• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Светодиодные лампы для дома Е27

UserOK

UserOK

Продвинутый
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
266
Баллы
413
Местоположение
РФ
Нашел не плохой сайт с описанием и datasheet на многие типы диодов.Возможно кому-нибудь пригодится при выборе или подборе компонентов.

 
dragon772

dragon772

Продвинутый
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
1 034
Баллы
111
Местоположение
Moscow
На фото есть кондер,какой у него вольтаж и емкость не смотрели?
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
dragon772, Если про входной на драйвере, то 4,7 Мф на 400в, типовое китайское решение для "мелких" драйверов лампочек малой мощности.
 
dragon772

dragon772

Продвинутый
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
1 034
Баллы
111
Местоположение
Moscow
М-да,дурят народ.
 
UserOK

UserOK

Продвинутый
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
266
Баллы
413
Местоположение
РФ
Совершенно верно.4,7мкФ,400V.

Смотрел через видеокамеру-явных пульсаций не замечено.Небольшая пульсация есть,но меньше чем на 8W
Хотя и в тех лампах на 8W есть особенность-при включении есть небольшая задержка-примерно 1 сек или чуть меньше,что говорит о малой емкости кондера и там.Пульсаций так же не заметил.Пересмотрел сейчас видео -пульсации все же есть.Яркость лампочки постоянно меняется.
Набрел на вот эту статью http://www.chinascra...ress/24382.html и серьезно призадумался.Неужели такие пульсации у всех СД ламп,причем это не кукуруза %)
Может есть смысл во всех СД лампах увеличить емкость выходного конденсатора?
Хотя кондер большей емкости туда вряд ли получиться влепить.Хотя бы 47-100мкФ влез.
А говорили,что они безвредны-вот те раз :(
Посмотрите пожалуйста,может у меня паранойя или дело в цифровике :
Вот видео с цифровика:
https://yadi.sk/i/BktWZlTicBw7s

https://yadi.sk/i/lgccIpbJcBwBo


С телефона:
https://yadi.sk/i/4K6UEQXTcBwLC
https://yadi.sk/i/Jj3jSzjccBwMD

C телефона ничего особо не заметно.
 
C

chuk83

Новичок
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
153
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
Andrej88, зафиксируй параметры диафрагмы и выдержки и сними видео крупно самой лампы. максимально близко поднеси. Выдержку делай кратную 50.
 
UserOK

UserOK

Продвинутый
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
266
Баллы
413
Местоположение
РФ
chuk83
Извините за нубство,но в моей древней мыльнице kodak easyShare V1003 таких параметров нет.Боюсь ничего не выйдет.Из всех параметров видео более значимая там"Стабилизация".Попробую найти нормальную видеокамеру и снять процесс.
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
А я вот там лампочки приглядела, а у нас нашла промокод непосредственно для этого сайта, получается, что мои лампочки и вовсе копейки обойдутся.
Вот и чудненько, теперь бегом туда и покупай как можно больше. Надеюсь намёк понятен ?
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
Совершенно верно.4,7мкФ,400V.

Смотрел через видеокамеру-явных пульсаций не замечено.Небольшая пульсация есть,но меньше чем на 8W
Хотя и в тех лампах на 8W есть особенность-при включении есть небольшая задержка-примерно 1 сек или чуть меньше,что говорит о малой емкости кондера и там.Пульсаций так же не заметил.Пересмотрел сейчас видео -пульсации все же есть.Яркость лампочки постоянно меняется...

посмотрел клип 100_1733.mov - яркость там меняется потому, что Вы двигаете камеру относительно лампы, при этом автоэкспозиция вероятно работает исходя из яркости в центре кадра, поэтому при попадании лампы в центр картинка темнеет, при небольшом сдвиге в сторону светлеет.

чтобы правильно заметить или не заметить мерцание лампы, нужно снимать с короткой выдержкой, 1/50 и короче, потому что при длинной выдержке (1/25 сек) лампа успевает моргнуть несколько раз, пока открыт затвор, и результат усредняется = становится неверным.

если Вы будете пользоваться камерой с возможностью выбрать видео стандарт, частоту кадров 50 60 раз в секунду или сделанной для США, то при 30 и 60 кадрах и мерцающей с частотой 50 или 100Гц в России лампе Вы обнаружите дополнительно мерцание с частотой 10 или 20Гц, из-за разности частоты сети и частоты кадров.

если Вы этой же камерой снимете видео с кратной 50 частотой, или с длинной выдержкой, то вероятно у этой же лампы мерцания не обнаружите.

