• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тяжба с почтой России. Отстаиваем свои права (тема ТОЛЬКО!! о СУДЕБНЫХ процессах и вопросах!)

A

Andryshka-007

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
473
Баллы
19
Местоположение
Ярцево
Ну хватит врать -то. Если не можете перепечатать правильно - копируйте полностью статьи:
Я вот отсюда взял: http://pravo.levonevsky.org/bazaby/mdogov/megd0480.htm
а там именно так и написано... тьфу-ты, опять от 2004 года открылась! Спасибо!!!

Добавлено спустя 4 мин. 14 сек.
1.3 Во всех других случаях, не предусмотренных настоящей Конвенцией, почтовые администрации не несут ответственности.
Т.е. в нашем случае с почты слезаем и ждем своих посылок по пол года?
 
A

Abysmo

Новичок
Регистрация
5 Янв 2007
Сообщения
29
Баллы
0
Местоположение
Москва
Ну хватит врать -то. Если не можете перепечатать правильно - копируйте полностью статьи:

тьфу-ты, опять от 2004 года открылась! Спасибо!!!

Вы цитируете текст конвенции от 12 августа 2008 года, а она не имеет юридической силы, т.к. не ратифицирована правительством РФ.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Я бы присмотрелся к ст.24
Выплата возмещения

1. При условии соблюдения права предъявления иска [назначенному оператору,] который несет ответственность, обязательство выплаты возмещения и возврата тарифов и сборов возлагается, в зависимости от случая, на [назначенного оператора] страны подачи или [назначенного оператора] страны назначения.
2. Отправитель имеет право отказаться от своих прав в пользу адресата. И наоборот, адресат имеет право отказаться от своих прав в пользу отправителя. Отправитель или адресат может разрешить третьему лицу получить возмещение, если внутреннее законодательство это позволяет.
В данном случае накосячил оператор страны назначения - значит он несет ответственность.
 
A

Abysmo

Новичок
Регистрация
5 Янв 2007
Сообщения
29
Баллы
0
Местоположение
Москва
Т.е. в нашем случае с почты слезаем и ждем своих посылок по пол года?

Вы уже были в суде? Судья принял Ваши доводы в соответствии с 21 статьей? У меня судья посмеялся, почитав отзыв Почты, в котором она опирается на 21 статью.
 
A

Andryshka-007

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
473
Баллы
19
Местоположение
Ярцево
Вы цитируете текст конвенции от 12 августа 2008 года, а она не имеет юридической силы, т.к. не ратифицирована правительством РФ.
А на сайте Минсвязи именно от 2008 года http://minsvyaz.ru/ru/doc/?id_4=869

Добавлено спустя 2 мин. 41 сек.
Вы уже были в суде? Судья принял Ваши доводы в соответствии с 21 статьей? У меня судья посмеялся, почитав отзыв Почты, в котором она опирается на 21 статью.
Мне еще только предстоит через пару месяцев - посылка еще в пути.
 
A

Abysmo

Новичок
Регистрация
5 Янв 2007
Сообщения
29
Баллы
0
Местоположение
Москва
В данном случае накосячил оператор страны назначения - значит он несет ответственность.

Да, вот это более верно!

Добавлено спустя 1 мин. 8 сек.
А на сайте Минсвязи именно от 2008 года http://minsvyaz.ru/ru/doc/?id_4=869

Она не была должным образом принята, поэтому не имеет юридической силы. Во всех своих писюльках Почта ссылается на конвенцию от 2004 года.
 
A

Andryshka-007

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
473
Баллы
19
Местоположение
Ярцево
Я попытаюсь исправиться и обобщить полученную информацию, если не против.

