• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тяжба с почтой России. Отстаиваем свои права (тема ТОЛЬКО!! о СУДЕБНЫХ процессах и вопросах!)

kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
кстати, на этом заседании мне показали ответ от ЕМС-ПР (СПб).
это супер! Я хотел посмотреть в глаза "юриста", но он не приехал, сославшись на то что у него параллельно заседание... Мало того, что это стандартная отмазка (шаблон), который они рассылают всем, так там ещё указана почта США (вместо почты UK) для возмещения.... то что у меня передача прав и Иск построен на этом он, конечно же не читал... фантастика!
Меня попросили письменно дать ответ на отзыв... я действительно не знаю что писать, кроме "юрист, ты хоть Иск прочитай сначала"....

Добавлено спустя 5 мин. 37 сек.
а что это за фраза и зачем она вам?
я когда выложу Исковое, там будет понятнее...
Дело в том, что товар (10кг) мне не доставили до дома - отказали. А платил я за доставку из Англии мне домой в течении 6 дней, что кстати укладывается в официальные нормативы ЕМС-ПР.
таким образом ЕМС-ПР не выполнили обязательства как по доставке, так и по времени доставки (задержка).
Ну и отказ у меня есть от Продавца. Так что дело 100% выигрышное... тока его никто ещё до конца не читал, не вникал ((

Теперь конечно буду умнее, буду сразу писать что на основании ст5 ВПК и ст 21 ВПК... ну и далее, с указанием фактической даты EMD и отсчёта от этой даты...

Добавлено спустя 1 мин. 21 сек.
Т.е. судью устраивает ненотариально заверенный перевод?

Я специально уточнил, какой перевод нужен - Судья сказала, что ей не важно. Однако на переводе заставила написать текст "переводил сам, с ... на ..., число подпись".
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
лакировщик, если я правильно понимаю, то ЕМС (ПР) отвечает за свою часть маршрута, т.е. за срок Москва-Питер в 2 дня + таможня. PS. вечером принесли сразу 9 писемь и все, еще раз подчеркну, все с нарушением сроков доставки, а одно от Россвязи месяц ехало из Москвы :) Ждем результатов суда.
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
всё верно, понимаете. верочтно, дал избыточные сведения, за что и поплатился. Сейчас произвёл перевод всех (!) чеков, таможенных деклараций, форм, имён файлов, адресов и прочего на английском языке )
С нетерпением жду следующего заседания.

А что Вы хотите по срокам? Это нормально. у меня от почты до суда от силы 350 метров. Письма по неделе ходят ) Но стоит ли на это тратить здоровье?
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
лакировщик, я конверт разрезаю, для расположения штемпелей на одной плоскости листа, фоткаю и жалоба почти готова. Болванка есть, меняю только даты и отправителя, работы пару минут. Видно первые жалобы дошли и сегодня принесли все, что есть в ПО.
 
Alex Y

Alex Y

Продвинутый
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
695
Баллы
273
Местоположение
ДВФО Хабаровский край
вообще то отказ от прав штука не нужная - только если портить отношения с Продавцом.

На основе наших законов и судебной практики, суды признают право Покупателя (адресата) на собственность купленного им товара.

Вот и я о том же. Кстати нравственные страдания по поводу дескридитации потенциального покупателя перед продавцом, тоже можно включить в основания возмещения морального вреда.

А вот вторая фраза мне кажется очень логичной, т.к. при покупке товара имеют место быть договорные отношения, которые регулируются уже не ВПК, а ГК и ЗПП.
 
Annik

Annik

Новичок
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
85
Баллы
0
Местоположение
Томск
Друзья, прошу вашего совета по поводу того, как мне действовать в ситуации, если очень хочется наказать ПР за сроки доставки.
Суть такова: 3 декабря выиграл лот на ебэй и планировал, что он будет выступать в качестве подарка на ДР моей жене. Естественно, не позднее даты ДР. А именно, за две недели до праздника. Понимаю, что это очень рискованный срок, но нашел этот лот тогда, когда нашел. Попросил продавца выслать побыстрее, мотивируя свою несдержанность жесткими временными рамками. Он живо откликнулся на это, быстро отослал, предоставил даже фотографии пакета (хоть и не просил) и квитанции. 5 декабря она вылетела в Россию и трекнулась 3 ЯНАВРЯ! в Петрозаводске! Столица Карелии! Даже специально узнал. Ох и неисповедимы тропы твои святые, Почта России!
Все остальное видно из трекинга (который чего-то ни в каком виде ни получается вставить)
29 января оформил в ПР письменно запрос по розыску, а 30 января вдруг трекнулась в городе. Сразу и получил. Хрен знает, где болталась три недели, пока не очутилась в моем городе.
И вот у меня такие сомнения:
1. Можно ли предъявить (на основании чего) претензии по поводу Месячного! рекордного по своим срокам авиаперелета в Россию? Роскомнадзор?
2. Таможня, я так понимаю, тоже не проявляла чудеса прыткости. Вопрос все тот же.
3. То, что я отправил запрос по розыску - это ничего, если я следом запрос по компенсации из-за сроков прохождения?
Кстати, еще. Может, кому понадобиться как один из способов добиться узнать местоположение отправления, утонувшего в недрах ПР. Я списался с продом и попросил его инвойс бандерольки (побоялся, что на нашей почте не слишком четкая фотография будет выступать предметом спора и отказа в принятии заявления. Кстати, зря, без слов, без предъявления паспорта!, все приняли и дали отрывной талон). Продавец на след день прислал ответ: мол так и так, я подал заявление в Итальяне Посте на розыск посылки, дал номер заявления и как смотреть. Удивился конечно этому. Сказал ему спасибо и пожалел работников его почты, которым предстояло общение с нашими. Мб совпадение, но на след день посылка показала свое движение после 3х недельного молчания.
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
я действительно не знаю что писать, кроме "юрист, ты хоть Иск прочитай сначала"...
Ну а примерно так и пишите. Вам это только в плюс будет.
Точнее примерно следующее:
По существу отзыва ... ответчик ссылается на почтовую администрацию США, однако моё заявление явно и однозначно говорит о том, что посылка доставлялась из Великобритании. Следовательно почтовая администрация США никак не причастна к данному заявлению. ... Также истец в своём отзывы ссылается на ... отказ от прав ... однако в материалах дела присутствует заявление от отправителя об отказе прав ... также на основании ст. 5 ВПК и ст. 21 ВПК ...
На основании изложенного, прошу признать доводы отзыва несостоятельными. Свои требования поддерживаю в полном объеме.