чтобы влиять на выдержку камер, которые этого не позволяют делать, можно попробовать играть пресетами (сценами съемки) - например, у режима спорт или пляж как правило выдержка короче, чем у режима салют.е
если есть возможность поднять фоновое не мерцающее освещение, например дневной свет, камера тоже сократит выдержку автоматом, но и свет лампы будет хуже виден :(

что касается импульсных драйверов, они как правило стабилизируют выходное напряжение или ток, поэтому пульсации входного даже при малой емкости конденсатора фильтра 4.7 мкФ не драматически влияют на мерцание.
можно добавить такой же, или убедиться, что этот не высох и имеет реально такую емкость, но на мой взгляд удвоение емкости не даст большого эффекта.
 
UserOK

UserOK

Продвинутый
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
266
Баллы
413
Местоположение
РФ
emlksa, спасибо за толковый и развернутый ответ.Попробую сделать по Вашему совету.
 
R

Ramilka-1

Новичок
Регистрация
10 Май 2012
Сообщения
7
Баллы
0
Подскажите пожалуйста у кого и какие не дорогие приличные светодиодные лампы можно заказать, чтобы светили как лампочки 60ват?
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Подробности будут после получения и проверки с разбором. А вдруг ..... :D
Пришли родимые, умру от смеха, "офигенные" лампы, чуть позже всё расскажу. :D

Добавлено спустя 2 ч. 6 мин. 7 сек.
чуть позже всё расскажу. :D
Итак, погнали !!!
Лампы были куплены на Али в этом лабазе по распродаже исключительно из-за демпинговой цены на тот момент, ну и конечно неудовлетворённое любопытство сыграло не малую роль в процессе покупки, что же реально можно получить за эту цену.
http://www.aliexpres...1983078359.html
Пришла аккуратная коробочка весом 222 гр (это 6 лампочек по 3W в упаковке), вес изделия вполне ясно даёт нам понять из какого материала создан данный продукт ( голимый пластик без намёка на присутствие металла в качестве радиатора). Дабы не создавать излишнюю интригу в повествовании скажу сразу, это как я их назвал "Микрокукуруза" . Мерцание как вы понимаете присутствует в полный рост, а вот температура корпуса после часового прогона слегка удивила, всего 34 градуса. Остальное вы узнаете из просмотра фоток, ну и мысли по поводу.... Лампы конечно дрянь, но для освещения лестницы на второй этаж и сортира на даче в самый раз ( т.е. места с наименьшим пребыванием людей по времени) Ввиду очень малого нагрева можно слегка приподнять отдаваемую мощность, путём уменьшения номинала резюков на 56 ОМ (подбирается экспериментально и без фанатизма)
Продаван похоже тронулся умом, поднял цену в 10 раз, офигеть.

Добавлено спустя 10 мин. 8 сек.
Как вы понимаете мощность ламп по сравнению с обещанной занижена примерно в 2 раза, но сами лампы выглядят очень аккуратно и по температуре свечения очень близки к обычным накаливания. Скажу честно, я не огорчён покупкой.
 

Вложения

  • PA260369.JPG
    PA260369.JPG
    466.1 КБ · Просмотры: 32
  • PA260371.JPG
    PA260371.JPG
    361.3 КБ · Просмотры: 33
  • PA260372.JPG
    PA260372.JPG
    258.7 КБ · Просмотры: 38
  • PA260377.JPG
    PA260377.JPG
    402.2 КБ · Просмотры: 35
  • PA260378.JPG
    PA260378.JPG
    527.9 КБ · Просмотры: 34
  • PA260380.JPG
    PA260380.JPG
    196.1 КБ · Просмотры: 33
  • PA260381.JPG
    PA260381.JPG
    484.8 КБ · Просмотры: 29
  • лампы до.jpg
    лампы до.jpg
    212 КБ · Просмотры: 37
  • лампы после.jpg
    лампы после.jpg
    300.5 КБ · Просмотры: 36
UserOK

UserOK

Продвинутый
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
266
Баллы
413
Местоположение
РФ
M

miha74

Новичок
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Чернигов
Всем привет. Хотел бы поделиться опытом покупки ламп.
Купил 10 лампочек 5Вт. Дешевле с алюминиевым корпусом и внятным описанием лота на али не нашел.
[attachment=p:208076:lamp1.jpg] [attachment=p:208077:lamp2.jpg]
[attachment=p:208078:lamp3.jpg] [attachment=p:208079:lamp4.jpg]
[attachment=p:208080:led driver.jpg]
Сейчас немного цена поднялась. На все про все ушел месяц.
Из плюсов: лампы на вид точно такие как и на фото на али, присутствует драйвер на микросхеме.
Из минусов: корпус очень тонкий, легкий, при получении посылки я подумал что продавец подсунул пластмасовые; собрано тяп-ляп, подложка со светодиодами прикручена тонковатыми саморезами, зажать нормально которыми нельзя, они прокручиваются, термопасты мало и неравномерно. Ну и самое главное - светят слабо.
Провел замеры потребления светодиодами: 22,4В х 0,243А = 5,44Вт
С мощностью порядок, не придерешся. Но светят слабовато, и напряжение странное. Светодиоды подключены попарно(два в паралель) пять пар последовательно. Тоесть получается 22,4В / 5 = 4,48В. Обычно же до 3,5В. Мое мнение такое - диоды явно не SMD5730, а непонятно что. Кто сталкивался с нормальными диодами SMD5730 скажите свое мнение.
Провел измерение при "нормальном" напряжении 3,5В на одном диоде. Получилось 17,5В х 0,078А = 1,36Вт
Еще (3,3В на одном диоде) 16,5В х 0,055 = 0,9Вт. Это какая-то ацкая модификация 0,1Вт SMD5730, так получается.

