• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тяжба с почтой России. Отстаиваем свои права (тема ТОЛЬКО!! о СУДЕБНЫХ процессах и вопросах!)

Alex Y

Alex Y

Продвинутый
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
695
Баллы
273
Местоположение
ДВФО Хабаровский край
Вы в любом случае должны отписать "Почте России" чтобы соблюсти обязательный претензионный порядок, иначе суд оставит Ваше исковое заявление без рассмотрения.
Отписать что? Чтобы они возместили мне стоимость утерянной посылки? Так они уже сослались на ст.5. ВПК, что пока нет отказа от возмещения они типа будут решать вопрос с почтовой службой Великобритании и прочее бла-бла. Мои права потребителя уже нарушены. Претензионная работа проведена. (заявление на розыск + 2 претензии+ ответ с Роскомнадзора об их нарушениях+ 6 месяцев волокиты по их вине) Мне кажется в данном случае я могу обратиться сразу в суд, т.к. стоит вопрос одновременного возмещения морального вреда. Или нет?

Добавлено спустя 5 мин. 25 сек.
Alex Y, интересную фразу вычитал в ответе Роскомнадзора на ваше обращение:

"...По информации, представленной Главным центром магистральных перевозок (ГЦМПП) - филиалом ФГУП «Почта России», установлено, что вышеуказанный заказной мелкий пакет поступил 03.08.2012 по авиа депеше №0563 на территорию Российской Федерации в АОПП Домодедово – структурное подразделение ГЦМПП – филиала ФГУП «Почта России», где был зарегистрирован 04.08.2012..."

Я так понял, что запрашивали первичный документ от МПО, вот бы запросить его копию и узнаем что именно нужно запрашивать.

Копию авиадепеши? А на каком основании я могу ее запросить-то? Я где-то пропустил, что такое авиадепеша, времени сейчас мало ветку досконально перечитывать. Если не трудно напомните что это такое и для чего она?

Кстати вот еще какой вопрос. Если покупка была сделана со скидкой и в настоящее время уже по заниженной цене купить аналогичный товар нельзя, но можно по обычной, является ли разница в цене упущенной выгодой? И можно ли в исковое включать требование компенсации упущенной выгоды вместе с возмещением морального вреда? Что-то подсказывает мне что тут или-или..
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Копию авиадепеши? А на каком основании я могу ее запросить-то?
Основание (пост 967): Согласно ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», ст 5 (Права гражданина при рассмотрении обращения) При рассмотрении обращения государственным органом, ... или должностным лицом гражданин имеет право знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну

Согласно ФЗ "О Почтовой Связи", ст 15. (Тайна связи) Информацияоб адресных данных пользователей услуг почтовой связи, о почтовых отправлениях, ... и иных сообщениях, входящих в сферу деятельности операторов почтовой связи, ... являются тайной связи и могут выдаваться только отправителям (адресатам) или их представителям.

Авиадепеша - первичный документ по приему-передачи почтового груза (депеш). Там стоит дата получения почтовым операторм назначения и место приема (ММПО), номер рейса, перевозчик. Возможно это накладная сдачи CN38, а может посылочная карта CP87 или еще чего.
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
Так они уже сослались на ст.5. ВПК, что пока нет отказа от возмещения они типа будут решать вопрос с почтовой службой Великобритании и прочее бла-бла. Мои права потребителя уже нарушены. Претензионная работа проведена.

Micky написал общий порядок действий. Сначала обязательное досудебное урегулирование, если результат Вас не удовлетворил, то в суд.
Если офиц запрос был и офиц ответ есть, вэлкам в суд )
 
Alex Y

Alex Y

Продвинутый
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
695
Баллы
273
Местоположение
ДВФО Хабаровский край
Заявление на передачу прав есть на сайте ЕМС, но оно только на русском и переводить его ни в какую не хотят. Так что я сделал построчный перевод и отправил лояльному продавцу, показав трек.
Если хотите, могу дать перевод ;)
Но на основании 5 ст ВПК после получения отправление Ваше!

Так что ЕМС этими правилами только вводит в заблуждение, так как передача прав нужна только в случае если отправление потеряно и заниматься розыском (судом) надо третьему лицу (!). На основе наших законов и судебной практики, суды признают право Покупателя (адресата) на собственность купленного им товара.