"ответчик ссылается на первоочередное право отправителя на получение компенсации. Ст. 21. ВПК 2008 года " [11. Назначенный оператор] страны подачи имеет право выплачивать отправителям в своей стране за заказные отправления и посылки без объявленной ценности возмещения, предусмотренные его [национальным] законодательством, если только они не меньше тех, которые указаны в § 2.1 и 4.1. То же самое относится и к [назначенному оператору] страны назначения, когда возмещение выплачивается адресату. Однако суммы, установленные в § 2.1 и 4.1, применяются:
[11.1.] В случае иска, предъявленного [ответственному назначенному оператору;]
[11.2.] Если отправитель отказывается от своих прав в пользу адресата или наоборот."
дает право получателю отказаться от своих прав на получение компенсации. В случае, если всегда первоочередное право на получение компенсации принадлежит отправителю, то о каком отказе получателя от своего права на компенсацию может идти речь? В данной ситуации прослеживается явное одностороннее толкование п. 11. ст. 21. ВПК 2008 года ответчиком в свою пользу и введение в заблуждение суда. Это явно неверное толкование части п. 11 ст. 21 ВПК 2008, а именно:
"[11. Назначенный оператор] страны подачи имеет право выплачивать отправителям в своей стране за заказные отправления и посылки без объявленной ценности возмещения, предусмотренные его [национальным] законодательством, если только они не меньше тех, которые указаны в § 2.1 и 4.1. То же самое относится и к [назначенному оператору] страны назначения, когда возмещение выплачивается адресату. Однако суммы, установленные в § 2.1 и 4.1, применяются:
[11.1.] В случае иска, предъявленного [ответственному назначенному оператору;]
[11.2.] Если отправитель отказывается от своих прав в пользу адресата или наоборот."
Трактуем верно предложение "То же самое относится и к [назначенному оператору] страны назначения, когда возмещение выплачивается адресату." - "Назначенный оператор] страны назначения имеет право выплачивать адресатам в своей стране за заказные отправления и посылки без объявленной ценности возмещения, предусмотренные его [национальным] законодательством, если только они не меньше тех, которые указаны в § 2.1 и 4.1."
Трактуем верно предложения "Однако суммы, установленные в § 2.1 и 4.1, применяются:
[11.1.] В случае иска, предъявленного [ответственному назначенному оператору;]
[11.2.] Если отправитель отказывается от своих прав в пользу адресата или наоборот." - "Однако суммы, установленные в § 2.1 и 4.1, применяются в случае иска, предъявленного [ответственному назначенному оператору" и "Однако суммы, установленные в § 2.1 и 4.1, применяются, если отправитель отказывается от своих прав в пользу адресата или наоборот, адресат отказывается от своих прав в пользу отправителя."

Ст. 24 ВПК 2008 года гласит:
"Выплата возмещения

1. При условии соблюдения права предъявления иска [назначенному оператору,] который несет ответственность, обязательство выплаты возмещения и возврата тарифов и сборов возлагается, в зависимости от случая, на [назначенного оператора] страны подачи или [назначенного оператора] страны назначения.
2. Отправитель имеет право отказаться от своих прав в пользу адресата. И наоборот, адресат имеет право отказаться от своих прав в пользу отправителя. Отправитель или адресат может разрешить третьему лицу получить возмещение, если внутреннее законодательство это позволяет."
Почта России является назначенным оператором и несет полную ответственность по соблюдению правил Всемирной Почтовой Конвенции от 2008 года.
Из выше озвученного следует, что адресат после получения почтового отправления имеет право предъявить иск на получение компенсации за почтовое отправление на основании ст. 21, ст. 24 Всемирной Почтовой Конвенции 2008 года.

Ждём дополнений.

