• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Совесть (по кейсу брак назад не отправил, но купон получил)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
k33p3r, я ведь не случайно задал Вам столько вопросов, нарушая наше форумское обыкновение - Вы ведь спрашивали о совести, даже вынесли это слово в название темы.
Последствия будут обязательно. Жду Вашего последнего слова.
 
A

Al-Za

Новичок
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
3 613
Баллы
0
Местоположение
Россия
О собственной совести надо думать, а не о чужой... :)
Этому человеку можно лишь посоветовать и объяснить, а решить что-то за него никто не может. Совесть - индивидуальное понятие, а не коллективное.
 
K

k33p3r

Начинающий
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
743
Баллы
19
Местоположение
Москва
Hart
Есть простая система - оказались ли в Вашем распоряжении одновременно товар и его денежный эквивалент? Ответ - да.
Как это "да"? Ответ - нет. Одновременно у меня и того, и другого не было.
Это совершенно не наше дело.
Интересное получается, если я своровал и вернул не тому, у кого своровал - это что, значит я поправил дело? Я считаю, что нет.

Если мне вернул eBay не со счета продавца, то я продавцу ничего возвращать не буду. Если со счета продавца, то я подумаю, сколько ей вернуть...
 
Civil

Civil

Начинающий
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
269
Баллы
18
Местоположение
Kiev
Как-то я не так вижу ситуацию.

Кому по-вашему ТС должен возвращать деньги?
Продавец получил полную сумму от страховой. Кроме того именно его вина в повреждении телефона, так что поощрять его дополнительно как-то неразумно.
Страховая - выполнила свои обязательства при наступлении страхового случая. Видимо предполагается, что телефон принадлежал ей. Это верно, однако она его не востребовала, чем видимо сократила себе расходы на обработку почты и утилизацию.
Таким образом, по сути, у ТС оказался утилизированный страховой телефон, с нулевой стоимостью. Те деньги, которые он получил - это оплата его работы по продаже остатков телефона. Дополнительно хочу заметить - если бы телефон пришел исправным -ТС смог бы продать его за значительно большую сумму, а значит он недополучил прибыль в результате этой истории.
Так что, ИМХО, эти деньги законно принадлежат ТС.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Одновременно у меня и того, и другого не было.

У Вас был проданный Вами телефон и возвращенный Вам купон.

Ладно, допустим. Но зачем Вы создали тему? Хотели успокоить совесть? Чтобы Вам кто-то написал - не пыхти, парень, ты сделал всё по понятиям, успокойся? Вы же ничего не признаете. Тогда зачем исписали эти три страницы?

Я считаю, что нет.

Это вопрос отмазки.

Продавец получил полную сумму от страховой.

Откуда это Вам известно?

Те деньги, которые он получил - это оплата его работы по продаже остатков телефона.

Хорошо. А как быть с купоном? Это оплата за что?

эти деньги законно принадлежат ТС

А купон кому принадлежит?
 
kay27

kay27

Продвинутый
Регистрация
18 Дек 2006
Сообщения
430
Баллы
211
Местоположение
Ижевск
Для ТС всё очевидно, но не для нас... насколько я понял, он сообщал об ошибке Ибею и общался с продавцом - и никому из них не нужны сейчас эти купоны, но остаётся вопрос совести... В очередной раз прошу поправить меня, ТС, если я не прав!

Но если прав - ну, потратьте их на благотворительность... "Совесть", вообще, хорошее, конечно, название для темы. Вопрос неоднозначен. Приходится домысливать многое. ТС, может быть, процитируете здесь вашу переписку с Ибеем и с продавцом? Это может помочь прояснить что-нибудь ещё...
 
Civil

Civil

Начинающий
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
269
Баллы
18
Местоположение
Kiev
Civil писал(а):
Продавец получил полную сумму от страховой.


Откуда это Вам известно?

Тут достаточно косвенных свидетельств. И то, что продавец говорит, что тел. застрахован и "остальное его не волнует" и то, что на текущий момент у продавца нет претензий к ТС

А купон кому принадлежит?

Купон это возврат денег ТС за испорченный товар. Разумеется ему и принадлежит.
Телефон на момент выдачи купона имел нулевую стоимость, поэтому все сходится.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Телефон на момент выдачи купона имел нулевую стоимость, поэтому все сходится.

Ничего тут не сходится - телефон к моменту получения купона был продан за полную сумму. Иными словами - стоимость проданного телефона + стоимость купона? Не толсто будет?
 
Civil

Civil

Начинающий
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
269
Баллы
18
Местоположение
Kiev
Hart
Простой вопрос: вы выкинули на улицу стул. Некто его подобрал, возможно помыл, и продал на барахолке за 100р. Кому принадлежат эти деньги?
 
K

k33p3r

Начинающий
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
743
Баллы
19
Местоположение
Москва
Civil
Только вот она телефон страховала, но толку от этого нет, потому что посылку я получил, никакой страховки она не получала. А то, что я продал этот телефон случайно, разместив по блату объявление в шапке одного форума - это да. Реальная его стоимость я не знаю какая, и почему я должен возмещать всю сумму?

Hart
Цель создания темы - послушать уважаемых форумчан и попытаться достигнуть правильного решения. Пока процесс идет.
Вы сами говорите, что купон принадлежит неизвестно кому, так кому же его возвращать? Просто пальцем в небо? Или возвратить кому попало, лишь бы возвратить?

kay27
Продавец вообще по-моему мне ничего не ответила по этому поводу. Давно это было уже.
 
Егорка Трубачёв

Егорка Трубачёв

Продвинутый
Регистрация
28 Дек 2009
Сообщения
1 127
Баллы
453
Местоположение
Москва
Давно было, не давно.
Тема что то не тонет.
Хотя ситуация,птенца не стоит.
Предлагаю купон пропить за здоровье продавца и тему закрыть :shock:
Вообще считаю ошибкой топикстартера создавать эту тему.
Раз сами знаете на всё ответы %)
 
Civil

Civil

Начинающий
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
269
Баллы
18
Местоположение
Kiev
k33p3r
Задам тот же вопрос, что и Hart. Вы уверены, что она не получила страховку? Выплата за поврежденный груз, с доказательствами в виде фотографий - это вполне обычная практика.
Конечно, если не получила - хорошо бы поделиться. Если уж совсем по-честному, оцените свою работу по диагностике, особому размещению в форуме и продаже, остальное верните.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Всё, достаточно. На этом обсуждение закончено.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Live

Similar threads




Вверх
Live