• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Система видеонаблюдения для дома своими руками

  • Автор темы alesha_1
  • Дата начала
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
V

vlad357500

Новичок
Регистрация
10 Окт 2015
Сообщения
81
Баллы
0
Судя по картинке, мешается белый козырёк, от него отражается. Попробуйте закрасить его чёрным маркером.

Никаких сомнений.
Тоже замечал, что предметы , расположенные вне зоны видимости, но рядом с объективом дают ночью именно такую засветку.
 
I

iaganin

Новичок
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
7
Баллы
0
iaganin, вобщем я бы вам посоветовал провести эксперимент с вашей ночной съемкой в других условиях, например в темной комнате. Или раскрутите камеру и отключите подсветку ведь у вас там фонарь стоит, то он явно в стократ лучше ИК-подсветки. Заодно и номер машины вашей читаться будет.
Судя по картинке, мешается белый козырёк, от него отражается. Попробуйте закрасить его чёрным маркером.
Спасибо за советы. Буду пробовать.
 
T

ttough

Начинающий
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
101
Баллы
19
Что можно сделать, чтобы лица в подсветке были различимы?
[attachment=p:275041:48829838d727]

Думаю либо все диоды в подсветке перепаять (на какие?), либо уменшить яркость.
 

Вложения

  • 48829838d727.png
    48829838d727.png
    336.9 КБ · Просмотры: 136
tragicaudio

tragicaudio

Продвинутый
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
671
Баллы
313
Местоположение
Ростовская область
ttough, подсветку отключить и поставить в помещении обычную лапочку с датчиком или без
 
Riorao

Riorao

Продвинутый
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
227
Баллы
411
Местоположение
Россия, Череповец
Что можно сделать, чтобы лица в подсветке были различимы?
[attachment=p:275041:48829838d727]

Думаю либо все диоды в подсветке перепаять (на какие?), либо уменшить яркость.

Это всё из за направленности диодов. Они расчитаны светить на более длинную дистанцию нежели у Вас.
Исправить можно только заменой матрицы с диодами направленностью 90грд.

я тоже боролся с той проблемой, решил её так: заклеил половину диодов чёрным скотчем (не просвечивает), а те что оставил светят через бумажку (просвечивает), давая довольно мягкий рассеянный свет. Пятно на полу от диодов исчезло совсем. Причём если бумажку замазать чёрным маркером, то решаем вопрос с демаскировкой камеры в темноте так как тускло светящихся диодов красным светом не видно.
Но матрицу я тоже заказал, так что это вариант временный.
 
T

ttough

Начинающий
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
101
Баллы
19
Это всё из за направленности диодов. Они расчитаны светить на более длинную дистанцию нежели у Вас.
Исправить можно только заменой матрицы с диодами направленностью 90грд.

Согласен. Вопрос как выбрать матрицу с рассеенным светом? Диоды с синим корпусом не такие?
 
tragicaudio

tragicaudio

Продвинутый
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
671
Баллы
313
Местоположение
Ростовская область
Согласен. Вопрос как выбрать матрицу с рассеенным светом?
тут есть заблуждение, матриц таких не бывает. Есть матрицы которые, по заверению производителя дают хорошую картинку в условиях низкой освещенности (например сенсор Sony Exmor IMX222). Но по сути поиск такого решения будет связан с покупкой новой камеры.

У вас там полная темнота в помещении? Разбирайте камеру и экспериментируйте с отключением или зашториванием подсветки.
 
T

ttough

Начинающий
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
101
Баллы
19
Я имел ввиду матрицу подсветки.

Добавлено спустя 3 мин. 41 сек.
Условия освещения сильно меняются, ночью полная темнота и за рольставней дверь, через которую может попасть злоумышленник, которого нужно заснять. Утром-вечером потемки. Днем на стеклянную дверь светит солнце, закрываемое деревьями, либо моргает реклама на двери и камера постоянна перестраивается.
 
tragicaudio

tragicaudio

Продвинутый
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
671
Баллы
313
Местоположение
Ростовская область
ttough, лампу с датчиком не вариант повесить?
 
Riorao

Riorao

Продвинутый
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
227
Баллы
411
Местоположение
Россия, Череповец
Согласен. Вопрос как выбрать матрицу с рассеенным светом? Диоды с синим корпусом не такие?

ну вот например для моей куполки идёт П-образная матрица (диоды уже распаяны) на 22 диода и вот её варианты:
угол 90грд
угол 60грд
угол 45грд
угол 30грд


тут есть заблуждение, матриц таких не бывает. Есть матрицы которые, по заверению производителя дают хорошую картинку в условиях низкой освещенности (например сенсор Sony Exmor IMX222). Но по сути поиск такого решения будет связан с покупкой новой камеры.

мы не про фотоматрицы а про диодные =)
 
1

1458

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2013
Сообщения
91
Баллы
0
Местоположение
С-Петербург
Я вот тоже насчёт подсветки как раз сижу и думаю.
Пару страниц назад как раз разговор был - что можно и купить готовое и самому сколхозить, вытащив блок диодов из камеры.
Конкретно мне хочется разнести объектив и ИК-подсветку с одной оптической оси, чтобы камеры не слепли в дождь и снег, а также не реагировали датчиком движения на эти погодные условия и подлетающих насекомых.
При этом, в моём случае крайне ценна каждая лишняя сотня потребляемых мА питания, ибо резерв батарей, увы, не бесконечен.
Например, одна моя камера имеет 24 ИК-диода в подсветке, висит на высоте 2.5 метра и направлена на пятно на земле в 4-5 м от неё. Яркости ИК освещения более чем достаточно. Другая такая же камера направлена на пятно метрах в 10 и в этом случае подсветки уже не хватает, так что ее можно было бы и увеличить. 3-я камера только оплачена (30 ИК диодов), однако в её случае будет какой-то средний вариант между 1-м и 2-м по дальности пятна.

