• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тяжба с почтой России. Отстаиваем свои права (тема ТОЛЬКО!! о СУДЕБНЫХ процессах и вопросах!)

A

Andryshka-007

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
473
Баллы
19
Местоположение
Ярцево
...Таким образом, данные, предоставленные мне ФГУП "Почта России", сообщающие, что импорт МПО ХХхххххххххххХХ произошел в г. Yyyyyy, являются противоречащими указанным выше законодательным актам и постановлениям.

Исходя из вышеизложенного прошу сообщить мне, адресату и фактическому владельцу МПО согласно ст. 5 Всемирной Почтовой конвенции, к которой почтовая служба Российской Федерации в лице ФГУП "Почта России" присоединилась в качестве полноправного члена, фактическую дату события EMD по МПО XXxxxxxxxxxXX с предоставлением копии формы CN38.
 
Micky

Micky

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
216
Баллы
0
Местоположение
Moscow
kreman, ха! Ваш территориальный Росомнадзор неправ. Я знаю, как подвести "отсутствие либо наличие некорректно введенной информации на сайте ПР" к нарушению ею лицензионных условий, а следовательно - к основанию для составления Протокола об административном правонарушении. Видел решения суда, который наложил на Почту за это штраф. Там было хитрое обоснование - через призму права пользователя услуг почтовой связи на получение достоверной информации от оператора почтовой связи. Найду решение - скину в этот топик для ознакомления.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Andryshka-007, в конце наверное лучше добавить: ... с предоставлением копии формы CN38, относящейся к данному почтовому отправлению.

Добавлено спустя 5 мин. 51 сек.
Micky, можешь этот вопрос взять на себя, если не трудно и восстановить справедливость?
Ссылка на преимущественное право первой брачной ночи у отправителя, а про адресата ничего - http://www.emspost.ru/ru/chastnim_clients/reimbursement/
 
milady

milady

Продвинутый
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
368
Баллы
401
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Уже и не помню по какому поводу писал жалобу на Игауниса, но она вернулась в Роскомнадзор по СПб. Когда я спросил какого хрена переслали в орган на который жаловался, то мне ответили, что отправили на имя начальника, а Игаунис зам. Не поверите, но ответ пришел опять за подписью Игауниса :) Потом было все не собраться написать жалобу в Ген. Прокуратуру на действия Прокуратуры-Роскомнадзора, но периодически подумываю, может и соберусь. Слишком много писемь приходит и сложно все отследить, секретарь нужен :) На днях собрал за последние 2 месяца все письма и проверил на предмет сроков доставки по штемпелям и порядка десяти жалоб уехало в надзорный орган. За больший период брать смысла нет, т.к. Срок давности по незначительным административным правонарушениям в суде 3 месяца.

Добавлено спустя 9 мин. 4 сек.
Научил ГИБДД по СПб присваивать вх. Номер обращения и прикладывать вложение, отправленное через их сайт. Раньше ничего не оставалось, отправил и не понятно получили или нет. Накатал в МВД и опа, стали присылать входящий номер и можно приложить копию док-та к обращению, но правда только одну. Сейчас провожу обучение прокуратуры СПб на возможность приложить более одного вложения к обращению. Написал в ген. Прокуратуру, что у вас можно приложить много, а у них только одно вложение, чем они лучше вас. Жду результат :)
 
Micky

Micky

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
216
Баллы
0
Местоположение
Moscow
kreman, вот то самое решение про "отсутствие или некорректно введенную информацию на сайте ПР", о котором я говорил выше. Суд квалифицировал действия "Почты России" как нарушение п. 4 лицензионных условий.

2hmq7oh.png

(Нажмите на картинку, чтобы перейти к чтению всего решения суда)

Так что кому не хватало оснований штрафования "Почты" на 30000 рублей - вот еще одно хорошее (ибо треккинг на сайте, как мы выяснили, не отображает всего пути следования посылки в 100% случаев).

Micky, можешь этот вопрос взять на себя, если не трудно и восстановить справедливость?
Ссылка на преимущественное право первой брачной ночи у отправителя, а про адресата ничего -http://www.emspost.r.../reimbursement/

Не понял вопрос.
 
