyright © 1999-2010 PayPal. All rights reserved.
 
alex_buric

alex_buric

Новичок
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
81
Баллы
0
Местоположение
Симферополь
Естественно проблема не в ПайПале а в банке эмитенте. В каждом случае, когда валюта счета и валюта операции не совпадает - берется комиссия.

В тарифах на пользования платежной картой, которые Вам выдали в банке-эмитенте это указано.
 
D

doctor_tolik

Новичок
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
240
Баллы
0
Местоположение
Украина
Естественно проблема не в ПайПале а в банке эмитенте. В каждом случае, когда валюта счета и валюта операции не совпадает - берется комиссия.

В тарифах на пользования платежной картой , которые Вам выдали в банке-эмитенте это указано.
В том то и дело, что банк отрицает наличие комиссии и в тарифах банка Укрсоцбанк Visa classic нигде не указаны комиссии такого рода.
 
alex_buric

alex_buric

Новичок
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
81
Баллы
0
Местоположение
Симферополь
Естественно проблема не в ПайПале а в банке эмитенте. В каждом случае, когда валюта счета и валюта операции не совпадает - берется комиссия.

В тарифах на пользования платежной картой , которые Вам выдали в банке-эмитенте это указано.
В том то и дело, что банк отрицает наличие комиссии и в тарифах банка Укрсоцбанк Visa classic нигде не указаны комиссии такого рода.

Хм... Если честно, то первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией, когда при операции в валюте счета, со счета списывается сумма большая, чем сумма операции. ПайПал 100% берет себе только то, что указано в инвойсе.
Единственная мысль такая. Пайпал указывает сумму в гривне, НО Ваш банк рассчитывается с платежной системой в ДОЛЛАРАХ, отсюда следует, что банк страхуется и блокирует на карте большую сумму, чем держатель оплачивает. Чтобы когда настало время менять Ваши гривны на их доллары и отправлять их, банку не пришлось не докладывать свои деньги.
Это все последствие кризиса со стороны банков... Страхуются где только можно и все курсовые риски вешают на клиентов. Но замечу, что так делают далеко не все банки. Не буду говорить какие работают по другому, т.к. сочтете за рекламу.
 
D

doctor_tolik

Новичок
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
240
Баллы
0
Местоположение
Украина
[quote:078317335a="alex_buric"]Естественно проблема не в ПайПале а в банке эмитенте. В каждом случае, когда валюта счета и валюта операции не совпадает - берется комиссия.

В тарифах на пользования платежной картой , которые Вам выдали в банке-эмитенте это указано.
В том то и дело, что банк отрицает наличие комиссии и в тарифах банка Укрсоцбанк Visa classic нигде не указаны комиссии такого рода.

Хм... Если честно, то первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией, когда при операции в валюте счета, со счета списывается сумма большая, чем сумма операции. ПайПал 100% берет себе только то, что указано в инвойсе.
Единственная мысль такая. Пайпал указывает сумму в гривне, НО Ваш банк рассчитывается с платежной системой в ДОЛЛАРАХ, отсюда следует, что банк страхуется и блокирует на карте большую сумму, чем держатель оплачивает. Чтобы когда настало время менять Ваши гривны на их доллары и отправлять их, банку не пришлось не докладывать свои деньги.
Это все последствие кризиса со стороны банков... Страхуются где только можно и все курсовые риски вешают на клиентов. Но замечу, что так делают далеко не все банки. Не буду говорить какие работают по другому, т.к. сочтете за рекламу.[/quote:078317335a]
Если бы банк конвертировал в доллары, то курс был бы не 8.3, а 8-8.10(по моим подсчетам с условием 1% комиссии банка) и окончательная сумма былы бы меньше. В общем подожду окончания расследования моей претензии банком, а заодно копию платежного документа, который я затребовал у банка.
 
alex_buric

alex_buric

Новичок
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
81
Баллы
0
Местоположение
Симферополь
Если бы банк конвертировал в доллары, то курс был бы не 8.3, а 8-8.10(по моим подсчетам с условием 1% комиссии банка) и окончательная сумма былы бы меньше. В общем подожду окончания расследования моей претензии банком, а заодно копию платежного документа, который я затребовал у банка.

Я еще ни разу не видел, чтобы курс ПайПала был лучше, чем курс списания самого банка-эмитента. Поэтому никогда не проводил оплату с конвертацией ПайПала.

Вот например сегодня (12.05.2010 г.) мой банк-эмитент производит списание по карте долларов по курсу 8,01435. Не думаю что в ПайПале он лучше

Вопрос - зачем морочить самому себе голову? ;)
 
D

doctor_tolik

Новичок
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
240
Баллы
0
Местоположение
Украина
Когда покупал-был не в курсе особенностей конвертации пайпалом и банком
 
alex_buric

alex_buric

Новичок
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
81
Баллы
0
Местоположение
Симферополь
None

None

Новичок
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
594
Баллы
0
Местоположение
Украина
А никто не подскажет, та Visa Electron о которой тут идет речь, это "Универсальная", о которой на сайте написано?
 
None

None

Новичок
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
594
Баллы
0
Местоположение
Украина
Владельцы карты Visa Classic от УкрСоцБанк, скажите как она называется? А то не могу понять, где смотреть на нее тарифы.
 
DimaKrivolap

DimaKrivolap

Новичок
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
1 506
Баллы
0
Местоположение
Киев
None
Пакет Универсальный
 
F

FAIR

Продвинутый
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
185
Баллы
221
Местоположение
Украина
Подскажите пожалуйста, какой банк дает снимать гривну без комиссиии в 1% при обналичивании WMU через Укргарант?? Краем уха слышал о укрсоцбанке, но все же прошу откликнуться проверивших людей..
 
C

Chikist

Новичок
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Украина, Харьков
Доброго всем времени суток, сделал себе "Визу Классик" от Укрсоцбанка, сразу положил на неё 13$, при попытке привязать к "Палке" пишет:"Срок действия вашей кредитной или дебетовой карты истек. Обновите дату окончания срока для этой карты или воспользуйтесь другой картой." Кто сталкивался с подобной проблемой? Помогите пожалуйста!
 
Live

Similar threads




Вверх
Live