Вот именно, что я его не получил, т.к. оно утеряно и ПР признало свою вину. Я и надеюсь на то, что ст.5. по своему смысловому значению не противоречит ГК и ЗПП, регулирующих договорные отношения купли-продажи. Но на всякий случай, хоть и скрепя сердем, уже проинформировал продавца о возможном оформлении такого отказа. Жду ответа от них, так что перевод нужен.
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
ст 21 ВПК, а именно, п.11 однозначно указывает на то, что назначенный оператор страны назначения (Ответчик), опираясь на национальное (внутреннее) законодательство своей страны (Российской Федерации),должен выплачивать возмещение Адресату (истцу) особенно (это оговаривается отдельно) в случае Иска, предъявленного Ответственному назначенному оператору страны назначения (Ответчику).
ст 21 как раз регулирует кражи, хищения, повреждения.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
И можно ли в исковое включать требование компенсации упущенной выгоды вместе с возмещением морального вреда? Что-то подсказывает мне что тут или-или..
Включить то можно, но смысла нет. Почте упущенную выгоду не присуждают. :( Они отвечают только в пределах тарифа и объявленной ценности + законная неустойка.
Моральный вред Вы имеете право требовать на основании ст.15 ЗоЗПП независимо от других требований.
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
упущенную выгоду надо доказать документально.
а моральный на усмотрение судьи, но на негласном уровне по городам. где-то 500р норма, где-то 10 000р норма.. (это моё личное понимание ситуации).
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
п.11 однозначно указывает на то, что назначенный оператор страны назначения (Ответчик), опираясь на национальное (внутреннее) законодательство своей страны (Российской Федерации), должен выплачивать возмещение Адресату (истцу)
лакировщик! не стоит желаемое выдавать за действительное и вводить других в заблуждение!
[11. Назначенный оператор] страны подачи имеет право выплачивать отправителям в своей стране за заказные отправления и посылки без объявленной ценности возмещения, предусмотренные его [национальным] законодательством, если только они не меньше тех, которые указаны в § 2.1 и 4.1. То же самое относится и к [назначенному оператору] страны назначения, когда возмещение выплачивается адресату. Однако суммы, установленные в § 2.1 и 4.1, применяются:
[11.1.] В случае иска, предъявленного [ответственному назначенному оператору;]
[11.2.] Если отправитель отказывается от своих прав в пользу адресата или наоборот.
Как видим, оператор имеет право, но не обязан! И этот пункт регулирует только вопросы по заказным отправлениям и посылкам без объявленной стоимости. (максимальная сумма возмещения 130 СПЗ)

требование компенсации упущенной выгоды вместе с возмещением морального вреда?
попытаться можно http://rapsinews.ru/judicial_news/20120914/264673840.html

Однако суд высшей инстанции, вынося свое решение, указал представителям ответчика на федеральный закон РФ "О почтовой связи", который устанавливает ограниченный размер ответственности организации в отношении принятого к пересылке почтового отправления, но не регламентирует размер иных убытков, возникающих при оказании услуги ненадлежащего качества.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
И снова про пресловутый пункт 11 ст.21 ВПК.
Смысл этого пункта такой:
Почтовый оператор подачи/назначения может добровольно выплатить возмещение отправителю/адресату, по закону своей страны, если сумма возмещения превышает 130 СПЗ, за заказные отправления и посылки без объявленной стоимости. В случаях предъявления иска или передачи прав отправителя/адресата - применяются нормы Регламента! (130 СПЗ максимум).
Т.е. данный пункт разрешает почте добровольно выплатить больше положенной нормы (за свой счет). Видимо в некоторых странах так и делают, но не у нас :(
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
лакировщик! не стоит желаемое выдавать за действительное и вводить других в заблуждение!

готов признать свою ошибку. действительно, в оригинале звучит как "имеет право", однако ПР в любом случае никогда этот пункт не читала ) Иногда можно немножко и приукрасить на основании ст5 ВПК и 56 ст "О связи"...
 
Micky

Micky

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
216
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Ребята, хочу испросить совета.
Дано: входящая посылка из Гонконга, отправленная 7 декабря и пришедшая только вчера. Посылка безтрековая, но на ней налеплен внутрироссийский трек вида "RA..........RU" (отслеживается на сайте "Почты России").
Вопрос: Насколько реально в этой ситуации получить от "Почты России" возмещение за нарушение сроков прохождения посылки? Не будет ли проблем с формальной точки зрения - мол, в Гонконге посылке не был присвоен международный треккинг-номер? Потому что в почти 100% случаев нарушение сроков входящих отправлений происходит на российской территории, за что отвечает "Почта России". Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
Почтовый тариф в данном случае грошовый (поэтому не брал международный трек), но с этого года я пошел на принцип и стараюсь возместить с "Почты России" всё, что только можно.
 