Посмотрел готовые варианты прожекторов: http://www.aliexpress.com/af/ir-LED...&needQuery=n&filterCat=301108,39050502,150410
Что-то не густо совсем. От $6-7 и никак не меньше 48 диодов. Дальность заявлена большая, потребляемая мощность нигде не указана (или не нашел).
Ну можно поискать и так: http://www.aliexpress.com/af/illumi...0151123080647&shipCountry=ru&filterCat=301102
Но дела не меняет, тут всё очень мощное и дороже самих камер.

Теперь вариант вытащить подсветку из камер, удлинив провода. Нужен только корпус: http://www.aliexpress.com/af/diy-cc...ative_id=SB_20151123075850&isViewCP=y&catId=0
Вообще нашёлся только практически один вариант ~$9, а это полцены аналоговой камеры и на 30% дороже готового прожектора.

И ещё хочу спросить:
1- при использовании внешней ИК-подсветки как себя будет вести встроенная? Работать на небольшой мощности или почти на полной? Её лучше отключать, чтобы не жрала зря ЭЭ?
2- Как включение внешней ИК-подсветки согласуется с датчиком освещения самой камеры? В случае колхоза (выноса вовне) всё понятно.

Заранее всем спасибо.
 
V

vlad357500

Новичок
Регистрация
10 Окт 2015
Сообщения
81
Баллы
0
Как я понял, подсветка имеет только 2 состояния - вкл. и выкл., без промежуточных.
При записи по движению встроенная подсветка - абсолютное зло. Отключить её - идея здравая, но надо при этом обеспечить работу датчика освещённости.
А датчик работает просто - если ему "достаточно" света, он говорит, что "день", а якщо ни, то ни.
 
1

1458

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2013
Сообщения
91
Баллы
0
Местоположение
С-Петербург
А датчик работает просто - если ему "достаточно" света, он говорит, что "день", а якщо ни, то ни.
Ну коль так, то надо отключить питание диодов в камере, оставив датчик освещения в камере рабочим и обеспечить примерно одновременное включение датчика освещения в прожекторе.
Это реально, интересно? Странно, что я ничего не могу нагуглить по этому поводу, находятся совсем какие-то опыты 10-летней давности.
 
V

vlad357500

Новичок
Регистрация
10 Окт 2015
Сообщения
81
Баллы
0
Ну коль так, то надо отключить питание диодов в камере, оставив датчик освещения в камере рабочим и обеспечить примерно одновременное включение датчика освещения в прожекторе.
Это реально, интересно? Странно, что я ничего не могу нагуглить по этому поводу, находятся совсем какие-то опыты 10-летней давности.

По идее оно и получится именно "примерно одновременное".
А отключение диодов проще всего реализовать перекорябыванием дорожки на плате.
 
xuligan

xuligan

Продвинутый
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
107
Баллы
111
Местоположение
московская обл
Riorao

Riorao

Продвинутый
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
227
Баллы
411
Местоположение
Россия, Череповец
Riorao

Riorao

Продвинутый
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
227
Баллы
411
Местоположение
Россия, Череповец
приехал регистратор, пытаюсь подобрать к нему CMS
после нормальных аналоговых регов корпус у этого довольно хлипкий и пластиковый
но работает, правда пока IP камер ниодной, пока только на таможне.
(none) login: root
Password:
Welcome to HiLinux.
None of nfsroot found in cmdline.
# cat /proc/cpuinfo
Processor : ARMv7 Processor rev 1 (v7l)
processor : 0
BogoMIPS : 1987.37
processor : 1
BogoMIPS : 1993.93
Features : swp half thumb fastmult edsp tls
CPU implementer : 0x41
CPU architecture: 7
CPU variant : 0x4
CPU part : 0xc09
CPU revision : 1
Hardware : hi3535
Revision : 0000
Serial : 0000000000000000
 
xuligan

xuligan

Продвинутый
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
107
Баллы
111
Местоположение
московская обл
У этого продавца реги и камеры работают через goolinķ, поэтому cms своя только. Толкни продавца он охотно идёт на разговор, он ссылку даст на диск.Я у него минирег брал, так вот он ни одним другим кроме родного cms не нашёлся.
 
Riorao

Riorao

Продвинутый
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
227
Баллы
411
Местоположение
Россия, Череповец
У этого продавца реги и камеры работают через goolinķ, поэтому cms своя только. Толкни продавца он охотно идёт на разговор, он ссылку даст на диск.Я у него минирег брал, так вот он ни одним другим кроме родного cms не нашёлся.

Да я вот тоже различные успел опробовать но пока безрезультатно. Хотя идея изначально была использовать аналоговый и цифровой регистраторы в одной программе. Сейчас уже трое суток работает, вроде стабильно не виснет в инет тоже видится. Правда работает сейчас без нагрузки, камеры ещё в пути.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live