Добавлено спустя 2 мин. 41 сек.
Она не была должным образом принята, поэтому не имеет юридической силы. Во всех своих писюльках Почта ссылается на конвенцию от 2004 года.
Блин, надо точно узнать, по какой конвенции мы живем)))​
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Вы цитируете текст конвенции от 12 августа 2008 года, а она не имеет юридической силы, т.к. не ратифицирована правительством РФ
вроде как наоборот уже:
совсем недавно в РФ начала действовать Всемирная почтовая конвенция 2008 года ((ФЗ №232-ФЗ от 18.07.2011 г. "О ратификации Восьмого дополнительного протокола к Уставу Всемирного почтового союза, принятого XXIV Конгрессом Всемирного почтового союза» - Постановление Правительства РФ №193 от 24.03.2011 г.; Постановление ГД ФС РФ №5675-5ГД от 06.07.2011 г.; Постановление СФ ФС РФ №295-СФ от 13.07.2011 г.)

Следует обратить особое внимание на это предложение ст.24:
Отправитель или адресат может разрешить третьему лицу получить возмещение, если внутреннее законодательство это позволяет.
Значит Отправитель и Адресат - равноправны!!!
 
A

Andryshka-007

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
473
Баллы
19
Местоположение
Ярцево
Всё, наконец-то разобрались... уф-ф-ф...
Кто-нибудь, сформируйте в одну кучу нашу писанину, у меня уже пальцы отваливаются.
 
A

Abysmo

Новичок
Регистрация
5 Янв 2007
Сообщения
29
Баллы
0
Местоположение
Москва
вроде как наоборот уже:

Да, действительно. Тогда извиняйте, если ввел в заблуждение. Версия от 2008 года действует...
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Кто-нибудь, сформируйте в одну кучу нашу писанину, у меня уже пальцы отваливаются.
А чего тут формировать-то?
Сначала ссылаемся на п.1 ст.24 ВПК
1. При условии соблюдения права предъявления иска [назначенному оператору,] который несет ответственность, обязательство выплаты возмещения и возврата тарифов и сборов возлагается, в зависимости от случая, на [назначенного оператора] страны подачи или [назначенного оператора] страны назначения.
Учитывая данное положение и имея доказательство ненадлежащего исполнения услуг ПР (доказательство нарушения сроков), ИСТЕЦ имеет право предъявить иск оператору страны назначений - ПР. А учитывая п.2 ст. 24 ВПК
2. Отправитель имеет право отказаться от своих прав в пользу адресата. И наоборот, адресат имеет право отказаться от своих прав в пользу отправителя. Отправитель или адресат может разрешить третьему лицу получить возмещение, если внутреннее законодательство это позволяет.
доводы ответчика об исключительном праве подачи претензии Отправителя - являются несостоятельными, т.к. из вышеуказанного пункта следует, что права Отправителя и Адресата - равноправны т.к. позволяют каждому передать свои права даже третьему лицу! Учитывая, что данная статья позволяет использовать законодательство страны Истца, то
Согласно ст.2 ФЗ "О почтовой связи":
пользователи услуг почтовой связи - граждане, органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и юридические лица, пользующиеся услугами почтовой связи; - т.е. нет конкретного понятия адресат-отправитель, есть пользователи услуг почтовой связи.
и по ст. 14 Оператор почтовой связи гарантирует доступность и качества услуг почтовой связи общего пользования,
а по ст.19 Граждане и организации имеют равные права на пользование услугами почтовой связи общего пользования на территории Российской Федерации.
ст.34 гласит, чтоВопросы ответственности за утрату или порчу (повреждение) международных почтовых отправлений регулируются законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Учитывая, что ВПК не регламентирует ответственность за нарушение контрольных сроков доставки, то следует руководствоваться законами РФ.
по ст.37 При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда.
и т.д....
 
A

Andryshka-007

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
473
Баллы
19
Местоположение
Ярцево
У меня возможно будет одно обращение по внутреннему отправлению. При отслеживании не отображается дата приемки - это тоже нарушение. Однако это нарушение условий лицензии и заниматься этим случаем будет Минкомсвязь. Собственно что я могу предъявить Почте в качестве материальной компенсации морального вреда?
 