A

Andryshka-007

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
473
Баллы
19
Местоположение
Ярцево
Если не ошибаюсь, за нерегистрируемое МПО ничего не предъявишь.
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
Добрый день!
Наступает новая череда приключений, на этот раз - с ПР исключительно. Пришли ответы по восьми замедлениям, кроме того, есть ещё "новогодние" эпизоды, по которым я ещё не отправлял запросы (не знал про EMD!).
Теперь видимо надо заново по всем восьми эпизодам сделать запросы про EMD и также сделать запросы и по Новогодним эпизодам!

Вопрос в том, как получать возмещение от ПР? ) С ЕМС всё ясно, на ВПК выезжаем. А вот с ПР... они тоже говорят про право отправителя. Какие тут ключевые фразы?

Xerox Phaser 3300MFP_20130202201814_1.jpg

Добавлено спустя 1 мин. 22 сек.
Если не ошибаюсь, за нерегистрируемое МПО ничего не предъявишь.

А если доказать через событие ЕMD не только замедление, но и враньё ПР?

Добавлено спустя 26 мин. 38 сек.
кстати, про RAxxxxxxRU
Вот ответ из той же пачки:
Xerox Phaser 3300MFP_20130202205918_1.jpg
 
A

Andryshka-007

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
473
Баллы
19
Местоположение
Ярцево
А какая разница, Экспресс почтовое отправление или обычное? Главное, что оно регистрируемое.

Добавлено спустя 53 мин. 8 сек.
Перечитывал сейчас ВПК. Что интересно:
согласно п.1 ст.5 ч.1 ВПК почтовое отправление принадлежит отправителю до тех пор, пока оно не выдано адресату.
Т.е. после вручения почтовое отправление уже наше и отправитель (если ОН не нарушил никаких правил) не может претендовать на к.л. права относительно данного отправления.
Попытался найти ответственность почтовой администрации страны назначения или отправления за нарушение контрольных сроков пересылки ПО перед отправителем - ничего не прописано. Т.е. в данном случае можем трактовать свободно - кто обратился с претензией, тот и получит компенсацию. Если это будет отправитель до момента вручения ПО - значит получит отправитель. Если адресат после получения ПО - значит адресат, т.к. согласно п.1 ст.5 ч.1 ВПК ПО после вручения отправителю не принадлежит и никаких претензий он предъявить не может.

Теперь рассмотрим след. пункты ВПК:

[11. Назначенный оператор] страны подачи имеет право выплачивать отправителям в своей стране за заказные отправления и посылки без объявленной ценности возмещения, предусмотренные его [национальным] законодательством, если только они не меньше тех, которые указаны в § 2.1 и 4.1. То же самое относится и к [назначенному оператору] страны назначения, когда возмещение выплачивается адресату. Однако суммы, установленные в § 2.1 и 4.1, применяются:
[11.1.] В случае иска, предъявленного [ответственному назначенному оператору;]
[11.2.] Если отправитель отказывается от своих прав в пользу адресата или наоборот.
[12.] Никакие оговорки, касающиеся [превышения сроков рассмотрения рекламаций и] выплаты возмещений [назначенным операторам, включая периоды и условия, установленные в Регламентах, не применяются,] за исключением случаев двусторонней договоренности.
У нас-же компенсация за нарушение сроков пересылки, этот пункт в ВПК не прописан. В § 2.1 и 4.1 идет речь лишь об утрате повреждении вложения и т.п.:
2.1. В случае утраты, полного хищения или полного повреждения заказного отправления отправитель имеет право на возмещение, установленное в Регламенте письменной корреспонденции. Если отправитель требует сумму, меньшую той, которая установлена в Регламенте письменной корреспонденции, то [назначенные операторы] имеют право оплатить эту меньшую сумму и на этой основе получить возмещение от других [назначенных операторов,] которых [это может касаться].
4.1. В случае утраты, полного хищения или полного повреждения простой посылки отправитель имеет право на возмещение, установленное Регламентом почтовых посылок. Если отправитель требует сумму, меньшую той, которая установлена в Регламенте почтовых посылок, то [назначенные операторы] имеют право выплатить эту меньшую сумму и на этом основании [получить возмещение] от других [назначенных операторов], которых [это может касаться].

Соответственно как трактовать получателя компенсации за нарушение контрольных сроков пересылки - прерогатива суда. Однако если мы докажем факт оплаты стоимости пересылки, да еще и укажем, что теперь мы (получатели) являемся полноправными владельцами ПО (п.1 ст.5 ч.1 ВПК и платежные документы об оплате вложения), то суд просто обязан будет назначить нам выплату компенсации за нарушение контрольных сроков пересылки.

