• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Светодиодные лампы для дома Е27

Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Форум глючил у меня вчера по чёрному, офигеть что вышло.miha74, Про диоды можешь тут глянуть
 
M

miha74

Новичок
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Чернигов
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Как Вы думаете, что будет с пятикратно перегруженным светодиодом?
Нет у тебя такого, в идеале должно быть как у меня, на самом деле по току диоды недогружены (диод токовый прибор, напруга вторична)
Посмотрим разницу в яркости.
Ничего не изменится, зуб даю. :D
 
M

miha74

Новичок
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Чернигов
Нет у тебя такого, в идеале должно быть как у меня, на самом деле по току диоды недогружены (диод токовый прибор, напруга вторична)
Я вижу Вы не вкуриваете тему :) . Я еще раз попытаюсь Вам обьяснить. Такая картина как у меня(повышенное напряжение при пониженном токе) бывает, когда взять маломощный( предназначенный для более низкой мощности) светодиод и ПЕРЕГРУЗИТЬ его(дать на него большую, чем положено для данного диода мощность).
Если на мои диоды дать еще больший ток - на них будет еще большее напряжение чем сейчас, и соответсвенно мощность.
То, что у меня левые светодиоды подтверждают Ваши измерения на своих лампах. Там полный порядок.
Еще тот факт, что китайцы намеренно уменьшили выходной ток драйвера с 300 до 250 мА. Я этот драйвер подключал по очереди к цепочке из 3 - 7 одноватных диодов, драйвер выдавал четко 245-253 мА.
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Я этот драйвер подключал по очереди к цепочке из 3 - 7 одноватных диодов, драйвер выдавал четко 245-253 мА.
Очень хорошо, до скольки просаживалось напряжение при 7 одноватниках ?
 
M

miha74

Новичок
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Чернигов
Да я не помню цыфер, помню все по науке было. Если Вам интересно - повторю эксперимент, запишу результаты.
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
(повышенное напряжение при пониженном токе) бывает, когда взять маломощный( предназначенный для более низкой мощности) светодиод и ПЕРЕГРУЗИТЬ его(дать на него большую, чем положено для данного диода мощность).
НАПРЯЖЕНИЕ питания у всех диодов практически одинаково, мощность на светодиоде регулируется именно током в первую очередь.

Добавлено спустя 5 мин. 30 сек.
miha74, В соседней теме в конце про матрицу я кидал ссыль на драйвера тянущие от 10 до 18 одноватников, соответственно и напряжение на выходе драйвера тоже изменяется, НО ток при этом постоянный 300ma

Добавлено спустя 6 мин. 28 сек.
Если на мои диоды дать еще больший ток - на них будет еще большее напряжение
Не факт, от драйвера зависит, потому я и спросил про 7шт одноватников.
 
M

miha74

Новичок
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Чернигов
НАПРЯЖЕНИЕ питания у всех диодов практически одинаково
Полностью согласен, но с одной оговоркой - при НОМИНАЛЬНОМ токе. Возьмите к примеру 0,1Вт светодиод и вместо положенных 30 мА дайте ему 120мА, как у меня в данном случае. Увидите какое на нем будет напряжение. Вольамперная характеристика не такая как у стабилитрона к примеру, а более пологая. Вот для примера ВАХ из китайского даташита на SMD5730.
 

Вложения

  • SMD5730.png
    SMD5730.png
    43.2 КБ · Просмотры: 61
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Возьмите к примеру 0,1Вт светодиод и вместо положенных 30 мА дайте ему 120мА, как у меня в данном случае. Увидите какое на нем будет напряжение.
Если источник питания выдаёт всего 3 вольта, то хоть усрись, будет всего 3 вольта, а ток вы можете крутить как душе угодно если это драйвер.

Добавлено спустя 2 мин. 35 сек.
вместо положенных 30 мА дайте ему 120мА,
Само собой сдохнет в момент, однозначно, но напряжение при этом будет 3 вольта, как у источника питания.
 