Чем бредовее пишет ПР в суд, тем лучше вам. Надо лишь суду в своих ответах дать понять, что они бред несут.
 
A

Andryshka-007

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
473
Баллы
19
Местоположение
Ярцево
Спустя 2! месяца после экспорта посылка объявилась на импорте в Москве PCI-1. Будет проведено жесткое расследование и поданы доки в суд. Из-за столь долгого импорта мне выслали второй такой-же товар, и я должен буду заплатить за второй товар, который мне не нужен в 2-х экземплярах. Отсюда вопрос - могу-ли я продать товар Почте?
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
1. Можно ли предъявить (на основании чего) претензии по поводу Месячного! рекордного по своим срокам авиаперелета в Россию? Роскомнадзор?
2. Таможня, я так понимаю, тоже не проявляла чудеса прыткости. Вопрос все тот же.
3. То, что я отправил запрос по розыску - это ничего, если я следом запрос по компенсации из-за сроков прохождения?

Доброго!
1) пишите заявление в Роскомнадзор и Почту россии (одновременно) о дате EMD (см образец выше)
2) пишите заявление в ФТС, если сомневаетесь в точной работе Таможни (но надо ли?)
3) пишите в ПР (или ЕМС - смотря кто привёз) заявление на возмещение. Для ПР важно, чтобы была сохранена упаковка (это я на всякий случай - не знаю, зачем им она).
Вам 100% откажут, с отказом идёте в суд. С собой: выписка из банка, выписка из PayPal на русском, трек с сайта ПР, ответ о EMD, ответ ФТС (если он нужен), ответ на заявление о возмещении (отказ).

В иске указываете что на основании ст5 ВПК посыль Ваша и Вы имеет право подавать любые иски, что ст 21 ВПК не применима, что на основании трека и ответа о событии EMD ПР вводит в заблуждение (намеренно, чтобы скрыть свои ошибки). Далее считаете на основании ЗоПП пени (если EMS, то ещё и на основании распоряжения 400п - 100% тарифа за пересылку возвращаете), прикладываете расчёт времени на самозащиту прав, обязательно указать что товар в подарок и вся ваша семья испытала сильные нравственные страдания и дело выиграно!



kreman, Micky, NStorm, есть что добавить?
 
Annik

Annik

Новичок
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
85
Баллы
0
Местоположение
Томск
Спасибо за разъяснения, вот только непонятно:
1) пишите заявление в Роскомнадзор и Почту россии (одновременно) о дате EMD (см образец выше)

г. Петрозаводск из приказа 2099 является МСЦ, то есть он НЕ
является "Авиационным отделением перевозки почты (АОПП) при международном аэропорте или Местом международного почтового обмена (ММПО)"?
И еще: в Роскомнадзор мы делаем запрос по "фактическую дату события EMD по МПО XXxxxxxxxxxXX", а на Почту России тогда что отсылать?
И п.3) заявление в ПР о возмещении после получения документов по п. 1)?
Извините, за мб наивные вопросы - просто привычка все узнать основательно и подготовить правильно документы.
Спасибо!
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
1) да, всё по шаблону.
отправляем И туда И туда. Роскомнадзор может взбрыкнуть, что это дело ПР-ЕМС, поэтому получаете два ответа и сравниваете ответы.


заявление в ПР о возмещении после получения документов по п. 1)?
Всё делайте параллельно. EMD не зависит от Заявления на возмещение, EMD вам поможет правильно рассчитать сумму для суда. Заодно лишний раз поставите на место ПР с обманом по датам )
 
D

dzykmisha

Новичок
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
64
Баллы
0
Местоположение
vologda
Уважаемые, супермены (((другой метафоры нет.... прошло более 2-х месяцев с подачи мой претензии по вашему шаблону https://docs.google....FrBFAI5z8w/edit
И сегодня я составил иск по шаблону https://docs.google....KJk3wgL7J0/edit

Поддержите?! Все правильно делаю: распечатываю иск и иду с ним в суд!?
 