A

Abysmo

Новичок
Регистрация
5 Янв 2007
Сообщения
29
Баллы
0
Местоположение
Москва
У меня возможно будет одно обращение по внутреннему отправлению. При отслеживании не отображается дата приемки - это тоже нарушение. Однако это нарушение условий лицензии и заниматься этим случаем будет Минкомсвязь. Собственно что я могу предъявить Почте в качестве материальной компенсации морального вреда?

Дата приемки у Вас на чеке, а чек в кармане. Совсем что-ли почту решили по пустякам замучить :)
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Собственно что я могу предъявить Почте в качестве материальной компенсации морального вреда?
А моральный вред в чём выражается? Вы забыли когда отправили посылку и теперь не можете спать спокойно, потому что не знаете, нарушен-ли срок доставки или нет? Моральный вред тоже нужно доказывать, а просто так его даже суд не присуждает!
 
A

Andryshka-007

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
473
Баллы
19
Местоположение
Ярцево
А с чего Вы взяли, что чек у меня? Я всего-лишь получатель и не знаю, когда мне её отправили, а некорректная информация не позволяет мне рассчитать срок доставки, чтобы я спланировал свои дела и не уехал в командировку до получения посылки. А иначе я буду должен почте за хранение посылки. Такой аргумент устраивает?
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
А отправитель тоже не помнит даты отправки? И ради получения посылки, Вы можете отменить командировку? - Счастливый человек.
 
Micky

Micky

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
216
Баллы
0
Местоположение
Moscow
При отслеживании не отображается дата приемки - это тоже нарушение. Однако это нарушение условий лицензии и заниматься этим случаем будет Минкомсвязь.

Роскомнадзор только, причем территориальное управление. Пишите сразу туда, чтобы Ваше письмо не скиталось сначала по Министерству, потом по федеральной службе перед тем как попасть к конечному исполнителю.
Для убедительности жалобы я бы поискал какую-нибудь внутреннюю инструкцию "Почты России" о порядке ввода информации на страничку "Отслеживание почтовых отправлений", но если она вдруг недоступна, то я бы использовал мотивировки из одного судебного дела, которое я уже приводил в этом топике пару страниц назад. Вот оно:

2hmq7oh.png
Кликните на картинку для перехода к полному тексту судебного решения

Только с момента вынесения решения "Почта России" приняла окончательный "Порядок приема и вручения внутренних регистрируемых отправлений" вместо Временного порядка, а так больше ничего не поменялось.
 
E

ebuyer5

Крутой иБаер
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
975
Баллы
571
Местоположение
404
ЕМС создает видимость работы- курьер не привозит посылку и ставит статус "невручение по причине отсутствия адресата". При этом я находился дома и ждал посылку. У почты появляется хорошая отмазка в суде.
Как доказать эту ложь почты при обращении в контролирующие органы и суд?
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Используйте все возможные (разрешенные) способы: распечатки телефонных переговоров + запись этих переговоров на диктофон, свидетельские показания, камер системы наблюдения, GPS навигатора и т.п. Всё, что суд сможет признать в суде, можно использовать как доказательство.
 
Micky

Micky

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
216
Баллы
0
Местоположение
Moscow
ЕМС создает видимость работы- курьер не привозит посылку и ставит статус "невручение по причине отсутствия адресата". При этом я находился дома и ждал посылку. У почты появляется хорошая отмазка в суде.

Cрок до момента первого "невручения" превышает контрольный свыше пяти дней? Если так, то не имеет значения, когда ее Вам вручат - ЕМС все равно придется заплатить 100% от тарифа (при предьявлении отказа отправителя от своих прав в пользу получателя).
Рекомендую, после получения посылки, отписать в Роскомнадзор с просьбой рассчитать сроки. Мой московский Роскомнадзор, при аналогичной ситуации, рассчитал нарушение контрольных сроков вплоть до момента фактического вручения мне посылки, а не до первого "невручения по причине отсутствия адресата", как это не парадоксально.
Сейчас жду ответа от ЕМС на мою претензию.
 
Live



Вверх
Live