M

miha74

Новичок
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Чернигов
Если источник питания выдаёт всего 3 вольта, то хоть усрись, будет всего 3 вольта, а ток вы можете крутить как душе угодно если это драйвер.
Это если для питания светодиодов использовать стабилизатор напряжения. В лампаж же - стабилизатор тока. Он в некоторых пределах напряжения (в зависимости от подключенной нагрузки) выдает стабильный ток. Я, для того чтобы понять, что это за диоды мне попались, использовал лабораторный блок питания. Выходное напряжение регулируется от 0 до 26 В, ток стабилизации (ограничения) от 0 до 3 А.
Само собой сдохнет в момент, однозначно, но напряжение при этом будет 3 вольта, как у источника питания.
А вот и нет, при 3 вольтах ток будет очень мал. Я же привел Вам пример вольтамперной характеристики светодиода. При разных напряжениях будут разные токи протекать. На графике четко же видно.
Справа внизу схема испытания моих злополучных диодов. Это я китайцев терроризирую.
[attachment=p:208229:led5.jpg]
 

Вложения

  • led5.jpg
    led5.jpg
    67.8 КБ · Просмотры: 79
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
А вот и нет, при 3 вольтах ток будет очень мал.
А вот и да, если это (к примеру))одноваттный драйвер, то выход у него будет 3,0-3,6 вольта и ток 300-350ма. Как миленький задвинет ваш SMD5730 тапки в угол, куда ему деваться то. И кстати, глядя на ваш график видим, что 150ма при 3,2 вольта, а теперь смотрим на характеристики диода и видим питание 2,9-3,4 вольта, а при 3,4 уже ток будет 250ма. Вот тут ему и трындец настал ещё раз. Вывод, надо очень осмотрительно подходить к китайским изделиям на светодиодах.


А они небось морозятся по полной. :D

Добавлено спустя 4 мин. 22 сек.
miha74, Всё хотел спросить, светят слабо это как ? Ну примерно эквивалент лампы накаливания какой ? Может вы слишком многого хотите от них ?
 
M

miha74

Новичок
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Чернигов
Ну примерно эквивалент лампы накаливания какой ? Может вы слишком многого хотите от них ?
Да фигня полная. Сложно судить без люксметра, хоть какой-то ориентир был бы. Ну ват 30 может. Может я действительно многого хочу. Я уже начинаю сомневаться. Сравню с новыми диодами (если будут такие как у Вас) - а там видно будет. Продавец кстати признал, что возможно поставщик светодиодов из которых они клепают лампы, их немножечко обманывает. Приведу часть переписки:
"Sorry, We don't produce the LEDs, but the supplier promise have 40-45lm/pcs LEDs, Perhaps this data is not very true, but we have never been a customer reflects the brightness is not enough, I think other customers are not very professional, we will deepen to test it."
Но даже если там и будет столько люмен, хоть убейте меня, где это видано такое большое напряжение на диоде. Я утвержал и у утверждаю, что здесь использованы 0,1-0,2Вт-ные диоды в перегруженном режиме. И не думайте, что светодиод сразу згорит если ему дать скажем двойную тройную перегрузку(по мощности). Он на радиаторе. Просто деградирует через месяц другой.
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Да фигня полная. Сложно судить без люксметра, хоть какой-то ориентир был бы. Ну ват 30 может
Тогда могу вас успокоить, всё в порядке, примерно так и есть, у меня есть люксметр, пара этих ламп даёт световой поток сравнимый с лампой накаливания 60 ватт, ну +- копейки.
И не думайте, что светодиод сразу згорит если ему дать скажем двойную тройную перегрузку(по мощности). Он на радиаторе. Просто деградирует через месяц другой.
Что мне думать, я в теме давно и что может быть знаю отлично.
 
M

miha74

Новичок
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Чернигов
Хотелось бы услышать Ваши соображения по поводу ненормально высокого напряжения на моих неудачных светодиодах. Почему так? Как Вы думаете?
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Почему так? Как Вы думаете?
У вас вообще всё странно, и напряжение и ток, да и сама схема немного несуразная, мне ни разу не встречалось чтобы диоды вкл паралельно, а уж затем последовательно, это в принципе неправильно, особенно на предельных режимах из--за разброса параметров одному из пары может быть очень плохо. На ум приходит только одно, недостаток тока китаец компенсировал повышенным напряжением, либо это драйвер от 7 ваттной лампы с перепаяным токозадающим резистором, тогда всё логично.
Кстати по возможности проконтролируйте температуру радиатора, в моём отчёте это тоже есть, по этому параметру лампы на пределе .
 