Annik

Annik

Новичок
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
85
Баллы
0
Местоположение
Томск
Всё делайте параллельно. EMD не зависит от Заявления на возмещение, EMD вам поможет правильно рассчитать сумму для суда. Заодно лишний раз поставите на место ПР с обманом по датам
Да, но разве я не должен им выставить сумму, которая включает макс 100% стоимости пересылки и 3% за каждый день просрочки свыше норматива? Количество дней по которому и поможет рассчитать EMD?
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
В заявлении на возмещение указывается только сумма тарифа. смотрите бланки ЕМС. А в случае с ПР, сумма вообще не указывается!!!!

http://www.emspost.r...148eeb39a15.pdf
http://fc.russianpos...ks/Prilog_5.doc

Так что сначала ПР-ЕМС Вам откажет, а потом для суда Вы уже напишите любые разумные суммы и подтвердите их законами.


ДОБАВЛЕНИЕ
выкладываю Отзыв на моё Исковое

Xerox Phaser 3300MFP_20130131132619_1.jpg
Xerox Phaser 3300MFP_20130131132619_1.jpg

что там за пример Решения я уточню, так как у меня есть совсем другая статистика решений!
 

Вложения

  • Xerox Phaser 3300MFP_20130131132619_2.jpg
    Xerox Phaser 3300MFP_20130131132619_2.jpg
    80.8 КБ · Просмотры: 37
A

Andryshka-007

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
473
Баллы
19
Местоположение
Ярцево
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
Как минимум, это те часы (дни), когда Вы присутствуете в суде. Вы же берёте отгулы. На основании справки 2-НДФЛ и Искового заявления Arrid-а Вы сможете высчитать сумму. Соответственно, каждое заседание надо подавать новый расчёт.

Ну и второе, сложенее доказуемое - это Ваша подготовка к Иску. То есть время потраченное на составление запросов, получение справок, ответов, подготовку Иска и прочее... Это время на основании Искового Arrid-а Вы сможете посчитать тоже (на основании НДФЛ).
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
лакировщик, может пригодится: Регламент почтовых посылок


Статья РП 154
Определение ответственности между почтовыми администрациями

1. Пока не будет доказано обратное, ответственность лежит на той почтовой администрации, которая, приняв отправление без оговорки и располагая всеми установленными средствами для проведения расследования, не может установить ни вручение его адресату, ни, если это имело место, правильную передачу другой администрации.

2. Если утрата, хищение или повреждение произошли во время пересылки и нет возможности установить на территории или в службе какой страны они имели место, соответствующие администрации покрывают убытки равными частями. Однако если речь идет о простой посылке, а сумма возмещения не превышает сумму, рассчитанную согласно статье 21.4.1 Конвенции для посылки весом в 1 кг, эта сумма оплачивается равными долями администрациями подачи и назначения, за исключением промежуточных администраций.

3. Что касается отправлений с объявленной ценностью, то ответственность одной администрации по отношению к другим администрациям ни в коем случае не может превышать принятого ею предела объявления ценности.

4. Почтовые администрации, которые не обеспечивают службу отправлений с объявленной ценностью, несут ответственность за такие отправления при их перевозке в закрытых депешах, предусмотренную для заказных отправлений, и соответственно для простых посылок. Это положение применяется также в тех случаях, когда почтовые администрации не несут ответственность за перевозку ценностей на используемых ими судах или самолетах.

5. Если утеря, хищение или повреждение отправления с объявленной ценностью произошли на территории или в службе промежуточной администрации, которая не обеспечивает службу отправлений с объявленной ценностью, то администрация подачи возмещает ущерб, не покрытый промежуточной администрацией. То же самое правило применяется в случае, если размер ущерба превышает максимальный предел объявленной стоимости, принятый промежуточной администрацией.

6. Таможенные пошлины и другие сборы, которые не могли быть отменены, относятся на счет администраций, ответственных за утрату, хищение или повреждение отправления.

7. Администрация, выплатившая возмещение, заменяет, в пределах суммы этого возмещения, в правах лицо, получившее его, на случай любого возможного взыскания убытков либо с адресата, либо с отправителя или с третьих лиц.

Могу еще выложить ряд интересных статей, если нужно.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
так как у меня есть совсем другая статистика решений!
Так ведь это не решение, а тупая отмазка EMS. И почему у вас EMS - Ответчик? Странно, что они не написали, что не являются надлежащим ответчиком. Ответчиком должен быть ФГУП "Почта России" - в лице EMS филиала ФГУП "Почта России".
В России судебная система - беспрецедентная, в каждом случае рассматриваются все обстоятельства дела и принимается решения на основе состязательности сторон, независимо от прецедентов в подобных случаях. (Судебная практика, действительно, разная)
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
Live



Вверх
Live