Собственно к чему я это всё вёл - нам нафиг не надо иметь отказ отправителя в пользу адресата. Ну или пусть ПР на основании нормативных документов докажет (что маловероятно, если в иске расписать именно так, как я предложил, чтоб судья меньше думал), что именно отправитель должен получать компенсацию.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Andryshka-007 и Micky, по срокам посылей есть приказ по ФГУП "Почта России" № 229-п и в частности по авиапосылкам, сроки согласно сроков для писем. Посылка из Гонконга, если неотслеживаемая , то все равно при поступлении в ММПО прохидит регистрацию с присвоением соответствующего трека, а значит предъявить претензию вполне возможно, после получения МПО. Срок прохождения по письмам например, вполне возможно отследить по штемпелям на конверте и в треке нет особой нужды.
На днях получил письмо от небезизвестной госпожи Буяновой (Россвязь) в виде ответа на на жалобу по задержки МПО, но на имя моей жены, т.к. писал от ее имени. В этом письме она пыталась втереть именно про такой случай, что посылка имеет статус "простая" и ответственности нет никакой, но видно фамилию не разглядела... :)и При этом письмо доставлялось 32 дня. Уехала жалоба в прокуратуру, где пришлось рассписать все на 1,5 листа со ссылкой на ФЗ, ПОУПС, №229-п и т.д. Жду как проведут обучение в очередной раз Госпожи Буяновой. После предыдущего обучения, про исключительное право отправителя на возмещение она ссылаться перестала.

Добавлено спустя 22 мин. 58 сек.
лакировщик, жалоба в прокуратуру за попытку ввести в заблуждение пользователя услуг почтовой связи, возможно сознательную, т.к. зам. директора УФПС по СПБ лицо заинтересованное :)
 
A

Andryshka-007

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
473
Баллы
19
Местоположение
Ярцево
Уехала жалоба в прокуратуру, где пришлось рассписать все на 1,5 листа со ссылкой на ФЗ, ПОУПС, №229-п и т.д. Жду как проведут обучение в очередной раз Госпожи Буяновой.
Можно в личку образец? Мне похоже скоро пригодится.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Andryshka-007, копию сохранил на работе, т.к. у прокуратуры мыло отсутствует и отправлял через форму обращения на их сайте. Пытался сначала отправить в прокуратуру Москвы, но не удалось и можно приложить 3 вложения, а у меня их было пять. Отправил в ген. прокуратуру, там все прошло без проблем и вложений можно приложить больше :) В понедельник скину в личку, заранее прошу тапки не кидать за орфографию и стилистику - не писатель, грамматика не конек :) В пятницу позвонил в Минкомсвязи в департамент по связи и пришлось поставит на место начальника отдела. Прислали ответ, где указали, что счетчик срока начинает тикать после прохождения таможни и подписал эту галиматью директор департамента. Директора на месте не было и пришлось общаться с начальником этого департамента, если не напутал. Я ему кратенько изложил предысторию и попросил без лишних проволочек исправить косяк и выслать на мыло. После незначительных препирательств и предложений направить очередное обращение на их адрес, пришлось объяснить, что свой положенный по закону месяц я уже прождал и более ждать не намерен. Далее предложил на выбор либо жалоба в прокуратуру, либо в администрацию президента, если не будет воспринята моя скромная просьба. Компромисс был найден и мне предложили сбросить им копию их письма и мой коммент. В понедельник посмотрю результат, если обманул, то я свое слово сдержу :)
 
A

Andryshka-007

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
473
Баллы
19
Местоположение
Ярцево
Молодца, так держать. Меня мучает один вопрос - как определить стоимость доставки, если эта самая доставка была фришип, я только за трек доплачивал? Применимо-ли считать стоимость доставки из России в Китай?
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Andryshka-007, отправил в личку. Пришло письмо на мыло от Роскомнадзора по СПб, просят повторить копии писемь (конверты), которые им были отосланы с жалобой на сроки доставки. Созвонился и мне сказали, что не все даты на штемпелях хорошо читаемы по их мнению, для суда нужны более четкие копии. Завтра через сканер пропущу и отправлю заново. Есть предчуствие, что ПР попадет на 300-400 тыс. рублей :)
 
A

Andryshka-007

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
473
Баллы
19
Местоположение
Ярцево
Live



Вверх
Live