M

miha74

Новичок
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Чернигов
проконтролируйте температуру радиатора, в моём отчёте это тоже есть, по этому параметру лампы на пределе .
У меня тоже очень горячие, ведь корпус один в один как и у Вас, и мощность потребляемая всеми диодами 5,44 Вт, даже больше чем у Вас.
Провел удачный эксперимент по выпаиванию утюгом старых светодиодов. Из старенького утюга пришлось удалить терморегулятор ибо он не позволял разогреть подошву до нужной температуры. Подошва очень массивная, долго держит температуру. Теперь таких утюгов не делают. Питал от регулятора мощности, для поддержания стабильной температуры нужно где-то 50-75В. Температура плавления припоя по моему прибору получилась 180 градусов Цельсия. Диоды снимал пинцетом при температуре подошвы 210-220 град. Получилось на ура.
[attachment=p:208253:utug1.jpg] [attachment=p:208254:utug2.jpg]
 

Вложения

  • utug1.jpg
    utug1.jpg
    213.9 КБ · Просмотры: 73
  • utug2.jpg
    utug2.jpg
    182.9 КБ · Просмотры: 85
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Теперь таких утюгов не делают. Питал от регулятора мощности, для поддержания стабильной температуры нужно где-то 50-75В. Температура плавления припоя по моему прибору получилась 180 градусов Цельсия. Диоды снимал пинцетом при температуре подошвы 210-220 град. Получилось на ура.
Спасибо за идею, есть у меня похожий утюжок -ветеран на даче, и ЛАТР к нему тоже найдётся, буду иметь ввиду.
Диоды то уже едут, здесь заказывал
 
N

nik4694

Начинающий
Регистрация
27 Авг 2009
Сообщения
1 586
Баллы
21
Местоположение
Челябинск
Вывод такой: покупая дешевые китайские лампочки не забудьте запастись запчастями

Вывод такой, не брать у Китайцев такие лампы вообще, в наших магазинах по моему выбор больше и дешевле однозначно, например гаус дает на свои лампы гарантию в 1-3 года.

Все, абсолютно все лампы перевел на светодиоды, ни одна не сгорела, брака не было ни разу, пользуюсь года 2 уже.

Добавлено спустя 3 мин. 45 сек.
Для примера цена на Е27 нормальных производителей начинается от 50 рублей.
 
M

miha74

Новичок
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Чернигов
nik4694,я отчасти с Вами согласен. Но меня не устраивают размеры радиатора у ламп, продаваемых в нашей местности. Вот к примеру лампа Maxus 1-LED-298 10W. Отличная лампа, заявленные характеристики соответствуют. Стоит 79 грн. На рубли умножайте на 3 наверное. Но что это за радиатор к чертям собачьим? Оно и пять ват капец какое горячее(я ее на 5,6 Вт переделал, подбором резистора на плате драйвера). Это называется запланированное старение. Ну чтоб не дай бог больше 3 лет не проработала. Это ж производитель разорится, если лампы будут работать вечно.
[attachment=p:208259:maxus.jpg]
 

Вложения

  • maxus.jpg
    maxus.jpg
    119.7 КБ · Просмотры: 68
N

nik4694

Начинающий
Регистрация
27 Авг 2009
Сообщения
1 586
Баллы
21
Местоположение
Челябинск
Это ж производитель разорится, если лампы будут работать вечно.

Ну не знаю, я вот тут неделю назад заключил договор с Гаусом, так их представитель сказал, что никаких проблем с возвратом и гарантией нет, принесли глючную лампу в течении 1- 3 года, меняй или возвращай деньги без проблем, нам типа по фигу, из проданных за год ламп, бракованными оказалось всего 2-3 штуки, потому нормальные производители могут себе позволить давать такие гарантии.

Не сочтите за рекламу, дома горят и хамелионы и космосы и эколы и гаусы, нареканий нет.

НЕТ И ВСЕ ТУТ, так же и нет нареканий к ленте, много ее тоже использую.

Добавлено спустя 1 мин. 47 сек.
Стоит 79 грн. На рубли умножайте на 3 наверное.

Я честные стоваттки беру от 150 рублей.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live