A

Andryshka-007

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
473
Баллы
19
Местоположение
Ярцево
Согласно Постановления Правительства РФ №193 от 24.03.2011 г.;
Постановления ГД ФС РФ №5675-5ГД от 06.07.2011 г.;
Постановления СФ ФС РФ №295-СФ от 13.07.2011 г,
(ФЗ №232-ФЗ от 18.07.2011 г. "О ратификации Восьмого дополнительного протокола к Уставу Всемирного почтового союза, принятого XXIV Конгрессом Всемирного почтового союза») событие EMD (поступление в принимающее учреждение почтового обмена страны назначения МПО) стало обязательным для отображения состояния международного почтового отправления (МПО), имеющего международный номер почтового отправления.
Обязанность почтовой администрации предоставлять информацию о слежении за прохождением исходящих и входящих посылок по их территории, а так-же обязанность обеспечить техническую оснащенность для обмена информацией о следующих отслеживаемых событиях прописана в п. 2 статьи РП 161 Заключительного протокола Регламента почтовых посылок Всемирной почтовой конвенции.

Согласно Приказа Федеральной таможенной службы и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 13 октября 2011 г. N 2099/258 "О местах международного почтового обмена, являющихся объектами почтовой связи, на территории Российской Федерации", (рег номер 22338)
г. Yyyyyyy не является Авиационным отделением перевозки почты (АОПП) при международном аэропорте или Местом международного почтового обмена (ММПО).

Таким образом, данные, предоставленные мне ФГУП "Почта России", противоречат указанным выше законодательным актам и постановлениям. А именно, что импорт МПО ХХхххххххххххХХ произошел в г. Yyyyyy.

Согласно ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», ст 5 (Права гражданина при рассмотрении обращения) При рассмотрении обращения государственным органом, ... или должностным лицом гражданин имеет право знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну

Согласно ФЗ "О Почтовой Связи", ст 15. (Тайна связи) Информацияоб адресных данных пользователей услуг почтовой связи, о почтовых отправлениях, ... и иных сообщениях, входящих в сферу деятельности операторов почтовой связи, ... являются тайной связи и могут выдаваться только отправителям (адресатам) или их представителям.

Исходя из вышеизложенного прошу сообщить мне, адресату и фактическому владельцу МПО согласно ст. 5 Всемирной Почтовой конвенции, к которой почтовая служба Российской Федерации в лице ФГУП "Почта России" присоединилась в качестве полноправного члена, фактическую дату события EMD по МПО XXxxxxxxxxxXX с предоставлением копии формы CN38, относящейся к данному почтовому отправлению.


Прошу отредактировать начало)))
 
G

Ganja_ul

Новичок
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
333
Баллы
0
Местоположение
Россия
Ребята, блиц-вопрос, пожалуйста ответьте: есть ли смысл судиться на предмет возврата стоимости доставки с ЕМС по причине задержки сроков доставки? Ситуация следующая:

Заказал 16.12.12, отправили 20.12.12, получил сегодня (29.01.13). Из Китая, карбоновая рама для MTB, 400$ сама + 85$ доставка + 20$ докидывал проду, за то, что он "не знал что Россия так далеко" (последних денег нисколько не жалко, клевый чувак). Но это еще пол беды. Посылка с 10-го числа лежала на почте без доков (прокакали они их как-то), и все эти дни я жил с мыслью, что придется еще пару месяцев ждать повторной резолюции "Таможня дает добро" (ни под каким соусом без этой отметки мне ее не отдавали, хотя на коробке продом была на каком-то стикере нарисована моя фамилия). Т.е. сейчас у меня на руках тупо коробка все так же без доков, но с трек-номером и от безысходности нервно дергается левый глаз.
 
A

Andryshka-007

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
473
Баллы
19
Местоположение
Ярцево
Есть. Не только для Вас, но и для нас всех. За просрочку ЕМС получит штраф (хороший такой штраф). А лучше всего стимулируют к правильной работе наказания материального характера.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
не хватало юр. знаний для воздействие на ЕМС через Роскомнадзор, теперь попробую изменить ситуацию. Спасибо за решение.
Пошел смотреть очередное извещение на заказное письмо - подпись и дата отсутствует. Придется строчить жалобу:)
 
G

Ganja_ul

Новичок
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
333
Баллы
0
Местоположение
Россия
Есть. Не только для Вас, но и для нас всех. За просрочку ЕМС получит штраф (хороший такой штраф). А лучше всего стимулируют к правильной работе наказания материального характера.
До сегодняшнего дня был морально готов для этого. Просто в подобных обсуждениях фигурируют десятки представляемых к суду различных форм, бланков и т.п. У меня же сейчас лишь пустой полиэтиленовый пакетик, намертво приклеенный к картону и трек-номер с прибытием 10-го января (получения до сих пор почему-то нет, и есть опыт прошлых лет, что его смело могут пробить любым числом).
 