Вывод такой: покупая дешевые китайские лампочки не забудьте запастись запчастями :)
 

Вложения

  • lamp1.jpg
    lamp1.jpg
    146.2 КБ · Просмотры: 46
  • lamp2.jpg
    lamp2.jpg
    181.8 КБ · Просмотры: 59
  • lamp3.jpg
    lamp3.jpg
    272.6 КБ · Просмотры: 42
  • lamp4.jpg
    lamp4.jpg
    221.3 КБ · Просмотры: 46
  • led driver.jpg
    led driver.jpg
    325.2 КБ · Просмотры: 57
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Мое мнение такое - диоды явно не SMD5730, а непонятно что. Кто сталкивался с нормальными диодами SMD5730 скажите свое мнение.
Не знаю что ты и как намерил, но на моих таких же лампах всё соответствует замерам.
https://www.taker.im/...ost__p__2361811
Провел измерение при "нормальном" напряжении 3,5В на одном диоде. Получилось 17,5В х 0,078А = 1,36Вт
Еще (3,3В на одном диоде) 16,5В х 0,055 = 0,9Вт. Это какая-то ацкая модификация 0,1Вт SMD5730, так получается.
Галиматья какая то, чесс слово, ничего не понял, может в консерватории чего подправить ? :D
 
M

miha74

Новичок
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Чернигов
Не знаю что ты и как намерил, но на моих таких же лампах всё соответствует замерам.
О, так у Вас так как и должно быть. У Вас 17В на всех диодах при токе 0,29А. А у меня 22,4В при токе 0,243А. Это полная ерунда. На нормально нагруженном белом светодиоде не может быть 4,48В. Понимаете? Китайцы взяли какие-то 0,1Вт кристаллы, запиндюрили их в корпус 5730 , нагрузили их как 0,5Вт светодиоды и теперь лепят горбатого мне в переписке. :) Мол если это 0,1Вт диоды то там бы их было не 10 а 50 шт.
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
А у меня 22,4В при токе 0,243А. Это полная ерунда
Если ты ничего не напутал, то действительно это она. У меня 2 ветки параллельно по 5 последовательно, а у тебя я так и не понял что.
Ага, посмотрел внимательно, даже шурупы почему то не в свои дырки вкручены, во китайцы блин, любую вещь испоганить умеют.
 
M

miha74

Новичок
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Чернигов
Ну ёка-макарёха! И у меня две ветки по 5 диодов. Ща нарисую.[attachment=p:208153:leds.jpg]
 

Вложения

  • leds.jpg
    leds.jpg
    102.4 КБ · Просмотры: 55
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
miha74, Странно, всё как то через ж... слеплено.

Добавлено спустя 1 мин. 13 сек.
miha74, Странно, всё как то через ж... слеплено.

Добавлено спустя 2 мин. 15 сек.
miha74, Странно, всё как то через ж... слеплено.

Добавлено спустя 2 мин. 54 сек.
miha74, Странно, всё как то через ж... слеплено.

Добавлено спустя 31 сек.
Странно, всё как то через ж... слеплено.

Добавлено спустя 40 сек.
miha74, Странно, всё как то через ж... слеплено.

Добавлено спустя 7 мин. 3 сек.
Странно, всё как то через ж... слеплено.

Добавлено спустя 1 мин. 7 сек.
miha74, Странно, всё как то через ж... слеплено.

Добавлено спустя 5 мин. 57 сек.
miha74, Странно, всё как то через ж... слеплено.

Добавлено спустя 2 мин. 30 сек.
miha74, Левак какой то от дядюшки Ляо, конкретно.
 
M

miha74

Новичок
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Чернигов
Решили сэкономить на диодах да и все. И ведь что светят плохо - это еще не самое худшее. Как Вы думаете, что будет с пятикратно перегруженным светодиодом? Быстрая деградация. Заказал по месту теплые и нейтрально-белые 5730 по месту, через несколько дней получу, попробую утюгом :crazy: перепаять. Посмотрим разницу в яркости.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live