Alex Y

Alex Y

Продвинутый
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
695
Баллы
273
Местоположение
ДВФО Хабаровский край
Вот такой ответ пришел с Роскомнадзора. Вина Почты 100%. Однако требовать с них напрямую возмещения нафик нада. Буду только через суд. Однако опять про этот отказ от права. Как думаете если без него иск подать? Есть мнения? Просто грузить англичан этим не хочется да и черт знает на сколько это затянется. А у меня уже иск готов. Правда в свете последних ответов придется его несколько изменить. Так как-то....
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Откапал еще один документ - АВИАПОСЫЛОЧНАЯ КАРТА CP87 и похоже она подходит нам больше, т.к. есть перечень номеров посылок.
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
поделюсь конфузом )
Мировая Судья уже втоой раз переносит заседание в связи с обилием документов на английском языке. Первый раз, согласен, сам виноват - сунул описание тарифа - 1,5 страницы убористого текста, но главное - "196600, Peterburg, 6 days, PO-box "Yes" - отметил. Считал это понятным.
Сегодня, второй раз, Мировая Судья попросила перевести на русский мой адрес с конверта (мне присылали отказ от прав).
Перерываю все приложения, любую английскую букву буду переводить.
 
Alex Y

Alex Y

Продвинутый
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
695
Баллы
273
Местоположение
ДВФО Хабаровский край
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
вообще то отказ от прав штука не нужная - только если портить отношения с Продавцом. Ну не понимают продавцы правил наших ЕМС, да и наших реалий (

Заявление на передачу прав есть на сайте ЕМС, но оно только на русском и переводить его ни в какую не хотят. Так что я сделал построчный перевод и отправил лояльному продавцу, показав трек.
Если хотите, могу дать перевод ;)
Но на основании 5 ст ВПК после получения отправление Ваше!

Так что ЕМС этими правилами только вводит в заблуждение, так как передача прав нужна только в случае если отправление потеряно и заниматься розыском (судом) надо третьему лицу (!). На основе наших законов и судебной практики, суды признают право Покупателя (адресата) на собственность купленного им товара.
 
Micky

Micky

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
216
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Мировая Судья уже втоой раз переносит заседание в связи с обилием документов на английском языке. Первый раз, согласен, сам виноват - сунул описание тарифа - 1,5 страницы убористого текста, но главное - "196600, Peterburg, 6 days, PO-box "Yes" - отметил. Считал это понятным.
Сегодня, второй раз, Мировая Судья попросила перевести на русский мой адрес с конверта (мне присылали отказ от прав).
Перерываю все приложения, любую английскую букву буду переводить.

Имейте в виду, что почтовые и нотариальные расходы (в том числе за свидетельствование верности перевода) можно возложить на "Почту России" (под видом судебных издержек). :)
Так что не выбрасывайте свои почтовые квитанции и справки о расходах на нотариуса.

Однако требовать с них напрямую возмещения нафик нада. Буду только через суд.

Вы в любом случае должны отписать "Почте России" чтобы соблюсти обязательный претензионный порядок, иначе суд оставит Ваше исковое заявление без рассмотрения.
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Alex Y, интересную фразу вычитал в ответе Роскомнадзора на ваше обращение:

"...По информации, представленной Главным центром магистральных перевозок (ГЦМПП) - филиалом ФГУП «Почта России», установлено, что вышеуказанный заказной мелкий пакет поступил 03.08.2012 по авиа депеше №0563 на территорию Российской Федерации в АОПП Домодедово – структурное подразделение ГЦМПП – филиала ФГУП «Почта России», где был зарегистрирован 04.08.2012..."

Я так понял, что запрашивали первичный документ от МПО, вот бы запросить его копию и узнаем что именно нужно запрашивать.
 
Micky

Micky

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
216
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Я перевожу сам, но включаю временные расходы в самозащиту.

Т.е. судью устраивает ненотариально заверенный перевод?


kreman, мой территориальный Роскомнадзор тоже в своих письмах часто приводит номера авиадепеш. А зачем они нужны? Роскомонадзор вроде правильно рассчитывает сроки.
 
Live



Вверх
Live